Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-02-20 18:23:35

Анон

Матушка Абортария и её друзья

Все помнят матушку с абортами? Я считаю, она должна тут быть.

Также известна как Матусенька (по названию ее прежнего жж), Свиния во калу (самоназвание оттуда же), Елена Ж. (реальные имя-фамилию не скрывает), ранее Дора Пешт (в рок-говнарской юности).  Выступает в дисциплинах «Переобувание в прыжке», «Художественное ханжество и лицемерие» и «Вот это поворот».

Коротко: ПГМнутая матушка при муже-священнике, от радости раскаявшаяся, уехавшая в Незалежную уже не матушка и не при муже, да и в ДС вернулась, но все равно нарожавшая тучу детей и агрессивно навязывающая всем радость ПГМнутости, родов, отсутствия контрацепции, медицины и мозгов. При этом любит привирать, фантазировать, изрядно ленива и прикидывается бедной дурочкой со скилом самопожертвования и проживания в бараках, даже несмотря на мелькание на фотографиях весьма неплохого дома. Умеет одновременно попрошайничать и кичиться состоятельностью. Алсо, открыла свою собственную «школу» для детей с аутизмом, не являясь специалистом в данной области.

Подробнее
Изречения Матуси
Ссылки
Чтения


#11051 2017-05-22 23:38:17

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

в средневековье за просьбу об обезболивании бабу могли казнить через закапывание живьем по пояс,а  то ишь, распустилась

Это были какие-то странные истории, анон, где ты их встречал? Закапывали живьем по пояс за измену мужу, сопряженную с мужеубийством (или просто мужеубийство), причём не в Средние Века, а с конца XVI по ~последнюю треть XVII века.

Отредактировано (2017-05-22 23:38:47)

#11052 2017-05-22 23:41:09

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Э-э-э? Какое обезболивание в средневековье? Кувалдой по башке?

И это тоже ;D
Если серьезно, то всякие разные одурманивающие настойки, какие-то местные растирки и алкоголь. Эффективность можешь оценить сам. Ну и "колбаской" с песком по кумполу, но это уже флотские приколы.
А полный бля пиздец насчет обезболивания выдали ни разу не в средневековье и ни разу не церковники, а просвещенные врачи в просвещенном 19 веке. И спасибо королеве Виктории, что она была такая плодовитая и очень не хотела мучиться в процессе.

#11053 2017-05-22 23:46:18

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Э-э-э? Какое обезболивание в средневековье? Кувалдой по башке?

Сама просьба о том, чтобы прекратить боль, анон

Анон, в средневековье боль в принципе не умели прекращать. Анестетики изобрели лет 200 назад максимум (точно не помню, а гуглить лень)
Не помню, когда начали применять опиаты, но вряд ли сильно раньше. Вообще медицина того времени была одной сплошной пиздецомой, какой обезбол, ты о чем?
И вообщет в средневековой Европе уже были вполне конкретные кодексы законов, можешь погуглить на досуге и просветиться. Никаких закапываний живьем о просьбах там и в помине не было.
Ты просто начитался псевдоисторических ужастиков.

#11054 2017-05-22 23:50:32

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Не помню, когда начали применять опиаты, но вряд ли сильно раньше. Вообще медицина того времени была одной сплошной пиздецомой, какой обезбол, ты о чем?

Вообще-то всё-таки умели. Просто не везде, скажем так. Так-то обезболивание опиатами придумали еще древние римляне, а византийцы продолжали практиковать его аж до упора, пока существовали. Правда, не могу сейчас точно сказать, попало ли это в гражданскую медицину, т.к. точно знаю только про военно-полевую. А это таки уже тогда были очень разные области.
Что касается родов, то знаю опять же точно, что были какие-то мази, которыми растирали поясницу женщине, чтоб уменьшить боль (это есть в письменных руководствах для повитух), но насколько эффективно... подозреваю, разве что эффект плацебо.

#11055 2017-05-22 23:56:22

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Не помню, когда начали применять опиаты, но вряд ли сильно раньше. Вообще медицина того времени была одной сплошной пиздецомой, какой обезбол, ты о чем?

Вообще-то всё-таки умели. Просто не везде, скажем так. Так-то обезболивание опиатами придумали еще древние римляне, а византийцы продолжали практиковать его аж до упора, пока существовали. Правда, не могу сейчас точно сказать, попало ли это в гражданскую медицину, т.к. точно знаю только про военно-полевую. А это таки уже тогда были очень разные области.
Что касается родов, то знаю опять же точно, что были какие-то мази, которыми растирали поясницу женщине, чтоб уменьшить боль (это есть в письменных руководствах для повитух), но насколько эффективно... подозреваю, разве что эффект плацебо.

Ну, я не специалист конечно - но то, что я читал про гражданскую медицину, было одним сплошным пиздецом. Начиная от толченых  драгкамней как средства от чего-то там, и кончая крови казненного как лекарства от эпилепсии.
Кстати, ты я вижу в теме - а что почитать посоветуешь по этой теме? Интересует вообще быт средневековой Европы, во всех, скажем так, проявлениях.

#11056 2017-05-23 00:07:05

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Анон, в средневековье боль в принципе не умели прекращать. Анестетики изобрели лет 200 назад максимум (точно не помню, а гуглить лень)

Я знаю. Но орать от боли и умолять, чтобы она прекратилась, это не помешает

Анон пишет:

Это были какие-то странные истории, анон, где ты их встречал? Закапывали живьем по пояс за измену мужу, сопряженную с мужеубийством (или просто мужеубийство), причём не в Средние Века, а с конца XVI по ~последнюю треть XVII века.

вот честно, не помню, это была запись про какой-то судебный протокол, но хрен я упомню точно, что да как((( Он мне просто в душу запал прям

#11057 2017-05-23 00:18:02

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Анон, в средневековье боль в принципе не умели прекращать. Анестетики изобрели лет 200 назад максимум (точно не помню, а гуглить лень)

Я знаю. Но орать от боли и умолять, чтобы она прекратилась, это не помешает

Анон пишет:

Это были какие-то странные истории, анон, где ты их встречал? Закапывали живьем по пояс за измену мужу, сопряженную с мужеубийством (или просто мужеубийство), причём не в Средние Века, а с конца XVI по ~последнюю треть XVII века.

вот честно, не помню, это была запись про какой-то судебный протокол, но хрен я упомню точно, что да как((( Он мне просто в душу запал прям

Судебный протокол? Хм, я вот даже не припомню такого закона, чтобы за просьбы обезболивания хотя бы штрафовали или секли плетьми. А если протокол - значит все же по закону.
Единственное, что приходит на ум - это факт был как-то увязан  в разбирательстве за колдовство, но и за это, кажись, нигде не закапывали.
Ты сам протокол читал, или просто рассказ об этом протоколе?

#11058 2017-05-23 00:28:27

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Кстати, ты я вижу в теме - а что почитать посоветуешь по этой теме? Интересует вообще быт средневековой Европы, во всех, скажем так, проявлениях.

Есть великая и прекрасная серия "Повседневная жизнь". Это, конечно, не академические труды - но в большинстве своём очень годные, крепкие книги, так что просто выбирай нужную тебе тему (там заглавия типа "Повседневная жизнь [категория лиц] в [какая-нибудь эпоха]") и читай. Ещё есть Виолле-ле-Дюк, это конечно очень старая вещь, но местами доселе не превзойдённая.

Анон пишет:

вот честно, не помню, это была запись про какой-то судебный протокол, но хрен я упомню точно, что да как((( Он мне просто в душу запал прям

А век-страну хотя бы помнишь?

#11059 2017-05-23 00:50:09

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Неа((( у меня одно время был сайтик с кучей учебников, несколько лет назад. Так что каша в голове пиздец. Я признаю, что это могло быть и ужастиком, но с колдовством вроде не связано, чисто с местечковыми заебонами какими-то.

#11060 2017-05-23 00:57:59

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Просто чисто по логике на Средние Века, ни наши, ни европейские, не похоже. А похоже, кстати, на пуритан каких-нибудь уже весьма нового времени. Вот там могли радостно буквалистски истолковать текст Библии и казнить за попытку облегчить боль, которой боженька человеков наказал.
Для более раннего времени наоборот нехарактерно, там как раз боль роженицы стремились облегчать любыми способами (в том числе довольно зверскими, но идея - не помучать, а именно помочь).

(Ну и вообще Средние Века и верование, что для зачатия необходим женский оргазм, с одной стороны, сильно нагадили забеременевшим от изнасилований, а с другой - сильно облегчили жизнь замужним. Настолько, что вполне официальные и церковно-одобренные пособия рекомендовали, как правильно провести прелюдию и где ласкать, чтоб женщине было хорошо.)

#11061 2017-05-23 09:15:10

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Я могу внести некоторую ясность в это дело!
Казнена была, по приговору церковных властей, Эуфания Макайн, только что родившая двойню. Эдинбург, 1591.
История, впрочем, без подробностей и протоколов, упоминается здесь: http://www.labirint.ru/books/310099/  В качестве источника в примечаниях указано: T.E.Keys, The History of Surgical Anesthesia (New York: Schumans, 1945)

Отредактировано (2017-05-23 09:19:34)

#11062 2017-05-23 09:22:54

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Я же говорил, что это озверевшие протестанты, а никакие не средние века! *торжествует*
Только она Эуфания Макалин (Euphanie Macalyane), а не Макайн. Казнена по личному приказу Якова VI, который был большой фанат буквализма в толковании Библии. И причина именно как я сказал: за то, что пыталась избежать наказания, определённое Еве.
Никаких церковных властей, естественно, не было, это Шотландия, и Яков даже не был главой церкви (пресвитерианской, ифчо).
*чувствует себя няшей*
(погуглил просто)

Отредактировано (2017-05-23 09:25:21)

#11063 2017-05-23 09:36:50

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Хе, а я взял прямо из бумажной книшки, а гуглить ещё не гуглил. Ну, с фамилией могли и при переводе напутать, а уж "церковные власти" на совести авторов, надо полагать. ;D

#11064 2017-05-23 09:42:38

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Аы! Так это та самая женщина, которой помогла знаменитая Агнес Сэмпсон!
Та самая, которую обвинили в случившейся на море буре и запытали так страшно, что один из палачей в знак протеста и раскаяния публично перешёл в католицизм. Участь его была чсх печальна.

#11065 2017-05-23 09:50:22

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

О, бервикские ведьмы!
В какие исторические глубины внезапно скатился тред этой дурищи, однако. ;D

#11066 2017-05-23 15:00:33

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

О, бервикские ведьмы!
В какие исторические глубины внезапно скатился тред этой дурищи, однако. ;D

Щас исправим! :chearleader:
http://matusenka.livejournal.com/189001.html

2017 год знаменателен возвращением к кисти и мастихину мастера пастозной живописи и концептуальной графики, московского художника Елены Живовой. Яркие, чистые краски придают живописным работам трехмерную фактурность и уникальность, позволяя им вписываться в современные интерьеры.

Ленк, признавайся, сама писала, дыа? Сам себя не похвалишь - никто не похвалит  :puke: Чо у тя с центровкой-то, концептуальный мастер? :lol: Ах, ну канеш - яжхудожник, ятаквижу.
А вы, аноны, восторгнитесь - в знаменательный год живем, вононочо! И быренько побежали приобретать работы великого концептуального мастера и вписывать их в свои джинсоманские интерьеры!

Отредактировано (2017-05-23 15:01:47)

#11067 2017-05-23 16:03:52

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Ленк, признавайся, сама писала, дыа?

Дык у нас чаще всего художники сами релизы пишут к своим выставкам, либо друзяшек просят, но администратор зала может разве что их укоротить, чтоб поместились везде и читать было удобно.
Но вот этот заход повеселил:

Анон пишет:

Яркие, чистые краски придают живописным работам трехмерную фактурность и уникальность, позволяя им вписываться в современные интерьеры.

Не, я в курсе, что очень многие авторы весьма не против того, чтоб их работы покупали, даже очень за. Но вот этот момент звучит не как: "Я художник, потому что мне нравится, но с удовольствием поделюсь своим творчеством с вами за баблишко", а как рекламный текст к микроволновке, чесслово.

#11068 2017-05-23 16:15:06

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Особенно "Черный квадрат" "Чорная борода" поразила меня яркостью, живостью и, в первую очередь, трехмерностью. :troll:

#11069 2017-05-23 16:16:35

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

звучит не как: "Я художник, потому что мне нравится, но с удовольствием поделюсь своим творчеством с вами за баблишко", а как рекламный текст к микроволновке, чесслово.

клЕшированное описание, чоужтам

#11070 2017-05-23 16:17:15

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

бля, анон, не гони, Борода - это единственная картина, от которой мне не стало физически плохо.

#11071 2017-05-23 16:19:38

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Ну так-то да, там хоть обходится без приступа мигрени от оригинальной колористики, тут я вполне соглашусь.

#11072 2017-05-27 09:05:02

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Elena Zhivova
два часа назад
Действия
Эти два малыша попали ко мне в возрасте трех и четырех дней от рождения с разницей в один день. Их мамы отказались от абортов и выбрали жизнь. Хочется, чтобы те, кто призывает рожать, чувствовали свою ответственность, ведь с сохранением беременности и рождением ребенка человеческая жизнь не заканчивается, а только начинается. Очень легко и приятно высказаться против абортов в соцсети и поорать на митинге, ощущая свою праведность, но что дальше? Женщины только тогда станут отказываться от абортов, когда будут уверены в будущем своих детей. Станьте этим будущим, пролайферы. Или кто вы?

Тупенькие хомки будут продолжать задницы лизать,ждем комментариев.
Ихмо, девочку специально не показала,видно не прочитала нас. Матусь, ты предсказуемая как валенок.Лучше бы рисовать училась,бездарщина.

#11073 2017-05-27 09:54:00

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Это что за вопль души? Слабенькая попытка заставить задолбаться еще хоть кого-нибудь помимо себя? И да, чо ж третьего не показала - накал эмоций посильнее бы получился...

#11074 2017-05-27 10:22:11

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Аборташа vs Грозная
Эх.. не подерутся.

#11075 2017-05-27 10:46:57

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Какая то усталость и равнодушие в высказывании Матуси. Типо я не бросила отговаривать против абортов, а сама думает как  эти чертовы женщины жизнь  ей покалечили.
Но права ,блин. Одно дело вякать о неубиенных деточках,а другое, воспитывать этих детей в дет домах,видя как растут волчата. Или брать сироту себе,толком не зная чем выльются диагнозы и наследственность.
Но Матушка  всего лишь посверкала белым пальто перед вякалками. Но в этот раз я за Абортарию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума