Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-08-27 15:21:06

Анон

В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

У анона ребенок идет в первый класс.
Анон очень тревожный и забивает тревожность списками, покупками и списками покупок.
Об этом и пойдет речь.

upd
Я пишу списки, чтобы их перечитывать и успокаиваться. Почему-то комментарии, даже одобрительные и поддерживающие, меня нервируют. Извините.

Отредактировано (2023-09-20 08:30:16)

#2 2023-08-27 16:09:20

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Тревожиться и делать покупки я начала в мае. К июлю ощутила нирвану, из которой меня выдернула в августе суровая реальность. Реальность выглядела как нежная ножка шестилетки, преодолевшая порог в 20см и переросшая всю обувь, кроме купленной в июле.

Итак, на данный момент к школе закуплено

Одежда:
В школе нет формы, в уставе прописан "деловой стиль" без определенных цветов. Но на собрании (которое, к слову, было на этой неделе только) озвучили темно-синий цвет как базовый. Учительница юна (это её второй набор) и кажется бескомпромиссной.

- Две блузки на пуговицах с длинным рукавом (белые). Куплены за смешные деньги в фэмили в мае.

Скрытый текст

- Пять трикотажных "блузкок" (белые, из них одна в черный мелкий горох).

Скрытый текст

- Две трикотажные "блузки" с хлопковым кружевом (розовые)
- Две футболки из "школьной коллекции" детского мира (розовая и зеленая)

Скрытый текст

- Водолазка (голубая). Потому что без пуговиц.

- Брюки в мелкую серо-синюю клетку. Очень удобные дочь в них уже ходит. Не знаю, как учительница отнесется к клетке.
- Брюки-палаццо, две пары (темно-синие). Красивые, но длинноватые, перезаказывать не стала. До одной пары дочь за лето доросла, вторую убрала в долгий ящик "на вырост".
- Две юбки (темно-синие).
- Два сарафана, трикотажные (темно-синие).
- Платье (темно-бордовое). Боюсь, не прокатит. Думаю крамольную мысль пришить кружевной воротничок и надеть на первое сентября.
- Платье-поло (темно-синее с белым воротничком)
- Колготки 2 пары (молочные и темно-синие)
- Гольфы 9 пар (в основном белые, по паре черных и синих)
- Носки 5 пар (белые)

Скрытый текст

- Две белые футболки на физкультуру
upd
- Спортивный костюм (серый)
- Толстовка на молнии (синяя)
- Ленты для кос
- Кружевной воротничок
upd 2
- черные шорты

Нужно докупить:
- выкупить второй комплект формы для танцев, в новом расписании три занятия подряд.
- Украшение типа "брошь из лент", но иногда я думаю купить, а иногда попробовать сделать из лент и ничего не делаю.
- Хотелось бы под юбку нижнюю юбку, но кажется, это излишне. (А как красиво!) перехотелось
upd
- колготки

Обувь:
Выбирать обувь смерти подобно, ребенку швы натирают, язычок давит, тут узко, там некрасиво.

- Кроссовки для физкультуры (розовые)
- Полуботинки (черные лаковые)
- Полусапожки осенние (серые)
- Туфли мэри-джейн (черные лаковые)
- Туфли полуспортивного вида (синие, в сеточку)
- Туфли уличные(?) (черные под замшу)
- Тряпичные эээ ботинки или кроссовки без шнурков, затрудняюсь назвать, но взяла вторую пару +1 размер, потому что очень удобные и дочь их любит (темно-синие)

Нужно докупить:
ничего, и так лишнего набрали

Канцелярия:
Наслушалась о бесконечных потерях и накупила всего сверх меры в мелком опте.

- Две точилки с двойным отверстием и контейнером для стружки
- Счетные палочки хз зачем, может и не надо.
- Пластилин 10 цветов (2 упаковки)
- Акварель 24 цвета
- Набор кистей 5шт
- Трехгранные ручки piano (5 штук)
- Насадки для карандашей силиконовые (25 штук)
- Гуашь 9 цветов
- Бумага цветная двусторонняя (5 пачек тонированной и 5 пачек обычной, сероватой. Нужно было брать только тонированную)
- Картон белый 6 листов в пачке (2 пачки Не знаю, почему так мало)
- Подставка для учебников (2 штуки)
- Картон цветной (4 пачки)
- Тетрадь 12л в косую линейку и крупную клетку (по 20 штук. Не спрашивайте)
- Тетрадь 12л в клетку (2 штуки. Потому что на собрании сказали, что нужно обычную и я обиделась)
- Ластики (упаковка из 24 штук)
- Клей ПВА с кисточкой (упаковка 10 штук)
- Клей ПВА в баночках с носиком (4 штуки, но это детям неудобно, потом купила с кисточкой. Заберу себе)
- Клей-карандаш (1 штук! Из-за собрания!)
- Карандаши автоматические (6 штук)
- Стержни к ним (упаковка в 24 маленьких упаковки по 10 стержней)
- Ножницы "безопасные"
- Карандаши цветные 12 цветов (2 упаковки, разные)
- Карандаши цветные 6 цветов
- "Доска" для лепки
- Папка для "уроков труда"
- Ручки зеленые (4 штуки)
- Пенал раскладной. Не то чтобы у нас не было пеналов (и карандашей, и ножниц и черта в ступе), но новый красивый же.
- Обложки для тетрадей (24 штуки)
- Обложки, которые, может быть, подойдут для рабочих тетрадей и учебников, которых я в глаза не видела еще (5 штук)
- Стакан-непроливайки (2 штуки, для дома и для школы)
- дневник
upd
- Общая тетрадь 48л (2шт)
upd 2
- тетради в обычную клетку 2шт по 12л, 1шт по 18л


Что докупить:
Боже, надеюсь, ничего не нужно будет до конца второго класса.
На рабочие тетради деньги сдали, правда, родительский чат не может решить, где их купить и какие они должны быть.

Разное:
- Рюкзак. Самый легкий из "ортопедических", какой нашла
- Мешок для обуви. Возможно, нужен будет другой, с двумя отделениями. Этот был красивый и нужен был для бассейна.
- Стикеры для подписывания всего
- Термобирки для одежды
- Бумажные платочки
- Влажные салфетки
- Держатель для бейджа, возможно детям придется носить на первых порах (ПО СЛУХАМ ИЗ ЧАТА ААА)
upd 2
- второй рюкзак на распродаже, для доп занятий. "В подарок" к нему шел пенал и мешок для обуви.
- сумка для обуви (блестящая) в виде tote bag, мешок в руках носить неудобно, а в рюкзак дитя уложить его не в состоянии так, чтобы он не измял тетради.

Что докупить:
хз.

Отредактировано (2023-10-02 17:34:50)

#3 2023-08-27 16:38:15

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

На собрании (2,5 часа счастья) раздали списки принадлежностей, в которых написано, что все вещи желательно промаркировать.

Нужно пометить еще:
- Верхнюю одежду. Это ветровка (непромокайка+сетка), три куртки по градиенту температуры и софтшелл-комбинезон. Как назло, у них нет видимого ярлыка или места для подписи, а клеить на мембрану термобирку утюгом чет опасаюсь.
Ещё ведь тёплые мембранные штаны, их две пары, нужно будет примерить и докупить новые, если маловаты.

- Аксессуары(?) Шапки там, перчатки-шарфы. С одной стороны, кажется глупостью, с другой именно их легко потерять и трудно найти.

Скрытый текст

- Толстовки/олимпийки, которые в сухую осень могут заменять куртки. Помечена одна, нужно пометить вторую.

- Купить нормальный зонтик (у дитя есть, но он китай позорный и разбирает сам себя) и подписать или забить, школа недалеко.
- Подставки для учебников. (?) сначала понять, держит ли такая подставка учебники а4
- Запасную канцелярку перед началом её использования.

Скрытый текст

Термо- или пришивные бирки нужно будет докупить, когда спадет ажиотаж и нужно будет подписывать варежки-шапки. Хочу проверить, как пишет ручка по атласной ленте. Тогда пришью сложенный кусочек ленты и всё.

Отредактировано (2023-09-11 18:35:56)

#4 2023-08-28 17:20:20

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Докуплено

- тетрадь 48л, две штуки. Очень блестящие.
- заколочки-бантики (белые)
- лента (белая) атласная. Я обычно плету косы с лентами, но белых вот не было.
- толстовка на молнии (синяя). Утром всё-таки холодно, а кардиганы на пуговицах штука неудобная, как по мне.

Ничего не подписано, лень.

Отредактировано (2023-09-01 16:44:05)

#5 2023-08-29 14:23:40

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Посвятили большую часть дня разбору детской. Собран большой пакет с игрушками, которые более не любы, мешок с каким-то бумажным хламом (чтоб тем, кто продает детские игры типа лото неразрезанными, икалось! Пока они разрезаются, уже и неинтересно, а потом выгребаешь из неожиданных мест уже разрезанное), смешанными паззлами и деталями от неизвестно чего.

Поперекладывала всякие коробки. В детской есть небольшой стеллаж каллакс и система труфаст, так что коробок и контейнеров много.
Убрала в контейнер игрушечный туалетный столик, видеть его не могу уже и пыли будет меньше собирать. Еще убрала икеевский гараж в другой контейер. Он как раз освободился от игрушек, которые переехали в коробку, которая освободилась от железной дороги, которая теперь помещается в коробке с машинками.

Освободила в шкафу место под учебники и рабочие тетради. Попутно оказалось, что накупили ребенку книжек и разбросали по квартире, так что их тоже пришлось впихнуть (места учебникам после этого не так много осталось). С малышовыми книжками дитя пока не расстается, хотя и не читает их.

Подготовила емкость для "природных материалов". Сразу же набросала в неё помимо камней, желудей и скорлупок (сокровища с прогулок) еще всякий хлам, который непременно пригодится для поделок, хотя и не природный материал. Разберу потом. С дачи привезем еще шишек и веточек, чтобы не искать в ночи под деревьями в парке, как наркоманы.

Случилась искра, буря, безумие и я заказала красивой цветной бумаги: бархатной и блестящей. Пусть будет, пригодится на поделки. Еще меня осенило, что липкие закладки, о которых говорилось на собрании, это не закладки-стикеры, а закладки-ляссе. Первый раз сегодня о них узнала вообще. Заказала и их. Заказала восковые карандаши, теперь не уверена, зачем. У дочери их не просто много, а очень много, но они, так сказать, ассорти, лежат беспорядочной кучей. Заказала обложек, надеюсь, подойдут.

В процессе разбора рисунков и раскрасок, законченнх и незаконченных, поняла, что для этого богатства нужны папки-уголки или на кнопках. Заказала и то и другое. И мультифоры. И папку "для портфолио", потому что она  с единорогом и там блесточки переливаются красиво, не это говно унылое, которое все решили брать, но почему-то не централизованно, а каждый отдельно. Мне неясно, почему личная папка с портфолио, которая, как я понимаю, хранится дома, ну или по крайней мере, останется у ученика после окончания начальной школы, должна быть одинаковая у всех. Чтобы что? Не придумала ответ.

upd папку отдали классной, все нормально.

Отредактировано (2023-09-11 18:27:51)

#6 2023-08-30 14:14:18

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Вчера добровольчески ходили мыть класс всей семьей. Это была гениальная идея мужа — чтобы дочь познакомилась со школой и классом заранее и меньше волновалась. Ребёнок довольна: познакомилась с учительницей раньше всех и немного освоилась в классе.

Сегодня пришила воротничок к платью, попутно пришила мягким единорогам оторванные ноги и попала иголкой под ноготь (больно). Платье примерено и одобрено, дитя в нем вид имеет немного уэнсдей. Причёску прорепетировала, будет корона из кос и частично распущенные  волосы. Засекла время на самый сложный вариант — 31 минута плюс расчёсывание. То есть самое позднее за полчаса до выхода нужно начинать плести.

Отредактировано (2023-09-01 14:29:53)

#7 2023-08-30 19:43:03

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

В родительском чате срач на тему кулера, но какой-то без огонька.

#8 2023-08-30 20:09:07

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Сейчас у меня на повестке дня мысль, не слишком ли простенькое платье выбрано для первого сентября и не лучше ли будет надеть сарафан и блузку; но есть ли достаточно нарядная блузка и может надо срочно купить таковую.  :facepalm: глупо, но навязчиво.  Усилием воли не пошла покупать нарядную блузку на всякий случай, но ощущение вот этой вот неготовности зудит во мне.

Отредактировано (2023-09-13 19:00:05)

#9 2023-08-31 17:47:08

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

На сегодня у меня по плану подготовки к школе было отпарить одежду на завтра, помыть голову и снять этикетки с новых детских туфель. План выполнен, можно поволноваться о своём наряде и о неожиданном прыще на подбородке. Постараюсь принять его философски и попробовать замазать тоналкой.

Отредактировано (2023-09-13 19:00:28)

#10 2023-09-01 16:35:17

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Про первое сентября.

У начальной школы не было линейки. По-моему, вообще не было линейки, в отличие от соседней с нашей школы, которая начала терзать мои уши с восьми утра. Дети собирались на классный час, потом торжественная программа в актовом зале, потом вручение "памятных подарков" и по домам. В школе четыре первых класса, их объединяли по два. Занимательная арифметика: норма приема 120, принято 115 (по словам директрисы), в нашем классе 32. Кажется, где-то недобор  :bubu:
В родительском чате договорились а) об одной розе на каждого и б) о фотографе на час, который поснимает каждого ребенка на улице, заснимет классный час и немного в актовом зале. По-моему, отличная идея.

На классный час родителям нельзя, в актовом зале очень, просто невозможно душно и довольно много длинных речей. Директриса, инспектор пдн, завуч, учителя, даже депутат какой-то пришел, детям это не понравилось, скучно. Два выступления местных талантов. Потом сделали общую фотографию класса и разошлись.

Отредактировано (2023-09-01 16:38:22)

#11 2023-09-11 18:26:14

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Увидела у подруги магнитный планер (месяц + неделя) на холодильник и тоже заказала себе, удобно. Я так-то записываю в бужо, но а) у меня фиговый почерк б) планы на холодильнике буду видеть не только я и в) прикольно.
Муж немедленно дополнил записи своими врачами.  :heart:
Еще отдельно купила расписание на неделю, у дитя много кружков и так быстрее получится их запомнить и планировать.
Заказала набор цветных белодосочных маркеров, разукрашивать расписание.

#12 2023-09-20 08:29:58

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Начинаются кружки, совпало так, что один художественный обязательный, а на один я уже записала дитя заранее. Так что имеется объединенный список.
Для ИЗО/дизайна нужно:
+ бумага а3 200г/м
+ бумага акварельная а4
+ Краски гуашь минимум 12 цветов
+ Краски гуашь 16 цветов
Круто было бы эти требования получить в другом порядке, конечно  :hmm:

Скрытый текст

+ Кисти синтетика "тонкая, средняя и толстая" и "2, 5, 8", я так понимаю, это одно и то же. И плоская ещё.
+ Фоамиран
- Тонированная акварельная бумага (втф что за зверь? В какой цвет тонированная?)
+ Скетч маркеры, этого добра навалом
- Гелевые ручки (Цвета ???)
+ Цветные карандаши акварельные
+ Клей-карандаш
+ Пяльца
+ Ножницы
+ Черный маркер
+ Черный линер
+ Ластик
+ Палитра
+ Баночка для воды
+ Простой карандаш
+ Фартук
+ Клеенка
+ Влажные салфетки
+ Полотенце для рук (втф)

++ В течение года понадобятся нитки, ткань, мулине, пайетки, салфетки, клей пва, газета. Ух, разгуляются они там, видимо. Надеюсь, будет интересно. (прикупить пайетки, как скажут, что надо. Надеюсь, скажут заранее).

Отредактировано (2023-10-02 17:41:14)

#13 2023-09-24 06:58:13

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Господи боже, нужно счетный материал из тетради разрезать и разложить по конвертам  :wall: я бы лучше купила.
а еще "распечатайте и заламинируйте" карточки для фонетического разбора  :wall: от карточек муж охуел и заказал на вб  ;D добро пожаловать в реальный мир, Нео

#14 2023-10-02 17:39:17

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Классная на родительском собрании: дневник в первом классе не нужен.
Классная вечером в чате: для оценки успеваемости и поведения заведите блокнотик и разлинуйте по три сектора на страницу, проставьте даты
:really:  :really:  :really:
А давайте я дневник заведу, а? Он уже разлинованный!
Родительский чат (без классной) взвыл. Надо будет, говорят, отметить в календаре тот день, когда ничего не нужно подписывать, чертить и разлиновывать.

Родители еще от счетного материала не отошли

#15 2023-10-21 15:24:11

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Меж тем наша учительница проболела три недели, замена была, но дети занимались практически ничем. Надеюсь, в учебной программе есть какой-никакой запас на такие форс-мажоры, и мы не будем как в жопу ужаленные "догонять" знания.

Прошел день рождения дитя. Я всего лишь несколько дней провела, крутя в голове мысли об обустройстве праздника и выискивая информацию о разных пространствах. Потому что звать 10+ детей (еще и родители!) к себе домой я не готова. Подарок у меня был готов еще с лета, просто подвернулся удачный вариант. Второй подарок организовал муж.
Что хотел ребенок? того-этого, но это не главное, а главное — красивую ручку. А на прошлый новый год, кстати, хотела большой леденец  ;D прикольно, что у детей равноценны и какая-нибудь хитровыделанная игрушка за пару тысяч, и такие вот милые мелочи. А взрослые загоняются. Ручку я быстренько нашла и подарила.
В общем, место нашли, программу согласовали, приглашения дитя нарисовала сама и сама раздала, кому хотела. Еду заказали. Нервничать я начала всего лишь в день Х и то не с утра, так что, можно сказать, словила дзен. Прошло хорошо и весело, дети довольны, никто не подрался и не поссорился, еды хватило и немного осталось, потому что не все родители решили остаться в шуме и гаме на праздник, а предпочли сдать детей и забрать в конце. Я бы и сама так сделала

#16 2023-11-03 07:26:35

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Ну что, близится декабрь, а значит, снова нужно ломать голову на тему маленьких адвент-подарочков. Я уже сама не рада, что завела эту традицию, ну, хотя бы теперь их не дед мороз приносит (потому что он приносит только маленьким деткам, до 4-х лет), а мы сами.
Ячейки в нашем календаре крохотные, скорее всего, буду класть записки. Прочитать задание дитя уже сможет самостоятельно, осталось только их придумать.
Раньше у меня всегда был какой-то запас милых мелочей, но вот поистощился.

Варианты подарков:
- колечко
- браслет
- бусы
- детская помада
- блестки
- разбавитель для блесток (да, потому что старые баночки уже засохли)
- временная татуировка
- детский лак
- детские духи ака душистая вода (?)
- елочная игрушка
- календарик
- фломастеры
- блокнотик
- красивая заколочка
- стикеры
- милые носочки
- брелок
- вкусняшка (крайний случай)

#17 2023-12-13 17:24:44

Анон

Re: В первый класс [списки][школа][ъуъ][no comm]

Я забыла про список выше и про адвент и выкручиваться  пришлось с тем, что было.  :facepalm:

Из-за морозов малыши имеют право не ходить в школу, но учительница присылает в чат классную работу и в эш выставляет домашнее задание. Что логично.
В родительском чате сегодня начались  бурления. О ужас, сколько домашки, ребёнок делал пять часов! У нас нет четвёртой части прописей, мы не будем писать! А эти чёрные точки, которые ставят в тетрадь, если не сделал домашнее задание, это вообще незаконно! Нужно пожаловаться! Нужно пойти и предъявить!

Отредактировано (2023-12-13 17:28:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума