Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-10-01 21:51:52

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Поросёнок, привет! Меня направили в твой безблог из кототреда. Я скоро эмигрирую с двумя котами. И у меня к тебе сразу конкретный вопрос. Куда ты шёл, имея на руках ветпаспорта с чипами и прививками? Ты в Москве? Что тебе там выдали? Приходил с кошками, или документов достаточно?
У меня задача по возможности постараться сделать всё побыстрее и поближе, пусть и переплатить немного. Я в области, но и до Москвы доеду, если в этом есть смысл.

#52 2023-10-02 19:49:49

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

Поросёнок, привет! Меня направили в твой безблог из кототреда. Я скоро эмигрирую с двумя котами. И у меня к тебе сразу конкретный вопрос. Куда ты шёл, имея на руках ветпаспорта с чипами и прививками? Ты в Москве? Что тебе там выдали? Приходил с кошками, или документов достаточно?
У меня задача по возможности постараться сделать всё побыстрее и поближе, пусть и переплатить немного. Я в области, но и до Москвы доеду, если в этом есть смысл.

Анончик, смотри, имея паспорта и чипы надо за 5-1 день до вылета пойти в местную СББЖ (больше чем за 5 дней нельзя, потому что справка действует ровно столько), я ходила за день, заранее звонила и записывалась, приходила с кошками. На двух кошек мне выдали 1 сертификат Ф1, где было написано, что "Продукт: кошка 2 головы". В некоторых СББЖ кошек проверяют, осматривают животных, в моей просто взяли паспорта и внесли в базу Меркурий (всеобщая база чего-то там) ну и дали справку.

Потом надо попасть в ветконтроль в аэропорту (подойдёт на самом деле любой Московский аэропорт), туда тоже надо с животными, их там осмотрят, но во Внуково на моих даже взгляда не бросили. Там тебе эту справку переводят в Ф5 (международная). Она заполняется на двух языках - страна назначения и на английском. Мне тут тоже выдали 1 справку на двух кошек, на регистрации женщина удивилась, кому-то позвонила, но ей подтвердили, что на 2-х кошек может быть 1 справка. Ф5 действует вроде 3 дня, я её сделала в день вылета, приехала за час до начала регистрации. Очереди не было, но можно записаться онлайн через сайт https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create только у нас из-за того, что мы через него подавались, был глюк системы - написано было, что мы летим в Румынию - в Московскую область. Это никак нельзя исправить, и ошибка такая постоянно у них случается, но никто на неё не взглянул ни разу (ни на ошибку ни на справку в целом, только при регистрации). Женщина в ветконтроле сказала, что она и сама бы нам всё заполнила, можно было не заморачиваться. Ещё одна фишка в этой онлайн-форме, что ты можешь выбрать время, когда тебя примут и это будет без очереди. Но опять же, я очереди не видела (Внуково).

Рекомендую вот этот сайт https://fsvps.gov.ru/puteshestvujushhim … za-rubezh/

И рекомендую в Телеграме группу Увожу Кроликов - там всё очень подробно расписано, есть истории перевозок, и можно задать вопросы в чате (но админы иногда весьма токсичные)

#53 2023-10-02 20:02:31

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

——

Завтра решается моя судьба, ага, снова. Иду подаваться на ВНЖ с учётом, что немного у меня не так с документами. Виза не та, немного лоханулись в паре документов, хотя и не критично. Верю всеми силами в то, что всё пройдёт хорошо. Пожалуйста, блядь, пожалуйста.

Сегодня возили кошку в ветеринарку, найти англоговорящую оказалось не то чтобы очень сложно, но пришлось позвонить в несколько. В целом можно пользоваться переводчиком, рекомендуют для этого использовать чатGPT. На повезло, что был англоговорящий пацан, который всё переводил. Заплатили мы за УЗИ, взятие мочи (когда прокалывают живот и берут прямо из мочевого пузыря (нам сказали что это не больно)) внимание... 15к рублей. Да. Мы тоже ахуели. Ладно, плевать.

После разговорились с этим пацаном, что всё переводил, и короче закорешились с ним. Сам он учится на офтальмолога на последнем курсе, а клиника принадлежит его родителям. В субботу позвал нас на концерт какой-то более-менее местной группы, я на седьмом небе от этого если честно, очень рада. Это прям то что я хотела - найти румына и закорешиться с ним ахаха.

Пускай это тоже будет знаком, что у нас всё получится.

Немного о сигаретах: пачка кента стоила 500 рублей. Одноразка на 600 пыхов - 800 рублей. И выбор этих одноразок пиздец маленький, просто милипиздрический. Завтра восстанавливаем вейп или как это называется, короче многоразовую систему, потому что иначе я тут умру, я не курила больше суток (точнее за сутки 1 сигарету и где-то 5 затяжек разряженной электронки).

Дохуя работы, ещё и с доками бегаю, ахуеваю не по детски.

#54 2023-10-02 20:21:23

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Другой анон, вклинюсь немного - у Кроликов еще Вики есть, тоже достаточно неплохая, мб поможет.
Поросенок, удачи тебе! :heart: Ты огромный молодец)

Отредактировано (2023-10-02 20:21:31)

#55 2023-10-02 21:55:13

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

Другой анон, вклинюсь немного - у Кроликов еще Вики есть, тоже достаточно неплохая, мб поможет.
Поросенок, удачи тебе! :heart: Ты огромный молодец)

Спасибо <3 да, Вики у них подробная, хотя я в ней заблудился и сломал ногу

#56 2023-10-08 11:11:48

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

—-

Вчера сходили на концерт румынской группы, куда нас пригласили. Познакомились с новыми людьми, девочка пообещала мне рассказать, какие кондиционеры для волос тут стоит покупать и где искать бюджетные скетчбуки. Позвала попить кофе. Моё счастье могло бы в этот момент получить физическую форму и начать бегать, потому что настолько хорошо мне было.

И это с учётом, что перед концертом я хотела ливнуть. Теперь у меня есть потенциальная румынская подружка.

На ВНЖ подались онлайн, теперь ждём каких-то результатов и сообщений от них, но ничего не понятно и не ясно насчёт сроков. Все ещё нервничаю по этому поводу, но муж каждый раз успокаивает тем, что я здесь все же на более законных основаниях, чем просто турист.

На работе какая-то залупа с начальником, заебал, взяла отпуск на недельку. Наконец приду в себя после всей хуйни. Пока больше ничего по документам делать не надо, вот лежу и радуюсь.

#57 2023-10-08 14:04:32

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Запоздало благодарю за ответ по котикам.
Пока записались в ВГНКИ, или как его там, они сразу делают Ф1 и Ф5, и в аэропорту уже ничего проходить не нужно, только написать в аэропорт принимающей страны. Это дороже, но зато в один визит.

#58 2023-10-10 17:51:29

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

Запоздало благодарю за ответ по котикам.
Пока записались в ВГНКИ, или как его там, они сразу делают Ф1 и Ф5, и в аэропорту уже ничего проходить не нужно, только написать в аэропорт принимающей страны. Это дороже, но зато в один визит.

Отлично! Надеюсь, все у тебя хорошо пройдет!

#59 2023-10-10 18:09:02

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

——-
Есть оказывается такая тема: в Румынии два сайта, почти идентичных, куда можно подать заявление миграционное. И мы нашли тот второй, в котором есть хотя бы что выбрать (какую заявку подаешь). Так что теперь у нас висит два заявления.

Я придумываю все больше бредовых сценариев. Ещё это третий день без габапентина. У меня сильно обострилась мочекаменка, так что страдаю ещё и физически. Зато очень хорошо сплю и высыпаюсь.

#60 2023-12-21 03:58:03

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анончик, блин, не верю, второй человек с хс в Румынии!
Этот анон свинтил сюда год назад и жалеет, что только сейчас наткнулся на твой бб, может, подсказать бы что-то смог(
А вы не в самом Бухаресте, я правильно понял?

#61 2023-12-21 13:58:56

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

Анончик, блин, не верю, второй человек с хс в Румынии!
Этот анон свинтил сюда год назад и жалеет, что только сейчас наткнулся на твой бб, может, подсказать бы что-то смог(
А вы не в самом Бухаресте, я правильно понял?

Может ещё что и подскажешь! Я временно подзабросил блог из-за усталости, но предстоит ещё многое, буду писать и буду рад, если вдруг сможешь что посоветовать :3
В ilfov живу, десять минут до Бухареста

#62 2023-12-21 15:59:55

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

Может ещё что и подскажешь! Я временно подзабросил блог из-за усталости, но предстоит ещё многое, буду писать и буду рад, если вдруг сможешь что посоветовать :3

Супер, я подписался  :heart: Держись там!

#63 2023-12-21 19:20:31

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Может ещё что и подскажешь! Я временно подзабросил блог из-за усталости, но предстоит ещё многое, буду писать и буду рад, если вдруг сможешь что посоветовать :3

Супер, я подписался  :heart: Держись там!

спасибо <3

#64 2024-01-07 23:40:03

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

апдейт

я добрался сюда

1. в конце ноября прилетело на почту и в приложение уведомление, что меня готовы принять в миграционке в середине декабря в такое-то время. адреса, к слову, не было, и более того у них миграционка на половину переехала в местный тц (к счастью он рядом с нами). пришли в назначенное время с переводчицей, она помогла очень сильно: поспорила (очень вежливо и спокойно) с дядечкой за окошком, который не хотел принимать мои документы на воссоединение семьи (точнее на получение внж по воссоединению семьи), потому что виза у меня шенгенская (испанская), а не специальная румынская для конкретно этих целей. но как мне говорил муж "бля румыны такие похуисты", короче мужик реально через пять минут повторяющейся фразы "ну, сейчас невозможно получить нужную визу, понимаете, такая ситуация в стране, уезжать надо было срочно, а получить срочно, понимаете..." он сдался и забрал документы. потом долго заполняли бумажки.

2. выдали новую бумажку, на которой написано, что в середине января мои документы передадут в печать, и через две недели от той даты я смогу снова прийти туда и забрать внж карточку. я пока всё ещё сижу с мыслью, что почему-то мои документы отклонят (например, из-за не той визы, я хз).

3. меня абсолютно сгубила работа в последние месяцы года, поэтому, собственно, я не писал ничего. в новый год я разревелась из-за того, что далеко от семьи, из-за работы у меня началась депрессия, я устала, я ничего не хочу и всё в таком роде. но потом наступила полночь и весь горизонт усыпался салютами (вид у нас хороший на это дело). мы с мужем в обнимку смотрели на салюты вдвоём и в целом я довольна тем, как встретила этот праздник.

4. как я теперь справляюсь с депрессией: декабрь я просидела тупо на габапентине, потому что иначе без остановки плакала и нервничала. с января слезла с него (осталось около 90 таблеток, пью по 2 в день, если пью). но думаю как-нибудь завтра например упороться, чтобы немного порадовать себя продуктивностью и эмоциональностью. с 1 января обзавелась рутиной от депрессии: утром умыться, почистить зубы, сделать зарядку, выпить антидепрессанты (осталось таблеток 20 - это на 20 дней), потом позаниматься полезными делами, а вечером погулять, умыть лицо, снова почистить зубы, по возможности сходить в душ. пока что это всё помогает. как тут найти психиатра я пока всё ещё нихуя не знаю, но муж сказал, что искал и вроде даже нашёл варианты, но хочет проконсультироваться с переводчицей (мы иногда дёргаем её по мелочам).

5. как я вообще выживаю - пишу фанфики без остановки. и наблюдаю за срачем в фандоме bad omens, очень веселит, очень отвлекает. всё, больше ничего не делаю.

6. снова гуляли с румынами, меня вынесло с двух маленьких бутылок пива, но вроде я была максимально нормальной (на самом деле проклинаю себя за тот вечер и считаю, что была мерзкой и отвратительной, но здесь ничего нового - это отголоски подростковых травм). так что у меня была социализация с участием местных жителей - офигеть - три раза. на следующей неделе собираемся пойти с преподавательницей румынского для русских и русского для румынов в какой-то дешёвый ресторан с традиционной едой. надеюсь, что найду в себе силы и не сольюсь в последний момент.

вот. всё. пока живём так.

#65 2024-01-10 06:25:25

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

2. выдали новую бумажку, на которой написано, что в середине января мои документы передадут в печать, и через две недели от той даты я смогу снова прийти туда и забрать внж карточку. я пока всё ещё сижу с мыслью, что почему-то мои документы отклонят (например, из-за не той визы, я хз).

Не, раз уже приняли, то, скорее всего, вряд ли отклонят. Вот с выпуском карты опоздать могут, это да (анон оч удачно свою получал как раз тогда, когда они переезжали в этот тц). Не ссы, короче, румыны и правда похуисты))

#66 2024-01-15 18:29:23

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

2. выдали новую бумажку, на которой написано, что в середине января мои документы передадут в печать, и через две недели от той даты я смогу снова прийти туда и забрать внж карточку. я пока всё ещё сижу с мыслью, что почему-то мои документы отклонят (например, из-за не той визы, я хз).

Не, раз уже приняли, то, скорее всего, вряд ли отклонят. Вот с выпуском карты опоздать могут, это да (анон оч удачно свою получал как раз тогда, когда они переезжали в этот тц). Не ссы, короче, румыны и правда похуисты))

спасибо, это успокаивает :D

#67 2024-01-15 18:31:50

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Апдейт по менталке:

поговорили с переводчицей, как лучше и куда обращаться, где искать психиатра. она полчаса рассказывала нам что депрессии это нормально, что она сопровождала разных людей с разными проблемами к психиатрам и много-много всего. мы с мужем посмеялись, конечно, но вообще это было приятно слышать. сошлись на том, что пойдём в проверенную клинику, но врач вроде как только по-румынски говорит, так что иду с переводчицей в среду вечером. пока сижу нервничаю, надеюсь, что таблетки оставят те же, ну или габапентин поменяют обратно на алпрозалам, я его действие хотя бы хорошо знаю тоже, и он помогал.

#68 2024-01-18 15:52:13

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Первый поход к психиатру здесь.

вот и сходили, вот и поговорили. это была прекрасная врач, к сожалению, говорила она на румынском с переводчицей, но при этом была очень живенькой, задавала вопросы, смеялась, шутила. на то, что я русская, сказала, что у нас очень красивый язык, и она любит достоевского (заодно добавила, что "ох уж эти психиатры, которые любят достоевского!"). я сказала, что надо освежить память перечитать его, она сразу заговорила, что нет-нет-нет-нет, только когда из депрессии выйдешь.

лекарства оставили те же, поменяли схему приёма. габапентин теперь на постоянке каждый день (спасибо). рецепт интересный дали: на одном бланке сразу 3 лекарства, срока действия рецепта не написано. я затупила и не спросила, должны ли у меня изымать рецепт в аптеке, но переводчица сказала, рецепт им не отдавать. поискала инфу, что срок действия рецепта в евросоюзе является необязательной частью за исключением некоторых стран, обязательно ли это в румынии - я не знаю. будем посмотреть, как говорится. но думаю, что всё в порядке.

#69 2024-01-18 16:48:21

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Молодец, что дошёл, анончик! Успехов в лечении тебе  :heart:

#70 2024-01-18 21:41:25

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

Молодец, что дошёл, анончик! Успехов в лечении тебе  :heart:

благодарю <3

#71 2024-03-26 14:01:39

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

ну, апдейт

две недели назад получила заветное сообщение на почту и в приложуху, что готово, забирайте не раньше, чем через 8 дней. на всякий случай отсчитал 2 недели и сгонял. очередь на получение была на удивление маленькой, зато две женщины передо мной получали внж за целую толпу.

дали на год, в целом, на большее не стоило и рассчитывать. но вряд ли буду снова так париться, когда надо будет продлевать, основное уже сделано.

вроде на фоне радости (и в целом моё психическое состояние в один день решило стать нормальным настолько, насколько не было никогда) испытываю тревогу по поводу нахождения здесь. то есть, снова ощущение страха жизни в чужой стране, где я не знаю языка. сейчас надеюсь начну учить его более усердно, конечно, но сверху ещё наваливается страх, что в один день мне отрежут возможность перевода денег, так что я сяду с голой жопой. учитывая, что моя работа - это писать тексточки и заниматься маркетингом, без идеального знания иностранного языка (английского или румынского) я хрен что найду здесь по профессии. как-нибудь буду выкручиваться, конечно, но пока нет идей, как именно.

плюс, страдаю из-за недостатка живого общения. девочка, с которой познакомилась в самом начале, конечно, прекрасная, но мы как-то не поддерживаем общение. ей восемнадцать, у нас всё же есть некоторый провал. где как искать новых знакомых ещё не понимаю. хожу в книжный клуб, читая сокращённые пересказы книг, потому что читать полноценно от корки до корки не хватает сил и времени (и усидчивости, привет СДВГ). там какой-то движ есть, раз в месяц поговорить на английском кайфуче, люди приятные, но это тоже такое, раз в месяц как бы.

по лечению: так и не нашли ни в одной аптеке мои АД, прожила на габапентине. сейчас вообще без таблеток сижу нормально. рецепт посматривали, забрать никто не намеревался.

пока что полна надежд и веры в светлое будущее. наверное, это весна так действует.

#72 2024-03-26 14:16:00

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анончик, я был бы рад с тобой в Бухаресте встретиться, когда там будешь! Вообще у меня та же фигня, есть семья мужа и его друзья, а своих пока не завела, тоже сижу башку чешу.
У тебя всё обязательно получится, молодец, что пинаешь себя в сторону изучения языка  :heart:

#73 2024-04-01 14:12:52

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

Анончик, я был бы рад с тобой в Бухаресте встретиться, когда там будешь! Вообще у меня та же фигня, есть семья мужа и его друзья, а своих пока не завела, тоже сижу башку чешу.
У тебя всё обязательно получится, молодец, что пинаешь себя в сторону изучения языка  :heart:

я очень согласна! а то уже вхожу в режим воробушка-социофобушка

#74 2024-04-01 16:31:00

Анон

Re: Поросёнок Пётр смог [дыбр][биполярка][эмиграция][yes comments]

Анон пишет:

я очень согласна! а то уже вхожу в режим воробушка-социофобушка

Тада маякни, как соберёшься :3

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума