Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-08-21 20:00:40

Анон

not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

ваш покорный отстыковался от фандомной жизни несколько лет назад, но есть в жизни определенные константы. в моей это Звездные Войны, мой первый фандом с 2009 примерно года, и скорее всего пожизненный.

поскольку меня снова накрыло (спасибо Диснею за некоторые новые релизы), а орать не в кого, я планирую орать в пустоту тут.

контент:

- реки на фички c ao3, которые чем-то понравились,
- страдания над отрывками собственных текстов, на данный момент в основном англоязычных,
- склонность к депрессивному джену либо редкопейрингам,
- беспощадное смешение Диснея и РВ без какой-либо логики, основанное на вкусовщине, за исключением нового канона после Эпизода VI, который я стараюсь обходить стороной,
- если кто-то не только вообще увидит этот блог, но даже решит, что готов прочитать что-то в моем (сомнительном) исполнении, я буду рад постить тут драбблы и тексты по заявкам. маловероятно, но!

Отредактировано (2023-09-17 16:29:28)

#2 2023-08-21 20:35:35

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[реки]

Star Wars Legends: Republic Commando Series - Triple Zero.

лучшие мальчики! вообще при покупке книги я готовился припасть к истокам всего того, что сейчас считается обязательными и очевидными компонентами фиков про любых клонов. выяснилось, что при всех плюсах, книга а) сильно очерняет джедаев, прям во все поля, и это воспринимается не только как отношение персонажей, б) женские персонажи просто вау какие плохие, как и отношение к ним. таких экстремальных проблем я еще не видал, а я-то начинал с книг, написанных еще в суровые девяностые, где вроде как даже слово феминизм еще не знали.

regardless, экшн хорош, старые мандалорцы лучшие, лучшие мальчики лучшие. и спасибо Тревисс за то, что даже люди, которые в основном знают только канон Диснея, удивляются отсутствию слова vode в сериале Clone Wars.

я, как всегда, люблю странное, поэтому подборка короткая.

- серия Сев/Фи, у автора очень классный стиль, даже если ее атмосфера чуть отходит от канонной - https://archiveofourown.org/series/2590204
- Корр/Фи, но в основном просто отличный Корр и Валон Вау - https://archiveofourown.org/works/43351006
- Валон Вау и Сев, короткий разговор перед Геонозисом, Вау в данном случае заодно и ворнинг - https://archiveofourown.org/works/44257102

ну и к причине, почему меня вообще наконец-то занесло в эту часть франшизы: кроссоверы с Bad Batch.

- Сев замечает странных кадетов, и обнаруживает, что Кроссхейр тоже его заметил. в тексте вообще нет диалога между ними двумя, но это делает его только лучше - https://archiveofourown.org/works/46129 … /116127859
- Дельта, и их пересечение с Clone Force 99 сквозь годы, с фокусом на Сева и Кроссхейра - https://archiveofourown.org/works/45548500

#3 2023-08-21 21:01:29

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[свой текст] [нытье автора]

второй пост, чтобы два раза не вставать.

я перескакиваю с текста на текст, потому что в процессе написания чего-то длинного я немедленно выдыхаюсь. но то, что я пишу сразу несколько разных черновиков, вообще не значит, что это не все про одно и то же. все мои фички всегда про одно и то же, конечно, но это особенно заметно, когда у меня лежат три разных текста про одного персонажа, теми же словами, с разными POV.

поэтому сейчас, например, я отвлекаюсь от короткого Каллус/Андор на угрожающе увеличивающийся Каллуc/Траун. который был начат, чтобы отвлечься от дженового длинного текста от лица Каллуса.

ну, вы понимаете.

***

Kallus/Andor, 1,5 BBY, Ord Mantell.

The first part of the plan is this - get caught to be brought into the local imperial headquarters at the right time to snatch what they need.

It goes smoothly.

The second part of the plan is this - getting the access codes from the commodore who’ll be called in to see the caught rebels, getting the data packages and sectoral updates he’s scheduled to receive, getting out.

It doesn’t go smoothly, because the lieutenant they surrendered to is annoyingly well-informed to be stationed on this backwater planet, and he recognizes Kallus.

No one likes a traitor, and no one likes a traitor who’s vocally unapologetic about it. So, they end up with at least two more imperials than they expected to deal with once the target enters their cell - lieutenant and a stormtrooper he brought with him to do the dirty work. That is, unless the target was already informed they caught a big one, and is about to bring more than his usual security detail.

Andor is mostly left alone, and after ten minutes he already wonders if Kallus is riling up the officer intentionally to keep the attention on himself. Because otherwise he’s either an idiot or a masochist.

Andor also wonders why the blood trickling down the smooth skin that already started bruising makes him so restless.

Kallus has bright golden eyes, and there is enough pain there by now, but there is also an angry resolve behind it, something along the lines of I’m not about to let this asshole become a complication. He catches Andor’s glance and redirects it.

Andor looks at what exactly Kallus is hanging from, and gets the idea - the pipes are not very sturdy and tangled in loose power cables. Andor is almost done with his cuffs, and Kallus should have enough strength and body weight to rip it all out once Andor gives him several seconds of distraction.

They wait for a door to hiss open, and then it’s just three more imperials to handle than they planned for, and the damaged power cable has enough length to be used to shock one stormtrooper, and then another.

Andor expects Kallus to kill the lieutenant a little slower than the others, but he barely spares the man a glance and a headshot.

#4 2023-08-22 14:19:18

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[нытье автора] [саунд]

Des Rocs - Used to the Darkness

поскольку я сейчас просыпаюсь и засыпаю с текстом в голове, количество постов будет, видимо, соответствующее.

что он хочет написать - просто записать короткую сцену, в которой Траун и Каллус в джунглях режут пиратов, которых на Трауна натравил кто-нибудь типа Савита (Траун, конечно, знал заранее, и поэтому взял Каллуса, чтобы размяться вместе). потому что именно этим меня ударило, когда рандом подкинул песню Des Rocs - Used to the Darkness. посмотрите на них, два накачанных мужика снимают форму и остаются в tank tops, креативное использование термальных детонаторов и ножей, would you take my hand and take a life, все дела.

что он пишет - четыре куска нудной ебанины про трудовые будни либо философские обсуждения necessary evils, чтобы оправдать этот маленький кусок про джунгли, и второй маленький кусок про спарринг.

в какой момент я разучился писать драбблы?

лучше пойду попробую закончить сегодня многострадальный текст про knife play и Кроссхейра на грани нервного срыва.

Отредактировано (2023-08-22 14:20:36)

#5 2023-08-22 22:41:37

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[про feels] [видео]

а вообще накрыло меня даже не Bad Batch, и не Rebels, это был отложенный эффект Andor.

потому что Дисней, спасибо им, неожиданно дали бабки нужным людям на фильм и потом сериал, который весь - длинное признание в любви четвертому эпизоду.

потому что the day will come when all these skirmishes and battles, these moments of defiance will have flooded the banks of the Empire's authority, and then there will be one too many - и в итоге Люк впервые в жизни окажется в икс-винге, а Хэн передумает улетать.

потому что если не rebellions are built on hope, то о чем еще тогда Звездные Войны.

https://www.youtube.com/watch?v=m8drjLtX1Wc

и, в принципе, это все уже сто раз сказано, и куда лучшими авторами, чем я - но я допишу свой несчастный долгострой, который уже 18 тысяч слов и давно не про Каллуса, в котором персонажи по кругу говорят про одно и то же, просто разными словами.
если уж love letter, то до конца.

Отредактировано (2023-08-22 22:46:01)

#6 2023-08-22 23:05:49

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[нытье автора]

ну а если на чуть менее пафосной ноте - фичок написан вроде как серьезным тоном, но по факту выглядит примерно так:

Каллус, спустя неделю после начала работы на Явине: вы тут все упоротые идеалисты? я думал, это только те ребята, которые меня подобрали. ладно, кроме Андора, он вроде нормальный.

Каллус, спустя год после начала работы на Явине: то есть единственная причина, по которой восстание ещё не размазали по стенке - это как раз то, что все тут упоротые идеалисты?

Каллус, спустя два года после начала работы на Явине, смотрит, как Андор собирается на Скариф: господи блять боже. кажется, мы реально победим империю через несколько лет.

#7 2023-08-24 16:26:45

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[про фандом]

у меня есть сложность с тегами на ао3, особенно с предупреждениями. условно, раньше (и в руфандоме) я бы никогда не подумал, что фичок про имперцев может требовать предисловие про то, что служить диктатуре плохо, персонажи в фичке объективно нехорошие люди с очень кривым набором убеждений, и автор это понимает.

теперь у меня постоянно возникает ощущение, что в тексте я недостаточно Осуждаю, и поэтому надо проставить какой-нибудь ворнинг. я хер знает, потому ли это, что тмблр иногда агрессивно woke насчет очевидности месседжей в любом контенте, фанатском или канонном, или из-за моих загонов в связи с текущим всем в реальности.

#8 2023-08-30 18:40:38

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[свой текст] [нытье автора]

пиздец сложно, конечно, когда собственная привычка из реальности попадает в текст - namely, не говорить про серьезные вещи напрямую, честно, своими словами, и без смехуечков. отвратительная история, потому что я сегодня понял, что Каллус ни разу своими словами так ничего и не скажет. разве что один раз в разговоре с Асокой.

но есть вещи, которые, по ощущениям, таки получились, хотя stakes в первом и последнем допросах текста все-таки разные. этот - первый, и сам кусок тоже был написан почти первым. пока сомневаюсь только в некоторых фразах, которые буду допиливать до идеальных уже в конце, если снова не ударит каким-то новым косяком. а вот последний допрос с Трауном буду ещё явно сто раз переделывать.

***

Kallus, 2 BBY, Yavin IV.

It’s all the obvious questions, except that he never expected to be answering them. He didn’t bother coming up with an escape plan, only with a remote kill switch for datapads and access cylinders.

Kallus says as much. Devaronian notes it down with a barely noticeable frown.

“What is your opinion on extractions of compromised deep-cover agents?” she asks.

“You need to measure the risk for the extraction team against the risk of critical leak from the agent in case of their capture,” he answers automatically, because it's the absolute basics, and he’s not gone far enough to forget something this simple.

She watches him. Her horn spots are glistening under the lights that feel too bright for his liking, but all skirtopanol-based serums raise sensitivity to pretty much everything. It’s not a side effect, it’s meant to be used - but somehow Kallus isn’t even tied to the chair right now.

“It’s not an opinion, is it?”

Seriously?

“You can’t be driven by the opinion when you decide something like this.”

She notes something down again.

“Did you expect to be extracted?”

Absolutely fucking not, and he wanted to kill Bridger with his bare hands when he showed up to try. It was a mess and a half, and by the next morning he was sure he had only about a week left to stay useful as a source - which was, in retrospect, too optimistic. That one, he doesn’t want to say, but he says it anyway. This serum is a good quality one. He isn’t giddy enough to muddle devaronian’s results by delirium, but he can’t hold anything in, either.

“Yet you didn’t use your own contingency.”

Thrawn ripped it out, because he knew ISB field agents working undercover all had a suicide pill, and Kallus would be able to get one. He can still feel the soreness of his jaw and blood flooding the mouth. Thrawn was very annoyed about the blood, because some specks ended up on his sleeves. He knows he’s about to say it, so he makes an effort to replace the answer with something equally truthful.

“Rifle pack was empty. Wanted to discharge the air in the escape pod, or something like that, but blacked out before I could,” he shrugs. He wants to apologize for it, because it was a stupid mistake, and if the Empire picked him up alive, they could have found something of use in his head - even if Kallus did his best to avoid learning anything beyond existing imperial intel on the Rebellion.

He does. It’s not like he can do anything else.

Devaronian stares. In the back of his mind, the training holo on facial expressions is about to mumble something about near-Humans, but he makes it shut up. It’s way easier to consider her face blank.

“Are you ashamed of your survival?”

He knows character evaluations are always humiliating, but can they skip this part? He says that, because he has no filter whatsoever right now.

She leans in a little.

“Are you distressed by the idea of walking this base freely, since that would mean meetings with members of the Rebellion who were harmed by some action the imperial representative took?”

Of course he is, but that’s a given. Most imperial defectors have the same motivations and the same problems. If you spoke to one, you spoke to them all. She should know it herself. It’s not a polite answer, and he realizes it a second after it slips out, but apparently he is very giddy by now. This serum must have a short half-life.

“When you spoke to one, what did they say?”

Kallus spoke to several, and three of them were strapped to the interrogation table during the conversation. Fourth one was Swain, but she barely recognized what she was doing at the time. Fifth one was Sabine Wren, and it wasnt even a conversation - just one short message. It was two hours after his enforced bacta tank dip, one hour into full consciousness, and he was still feeling offended about not being strapped to his bed: he was brought to the headquarters, after all, and the door locks were primitive. For whatever reason Syndulla brought a whole inofficial delegation into the medbay at that very moment, so everyone was there to witness it. Zeb said Ezra complained about stormtroopers who kept putting him into standard cuffs, even as they were blatantly loose on his wrists until last year, and oh, they’re on Mandalore, but send their regards.

Wren wrote -

His throat is dry by now, but the serum is definitely starting to wear off - otherwise he wouldn’t notice. Or be able to withhold this string of thought from spilling.

Kallus picks his first one, since he was the most eloquent.

“He said it was about atonement.”

Devaronian still stares.

“For most, the atonement process is not a pleasant experience. You already know it. Do you feel capable of continuing it under duress of personal presence here?”

He shrugs again, because they have his unredacted personnel file - Kallus gave it to Fulcrum the first and only time he met her in person. He was expected to perform under duress for most of his life, since ISB has tolerance for failure about as low as Darth Vader’s. He lets himself say this one - because that’s what Wren told him to do, and right now, he’ll take any advice he can get.

“Then it’s probably good, Alexsandr,” she says, leaning back in the chair and looking at her notes, “That we have a lot of stressful work, and not nearly enough hands.”

Отредактировано (2023-08-31 13:44:00)

#9 2023-08-31 14:13:56

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[про канон] [нытье автора]

если бы не выбрал уже название фичка, чтобы референсить к Киму Филби и Кембриджской пятерке, текст бы точно назывался Fear and Loathing on Yavin Base - я сражаюсь с собой, чтобы не сделать это все одним большим набором референсов к тем, кто там оказывался странными путями.

очень хотелось бы вписать Брию Тарен, но Топраву не совместить с Rogue One.

очень хотелось бы вписать Винтер, и у меня есть драфт встречи, но я не знаю, войдет ли она в итоговую версию.

очень хотелось бы вписать Рат Велуса, но он свалит только после Эндора, а показанных в Andor коллег Каллуса вписывать не хочу - я стараюсь максимально туманно описывать даже самого Андора и куда Лютен делся, чтобы не попортить себе второй сезон.

очень хотелось бы вписать ещё кучу других персонажей, включая ту же Гару Петотель, или Навару Вена, или Крикса Мадина, или даже Берча Теллера. ну и Хэна, понятно, Хэн из РВ вообще был бы лучшим кандидатом для разговора о жизни - сразу после Барона Фела.

но, к сожалению, многие подъезжают на этот праздник жизни позже Каллуса, либо к моменту его прибытия на Явин уже героически отдали жизни за свободную галактику.

в общем, раз такое дело, подумал я, хер с ним. впишем намеки деталями, неймдропнем Рэнд Эклиптик, Сид Уддру и пытку криками дизонитов. а поскольку история, как Ян Додонна оказался в Восстании, есть только в РВ, и она теперь с таймлайном Rebels не совпадает, у нас будет своя версия и атмосфера.

а у Каллуса будет новый бро.

Отредактировано (2023-08-31 14:14:18)

#10 2023-08-31 14:20:38

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анончик, ты крут, я тут половину поименованных персонажей не знаю.

#11 2023-08-31 18:20:58

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

Анончик, ты крут, я тут половину поименованных персонажей не знаю.

спасибо, анон, ты добрый! но это просто потому, что я задрот, лол. и меня всегда эпоха Восстания интересовала - я начал свой путь в этом фандоме с серии X-Wing. в эре нового джедайского ордена, например, я сюжеты и персонажей только по верхам знаю.

к слову, если тебя интересуют истории, похожие на историю Каллуса, но не от фикрайтеров средней руки типа меня - загугли чувака по имени Sinjir Rath Velus. там три книги нового канона, первая была норм вроде, остальные ещё не читал.

#12 2023-08-31 19:18:43

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Аааа, ты ещё куришь комиксы и книги! Я-то нуб полный, смотрел только видеоконтент, 1-8 (на 9 я просто не выдержал и отказался это есть), Клоновойны, Повстанцев, Мандалорца два сезона, БП первый сезон, Соло ещё когда он вышел, и всё никак не дойду оставшееся посмотреть. Изгой не хочу  :sadcat: А, ну и свитор, алмаз моего сердца  :heart2:

Спасибо, не знаю, смогу ли дойти до порекомендованных книг, но буду иметь в виду, фики-то я читаю.

А, и вдвойне круто, что ты пишешь на английском! Я всё никак не подступлюсь к этому же...

#13 2023-08-31 21:17:32

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

ну ты не нуб, анон, вон сколько всего смотрел. я просто начинал в фандоме еще до того, как Дисней начал делать контент, и поэтому успел прочесть много всего. но хорошие фички зачастую сравнимы по качеству со средними книгами - но при этом еще и додают фанона/НЦы. чего тогда заморачиваться )

СВТОР тоже уважаю очень, пару лет там ролеплеил в разных гильдиях. а как тебе Bad Batch (это же БП в переводе, верно)? я упоролся по Кроссхейру, и вот впервые за долгие годы без фандомов снова бегаю кругами и ору, причем таращит с апреля и все никак не закончится.

а секрет написания фичков на англе очень прост - я контент потребляю без перевода, поэтому в голове потом переводить на русский персонажей так, чтобы они говорили, как в источнике, мне прям очень сложно. проще уже остальные описания на англ перевести. вопрос качества опустим, лол. раньше я больше читал на русском, поэтому и писал тоже, но в этот заплыв внезапно стало проще так.

Отредактировано (2023-09-01 02:35:24)

#14 2023-09-01 15:18:12

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[нытье автора] [свой текст] [саунд]

периодически гиперфокус слетает, и я начинаю думать про то, стоит ли вообще постить, достаточно ли оно приличное, почему формулировки не идеальные, почему на закрученный экшн мне не хватает мозгов и не скучно ли из-за этого будет читателю, и далее по тексту. убрал долгострой про джедайку с ао3, попустило.

наверное, стоило бы переключиться на те тексты, которые я мог бы быстро закончить и, скорее всего, получить поддерживающую дозу фидбека - раз уж первый фичок людям зашел. но там я все еще пытаюсь понять, насколько реалистичен придуманный мной способ пронести в камеру медикаменты, которыми арестованный офицер может овердознуться, чтобы не присутствовать на своем позорном трибунале. The Bad Batch, Rampart/Crosshair, разумеется, кто у нас ещё в недавнем каноне был достаточно важный, чтобы под трибунал идти.

и это третья часть, не вторая, в которой готовность ниже. но во второй части есть НЦа, которую я писать не умею, и лучше бы не брался вообще. единственная хоть как-то читаемая НЦа за всю мою карьеру фикрайтера осела в давнем черновике Фел/Антиллес, и она уместилась в три абзаца. не знаю, почему я внезапно решил, что смогу осилить описание длиннее и с большим количеством деталей.

впрочем, эти два текста хотя бы не долгострои на пятьдесят или сто с лишним страниц, и я вижу свет в конце туннеля. плюс у меня есть к ним плейлист отвратительного качества, состоящий в основном из простигосподи Placebo, и заглавной Ruelle - Deep End. и, надо сказать, текст этой песни подходит сразу обоим, потому что Кроссхейр в куда худшем положении - но зато у Рампарта явно большие сложности с инстинктом самосохранения.

You do not have a brother. You have never experienced anything this ferocious or intentional with another person. © Richard Siken, которого можно пристроить к любому фандому, где фигурируют хоть какие-то братья.

***
поскольку это все равно уже никогда не будет закончено, пусть лежит тут.

Сунтир Фел/Ведж Антиллес, 5 ABY.

В кантине душно и темно, вентиляция и освещение едва работают - на базе, как всегда, перебои с энергией. Но перебоев с алгоколем у пилотов не бывает никогда: два ящика ломин-эля пусты, три бутылки дешевого кореллианского виски тоже.

- Я вижу, как вы кривитесь каждый раз, когда мои пилоты забывают отдать мне честь, полковник.

- Это, - Сунтир аккуратно подбирает слова, - непривычно. Но я больше не полковник.

Ведж тихо смеется из полутьмы своего угла, раскачиваясь на стуле, и Фел понимает, насколько нетрезв, когда ловит себя на том, что рассматривает шею Антиллеса в расстегнутом воротнике комбинезона - у него гладкая кожа такого же теплого оттенка, как у Сиал.

Это очень неприличная мысль, думает он и отводит взгляд.

- Ну что, - легким тоном спрашивает Антиллес, - сколько раз вы уже успели пожалеть о том, что присоединились к нашему недисциплинированному балагану?

Сунтир делает глоток, аккуратно ставит стакан на стол, и только тогда уверенно отвечает:

- Ни разу.

_____


Кожа у Антиллеса горячая и гладкая, на ощупь еще лучше, чем на вид. Это, наверное, выглядит неуместной в их случае лаской, но Сунтир ведет пальцами за ухом, вниз по шее, потом по ключицам - не может сдержаться. Ведж насмешливо блестит глазами из-под челки, но ничего не говорит, и рядом с Фелом он кажется совсем мальчишкой: невысокий и худой, чуть выше, чем ему по плечо.

Целуется он, впрочем, с совершенно взрослой уверенностью.

Сунтир крепче прижимает его к стене и, чувствуя чужие руки у ремня, помогает с застежкой комбинезона в ответ. Антиллес дышит неровно, но в его глазах все равно вызов - кореллианец, что с него взять (кто бы говорил, Фел).

Он не выдерживает и утыкается лбом в стену над плечом Веджа, когда тот тоже берет его в руку, и дальше все быстро, и дыхание щекочет ему шею, и пальцы сплетаются, и это как короткий бой, все бочки и горки на месте, и дыхание перехватывает ровно так же.

Ведж откидывает голову назад, прикрывает глаза - и выглядит вдруг отрешенным и очень, очень юным, когда тени скрывают его лицо.

Отредактировано (2023-09-01 15:22:49)

#15 2023-09-04 15:34:55

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

СВТОР тоже уважаю очень, пару лет там ролеплеил в разных гильдиях. а как тебе Bad Batch (это же БП в переводе, верно)? я упоролся по Кроссхейру, и вот впервые за долгие годы без фандомов снова бегаю кругами и ору, причем таращит с апреля и все никак не закончится.

Я в свитор хожу чисто за сюжетом, мне ачивки и гильдии побоку, но я тебя очень понимаю! БП мне очень даже, хотя последний вышедший сезон я ещё не посмотрел, потому что наспойлерился  :panic: Кроссхейр отчасти крут, отчасти по голове стукнутый, но должен же кто-то быть в этой семье совсем ненормальным! (Однажды я увидел арт, где сравнивалась БП и Пингвины Мадагаскара, и дико орал, но там не было сказано, что Кроссхейр = Ганс. А в том фандоме я тоже был, так что знаю, о чём говорю!).

Анон пишет:

а секрет написания фичков на англе очень прост - я контент потребляю без перевода

Я тож! У меня тяжело шло поначалу, а начинал я именно со свитора и сначала было почти ничего не понятно. А года два назад я как начал фички читать! Мало того, по любимым ещё и фаноны гоню километрами. Но вот чтобы писать самому - страшна. А у тебя бета-нейтив есть/будет?

#16 2023-09-11 00:13:00

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

Я в свитор хожу чисто за сюжетом, мне ачивки и гильдии побоку, но я тебя очень понимаю!

не, в смысле я за тем же - я вообще ЗВ начал с эпизодов, но потом сразу КОТОР 1 и 2, которые каждый год-два ритуально прохожу заново (ух как я орал, к слову, когда в Асоке про HK дроидов сказали).

я планировал в СВТОР играть, как в обычный сингл-плеер, потому что в ммо раньше не играл. но когда сюжетов стало не хватать, я осознал, что там ролеплееры тоже сидят, и пошел в гильдии за текстовыми ролевками. условно говоря, ходишь персонажами в локациях, и используешь теги чата для того, чтобы описывать действия и то, что персонаж говорит. так, кстати, и англ отлично прокачивается! там своя атмосфера и надо хорошее место найти с годными игроками - но мне очень повезло. там и ДМов много сидело, которые обычно вживую проводят квесты Д&Д и всего такого, меня тоже чуть научили даже квесты придумывать (хотя я безнадежен с сюжетами, конечно, но даже для фичков немного помогло).

Анон пишет:

Но вот чтобы писать самому - страшна.

знаешь эту фигню про чистый лист? надо просто написать первую строчку ) ну или диалог сначала: представил, что чуваки говорят, записал, а потом можно вокруг дописывать описания. в любом случае, если вдруг решишься - писать всегда клево, а на англе в ЗВ людей сейчас больше, фидбека додадут наверняка <3

Анон пишет:

А у тебя бета-нейтив есть/будет?

очень хотелось бы, конечно, но я никого не знаю из фандомных нейтивов, лол. недавно прибился к маленькому частному серверу про Трауна, там вроде норм люди, спрашиваю изредка про формулировки. но оч надо, конечно, я прям перечитываю текст и ловлю новые косяки постоянно (

#17 2023-09-11 19:58:47

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

но потом сразу КОТОР 1 и 2

Оооо, которы это такое древнее говно мамонта, что я даже боюсь туда смотреть!

Анон пишет:

и пошел в гильдии за текстовыми ролевками

Там есть ролевки?! Ты мне сейчас все шаблоны сломал!! Потому что меня приглашают, я вступаю ради бонусов, потом меня выкидывают, опять приглашают, а гильдейские чаты я не читаю вообще.
А в чём смысл описывать то, что делает герой, ходя им по локе? Там же всё одно и то же, а когда тебя бьют, особо не поописываешь. Не логичнее ли собраться в дискорде и играть в то, что подсказывает воображение?

Анон пишет:

ну или диалог сначала: представил, что чуваки говорят, записал, а потом можно вокруг дописывать описания.

Я сегодня представил и строчил в тетради диалог, невзирая на ошибки! Но это только маааленький диалог... Слу, я однажды наберусь смелости, найду время и настрочу свой великий накур, который курю уже полтора года. Это, кстати, я тот анон, который зашипперил Листа и Антиллеса, так что сам, всё сам  :lol:  :sadcat:

Анон пишет:

но я никого не знаю из фандомных нейтивов, лол

Я тож, и мне пиздец страшно, но я тебе в поисках желаю удачи.
Мне знаешь что ещё пиздец страшно? У меня накур - ау по другому известному фанфику. И мне страшно, что я приду к автору с просьбой о разрешении, фидбэке и бетинге, а она согласится!!! :bu:

#18 2023-09-12 14:32:32

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

А в чём смысл описывать то, что делает герой, ходя им по локе? Там же всё одно и то же, а когда тебя бьют, особо не поописываешь. Не логичнее ли собраться в дискорде и играть в то, что подсказывает воображение?

ну не совсем так - ты не играешь прямо в текущей локации и Дарт Ноксом (надо сказать, что ролеплейные гильдии были рады больше всех, когда стронгхолды и корабли гильдий ввели, можно было не в готовых локациях изворачиваться, а свое построить). плюс и дискорд, и даже форумы есть, для биографий персонажей, правил (особенно, если боевки не тупо текст, а по ДнД правилам - боевки, если что, не с тем, что на карте спаунится, хотя иногда можно было вписать и это).

пример - я играла в маленьком анклаве джедаев на Тарисе, своим персонажем, который был, разумеется, не героем Тайфона. ДМ выбирал локации, описывал злодеев, почему мы их пытаемся накрыть, места выбирались так, чтобы там люди по квестам не бегали часто, и ракгули не респаунились слишком близко и не мешались. или на Каасе мы были маленькой группой ситхов, изучающих ситскую алхимию, и мотались по пещерам. кросс-фракции сложнее технически, но это тоже было можно сделать.

по сути, это смесь ролевки вживую и текстовой, по желанию гильдии с механизмами ДнД. просто тебе не надо ехать в лес в занавеске - фон есть, персонажа можно сделать каким угодно без запиливания косплея. или, альтернативно, ДнД/текстовая с удобной визуализацией в реальном времени.

#19 2023-09-12 14:37:19

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

Слу, я однажды наберусь смелости, найду время и настрочу свой великий накур, который курю уже полтора года. Это, кстати, я тот анон, который зашипперил Листа и Антиллеса, так что сам, всё сам   

анон, удачи! ты сможешь. тем более, если сам накур есть уже. можно же не замахиваться на макси, а с серии драбблов начать, а там и само поедет, может быть. и я редкие пейринги тоже нежно люблю и поддерживаю - сам вечно западаю на третих лебедей в пятом ряду.

Анон пишет:

Я тож, и мне пиздец страшно, но я тебе в поисках желаю удачи.

спасибо, и тебе <3

Анон пишет:

Мне знаешь что ещё пиздец страшно? У меня накур - ау по другому известному фанфику. И мне страшно, что я приду к автору с просьбой о разрешении, фидбэке и бетинге, а она согласится!!!

ну если автор адекватный, человек только обрадуется, я думаю, что его работа так человека упорола ) если решишься спросить - скажи потом!

#20 2023-09-12 14:56:40

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

ну не совсем так - ты не играешь прямо в текущей локации

Я тут просто не знаю даже, какой смайл вставить, потому что ты реально открыл мне абсолютно новый мир. Тут, к сожалению, нет смайла "а что, так можно было?!". Просто пока даже не знаю, что сказать, даже не знаю, как относиться, ну если только порадоваться за людей. Но блин, это же дико сложно должно быть...

Анон пишет:

можно же не замахиваться на макси

Проблема в том, что у меня уже есть начало, конец, середина, сюжетные повороты точно по законам драматургии, толпа ОС, фанон относительно канона, фанон относительно чужого фанона, и если писать накур, это не то что синопсис, это уже прямо по сценам! И это я так упоролся по Brute force  :please:  :lol:

Анон пишет:

и я редкие пейринги тоже нежно люблю и поддерживаю - сам вечно западаю на третих лебедей в пятом ряду.

Ох, да, анончик, как я тебя понимаю. И как классно, что я тебя нашёл и есть в кого поорать! Тебе, надеюсь, тоже, хотя ты, я вижу, более общительный, чем я. Но ты извини, если что не так, это всё же твой бб.

Анон пишет:

если решишься спросить - скажи потом!

Скажу! Но пока я смелости не набрался! :lol:

#21 2023-09-14 14:28:38

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[реки] [про feels]

KOTOR II

вспоминая про КОТОРы, хочу сказать, что пусть первый и более приятнее ностальгичен по причинам, не связанным даже с ЗВ, второй КОТОР застрял в моем сердечке как что-то, что по атмосфере вообще не ЗВ, но при этом абсолютно, неразрывно, идеально канонично. для меня это лучший кусок франшизы, который показывает aftermath, и всю эту пустоту, и странные философии, на которые даже другие истории про ситхов не решились, и regretful ветеранов. последнее, конечно, мое любимое - и ух как я орал, когда в том долгострое про Каллуса его сравнили с Эттоном.

Эттон вообще лучший мальчик, и с Антиллесом они у меня примерно на одной ступеньке, даже Бао-Дур не приблизился, хотя он тоже очень мой типаж. поэтому рек будет один, но зато какой: не видел ещё настолько каноничного его голоса. это вот все то, что я так и не смог написать - про тьму внутри, которая ходит по пятам.

потому что за feel-good фичками я в последнее время хожу в фандом сериального Ведьмака, а ЗВ в основном для страдания.

https://archiveofourown.org/series/3363586 - серия про Эттона, включая и то, как вся команда узнала про его прошлое, и даже разговор с Бао-Дуром. грустный рейтинговый джен с упоминанием пыток, и только в конце Эттон/LS!Exile - они всегда читались для меня обреченными и ненатуральными, не только из-за всей этой истории с дырой в силе, а ещё и из-за вины. и автор прям прошелся по каждому моему кинку, включая тот, что все Эттона считают пропитым пилотом, а он, в целом, при должном планировании имеет хорошие шансы в драке с каждым - но ему так лучше, потому что он сам не хочет вспоминать, что это так.

в общем, смотрю я на это все, и мне делается все понятнее, почему я запал на Каллуса, и почему Зеб/Каллус для меня только большая и трагическая платоническая история.

Отредактировано (2023-09-14 14:36:57)

#22 2023-09-14 14:36:17

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

Проблема в том, что у меня уже есть начало, конец, середина, сюжетные повороты точно по законам драматургии, толпа ОС, фанон относительно канона, фанон относительно чужого фанона, и если писать накур, это не то что синопсис, это уже прямо по сценам!

ну ничоси! тогда как смелостью накроет, все уже и получится. удачи, анон <3 меня всегда от долгостроев отпугивает рутинный труд собственно написания, но вот в этом году запала даже на это хватило. надеюсь, у теб тоже найдется в итоге.

Анон пишет:

Ох, да, анончик, как я тебя понимаю. И как классно, что я тебя нашёл и есть в кого поорать! Тебе, надеюсь, тоже, хотя ты, я вижу, более общительный, чем я. Но ты извини, если что не так, это всё же твой бб.

я только рад, анон. я ж думал, что оставил фандомные времена позади, а тут в этом году снова накрыло. оглянулся, а орать-то и не в кого - поэтому пришел орать в пустоту сюда ) спасибо тебе, что уже не в пустоту, лол. если будем совсем тут спамить, можно и в личку перейти, если у тебя будет желание.

#23 2023-09-14 15:19:43

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Ну... я начал писать накур, чувствую, страниц 20 он будет... В смысле, это не художественный текст, а синопсис только!

Про Эттона вообще не знаю, слушай, я порой реально себя нубом чувствую, но ты классно расписал, что как. Мне такое тоже нравится, и трагедь чтобы была. Только для меня всё-таки Зеб/Каллус это слэш, свадьба и жили они долго и счастливо! Блин, помню, читал фик, в котором Эзра вернулся, Сабина показывает ему фотки, которые она снимала, пока он всё пропустил, и как она следила за этими двумя и как вся база уже была в курсе, что это любовь, а они сами ещё не вдупляли. И они отложили свадьбу до момента, когда Эзра вернётся, потому что это непорядок, чтобы его не было на свадьбе! Так тепло от этого фика было.

Мне каж, судьба этого бб - быть зафлуженным на всеобщее обозрение, те мне пока что норм, что мы тут орём.

#24 2023-09-16 19:18:28

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

[про feels] [про кинки]

ЗВ-дежурка радостно обсуждает по кругу темную сторону и этичность убийства янглингов, но я для того и завел бб, чтобы спокойно погрязать в своем личном дискурсе.

как прекрасно сказал автор в фандоме Ведьмака в предисловии к одному фичку, I’m a one-trick show pony. все мои тексты упираются в одни и те же темы, но я не понимал, насколько все плохо, пока не начал в этом году замахиваться на что-то длиннее драбблов.

nature of power/power imbalance - одна из таких тем, и я горю по чувакам и пейрингам, которые ее раскрывают. тот же Меллори/Бонд для меня был про это - как теперь и Рампарт/Кроссхейр, и Траун/Каллус (с поправкой на ЗВ, конечно, где большая часть заглавных персонажей в итоге может за себя постоять, как та же Амидала), и вообще вся история про джедаев, которые в итоге проиграли не в битве, а политическим махинациям.

условно, у одного есть бластер, а у другого есть кнопка, которая вызовет взвод солдат с бластерами. но зачастую все решается в то мгновение, когда кнопка ещё не нажата, а бластер еще не прижат к чьему-то виску - потому что вопрос не в виде и количестве власти, конечно, а в решении ее использовать.

(если подумать, даже мой древний драббл про джедая, который разрешил себя застрелить при приказе 66, чтобы никого не убить, защищаясь, про то же самое).

наверное, я поэтому не могу отказаться от многострадального фичка с knifeplay, несмотря на ужасное ощущение, что я не могу написать его достаточно хорошо. я трясусь над каждой формулировкой в том числе потому, что мне дико нравится все, что я увидел краем глаза в первом сезоне TBB - и мне хочется, чтобы читатели орали тоже.

плюс в конкретно этом фичке я пытаюсь обосновать эпизод про Рилот, а там просто идеальный пример. Рампарт стоит и ждёт, зная, что снайпер может убить не твилека, а его самого, и подкрепление за поворотом явно ничем не поможет, у него будет дырка в голове прямо вот сейчас - а Кроссхейр смотрит в прицел и не может решить, стоит ли sweet revenge всех последствий, которые последуют за убийством целого адмирала.

я часто вижу в тех несчастных четырнадцати остальных фичках по пейрингу, что либо Рампарт совсем отбитый самоуверенный и не понимает, с чем играет, либо чипы реагируют не только на конкретные приказы, но на вообще любые. но в сериале есть много логичных аргументов против второго - и тогда не настолько же Рампарт дурак, чтобы игнорировать классическую истину про зверей, загнанных в угол. в общем, я уже не знаю, у кого их них risk tolerance выше.

впрочем, это просто вписанный кинк. все равно главная часть третья, и она про то, что иногда лучше мыслить простыми категориями, а Рампарт был во всем неправ - и в вопросе loyalty, и во всем остальном.

#25 2023-09-16 20:20:34

Анон

Re: not this crude matter [творчество] [фандомное] [yes comments]

Анон пишет:

наверное, я поэтому не могу отказаться от многострадального фичка с knifeplay

А можно с этого же места поподробнее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума