Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-08-17 05:50:02

Анон

Тред грибов, грибников и грибоедов

Тут можно обсудить грибы, как прекрасно медленно ходить по лесу осенью в поисках грибов, рецепты с грибами, грибные мемы, микологию и все все все.

#2 2023-08-17 09:11:05

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Срочно нужны рыбные места в поддсье  :lol:
Вот бы найти единочаятелей и ломануть по грибы...

Сто лет не ходил, но люблюнимагу. Уже вычитал, что свинушки — зло, начитался о куче ложносъедобных (как я выжил-то ваще в детстве?) и приготовился покупать корзинку, прям плетёную, прям из лозы!

#3 2023-08-17 09:23:03

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Лет десять не собирал, скучаю по тем прекрасным временам, когда я медленно ходил с ножом по лесу и постоянно думал, а увижу ли я свою семью ещё когда-нибудь, ведь секунду назад все были видны, а сейчас - уже попрятались в подлеске и даже голосов не слышно.
Хотя больше всего в грибах я люблю их есть, конечно. Идеальное блюдо из грибов - кило грибов (а можно и полтора), кило картошки, всё пожарить и потом сметаной залить.
Кстати, а лисички вообще как, стоят того, чтобы их попробовать? В моих ебенях они не водятся особо, а цены на них не те, чтобы тратиться, если они по факту от других не отличаются.

#4 2023-08-17 09:49:08

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

Кстати, а лисички вообще как, стоят того, чтобы их попробовать?

Сложный вопрос. Я бы сказал, собирать стоит, а покупать специально я бы не стал. Но мне все грибы более-менее одинаковы, разве что интенсивностью вкуса отличаются.

#5 2023-08-17 11:00:03

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

Кстати, а лисички вообще как, стоят того, чтобы их попробовать?

Дело вкуса. У меня это любимые грибы с детства, люблю их жареными. Опята тоже люблю. Не так давно оценил маринованные маслята, теперь тоже в любимых. Остальные грибы не особо различаю на вкус.

#6 2023-08-17 11:04:09

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Этот анон научился собирать молодые ежовики  :rainbow:

#7 2023-08-17 16:02:50

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

Кстати, а лисички вообще как, стоят того, чтобы их попробовать? В моих ебенях они не водятся особо, а цены на них не те, чтобы тратиться, если они по факту от других не отличаются.

Мне они нравятся в засоленном виде, и чем мельче, тем лучше. И с пюрешкой со сметаной :lolipop:

#8 2023-08-17 16:10:05

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

В поддсье уже не осталось урожайных мест - всё или застроепно, или вытоптано.
Ездим в Калужскую губернию, за Малоярослав, там ещё есть места пока что, если подальше от больших шоссе.

#9 2023-08-17 16:13:05

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Обычный спальный район ДС, после ливня в июле весь парк был вот в таких грибах, это вроде дубовик

Скрытый текст

И в сыроежках. На каждом шагу буквально, я столько грибов в жизни не видел!

Отредактировано (2023-08-17 16:13:14)

#10 2023-08-17 16:13:10

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Я хожу за грибами в Ярославской области :evil: обычно заготавливаю их пару замороженных пакетов на зиму и банку соленых

#11 2023-08-17 16:48:24

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон раньше ездил в деревню, где с весны до осени жили бабушка и дед, и там не было леса, но были поля, разделённые посадками - лесополосами шириной в три дерева. Состояли они в основном из берёз или дубов, с вкраплениями осин и других деревьев и собирать грибы там было офигенно. Идешь по прямой, только смотри под ноги...

#12 2023-08-17 17:07:24

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

это вроде дубовик

а не сатанинский?

кроме супа из самолично засушенных белых, обожаю солёные опята, да с лучком
лисички правда, с картохой хороши, я, правда, сметану туда не добавляю, со сметаной другое

а ещё обожаю трюфели, щас это, конечно, недоступно, поэтому разорился на трюфелевое масло, лью его везде

#13 2023-08-17 17:30:43

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

а не сатанинский?

Возможно! Сто лет грибы не собирал и уже ни за что бы не отличил. Благо их в черте города никто и не собирает и не ест. Хотя, может, и были смельчаки, но народ в основном давил, даже сыроежки.

#14 2023-08-17 17:38:39

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

я бы сходила куда-нибудь в лес под Раменским р-ном с целью пособирать грибы. Как дожди пойдут и грибы пойдут, давайте объединимся, кто желает. В сентябре мухоморов много, например))))

#15 2023-08-17 18:51:39

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

а не сатанинский?

Анон читал, что в Подмосковье и Москве сатанинские вроде не водятся. Сам всегда беру все губчатые. Если есть сомнения, лизни нижнюю сторону шляпки. Если горькая, то это желчный гриб. Не ядовитый, но один способен сделать несъедобным всё блюдо, горечь очень сильная. Не путать с перечным! Он не горький, а островатый, и ножка у него потоньше. Тоже губчатый, съедобный.
Кроме губчатых беру лисички, сыроежки, волнушки, рыжики, белые и серые (чёрные) грузди (они как  свинушки, но свинушки коричневые, не спутаешь), опята (в них всегда сомневаюсь, но до сих пор жив). Шампиньоны, навозники и зонтики тоже беру. Лучше молодые, а там уж по конкретному грибу смотрю.
Мухоморы, как ни странно, в средней полосе не сильно забористые. В принципе, первый отвар слить, и можно есть. В студенчестве нищем многократно с подругами варили мухоморный супчик, глюков никто не видел.

#16 2023-08-17 19:40:07

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

О, моя тема! Люблю грибы, и собирать, и есть (прям щас ем рагу из грибов, овощей и курицы). Собираю почти всё, даже горькушки, которыми многие брезгуют. Мухоморы, правда, не собираю, но их собирает моя мамаша и делает из них настойку для лечения суставов. Когда эта странноватая старушенция выходит из леса с корзиной мухоморов, люди странно косятся  :lol:

Анон пишет:

Кстати, а лисички вообще как, стоят того, чтобы их попробовать?

Как тут уже говорили - дело вкуса. Они хороши тем, что они не бывают червивыми и их не надо чистить, но каких-то особых вкусовых качеств я в них не наблюдаю - грибы как грибы.

#17 2023-08-17 21:03:49

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Ооо, вот это тема для анона из карельского леса!

Грибы собирать обожаю, разве что в последние годы в лесах стало ужасно сухо в августе, поэтому тихая охота уже не та, что была. Собираю вообще всё, но стараюсь не брать грибы типа рыжиков, волнушек, сыроежек и т. д., потому что я зажрался и не люблю соленые грибы.
В принципе, в Карелии море лисичек и они самые универсальные грибы, их можно и в супец, и в картошку, поэтому они мои любимые) Ещё неплохи белые, подосиновики, польские грибы и подберёзовики. Хочу когда-нибудь попасть на весенние сморчки, но как-то не удавалось.

#18 2023-08-17 21:04:25

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

У анона на даче в поддсье растут уже третий год гигантские головачи  :rainbow:
Мой любимый вид похода за грибами: гриб тупо растёт в траве.
В этом году выросло пять штук, четыре съели, один оставили на размножение. У нас до метровых размеров не вырастает, шарик где-то 15 см в диаметре.

#19 2023-08-17 21:09:06

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

стараюсь не брать грибы типа рыжиков, волнушек, сыроежек и т. д., потому что я зажрался и не люблю соленые грибы.

Так они и вне засолки хороши. Жарь, вари, туши.

#20 2023-08-17 21:10:38

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

пойдут, давайте объединимся, кто желает. В

Я желаю, правда, мухоморы я не ем, чур мне белые)

#21 2023-08-17 21:11:21

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

Собираю вообще всё, но стараюсь не брать грибы типа рыжиков, волнушек, сыроежек и т. д., потому что я зажрался и не люблю соленые грибы.

Часто встречаю мнение, что рыжики это грибы для засолки, но на самом деле это идеальные грибы для жарки - их не надо перед этим отваривать. И вообще рыжики и сыроежки (кроме горьковатых) это самые быстрые в приготовлении грибы - 15 минут варки и они готовы.

#22 2023-08-17 21:24:56

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

О, грибочки  =D
Я уже не первый год думаю, что мне нужен отдельный холодильник чисто под грибы. Морозилка забита замороженными, холодильная камера - солёными. Больше ничего не влезает. Ничего не могу поделать, я фанат грибов. Особено рыжиков и груздей. А в этом году грибов у меня в лесу просто невообразимое количество, вот только позавчера притащил большой пакет груздей и купил ещё одну эмалированную кастрюлю для засолки  :hmm:

#23 2023-08-17 21:43:05

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Люблю и собирать, и жрать, но у нас что в прошлом году все грибницы посохли (кроме зеленушек и сыроежек поздней осенью ничего не было) что в этом...
Пока только одну сковородку маслят пожарил, и опять сушь пошла, все зачервивело и исчезло.  :sadcat:
Поволжье, если что

#24 2023-08-17 21:45:03

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

И вообще рыжики и сыроежки (кроме горьковатых) это самые быстрые в приготовлении грибы - 15 минут варки и они готовы

Мы их как-то на костре с солью жарили, вкусно было

#25 2023-08-17 22:09:20

Анон

Re: Тред грибов, грибников и грибоедов

Анон пишет:

Кстати, а лисички вообще как, стоят того, чтобы их попробовать? В моих ебенях они не водятся особо, а цены на них не те, чтобы тратиться, если они по факту от других не отличаются.

По-моему, отличаются. У них тонкий аромат и плотность выше, чем у других грибов. Лисички вкусные, особенно солёные. У меня на завтрак были сырники с солёными лисичками, и это прекрасно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума