Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2023-08-13 16:27:47

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Может мне какую попсу поисковик подсовывает, но что я читаю не противоречит словам моего врача

Даже статья в русской википедии написано грамотно, хотя и очень кратко. Но там отмечено что у грелина много ролей. А если хочешь получить достоверную информации о гормоне, бесплатно, причем написанную понятным для обывателя языком, есть сайт academic.oup.com Там будет научный консенсус
https://academic.oup.com/jb/article/151/2/119/2182660

Тезисно.
Грелин регулирует голод, действительно, но это лишь одна из его функций, которая не может быть самой по себе и экстремальные уровни грелина приводят к проблем другим. Поэтому мой первый вопрос и был о том, вырос ли у тебя нос.
Цифра превышения нереальная.
Измерение грелина ничего не дает, вообще. У худых людей грелин выше, чем у полных и это никак не мешает им оставаться худыми.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11788653/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11289032/
Поэтому какой смысл в измерении грелина у тебя был? А заявление что обычно повышены оба гормона, просто не соответствует действительности, в норме грелин у полных ниже.

И в целом надо понимать, что введение разово конской дозы грелина приводит всего к 30% увеличению порции, а «вакцина от ожирения» которая антитела к грелину продуцировала, провалилась с треском, не работает оно так.

Поэтому и не делают на него анализы, это область оценки риска жизнеугрожающих состояний, а не ожирения. Шарлатанство полное по его уровню какие-то выводы об ожирении делать. Есть два гена, нарушения в которых ассоциированы с ожирением и грелином, но там чувствительность другая, а не уровень.

Анализ на лептин немного другое и его действительно делают. Но опять же у множества худых людей он низкий. У полных высокий. И черт его знает как он там напрямую связан с аппетитом. Клиническое применение у него одно — оценка риска развития сахарного диабета и ИБС.

И момент с генетическими вариантами ожирения из-за лептина, они все про ранний набор веса, первый год жизни, первые 3 года жизни, а не про набрал в 15 лет.

#102 2023-08-13 17:31:16

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Спасибо, анончик

#103 2023-08-13 20:26:04

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Анализы я сдавал в клинике, частной, где работает врач.

Я бы задумался на этом моменте. У меня такие заходы с анализами там же, где и врач, как-то тоже вызвали внезапную пиздецому, вылечиваемую за миллион деняк. Стоило перепроверить у независимых, выяснилось, что яйца выеденного не стоит.

#104 2023-08-13 22:50:34

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Анализы на лептин может сделать любая лаба, но грелин не делают.

В гемотесте делают, пробить по московским лабам очень легко.

И как сказал уже другой анон, лучше либо сдать в другом месте... Либо проконсультироваться у другого врача, но с результатами обоих анализов.

Отредактировано (2023-08-13 22:51:48)

#105 2023-08-13 23:39:03

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анончик, не уверена, что тебе нужно моё мнение, но на мой сугубо эндокринологический взгляд анон #101 всё верно говорит, и как-то изложенная тобой версия твоего врача ебать сомнительно выглядит. На твоём месте я бы взяла второе мнение, лечение ожирения дело очень деликатное, тут нельзя пренебрегать квалификацией задействованных специалистов.
Так же горячо осуждаю упомянутого диетолога - ты правильно сделал, что посрался, и горячо одобряю решение о работе с психотерапевтом - в приличных гайдах он обязательно чуть ли не первой линией терапии идёт.
Что касается аналогов гпп-1 (саксенда, оземпик, и прочие их аналоги), тут вот в чем фишка:
- во-первых, лираглютид и семаглютид (их действующие вещества) действительно разрешены для лечения ожирения не так давно и не под всеми торговыми названиями
- и да, мы УЖЕ получаем некоторые тревожные сигналы, как, например, усугубление/развитие депрессии
- но надо понимать, что эти тревожные сигналы тревожат нас в основном потому - по крайней мере пока, и те сигналы, что мы имеем - что сразу эта группа препаратов вообще произвела впечатление магеи-магеи, типа счастья всем бесплатно и чтоб никто не ушел обиженным
- ну и как бы не бесплатно - агпп1 это дорого, и нужно понимать, что как и с любыми препаратами для похудания, эффект именно от них будет ровно до тех пор, пока та будешь их принимать. Задумка в том, чтобы дать пациенту возможность снизить массу тела, чтобы дальше у него появилась возможность терапевтической коррекции образа жизни (потому что да, у людей с ожирением часто очень плохо работает чувство голода/насыщения и переносимость физической нагрузки, и предложить им просто меньше есть и больше двигаться это ну мышки станьте ёжиками). Но иголки клеить в итоге все равно придется) если что - операция делает ровно то же самое но с другого бока.
- ну и собственно немножко актуалочки и почему доктора, возможно, не очень хотят тебе назначать эти препараты (а кто-то с ними и не работал): кроме того, что это дорого, в России есть проблемы с поставками - и скорее всего будут усугубляться. В смысле возможно придётся возить саксенду из Польши, что повлияет как на цену, так и на доступность. Оземпик вон из Турции кто-то вез, тоже ну такое.

#106 2023-08-14 01:12:10

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Что касается аналогов гпп-1 (саксенда, оземпик, и прочие их аналоги), тут вот в чем фишка:

Агонистов все-таки) Я не врач, я учу нейронки, вернее командую программистами, которые пишут нейронки и дата-инженерами, которые их учат. Поэтому я на исследования смотрю с точки зрения сырых данных, насколько мы их можем достать, потому что я не в Байере работаю, а на конкурентов. И честно скажу, вот ничего не накрутили, кристально и прозрачно, магия и есть. Это уже не первое лекарство  к которому такое отношение, хоть НОАКи вспомним, там же врачи не верили. Ну а кто сейчас без Ксарелто и Элевикса медицину представляет? Вот и инкритины геймченджеры, Оземпик первый и пока лучший, Лили конечно эффективней сделали, но у них уже и побочек полезло больше.
Про депрессию, так это постмаркетинг, он будет у любого длительно применяемого препарата, принцип «после того не значит в следствии того» тут надо не забывать, депрессией люди заболевают постоянно и увеличения частоты не отмечается. Тут даже FDA не трепыхается с инструкцией, а они даже несчастному Ламизилу депру в инструкцию вписали.
Цена да, а исчез он по другой причине, внесли в список жизненно важных, а на них наценку ограничивают. Поэтому и искать их теперь только по мелким аптекам можно, где на цену кладут. Как с 1 го сентября будет, большой вопрос, конечно.

#107 2023-08-14 11:19:39

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анончики эндокринологи, спасибо.
Чет я загнался;)

Я достаточно здоровый анон, в смысле, что у меня редко что-то болит и по врачам я хожу редко и это все в целом для меня пиздец какой новый опыт и мне не нравится:(
Я потому и несу все сюда, чтобы и самому подумать и людей послушать.

Мне ужасно не нравится идея резать себя. Я боюсь, что что-то заденут, что я не проснусь, что останусь инвалидом, что потом разъемся обратно и так далее.
Но мой организм сам явно не справится.
Вот меня и несёт в разные стороны;(

#108 2023-08-14 12:27:55

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Понятно, что страшно, ещё бы. Но у тебя пока вроде есть время посмотреть все варианты, и это суперхорошо.
Удачи в любом случае))

#109 2023-08-14 15:37:34

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Мне ужасно не нравится идея резать себя. Я боюсь, что что-то заденут, что я не проснусь, что останусь инвалидом, что потом разъемся обратно и так далее.
Но мой организм сам явно не справится.
Вот меня и несёт в разные стороны;(

У тебя есть варианты кроме операции.
1. Группы психологической поддержки, групповая психотерапия, да хоть тот же Борменталь. Более того, по стандарту ОМС перед бариатрией у тебя должны быть две неудачные попытки похудеть именно с такой поддержкой, иначе квота не положена.
2. Упороться в спорт, конкретно в тренажерный зал с поддержкой тренера.
3. Семаглутид
4. Фармподдержка, которая доступна по нашим стандартам — Орлистат, Редуксин, лираглутид, бады и пребиотики

Утверждение что нужно сбросить 50 кг за год — идиотизм не закрепленный ни в одном стандарте, ни в одном приличном исследовании. То что терапевт из районой поликлиники так считает, показывает только низко качество подготовки врачей, не более. Теперь угадай сколько веса тебе нужно сбросить, чтобы через 6 месяцев, чтобы с точки зрения доказательной медицины, твои показатели здоровья приблизились к показателям здорового человека, неалкогольная жировая болезнь печени прекратила прогрессирование и печень начала восстанавливаться, улучшилось состояние сосудов и прочее? От 6 до 12 кг. Норма потери веса от 5 до 10% за полгода. Меньше плохо, но и больше тоже плохо. Не 50 кг за год, а 20, меньше чем по 2 кг в месяц сможешь?

#110 2023-08-14 16:53:09

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

...ииии если уж на то пошло, быстрая потеря веса таки чревата усугублением неалкогольной жировой болезни печени, но строго говоря таки 5-15% за 3-6 месяцев, причем цель скорее 15% с учётом стартового веса, но да, никак не 50 кг за год.
Редуксин горячо не рекомендую, вот там тревожные сигналы действительно прямо ну, тревожные, практически нигде кроме РФ он в целом не разрешен к применению. Бариатрия, как ни странно, выглядит куда безопаснее.
Но таки да, я бы рекомендовала начинать с псих.подлержки, можно с +фармой.

#111 2023-08-14 16:56:45

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Но разумеется, это твой выбор, и бариатрия тоже один из совершенно рабочих вариантов, главное четко понимать, чего с её помощью можно добиться (а ты явно понимаешь, что однозначно хорошо). В любом случае, скажу банальность, но лечение ожирения - это не про эстетику, а про выживание, эстетика и её восприятие - это к психотерапевтам. Однако в 70 (да собственно и в 100) кг прогноз пациента и состояние здоровья сильно лучше, чем в 120, жить удобнее, и чинить кукуху и работать над восприятием тела обычно легче.

#112 2023-08-14 17:17:14

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

...ииии если уж на то пошло, быстрая потеря веса таки чревата усугублением неалкогольной жировой болезни печени, но строго говоря таки 5-15% за 3-6 месяцев, причем цель скорее 15% с учётом стартового веса, но да, никак не 50 кг за год.

И не только ей, камни в желчном, хронические запоры и прочие «приятности» На счет процентов, гастроэнтерологи стоят на цифре не больше 10%, но естественно, сбросив 15% ничего не отвалится, если печень была здоровая. Если печень уже с фиброзом, то 15% вряд ли.

Анон пишет:

Но разумеется, это твой выбор, и бариатрия тоже один из совершенно рабочих вариантов, главное четко понимать, чего с её помощью можно добиться

Я тоже не спорю, что метод рабочий, но на мой взгляд это крайний метод, когда другие не сработали, а тут с него начать хотят.

#113 2023-09-04 07:32:56

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон вчера сформулировал для себя мысль, и спешит записать.
Быть толстым плохо и социально неодобряемо.
Отставим вред здоровью (но заметим в скобках, что здоровью вредит любая крайность, как ожирение, так и излишняя худоба. Но когда ты излишне худой, тебя будут хвалить) - историями успеха считается из 100 в 50, но не наоборот.
Но просто худеть мало. Нужно делать это социально одобряемым способом.
Собрать чек-лист, типа «а вот ты точно все-все попробовал»? Ну-ка, давай.
ПП было? Чек
Интуитивное питание? Чек
Кето? Чек
На этом месте обязательно послышатся вопли, что кето это плохо, ужасно, и вообще это РПП и нужно разобрать голову!
Ты к психологу ходил?
А марафоны? Марафоны были?
Ой, вмешается третий. Современные лекарства творят чудеса без регистрации и смс! Колите липолитики и оземпик!
Вы что, влезут четвертые! Лишний вес это след прошлых жизней! Нужно просто…
Пятые укоризненно покачают головой и расскажут про друзей знакомых, которые смогли сбросить куда больше, чем нужно тебе, просто потому захотели.

А когда ты уже в край заебанный говоришь «ребят, я на операцию» в след тебе несется вой, что нужно еще попробовать намазаться навозом и ночью на перекрестке вознести молитву полной луне.

А пока ты все это делаешь и собираешь чек-лист социального одобрения, твой вес медленно тебя убивает…

Тебя пытаются убедить, что операция это на самый крайний случай. А твой случай крайний недостаточно.
Вот хирург считает, что достаточно, но он-то лицо заинтересованное, он за твою операцию денег получит.
Так что иди и доказывай, что ты достаточно страдаешь для операции.

Работаю ли я с психологом? Да.
Есть ли в меня РПП? Йеп
На выход из него нужен год минимум, осторожно говорит мне психолог. Зная ригидность свой психики Анон ставит на два. А потом, только через этот год (ну, поверим человеку с опытом) Анон начнет худеть. А время сейчас работает против анона.

#114 2023-09-08 12:11:35

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анончик, просто хочу поддержать и пожелать, чтоб любое твоё решение привело к желаемому результату. Здоровья!

#115 2023-09-27 21:15:42

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Ну что, 21.09 анона порезали, 23.09 отправили домой.
Что произошло за почти неделю с операции?
Сошли отёки, почему-то с ног.
Мне велика и широка вся обувь, и это почти смешно, потому что нога и раньше была узкой.

Первые дни вес летел примерно по 1,2 за день, но уже во вторник было минус триста грамм, типа все, воду прогнали, дальше как можем.

На четвертый день после операции пропали все болевые ощущения (но спать на боку все еще некомфортно).

Из еды мне заходит вообще все разрешенное, только при условии, что нежирное. Пока соседи по палате деликатно блевали с воды и зеленели от бульона, даже не решаясь попробовать, Анон бодро пил все и прекрасно себя чувствовал.

Завтра у анона контрольный замер;)

З.Ы родственница анона, которая была в курсе операции:
- ну, как дела, сколько скинула? Почти пять кило за неделю? А почему так мало, я думала столько за день скидывают…

#116 2023-10-05 18:47:28

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Сегодня две недели с операции ровно.
У анона появляются скулы. Ну как... обозначаются.

Отвес 8 и еще чуть-чуть кило. Судя по замерам это все из сисек.
Из наблюдений - менструальные боли стали легче.

Но вообще у анона сегодня плохой день. Вчера был слишком тяжелый рабочий рюкзак, сегодня плечо болит, живот болит, анон хочет под одеялко и не вылезать до лета

#117 2023-10-06 14:47:20

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

О, я и пропустил, что ты оперировался. Хорошо, что еда заходит, ура! Регенерируй как надо там))

#118 2023-10-07 10:00:30

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Я регинирирую анончик:) старательно;)

#119 2023-10-11 21:53:55

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Завтра три недели.
Вес -практически минус 10, стали сползать джинсы и почему-то трусы. Свитера врут, что они оверсайз.
Но Анон, при этом видимо как-то не так мерит себя, потому что цифры на сантиметре не меняются.
А на весах меняются.

Еще из плюсов - анон стал лучше спать. Прямо по восемь часов, раньше Анон тупо не мог уснуть до полуночи.

#120 2023-10-12 02:15:23

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анончик, поздравляю, рад за тебя! Пусть теперь все хорошо пойдёт)))

#121 2023-10-21 10:14:52

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Сегодня у анона месяц, краткие итоги:
Последние 6 дней такое чувство, что весы сломались - они показывают ровно 105,3
На операцию я шла 115,5.значит у нас минус десять.
Завтра первое занятие с психологом по РПП.

Из неприятных последствий - если решитесь на операцию имейте ввиду:
Иммунитет упал в ноль. То ли это плохо усваиваются витамины и образовались дефициты, то ли еще какая-то херня. Сдать весь список анализов я смогу только 30.10, там посмотрим.
А прямо сейчас у меня пиздец картинка.
1. Я замерзла в офисе и простыла.
2. Легкие мое слабое место, и за два дня моего привычного «ну, сейчас горячего чая с малиной и пройдет» я получила полноценный бронхит, с красивой гнойной мокротой и этим не забываемым чувством когда ты кашляешь и чувствуешь, как болят все легкие.
3. Желудок маленький, давление большое -так что у меня рандом - проблюсь от кашля, не проблююсь от кашля.
4. Организм такой «я и так нихрена не ем, а вы еще отбираете», и начал запасать что может, жидкость например. Возвращение отеков на ноги меня вообще не радует.

В общем, развлекаюсь как могу. Вам не советую.

З.Ы. Интересно ли подробнее про подготовку, операцию и т.д? Я понимаю, что шаг сложный и не однозначный, но может кто-то про это думает и сможет принять более взвешенное решение.

#122 2023-10-21 10:19:52

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Да, анонче, было бы здорово.

#123 2023-10-21 22:57:18

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

лично мне интересно вообще всё

#124 2023-10-21 23:04:29

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Сугубо мнение врача, возможно, есть другие мнения. Но считается. что с исходным весом менее 120-130 на бариатрию идти не стоит, больше негативных последствий, чем позитивных. Испробовать для начала все другие существующие методы.
И что-то маловат отвес в 10 кг за месяц.
Это ещё надо учесть вес отрезанного.

#125 2023-10-22 00:06:58

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Сугубо мнение врача, возможно, есть другие мнения. Но считается. что с исходным весом менее 120-130 на бариатрию идти не стоит, больше негативных последствий, чем позитивных. Испробовать для начала все другие существующие методы.
И что-то маловат отвес в 10 кг за месяц.
Это ещё надо учесть вес отрезанного.

У меня не было отрезанного, анончик. Шунтирование не предполагает удаление органов.
Мне врачи (эндокринолог и терапевт) говорили, что плясать нужно не от веса, а от ИМТ. На момент операции было 45.
А вот квоту на операцию дают если у тебя ИМТ 40 и диабет второго типа, или даже 35, но очень высокий сахар, который сложно корректируется.
Правда одна барышня в чате бариатриков говорила, что ей дали квоту без диабета, только с апноэ (апное? Как оно пишется блин?) сна, но в мед. правилах только диабет.

Маловат и хрен с ним;) Кожа лучше подтянется;)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума