Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-30 13:16:02

Анон

Бариатрия, как и было сказано

В общем, Анон весит 120 кило при 160 см роста.
Это ужасно много, это пред диабет второго типа, и вчера врач анона (участковый, если что), сказал «дорогой Анон, твой вес тебя реально убивает. Если ты хочешь жить, то тебе нужно за год скинуть килограмм 50. И в твоем случае, анон, это хирургия»
Если честно, идея откромсать себе половину желудка (а в некоторых операциях с частью кишечника) анона откровенно пугает;(

Что сразу сказал врач:
1. Операция не волшебная таблетка. Она поможет скинуть вес, но если мой голод не физиологический, а так называемый «головной» (т.е я заедаю что-то), то вес уменьшится максимум на три года, а потом возможны варианты. То, что операция навсегда это миф.
2. Первое, что мне понадобится после операции - это психотерапевт, и фитнес-тренер. Разбирать, откуда идут проблемы, и подбирать адекватную нагрузку.
3. Вес не уйдет целиком, и часть в течении пяти лет вернётся обратно.
Общая формула такая. За три года уходит 80% лишнего веса, а потом возвращается 10-20% от того, что скинули.
Допустим, я вешу 150 кило и лишнего веса во мне 100.
За три года я скину 80 кило и буду весить 70. А потом ко мне вернётся примерно 15 кило и я буду 85.
От 150 несомненный прогресс. Поможет ли это стать воздушной феей? Ну, не очень.
4. Бариатрия это не о красоте. Бариатрия это о выживании
5. А так как речь у нас о выживании, то ее можно делать по омс.
Квоту дают, если твой имт больше 40 и у тебя преддиабет второго типа. Если диабет, или еще какие-то заболевания вызванные лишним весом - то имт может быть сдвинут в сторону уменьшения.

В общем, анону пиздец страшно.
Буду писать сюда все, что узнаю

#2 2023-07-30 13:30:19

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

:comfort:

Держись, анон! Пусть все пройдет хорошо — и подготовка, и операция, и восстановление. Буду держать за тебя кулачки!

#3 2023-07-30 13:36:01

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Удачи, анон, и сил

#4 2023-07-30 14:00:40

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Все будет хорошо, анон!
Я сам относительно свежий бариатрик, так что отправляю тебе всю поддержку  :heart:

#5 2023-07-30 14:05:56

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анончики, спасибо!

Анон пишет:

Все будет хорошо, анон!
Я сам относительно свежий бариатрик, так что отправляю тебе всю поддержку  :heart:

Анон, расскажи, пожалуйста. А то у меня прямо много вопросов. Можно в личку

Скрытый текст

#6 2023-07-30 15:26:06

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

и вчера врач анона (участковый, если что)

Это очень серьезная операция, анон. Участковый, как я понимаю, не специалист по диабету и такого рода операциям. Ты не обращался за консультацией к профильным специалистам?

#7 2023-07-30 15:29:24

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Это очень серьезная операция, анон. Участковый, как я понимаю, не специалист по диабету и такого рода операциям. Ты не обращался за консультацией к профильным специалистам?

Меня направили к эндокринологу, на консультацию к хирургу + я сама записалась в несколько клиник, чтобы собрать несколько мнений.

#8 2023-07-30 16:04:26

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

1. Операция не волшебная таблетка.

Зато есть волшебный укол и его все еще можно достать через аптеку редких лекарств. Я про Оземпик, это реальная альтернатива хирургии, а тебе его даже в России можно выписать официально из-за сахара. Бариатрические операции по факту устарели и проигрывают новому поколению лекарств. Цена кусается, но не дороже операции.
Бери второе мнение у грамотного эндокринолога.

#9 2023-07-30 20:54:37

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Зато есть волшебный укол и его все еще можно достать через аптеку редких лекарств. Я про Оземпик, это реальная альтернатива хирургии, а тебе его даже в России можно выписать официально из-за сахара. Бариатрические операции по факту устарели и проигрывают новому поколению лекарств. Цена кусается, но не дороже операции.
Бери второе мнение у грамотного эндокринолога.

анон, я не ТС, но мне не один эндокринолог говорил о том, что у Оземпика куча неизученных побочек. ну и в целом идея садиться на лекарство, которое может в любой момент исчезнуть или стоить заоблачно, ну такая себе.

но решать, конечно, ТС и врачам ТС.
удачи тебе, анончик!

#10 2023-07-30 21:24:33

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

мне не один эндокринолог говорил о том, что у Оземпика куча неизученных побочек

Вот да, плюс Оземпик банально сложно колоть постоянно из-за проблем с поставками, стоимостью и так далее, а набрать вес обратно после прекращения уколов очень легко. Никакой это не волшебный укол.

#11 2023-07-30 22:19:55

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

не один эндокринолог говорил о том, что у Оземпика куча неизученных побочек

Но это же не так.
Он клинически исследован, как и Саксенда. Очень странное.
И да, это не волшебная кнопка, но рабочий современный вариант. 
Впрочем, мы тут не специалисты; надеюсь, ТС второе-третье мнения в клиниках дадут больше информации.

#12 2023-07-31 00:29:40

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

анон, я не ТС, но мне не один эндокринолог говорил о том, что у Оземпика куча неизученных побочек. ну и в целом идея садиться на лекарство, которое может в любой момент исчезнуть или стоить заоблачно, ну такая себе.

Если побочки не изучены, то откуда они ему известны? Препарат исследуется давно, применяется массово побочки описаны в инструкции, каких-то споров в научных кругах нет. И еще, сравните побочки лишнего веса: разрушение суставов, сердечно-сосудистые катастрофы, жировая болезнь печени, диабет, апноэ, колоректальный рак, рак молочной железы, рак тела матки, рак поджелудочной железы. Оземпик — тошнота, усталость и прочее в начале лечения, проходящие, в редких случаях (меньше чем колоректальный рак при ожирении, например) панкреатит.
Минусов у препарата два: цена и трудно достать.

#13 2023-07-31 00:53:48

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:
Анон пишет:

мне не один эндокринолог говорил о том, что у Оземпика куча неизученных побочек

Вот да, плюс Оземпик банально сложно колоть постоянно из-за проблем с поставками, стоимостью и так далее, а набрать вес обратно после прекращения уколов очень легко. Никакой это не волшебный укол.

Так и операция не дает постоянного эффекта, 3 года еще оптимистично, при рпп набирают и через 6 месяцев, и масло пьют и что только не. И по осложнениям тоже не очень хорошо, например, вот эта девушка не попала в статистику осложнений

Скрытый текст

Проблемы с поставками и цена — это объективные проблемы, но если взять всю сумму которая нужна на операцию, а по ОМС мало квот и нужно ИМТ 40+ диабет уже, и квот мало, и доплачивать тоже придется, то на эти деньги можно года на 3 себя обеспечить препаратом, получить тот же эффект, но без экстрима, без резкого сброса, а там и наладится с этими препаратами должно. Их уже 3 сейчас и другие подтягиваются.

#14 2023-07-31 01:01:41

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

У меня ближайшая подруга на оземпике вылечила преддиабет, похудела до нормы (и успешно её держит) и перешла на более-менее здоровое питание с РПП в анамнезе, особых побочек не замечено. Вот перебои с поставками - это более серьёзный минус, но пока купить можно.

#15 2023-07-31 02:07:06

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анончики, спасибо, что вас так много, и вы такие неравнодушные.
Я записана к эндокринологу из поликлиники на 8 число и к еще одному, которого очень хвалят на 5.08
Спрошу про оземпик.
На первичную консультацию к бариатрическим хирургам тоже записалась. Составила список из 42 вопросов, посмотрим, что скажут.
Если есть идеи, что можно/нужно спросить у хирурга - я буду очень рада.
Пока мои вопрос касаются того, какие осложнения, что с ними делают, почему так часть делают коррекцию операций и т.д
Понятно, что скажут резать. Но хотелось бы узнать как, почему именно так и т.д

Если быть честным - вряд ли я начну пить масло (мне не вкусно), но мое пищевое поведение крайне безобразно. Ограничить себя в чем-то… ну, мне это прямо сложно.
А второе - мой голод реально в голове. Я могу не хотеть, но пойти поесть. И я сильно опасаюсь, что операция будет дорогой, необратимой, но… бесполезной.

#16 2023-07-31 02:59:55

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

И я сильно опасаюсь, что операция будет дорогой, необратимой, но… бесполезной.

Первое время она в любом случае будет давать результаты, говорю как человек с таким же безобразным пищевым поведением. У меня запущенное рпп и в принципе нездоровые пищевые привычки, но вес уходит, потому что я физически не могу есть столько же, сколько раньше. И потому что не лезет, и потому что начинаешь лучше понимать, какой едой ты наедаешься, какой нет, какая заходит легко, а какая не очень, и в теории как раз вот этот период, когда ты перекатываешься как шар от 50г твердой пищи, отлично подходит для того, чтобы поработать с пищевыми привычками - но я по своему опыту могу сказать, что если у тебя есть рпп, то это лучше сразу начинать делать со специалистом, потому что иначе может быть сложно. Но лично мне как раз вот это преимущество в виде физических ограничений очень помогает с этим работать сейчас, не знаю, как будет дальше.

#17 2023-07-31 09:19:17

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Побывала на консультации у первого бариатического хирурга.
Мне дядечка понравился.
Мы встречались онлайн, он подробно ответил на мои вопросы типа «а, вы сшиваете степлером, потом скрепки отторгаются, во мне что будут скрепки плавать?»
Сказал, что да, можно резать.
Но сначала вот вам список анализов. Вот вам эндокринолог, вот вам гастроэнтеролог, врут вам диетолог (и только у нас они стоят как железный мост), без их заключения не берём.
Вес у вас, говорит, относительно небольшой, пусть наши специалисты скажут, что иначе нельзя.

Спросила его про оземпик.
Он сказал, что знает о таком, но нужно проверять почки, печень и сердце перед использованием. Послал с вопросом к эндокринологу.

#18 2023-07-31 09:20:07

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:
Анон пишет:

И я сильно опасаюсь, что операция будет дорогой, необратимой, но… бесполезной.

Первое время она в любом случае будет давать результаты, говорю как человек с таким же безобразным пищевым поведением. У меня запущенное рпп и в принципе нездоровые пищевые привычки, но вес уходит, потому что я физически не могу есть столько же, сколько раньше. И потому что не лезет, и потому что начинаешь лучше понимать, какой едой ты наедаешься, какой нет, какая заходит легко, а какая не очень, и в теории как раз вот этот период, когда ты перекатываешься как шар от 50г твердой пищи, отлично подходит для того, чтобы поработать с пищевыми привычками - но я по своему опыту могу сказать, что если у тебя есть рпп, то это лучше сразу начинать делать со специалистом, потому что иначе может быть сложно. Но лично мне как раз вот это преимущество в виде физических ограничений очень помогает с этим работать сейчас, не знаю, как будет дальше.

Спасибо, анончик.
Значит, мне нужен специалист по РПП.

#19 2023-07-31 09:43:43

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Про оземпик ещё, насколько я знаю, у всех этих уколов противопоказанием депрессивные состояния, т.к., емнип, они работают с теми же центрами удовольствия, и при депре лучше не отнимать и так малые радости. Но это тоже лучше у спеца уточнять.

Отредактировано (2023-07-31 09:44:03)

#20 2023-07-31 10:02:18

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Про оземпик ещё, насколько я знаю, у всех этих уколов противопоказанием депрессивные состояния, т.к., емнип, они работают с теми же центрами удовольствия, и при депре лучше не отнимать и так малые радости. Но это тоже лучше у спеца уточнять.

Анон с подругой на связи, у нее нет жесткой депрессии, раньше была, а сейчас качели с периодическими депрессивными состояниями, с этим тоже проблем не было. Но да, лучше уточнить.
А удовольствие от еды было, там просто пищеварение начинает так работать, что еда дольше задерживается в желудке, сытость, переполненность наступает после половины и даже трети тарелки, и много не сьешь, реально перестает хотеться манчить. А если все же что-то впихнешь сверх, то как раз тошнота, дискомфорт как от обожраки, ну подруга после пары раз и перестала объедаться. И снова есть хочется через определенное количество часов только. То есть, радость от еды становится реально малой. Пищевые привычки выправляет.

Отредактировано (2023-07-31 10:04:06)

#21 2023-07-31 10:22:44

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

анончик, а ты из какого города? может, могу врача посоветовать?

#22 2023-07-31 10:42:06

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

Вес у вас, говорит, относительно небольшой, пусть наши специалисты скажут, что иначе нельзя.

Анон, 120 - это реально не так много, чтобы а) бариатрия вообще, б) сразу резать. Есть промежуточные стадии типа баллона. Со 120, если разобраться с питанием, худеется вполне спокойно, я там был. В целом ни один нормальный врач не скажет тебе сразу резать, не перепробовав все варианты до этого.

#23 2023-07-31 10:46:11

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анон пишет:

анончик, а ты из какого города? может, могу врача посоветовать?

Я из мск

Анон пишет:
Анон пишет:

Вес у вас, говорит, относительно небольшой, пусть наши специалисты скажут, что иначе нельзя.

Анон, 120 - это реально не так много, чтобы а) бариатрия вообще, б) сразу резать. Есть промежуточные стадии типа баллона. Со 120, если разобраться с питанием, худеется вполне спокойно, я там был. В целом ни один нормальный врач не скажет тебе сразу резать, не перепробовав все варианты до этого.

Ну, в принципе, мне и сказали давайте проверим, что еще можно сделать;)

#24 2023-07-31 11:00:05

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Я может чего не понимаю, но желудок ведь как растягивается, так и ужимается. Есть ли смысл его калечить, если при запущенном рпп он растянется даже после операции, а при «нормальном» питании он ужмется сам за неделю-две в соответствии с диетой? Да, велик риск с этой диеты сорваться и его снова растянуть (я сама часто срываюсь с диет, могу это все понять), но после бариатрии-то будет то же самое, только желудок еще и дополнительно травмирован будет.

#25 2023-07-31 11:15:25

Анон

Re: Бариатрия, как и было сказано

Анончик, если бы я могла придерживаться диеты - наверное, вопрос бы про операцию не стоял.
Но проблема в том, что мой самый хороший результат - 30 кило на Дюкане. И через 7 лет они превратились в +60.
Я качаюсь на качелях отвес/привес и привес всегда больше.
Закрыть рот и не жрать я не могу.
Заниматься спортом мне тяжело.
Предполагается, что операция разорвет этот круг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума