Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2251 2020-04-25 22:06:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

анон на седьмом этаже с южными окнами не понимает, как такое вообще возможно

Если у анона с проблемной орхой стандартный магазинный субстрат, то он и больше двух недель может сохнуть, особенно если там торфяной стакан под жопой.

Анон пишет:

у меня за сутки корни у орхидей белые становятся, и вот что ты будешь делать 

А разве они должны быть всегда зелеными?  O_o У меня тоже южное окно, фалы в крупной чистой коре, горшки с дырками, весь конденсат пропадает через пару часов после полива, корни вообще чуть ли не через час белые. Поливаю раз в 5-6-7 дней. Фалы не жалуются, растут, корни и листья не сушат.

Отредактировано (2020-04-25 22:06:40)

#2252 2020-04-25 22:08:48

Анон

Re: Растениетред

Анон 2245, они примерно одинаковые по свету. Обе растут в тропиках, но на стволах больших деревьев, так что свет у них соответствующий – его много, но он мягкий. Если монстере темно, тетрасперма скорее всего тоже будет мелколистная. С другой стороны, твоя монстера может быть просто ещё слишком юной для фенестрации и попереть ближе к лету.

#2253 2020-04-25 22:16:56

Анон

Re: Растениетред

Аноны с монстерами, помимо света на дырки влияет и влажность. Чем ниже влажность, тем и листья будут мельче, и дырки тоже.
В наших квартирах им еще и сухо, особенно в отопительный сезон, помните об этом.
Анон, когда-то сильно увлекавшийся ароидными

#2254 2020-04-25 22:23:09

Анон

Re: Растениетред

Аноны с монстерами, а вы в каком субстрате их растите? И если у кого есть антуриумы, то тоже в каком и как часто поливаете? У меня были, но я походу их залил, и они того(( хочу еще раз попробовать.

#2255 2020-04-25 23:37:49

Анон

Re: Растениетред

#монстера
Анончики, спасибо всем за ответы. Влажность поддерживаю высокую, возраст растюхи не знаю, дам еще два месяца на раскачку - и попрощаюсь. Может, у кого-то ей больше понравится.

#2254
Моя монстера проблемная, не знаю, стоит ли в таком случае говорить о том, какой грунт использую, ночоуж.  Мешаю кокосовые волокна (мелкие, не люблю соплей) с перлитом и универсальной почвой. Поливаю над раковиной, чтоб и ком хорошо промочить, и не залить. Просыхать даю хорошо: горшок перед следующим поливом очень легкий.

#2256 2020-04-25 23:46:29

Анон

Re: Растениетред

Анон с проблемной монстерой, а как хорошо ты ее подкармливаешь? Проблемы могут быть и от недокорма. В эти два месяца покорми ее органикой, сейчас как раз весна, пора всех кормить.
Анон, когда-то сильно увлекавшийся ароидными

#2257 2020-04-25 23:52:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с проблемной монстерой, а как хорошо ты ее подкармливаешь? Проблемы могут быть и от недокорма. В эти два месяца покорми ее органикой, сейчас как раз весна, пора всех кормить.
Анон, когда-то сильно увлекавшийся ароидными

Всех, кроме кактусов, подкармливаю какой-то органической, типа "универсальной", подкормкой, раствор делаю слабее, чем рекомендует производитель, боюсь пожечь. Калатеи, сциндапсусы, сингониум, драцены, вроде, хорошо себя показывают.

Отредактировано (2020-04-26 00:08:14)

#2258 2020-04-26 01:34:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны , а как вы досветку цепляете? Стены сверлите под лампы? Шнуры по стенам растягиваете? Если розетки далеко - то по полу тянете удлиннители?

Я фитолампу вкрутил в настольную, а розетка у меня прям рядом с подоконником.

#2259 2020-04-26 01:36:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны , а как вы досветку цепляете?

Я наклеивала светодиодную ленту (они бывают с готовым липким слоем) на плоский карниз, изнутри в несколько рядов. Фаленопсисам очень нравилось, интерьер вообще никак не страдал)

#2260 2020-04-26 04:09:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны , а как вы досветку цепляете? Стены сверлите под лампы? Шнуры по стенам растягиваете? Если розетки далеко - то по полу тянете удлиннители? Покидайте фото хороших решений, плиз.

У меня подставка в распор на окне, к ней крепится лампа.

Скрытый текст

#2261 2020-04-26 07:51:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны с монстерами, а вы в каком субстрате их растите?

Земля из Икеи и дохера перлита  =D
(анон с монстерой и тетраспермой)

#2262 2020-04-26 11:48:32

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-то может что-то сказать про подкормку растений народными средствами? Вот типа подсыпание янтарной кислоты, аспирина, сахара или еще чего? Оно как работает? Чем вообще бытовым можно накормить средне-статистическое растение? Анон как-то сахар насыпал в фикусы бенджамина и не увидел никакого эффекта, как росли так и росли, не заколосились  :dontknow:

#2263 2020-04-26 12:12:26

Анон

Re: Растениетред

#2262
Моя мама с "народными средствами" эспериментирует постоянно: дрожжи, скорлупа еще неизвестно что - не колосятся ни от чего.
Постою рядышком, послушаю

Пысы: сейчас реально нет возможности сходить купить минеральные удобрения, в хламе найдены старые "палочки". Если развести водой, можно полить суккуленты? Не убью?

Пысыпысы: как вы проветриваете комнату, чтоб не поубивать растения, которые боятся сквозняков (маранты, н-р), особенно зимой? Снимать все с подоконника?

Отредактировано (2020-04-26 12:25:24)

#2264 2020-04-26 12:51:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то может что-то сказать про подкормку растений народными средствами?

Я упорот на этой хуйне и делаю "чаи" из овощных остатков, яиц и банановой кожуры. Бананы заходят хорошо, остальное похуже, монстере и тетрасперме, походу, недостаточно, но они и растут как на дрожжах, там явно нужно что-то посытнее. А вот пеперомии, сциндапсусы, драцены и травы отлично колосится только на такой подкормке, без магазинных удобрений. НО! Я на югах,у меня много солнца и высокая влажность, это важный момент.

#2265 2020-04-26 13:30:14

Анон

Re: Растениетред

Имхо, суккуленты могут потерпеть - им по жизни мало удобрений надо, можно и перерыв сделать на время карантина. А как они на извращения с палочками отреагируют - еще неизвестно.

#2266 2020-04-26 14:18:16

Анон

Re: Растениетред

О, кстати. Выражение "растут как на дрожжах" имеет отношение строго к тому, что дрожжевое тесто сильно увеличивается в размерах, или их правда есть смысл подсыпать в какие-то растения? :)

#2267 2020-04-26 14:19:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны , а как вы досветку цепляете? Стены сверлите под лампы? Шнуры по стенам растягиваете? Если розетки далеко - то по полу тянете удлиннители?

Скрытый текст

Анончики, есть вопрос про микрозелень. Мне попался такой способ, как выращивание ее в вермикулите. Дескать, хорошо-то как: можно просто вытащить и обмыть. И посадить следующую партию. Но ведь, наверное, надо обработать как-то перед следующим посевом? И как? Автор умолчал об этом)). Достаточно просто промыть его водой и слить ее или надо, скажем, обдать кипятком? Или марганцовкой обработать? Просветите нуба, пожалуйста.

Аноны, а кто-то может что-то сказать про подкормку растений народными средствами? Вот типа подсыпание янтарной кислоты, аспирина, сахара или еще чего? Оно как работает? Чем вообще бытовым можно накормить средне-статистическое растение? Анон как-то сахар насыпал в фикусы бенджамина и не увидел никакого эффекта, как росли так и росли, не заколосились  :dontknow:

Не знаю, считать ли это народным средством, но мне как-то пришло в голову подкислить почву у хвойников лимонной кислотой в очень небольшом количестве, при поливе. Не знаю, совпадение ли это было, но, кажется, это как-то повлияло, грубо говоря, на микрофлору, т.к. после этого хвойники как-то поздоровели.

#2268 2020-04-26 14:21:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

лампа на дешевеньком подвесе для фитоламп

Покажи  :yeah:  :yeah:  :yeah:

#2269 2020-04-26 14:49:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

лампа на дешевеньком подвесе для фитоламп

Покажи  :yeah:  :yeah:  :yeah:

Так убрано же, светло теперь. Но подвес такой продается в Ошане, Леруа Мерлене, Оби и тому подобных магазинах, стоит недорого. Вот такая штуковина.
https://leroymerlin.ru/product/svetilni … -82113372/

Штанга какая-то тоже простенькая, не помню производителя, очень похоже на такую, но значительно длиннее - моя больше 2 метров максимум.
https://leroymerlin.ru/product/karniz-d … -82001115/
Но тут надо смотреть, чтоб под ширину оконного проема по длине подошла, не короче была, если действительно припрет и не найдется лучших вариантов. И немножко отзывы, и ставить приловчиться, чтоб вся эта радость сразу на башку к растениям не рухнула.  =D

#2270 2020-04-26 14:57:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

соединены в одну цепочку при помощи недлинных шнуров для этого дела

А шнуры как выглядят, анончик?

#2271 2020-04-26 15:49:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не знаю, считать ли это народным средством, но мне как-то пришло в голову подкислить почву у хвойников лимонной кислотой в очень небольшом количестве, при поливе. Не знаю, совпадение ли это было, но, кажется, это как-то повлияло, грубо говоря, на микрофлору, т.к. после этого хвойники как-то поздоровели.

Ты подкислил почву и твоим растениям это понравилось. Но тут подвох в том, что разным видам растений нравится разная почва: одним кислая, другим щелочная, а третьим нейтральная. Поэтому, не зная заранее, что подходит твоим растениям, опасненько проводить такие эксперименты. Можно убить, если растение нежное.

#2272 2020-04-26 15:58:15

Анон

Re: Растениетред

А можно просто развести в горшках вонь и плесень) Помню, знакомая поливала "водой из-под мяса", и подоконник ощутимо припахивал.

#2273 2020-04-26 18:22:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но подвес такой продается в Ошане, Леруа Мерлене, Оби и тому подобных магазинах, стоит недорого. Вот такая штуковина.
https://leroymerlin.ru/product/svetilni … -82113372/

Штанга какая-то тоже простенькая, не помню производителя, очень похоже на такую, но значительно длиннее - моя больше 2 метров максимум.
https://leroymerlin.ru/product/karniz-d … -82001115/

:heart2:
лучи добра тебе, анон!

Отредактировано (2020-04-26 18:23:16)

#2274 2020-04-27 00:44:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А можно просто развести в горшках вонь и плесень) Помню, знакомая поливала "водой из-под мяса", и подоконник ощутимо припахивал.

Упоротый органикой анон сейчас всхохотнул. Кормить траву мясом это свежая мысль  =) Можно ещё кровью, ага, совсем по хардкору  :lol:

#2275 2020-04-27 00:47:08

Анон

Re: Растениетред

У меня маман заморачивается с банановой кожурой и как-то её готовит. Выдавала периодически мне какую-то темноватую водичку из-под неё. Я говорила "окей" и лила всё в хойемонстра, если кто помнит эту дичь. Возможно, такая тварина на кожуре и выросла. Кому интересно, могу спросить, чо она с ней делает. Я с натурпродуктом не морочусь: в орхидеи у меня идёт любая орхидейная удобрялка, в попизженную из Монтенегро агаву ваще ничо не лью, на родине она ваще в песке и щебне сидит, а в хищников ничо нельзя...у меня очень удобная растительность)




Анон пишет:

Можно ещё кровью, ага, совсем по хардкору  :lol:

В "Маленьком магазинчике ужасов", помнится, с того и начинали.
tenor.gif

Отредактировано (2020-04-27 00:50:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума