Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2226 2020-04-22 16:17:30

Анон

Re: Растениетред

Как реанимировать каланхоэ и не заебаться? Имеется один зелёный побег и один трухлявый пенёк. Я с ними раньше дел не имел, только с фиалками, которым на всё пох. А теперь, что отдали, с тем и живу.

фото

П.С. мне сказали, что эт каланхоэ, но я вообще хз. По листьям похоже.

Отредактировано (2020-04-22 16:20:03)

#2227 2020-04-22 16:24:00

Анон

Re: Растениетред

Анон, каланхое неплохо черенкуются. Настрогай эту спагеттинку на несколько небольших макарошек и поставь укореняться. А то так и будет унылая зелёная сопля торчать.



И анон с мини-монстерой, расскажи про растюху!
Я прочла и чот прям заинтересовалась. Быстрый гуглёж выдал, что это нечто похожее на классическую, но, внизапни, сильно меньше.
Я на классическую облизываюсь давно, но места точно нет под неё, у меня и так тонна орхидей и балкон хищниками захвачен.
А вот мини мож и впихну куда-нибудь.

#2228 2020-04-22 16:25:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, каланхое неплохо черенкуются. Настрогай эту спагеттинку на несколько небольших макарошек и поставь укореняться. А то так и будет унылая зелёная сопля торчать

Так в землю их и воткнуть, а пенёк выкорчевать?

#2229 2020-04-22 16:30:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так в землю их и воткнуть, а пенёк выкорчевать?

Анон, сразу отрезанное в землю не надь, там небольшая подготовка черенков нужна. Погугли про каланхойное черенкование. Я ща быстро по паре первых же ссылок пробежалась, там всё очень наглядно и с фоточками. Плюс каланхое - это, как правило, растюха, которую достаточно сложно угробить.
А вот пенёк кстати я бы сразу не стала выкорчёвыввать, а оставила на нём маленькую часть прикорневую. На старом большом корне может пойти хороший росток. И вокруг него потом досадить укоренённые черенки. И будет у тебя в горшке пышный кустик. Я очень не люблю, когда длинная зелёная соплища торчит, лучше укоротить и пышно сделать. Это как с волосами - не выношу, когда отращивают секущиеся крысиные хвосты "зато длинно!" в ущерб густоте и ухоженности.

Просмотри пару ссылок и дерзай. Тем более сейчас весна, самое время таким заниматься.


ПС чтобы не плодить сущности сообщения, сразу тут похвалюсь! Второй по угробищности фаленопсис, купленный за 150 р в состоянии "говнище, одновременно засохшее и загнившее", отрастил корни, передумал линять, оставил два старых листика и наконец-то надул их до упругого состояния. А сегодня я обнаружила на нём проклюнувшийся мелколистик и пимпочку цветоноса  :rainbow:

Отредактировано (2020-04-22 16:36:06)

#2230 2020-04-22 16:37:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Просмотри пару ссылок и дерзай. Тем более сейчас весна, самое время таким заниматься

Спасибо! Пойду гуглить. Раз уж можно пышный кустик, то лучше пышный кустик. Может ещё даже зацвести когда-нибудь сможет :heart:

#2231 2020-04-22 16:51:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня дергала сансeвеерию - везде написано, что у нее неглубокая корневая система - у моей доросла до дырок в горшке и клубни сформировала, которыми почти распи*расила горшок. А вверх  - никуа

Анон, у сансевьерии не бывает клубней. Либо у тебя не сансевьерия либо это не клубни.

ну, не клубни - хз ,как это называтеся) Типа такого- белого, только больше и много - разнесло горшок, как замиокулькас практически

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-22 16:56:50)

#2232 2020-04-22 16:54:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ну, не клубни - хз ,как это называтеся)

Корневище)

#2233 2020-04-22 16:58:38

Анон

Re: Растениетред

Это так разрастается куст, выпуская деток. Оставь ее в покое и через несколько месяцев получишь пышный куст с множеством розеток.
А клубни - у хлорофитума. И у картошки тоже, например. ))

#2234 2020-04-22 17:40:02

Анон

Re: Растениетред

Анон с каланхоэ, вот тебе видос по уходу: https://www.youtube.com/watch?v=N99qbxiUY6o
По поводу черенкования - смело срезай ту веточку, подсуши срез день-два и сажай или ставь в воду. В воде даже лучше лезут корни, их нарастает много и быстро. Но когда уже посадишь в землю - не залей, это суккулент, его надо хорошо просушивать. Когда тронется в рост - отщипни верхушку без жалости, тогда начнет образовываться кустик. Боковые ветки тоже надо прищипывать. Если этого не сделать, вырастет снова такая вот жалкая удочка и цвести не будет ни за что. Удачи!

Отредактировано (2020-04-22 17:47:33)

#2235 2020-04-22 19:25:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня поломался мозг   Ползущий василек под видом дерева, мммммм! Задачка для настоящих профи))

Это название серии  =D На самом деле там все было еще хуже. Этот горшок назывался "цветочная смесь Ван-Гог". Анон не цветовод ни разу (по крайней мере был до столкновения с этими наборами). И туда входили еще ноготки и бархатцы. Анон на момент покупки горшка не мог этих сведений найти вообще. Но у меня в итоге выжили только васильки. Василищи.
Эти наборы на самом деле дичь какая-то, если предполагаются как подарки для людей, которые не разбираются в цветах. Очень легко можно загубить растения, хотя бы потому, что неопытный человек не догадается, когда их из этого горшка рассаживать надо будет.

#2236 2020-04-22 21:19:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О, привет, земляк

:iloveyou:

Анон пишет:

Наш типичный декабрь со слякотью он выдержит наверняка. Если ёбнут морозы с -25, тут не уверен.

Ну, не думаю, что до такого дойдёт)) ну, накрайняк он замёрзнет и придётся выкинуть.

Анон пишет:

В жару лучше всё-таки опрыскивай, воздух в помещении суше, чем на улице, а эти ребята в сухости обожают увешаться паутинным клещом и чахнуть. A так в целом они выносливые. Удачи, надеюсь, всё получится.

Ок, спасибо за советы  :awe:  надеюсь, скоро уже можно будет съездить в магазин.

#2237 2020-04-23 00:43:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

фаленопсис, купленный за 150 р в состоянии "говнище, одновременно засохшее и загнившее", отрастил корни, передумал линять

большая зависть

#2238 2020-04-24 00:03:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я не спец по монстерам, но выглядит так, будто она вытягивается из-за нехватки света. Проверь условия содержания, может ей просто темновато. Но подкармливать в любом случае нужно регулярно вообще все растения, кроме зимнего периода (а некоторые прожорливые - и зимой тоже). В горшке питание заканчивается через 2 месяца примерно после пересадки и все остальное время растение сидит на голодном пайке из воды. А на одной воде не особо разрастешься и расцветешься.

Она стоит под западным окном плюс досветка, плюс тетрасперма рядом колосится и радуется. Проблема в том, что удобрение мне сейчас купить негде, но есть надежда, что ситуацию спасёт пересадка: монстера ко мне попала той весной, плюс зимой я от нее нарезал два стебля и воткнул туда же, вероятно, они там уже разрослись...

#2239 2020-04-25 01:19:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И анон с мини-монстерой, расскажи про растюху!
Я прочла и чот прям заинтересовалась. Быстрый гуглёж выдал, что это нечто похожее на классическую, но, внизапни, сильно меньше.
Я на классическую облизываюсь давно, но места точно нет под неё, у меня и так тонна орхидей и балкон хищниками захвачен.
А вот мини мож и впихну куда-нибудь.

Под мини-монстеры часто имеют в виду либо raphidiphora tetrasperma либо Monstera adansonii, я в данном случае имею в виду вторую. Уход тащемта аналогичен большой монстере: в идеале яркий рассеянный свет, но можно и тенёчек (на прямом солнце горит), поливать, когда просохнет на одну фалангу,если хочешь большие листья – закрепляй на тотеме. Я на свою,не смотря на проблемы, не нарадуюсь, отличная трава. Растёт, кстати, быстро, у меня за полгода выросла вдвое, с одного стебля нарезал уже пять отдельных побегов по пол-локтя длиной
С тетраспермой, в общем, то же самое, только она в разы дороже и, соответственно,трясешься над ней сильнее.

Отредактировано (2020-04-25 01:21:22)

#2240 2020-04-25 03:19:03

Анон

Re: Растениетред

#2238 Анон с тетраспермой,  какое у тебя освещение? Жутко чешутся руки купить, но боюсь, что будет нехватка света. Исходные данные: западные окна, над окнами балкон соседей. Солнце есть во второй половине дня. Расстояние от окна - 2.5 метра. Летом ниче, но вот зимой - темная жепь. Есть шанс добиться чего-нибудь или будет тонкая длинная сопля с маленькики листьями?

#2241 2020-04-25 13:11:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

#2238 Анон с тетраспермой,  какое у тебя освещение? Жутко чешутся руки купить, но боюсь, что будет нехватка света. Исходные данные: западные окна, над окнами балкон соседей. Солнце есть во второй половине дня. Расстояние от окна - 2.5 метра. Летом ниче, но вот зимой - темная жепь. Есть шанс добиться чего-нибудь или будет тонкая длинная сопля с маленькики листьями?

Нутуткак.  У меня две в разных местах: одна под западным окном с видом на стену, вот прямо под ним, вторая в прихожей: пять метров от южного окна (но там во всю стену, света много). Обеим норм, что зимой, когда я их купила, что сейчас.
Мое правило буравчика с тропическими растениями – больше света, так что в средней полосе западное окно, кмк, оптимальный вариант. Главное не принимай к стеклу, чтобы не обожгло/заморозило листья, и придумай, за что траве цепляться, не будь как я, когда я выкинул "стрёмный" тотем, а теперь они цепляются за стены и полки и хуй их отнесешь к раковине без плясок с бубном. А,и если боишься, что зимой света не хватит – повесь досветку.

Отредактировано (2020-04-25 13:13:19)

#2242 2020-04-25 16:15:53

Анон

Re: Растениетред

Анончики, помогите не угробить уже вторую орхидею :facepalm:
Листья начинают потихоньку желтеть, становятся вялыми, пожухлыми какими-то. Полгода назад одна орхидея у меня так и помёрла, это вторая попытка с новым цветком.
Поливаю раз в две недели (ставлю горшок в воду, всё как в магазине посоветовали), отверстий в горшке понаделала, чтоб дышал. На ярком солнце не стоит. Что не так?  :sadcat:

#2243 2020-04-25 17:10:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что не так?

Фотку покажи) Шейку близко, чтобы видно было.

#2244 2020-04-25 17:38:18

Анон

Re: Растениетред

Аноны , а как вы досветку цепляете? Стены сверлите под лампы? Шнуры по стенам растягиваете? Если розетки далеко - то по полу тянете удлиннители? Покидайте фото хороших решений, плиз.

#2245 2020-04-25 17:46:28

Анон

Re: Растениетред

#2241 Анон с тетраспермой, пасиба тебе, друх!

Тут такое дело: в том месте, куда хочу тетрасперму, стоит сейчас молодая монстера. Высота - сантиметров 60. Когда купила - не было ни одного листа с фенестрацией. За то время, что живет у меня, выпустила два новых листочка: оба мелкие и тоже без дырок((( Вот я и думаю, света ей что ли мало? Видела такого же размера, у которых по два-три хороших дырявых листочка (и явно не от материнского растения). Как думаешь, есть шанс для тетраспермы или будет одно расстройство? Она же более требовательна к освещению, чем монстера?

Твоя любящая анон-зануда

#2246 2020-04-25 17:55:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот я и думаю, света ей что ли мало?

Я другой анон, но да, если у монстеры, вышедшей из возраста младенчества, нет дырок, то ей явно не хватает света.

#2247 2020-04-25 18:03:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот я и думаю, света ей что ли мало?

Я другой анон, но да, если у монстеры, вышедшей из возраста младенчества, нет дырок, то ей явно не хватает света.

Пичаль((( Пасиба за ответ, буду, наверное, тогда ее пристраивать в добрые руки(((

#2248 2020-04-25 18:28:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Поливаю раз в две недели (ставлю горшок в воду, всё как в магазине посоветовали), отверстий в горшке понаделала, чтоб дышал. На ярком солнце не стоит. Что не так?

У тебя фаленопсис? В чем он сидит, в магазинном грунте?

#2249 2020-04-25 18:31:05

Анон

Re: Растениетред

Анон с фаленопсисом, чтобы орхидее было хорошо, ей сильно много не надо. Посмотри, где может быть бяка в списке ухода:
1. Отсутствие паразитов. Тут всё понятно, комментировать вряд ли надо.
2. Отсутствие гнили на шейке и корнях. Загнить может, если полить сверху и налить в розетку воды. Корни проверяются методом осмотра.
3. Посадка в подходящем орхидеям субстрате. В чём она у тебя сидит? Если не пересажена с момента покупки, то там явно торфяной горшочек есть.
4. Полив. Не засушивать и не затапливать. Кому-то хватает замачивания раз в месяц, кто-то водохлёб и надо пару раз в неделю поить.
5. Удобрения. Нужны достаточно редко, перекормить гораздо хуже, чем недокормить.
6. Не застудить и не зажарить. Не надо, чтобы растюха касалась оконного стекла листьями, не ставить около отопления.
7. Свет. Чередование дня и ночи, вне лета подсветка даёт отличный эффект, но она не необходима.
8. Наличие хороших корней. Если полтора жалких корешочка и они растут из полудохлого основания, им не хватит сил питать растения.


Анон, есть у меня подозрение, что у тебя либо совсем темнотища и реал нехватка света, либо проблема в орхидейной заднице и растущих из неё корнях.

Я так добыла себе орху, уценочную, но хорошую (уценка, так как начала потихоньку отцветать). Она у меня после цветения потом сидела скучная с вяловатыми листьями. Я полезла пересаживать - и вуаля, блять. Сидит орхидейная жопа в торфяном горшке, вся стрёмная и тёмная, бОльшая часть корней дохлая, а тех, что живы, имеется полтора землекопа. В итоге вычищала и обрабатывала всю корневую, потом она на выгонке корней у меня пару месяцев сидела, начала растить новые + попёрли старые. В результате сейчас там не корневая система, а ёбаный ктулху с тентаклями. Зато орхидея здоровенная, жирнючая и выдала мне ща и новый лист, и сразу два цветоноса. Пока что они на стадии пимпочек, но растут очень быстро.


Как вариант, нафоткай свою красопэтку, хором ща всей темой разрулим)

#2250 2020-04-25 21:07:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Поливаю раз в две недели

анон на седьмом этаже с южными окнами не понимает, как такое вообще возможно, у меня за сутки корни у орхидей белые становятся, и вот что ты будешь делать  :facepalm:

Анон пишет:

потом она на выгонке корней у меня пару месяцев сидела

анон, а как ты выгоняешь корни?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума