Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2201 2020-04-21 19:57:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но вообще далеко не всегда это смотрится плохо)

:heart2:

Скрытый текст

#2202 2020-04-21 20:16:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так а что делать с отросшими корнями?

Ничего) Многие цветут лучше в тесных горшках, например. Многие не растут вверх, пока не заполнят корнями весь объем горшка. У больших экземпляров, тех, что в кадках, меняют верхний слой грунта и не пересаживают никогда-никогда, потому что кадку еще больше втюхать некуда, например. Представь, как распространил бы свои корни лимон, будучи посаженным в саду, всплакни, что никогда не обеспечишь ему такие условия, порадуйся, что не делаешь из него бонсай в плошке 10х10х5 см и расслабься))

#2203 2020-04-21 21:12:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так а что делать с отросшими корнями?

Ничего)

так они из дырки торчат - это норм? (не заполняют объем горшка, а тянутся в длину)

Скрытый текст

простите за тупые вопросы - дуб дубом нуб нубом

Отредактировано (2020-04-21 21:25:56)

#2204 2020-04-21 21:29:21

Анон

Re: Растениетред

Да пусть торчат. У этих горшков заманчивые крупные дырки, конечно, так и тянет корень высунуть  =D
Пересаживать стоит, когда, к примеру, прекращается\замедляется рост\цветение, ну или если горшок трескается под напором) Сингониуму (это же он у тебя?) такой объем, как на фото, норм.

Отредактировано (2020-04-21 21:29:58)

#2205 2020-04-21 21:34:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да пусть торчат. У этих горшков заманчивые крупные дырки, конечно, так и тянет корень высунуть  =D
Пересаживать стоит, когда, к примеру, прекращается\замедляется рост\цветение, ну или если горшок трескается под напором) Сингониуму (это же он у тебя?) такой объем, как на фото, норм.

Угу, сингониум. Пасиб, анон, а то у меня руки так и тянутся что-нить пересадить((( Потом оно обычно не переживает моей интервенции. Сегодня дергала сансeвеерию - везде написано, что у нее неглубокая корневая система - у моей доросла до дырок в горшке и клубни сформировала, которыми почти распи*расила горшок. А вверх  - никуа  :sadcat:

Отредактировано (2020-04-21 21:50:17)

#2206 2020-04-22 09:02:31

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите: до всей эпопеи с вирусом видела в Оби плющ и задумала его пустить на балкон. В магазинах продается садовый плющ, который может расти на улице, или какие-то более капризные виды только для квартиры? Балкон у меня не отапливается, но 22 этаж и во второй половине дня много солнца, летом нагревается очень сильно, если не открывать окна. Тень там создаю при помощи штор, так что прямые лучи на плющ могут не попадать, если ему не надо. Меня интересует, что с ним будет зимой, если оставить на балконе. Он зачахнет до следующего года или вообще?

#2207 2020-04-22 10:30:03

Анон

Re: Растениетред

A где ты живёшь и какая у тебя зимой температура на балконе?

Про "чисто комнатные" виды плюща не слышал, он весь уличный, просто улица где-нибудь в Греции и в Новосибирске - это две разные улицы)) Жару он переносит, прямое солнце и сухой воздух - нет. Холод терпит, но до определённых пределов - опять же, сравни зимы на Балканах, где он растёт как сорняк, и у тебя дома. Земля у него не должна промерзать.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/ … 1f76/s1200
Можно взять что-то наподобие этого - простой зелёный плющ, без пятнышек и подвывертов, максимально а-ля натюрель. Такие обычно самые выносливые.

#2208 2020-04-22 10:53:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

A где ты живёшь и какая у тебя зимой температура на балконе?

Питер. На балконе нет градусника, точно не скажу. Но если день солнечный, то балкон нагревается даже зимой.
От прямого солнца его можно будет оградить шторами, а дом у меня возле реки, так что воздух достаточно влажный. Попробую все же на лето его  посадить, а на зиму кадку укрою чем-нибудь, чтобы земля не мерзла, и поглядим.

#2209 2020-04-22 10:55:07

Анон

Re: Растениетред

По овощам на подоконнике все-таки вообще-вообще никто не может помочь?  :pink:

#2210 2020-04-22 10:59:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По овощам на подоконнике все-таки вообще-вообще никто не может помочь?  :pink:

У меня черри еще маленькие, постою-послушаю. По опыту прошлых лет: в жаркий день можно и три раза полить, очень быстро испаряют воду.

#2211 2020-04-22 11:30:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сегодня дергала сансeвеерию - везде написано, что у нее неглубокая корневая система - у моей доросла до дырок в горшке и клубни сформировала, которыми почти распи*расила горшок. А вверх  - никуа

Анон, у сансевьерии не бывает клубней. Либо у тебя не сансевьерия либо это не клубни.

#2212 2020-04-22 11:48:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Питер. На балконе нет градусника, точно не скажу. Но если день солнечный, то балкон нагревается даже зимой.
От прямого солнца его можно будет оградить шторами, а дом у меня возле реки, так что воздух достаточно влажный. Попробую все же на лето его  посадить, а на зиму кадку укрою чем-нибудь, чтобы земля не мерзла, и поглядим.

О, привет, земляк. Наш типичный декабрь со слякотью он выдержит наверняка. Если ёбнут морозы с -25, тут не уверен. В жару лучше всё-таки опрыскивай, воздух в помещении суше, чем на улице, а эти ребята в сухости обожают увешаться паутинным клещом и чахнуть. A так в целом они выносливые. Удачи, надеюсь, всё получится.

#2213 2020-04-22 11:57:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня в микс-наборе "Вырасти, дерево" предполагался василек (разновидность не указывалась). Выросло нечто с белыми цветочками как у василька, только вьющееся и длинное, даже пришлось что-то вроде шпалеры организовать. Никто не знает, как такие васильки называются? Спрашиваю, потому что уход интересует.
Еще: у меня притащенная из магазина ремонтантная клубника листьями сдохла частью, а часть анон по тупости отрезал (не ожидал, что остальные загнутся). Она в магазине подсохла. Анон пожалел, купил со скидкой и пытался реанимировать, но куда там. Розетки опустевшие есть, корни вроде норм, да и были норм. Есть шанс, что из розеток что-то снова проклюнется или можно спокойно выбросить? Лучше в тени держать? Они пока в горшках.

#2214 2020-04-22 12:11:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня дергала сансeвеерию - везде написано, что у нее неглубокая корневая система - у моей доросла до дырок в горшке и клубни сформировала, которыми почти распи*расила горшок. А вверх  - никуа

Анон, у сансевьерии не бывает клубней. Либо у тебя не сансевьерия либо это не клубни.

Возможно это личинки чужого и они хотят захватить тебя, анон))

#2215 2020-04-22 12:31:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

По овощам на подоконнике все-таки вообще-вообще никто не может помочь?  :pink:

У меня черри еще маленькие, постою-послушаю. По опыту прошлых лет: в жаркий день можно и три раза полить, очень быстро испаряют воду.

Я вот боюсь, что наоборот их переливаю, но вот хз. Уж очень они капризные... Много воды - плохо, мало воды - плохо
Как все отцветут и отплодоносят, чувствую, оставлю только один кустик, а то больно много хлопот, а им все не так...

Отредактировано (2020-04-22 12:34:52)

#2216 2020-04-22 12:45:04

Анон

Re: Растениетред

Может им сквозит?

#2217 2020-04-22 13:04:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может им сквозит?

Местоположение не менялось, да и они вроде хорошо сквозняки переносят

#2218 2020-04-22 13:26:14

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а чем щас можно покормить комнатные растения? Преимущественно зеленые, но есть еще полчище фиалок и несколько орхидей. В наличии имеется вот такое вот, еще вот и карбамид. Чем лучше?
7LR2a5cl_A0.jpg gjASUfWskho.jpg

#2219 2020-04-22 13:31:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По овощам на подоконнике все-таки вообще-вообще никто не может помочь?  :pink:

Если вянут несмотря на полив, мне кажется, у них что-то с корневой

#2220 2020-04-22 13:37:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а чем щас можно покормить комнатные растения?

Для декоративно-лиственных удобрения, где азота побольше, от него листья растут. Для цветущих те, где преобладает фосфор с калием.

#2221 2020-04-22 13:58:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а чем щас можно покормить комнатные растения?

Для декоративно-лиственных удобрения, где азота побольше, от него листья растут. Для цветущих те, где преобладает фосфор с калием.

А карбамидом можно? Там 46% азота

#2222 2020-04-22 14:18:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А карбамидом можно? Там 46% азота

Думаю да. Только не переборщи.
А НВ-101 очень хорошая штука, только это никакое не питание и подкормить им не выйдет. Оно стимулирует развитие, образование корней и повышает иммунитет. Моим растениям нравится.

#2223 2020-04-22 14:26:14

Анон

Re: Растениетред

Анончики, беда – у мини-монстеры стремительно желтеют нижние листья, самые старые. Желтеют реально быстро и целиком, при этом новые растут отлично. Это ей тоже азота не хватает или чего-то другого, подкармливать точечно или можно взять готовое удобрение? Или это вообще не недокорм?

Отредактировано (2020-04-22 14:27:04)

#2224 2020-04-22 14:43:12

Анон

Re: Растениетред

Я не спец по монстерам, но выглядит так, будто она вытягивается из-за нехватки света. Проверь условия содержания, может ей просто темновато. Но подкармливать в любом случае нужно регулярно вообще все растения, кроме зимнего периода (а некоторые прожорливые - и зимой тоже). В горшке питание заканчивается через 2 месяца примерно после пересадки и все остальное время растение сидит на голодном пайке из воды. А на одной воде не особо разрастешься и расцветешься.

#2225 2020-04-22 14:58:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

"Вырасти, дерево" предполагался василек

У меня поломался мозг  =D Ползущий василек под видом дерева, мммммм! Задачка для настоящих профи))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума