Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2151 2020-04-15 00:14:25

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто знает, как вот это правильно называется?

Скрытый текст

Это не лилия, у него листья и стебель под цветок не такие, как у лилий. А цветы похожи.
Я всю жизнь смотрю на этот цветок, в моих краях он растет едва не как сорняк, и я всю жизнь не знаю, что это такое:(.

#2152 2020-04-15 00:18:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, кто знает, как вот это правильно называется?

Лилейник, красоднев.

#2153 2020-04-15 00:27:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Лилейник, красоднев.

Спасибо!
Т. е. с лилией они все-таки в родстве, получается?

#2154 2020-04-15 01:37:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо!
Т. е. с лилией они все-таки в родстве, получается?

род растений подсемейства Лилейниковые семейства Асфоделовые (Asphodelaceae).

#2155 2020-04-15 02:24:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Т. е. с лилией они все-таки в родстве, получается?

Нет. У нас его еще иногда зовут касатиком, хотя вообще-то касатики - это ирисы. Хорошо же, когда побольше путаницы :)
А так у него тьма сортов, очень красивых, а интересен он тем, что один цветок живет один день (поэтому и hemerocallis - красоднев).

#2156 2020-04-15 10:58:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На самом деле хочется накупить цветов, но все закрыто

Ничего, аноны, зато представьте, как жопа пройдёт, мы двинем в наши любимые магазины и купим всёёёёёёёёёёёё.

#2157 2020-04-15 12:28:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

На самом деле хочется накупить цветов, но все закрыто

Ничего, аноны, зато представьте, как жопа пройдёт, мы двинем в наши любимые магазины и купим всёёёёёёёёёёёё.

Ага, а потом будем лечить это все от клеща. Вот весело будет. Меньше по магазам ходишь, здоровее домашние растюхи))

#2158 2020-04-15 12:48:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ага, а потом будем лечить это все от клеща. Вот весело будет. Меньше по магазам ходишь, здоровее домашние растюхи))

У меня и дома клещ то и дело норовит расплодиться. Из воздуха, по ходу, берётся  =D Так что всё равно лечить, что так, что эдак)

На самом деле, у меня после карантина, скорее всего, и денег особо не будет на цветочные. Но я всё равно эскапирую, представляя себе бон-вояж, в ходе которого обязательно куплю мирт, хойю карноза, ещё пяток разных плющей (много не бывает), сциндапсус и бог знает что ещё  =D

#2159 2020-04-15 12:55:48

Анон

Re: Растениетред

К слову, правда, что магазинные фиалки - это такие букетики в горшке, которые на повторное цветение не рассчитаны?

У меня с августа сидит голландская фиалка. С тех пор, как отцвела, не выпустила ни одного цветоноса. При этом листья выглядят ок. Пересаживалась осенью. Стоит в полутени, но утром ловит час-другой солнца. Ей чего-то не хватает, или есть вероятность, что она просто свою задачу уже выполнила?

#2160 2020-04-15 14:00:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

К слову, правда, что магазинные фиалки - это такие букетики в горшке, которые на повторное цветение не рассчитаны?

Неправда, фиалки цветут снова сколько угодно раз, но магазинные у меня часто "отдыхали" по полгода. Может быть, световой день слишком короткий получается (фиалки не выносят яркого солнца, но общая длина — ключевое для цветения). Или удобрением полить. Или омолодить пора, слишком много листьев и деток. Не ставь на ней крест, короче.

#2161 2020-04-15 14:03:44

Анон

Re: Растениетред

Растюхи лучше покупать с рук или из теплиц, правда, не знаю как у них сейчас с работой.

#2162 2020-04-15 14:14:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может быть, световой день слишком короткий получается (фиалки не выносят яркого солнца, но общая длина — ключевое для цветения).

Да уже белые ночи скоро  :bubu: Спасибо, анон, попробую подкормить. A то я помню, что брал за красивые цветы, но как они выглядели - уже забыл.

#2163 2020-04-15 16:29:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

хотя вообще-то касатики - это ирисы

Ирисы - это петушки :lol: . Чтоб еще веселее было.

#2164 2020-04-15 17:50:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В ночь у меня рассада сидит на подсветке, а днём я лампы перекидываю на окно, где у меня орхидеи (в основной своей массе купленные от жалости реанимашки) и агава сидят. Уже четыре орхидеи имеют вместо листьев-тряпочек прям хорошо так напупыренные листья и дали по одному новому листу!
Конечно, и весна сама по себе способствует, но лампы это прям кайф!

А сколько у тебя на восстановление орхидей времени ушло? У моих листья так тряпочками и висят, никакая весна на них не действует(

#2165 2020-04-16 23:56:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

у тебя на восстановление орхидей времени ушло? У моих листья так тряпочками и висят, никакая весна на них не действует(

Анон, они резко налились и тянуться начали последний месяц примерно, даже навен недели три.  До этого унылым вялым говном сидели, три сдохли (одну, классную и здоровую, я сама, дура, угробила, вода в розетку попала и я не заметила это сразу). Самые долго думающие больше полугода сидели в тряпочном состоянии.
Для иллюстрации под катом фото нескольких орхидей. Я постаралась уменьшить фото, но хз, получилось ли нормально с телефона, так что открывать аккуратно, и заранее сорян, если кому распидорасит экран.

Скрытый текст

#2166 2020-04-17 00:00:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

они резко налились и тянуться начали последний месяц примерно, даже навен недели три.

Спасибо! А конкретно под фитолампой сколько?

#2167 2020-04-17 00:07:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо! А конкретно под фитолампой сколько?

Чего сколько? Сколько досвечиваются? Тоже недели три. И досвечивание неравномерное. Были дни полного пропуска, была досветка по часу-два, была 8-часовая. Это не совсем правильно, потому что надо по идее соблюдать режим для растений. Но блэт, я режим себе соблюсти не могу, ещё я орхидеи буду по будильнику спать укладывать. Это Спарта, детка  ;D

#2168 2020-04-17 00:36:19

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! Я позавчера купила лампу, буду светить. А лучше днем или ночью?

#2169 2020-04-17 01:04:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо! Я позавчера купила лампу, буду светить. А лучше днем или ночью?

Днём. Я выше писала - в идеале надо соблюдать режим светового дня. Так что ночь пусть будет ночью, а в день досвечивай, сколько сможешь.

Кстати у меня ещё есть пара мыслей по поводу твоих вялых орхидей. Это же у тебя они?
Для начала, напиши, какая посадка (закрытая/открытая), в чём они сидят (кора/кокосовые чипсы/сфагнум/керамзит?) и метод полива (капельный/погружной/пролив/с удобрениями) и тд)

Отредактировано (2020-04-17 01:05:27)

#2170 2020-04-17 01:22:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это же у тебя они?

Ага(
Сидят в чистой коре, полив погружной - был раз в 10 дней, последние пару недель раз в неделю + один раз теплый душ. Про посадку - 50/50, много корней в воздухе. Это маман и детки - уже отсаженные и еще нет. У отсаженных листья совсем как тряпки, хотя сами листья здоровенные. Удобрения жидкие раз в 2 недели.

Отредактировано (2020-04-17 01:24:17)

#2171 2020-04-17 01:50:02

Анон

Re: Растениетред

Первое. Попробуй чаще поливать. У меня моим зимой хватало два-три погружения в месяц. А сейчас в момент сдуваться начнут на таком редком поливе. Весна же, почти все растюхи больше пить начинают. Я минимум дважды в неделю окунаю. И стоят они у меня в погружении часов по 5. Если вдруг переживаешь, выдели одного смертника, которого не так жалко, и сравни: его два раза в неделю погружай, а остальных - как раньше. И посмотри разницу к концу мая.
Плюс может быть плохой тургор ещё от того, что у свежепосаженных деток ещё корней маловато. У меня когда одно угробище выдало хорошие, но короткие на тот момент корни, тоже сидело фушное. Потом корневая масса наросла и теперь жирнючий фал сидит.

Второе. Если грядут пересадки, то попробуй купить сфагнум (аккуратно выбирай, иногда какую-то срань под видом сфагнума толкают) и в середину горшка небольшим слоем проложи между кусками коры. Сфагнум хорошо набирает и держит воду, и из него корни хорошо пить будут между поливами.

Третье. Досветку введи обязон. Недели через полторы регулярной подсветки хорошо видна разница.

И четвертое.  Если совсем ничего не помогает, то можно утешаться тем, что есть такое мнение: если фаленопсис не умирает на глазах, то ему вполне комфортно даже с полусдутыми листьями.

#2172 2020-04-17 02:02:35

Анон

Re: Растениетред

Спасибо большое! Буду светить и чаще погружать! И сфагнум поищу.
Здоровья тебе и питомцам!

#2173 2020-04-17 02:08:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с непентесом, спасибо, что отписался, я тебя ещё чутка помучаю)
У меня выглядит, наверное, даже похуже, потому что часть листиков прям черная. В том числе основание самой розетки листьев сверху.
Надеюсь, потом всё наладится, ведь если бы это была прям конкретная тухлота, то она бы быстро сожрала цветок, а он сидит себе нормально. Чуть попозде сфоткаю своё позорище, посмотришь, ок?

Посмотрю, конечно )

#2174 2020-04-17 02:16:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может быть, световой день слишком короткий получается (фиалки не выносят яркого солнца, но общая длина — ключевое для цветения).

У меня фиалки-мутанты, они офигенно себя чувствуют на ярком солнце (юго-восточное окно). Ну только летом надо притенять, чтобы не сгорели листья. А цветут как пойдет - то постоянно, то полгода отдыхают.
Но я, похоже, затащил какую-то срань с землей: магазинные не пересаженные вроде нормально себя чувствуют, а те, которые я рассадил (там куст поделился на семь) дохнут одна за одной. Нижние листья делаются вялыми, водянистыми и отмирают, и так до победного конца. Не чернеют, плесени нет... и чем я их уже только не поливал, бля!

Отредактировано (2020-04-17 02:17:07)

#2175 2020-04-17 02:21:59

Анон

Re: Растениетред

Другой анон.
А на южном окне на 7 этаже можно без дополнительной подсветки сейчас обойтись или все-таки лучше почесать за лампой?
И я неправильно слышал, или таки можно купить обычную лампочку дневного света и вкрутить ее в лампу?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума