Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2026 2020-03-10 23:24:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хоз. мыло не поможет, к сожалению.

Печально. Я надеялся сегодня обработать, потому что сегодня уже не успел бы съездить куда-то за препаратами. Это если препараты есть в магазине и их не нужно заказывать через интернет и ждать ещё несколько дней, пока привезут.

Анон пишет:

И не лей больше воду сверху в горшок, пожалуйста, намочишь торфстакан - не дай ЛММ, еще и гниль прибавится.

Я хз анонче, честно говоря, вот многие говорят, что торфстакан - это зло, мокрый торфстакан - это смерть, а по моему опыту другая орхидея прожила в нем счастливо почти год, я ее поливал замачиванием раз в три-четыре дня, прежде чем я решил выковырять этот стакан, насмотревшись и начитавшись в интернетах про них (о чем жалею, на самом деле, ей без него явно хуже). Внутренние корешки были белыми, основание очевидно не гнило  :dontknow:
Эту я думал доставать и пересаживать и рассаживать толпу деток, когда она отцветет. В прошлые разы это магазинное цветение у меня пару недель продержалось, так что ничего бы катастрофического не произошло, но паутина и пидорасы  :fuuu:

#2027 2020-03-11 00:08:00

Анон

Re: Растениетред

Ну, со стаканом - тебе решать, мое дело - предупредить.
Насчет деток - я там что-то вижу, но не уверена, что именно детку. И деток так просто не отделяют от мамки на раз, они должны быть сначала достаточных размеров и отрастить собственные корни. И сажать их лучше сначала в мох, чтобы адаптировались... В общем, меньше гемора когда они сидят на мамке. Они ей не мешают и цветение пышнее, когда они цветут все хором. ))
Очень советую потратить вечерок и посмотреть каких-нибудь топовых блогеров по этому вопросу. Тебе нужны грамотные объяснения, как устроена орха и тогда станет понятно, как сделать ей хорошо. Слушай только тех, кто объясняет почему делает так и как это связано с физиологией растения.
Это не высшая математика, там ничего сложного. Я всего год с ними играюсь, сейчас ращу 20 штук разнокалиберных и разновозрастных. Ни одного фалика не убила пока что только благодаря святым людям, взявшим на себя труд снять видео, чтобы объяснить мне что к чему.

#2028 2020-03-11 03:18:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, фаленопсисы близки к суккулентам, они нормально сухой воздух переносят (у меня 40-максимум 50 % и все цветут-растут). Просто после покупки у любых растений бывает период адаптации. Но фаликам опрыскивания не нужны, они им даже навредить могут: если вода попадает в пазухи листьев и долго не высыхает, фалик может сгнить. Лучше просто влажной мягкой тряпочкой протереть листья, если пыль скопилась.

Гм. Что переносят сухой воздух, согласен. Но что опрыскивать их не надо, нет. И даже больше: если не подкармливаю, то поливаю в ванной из душа тёплой водой. Да, беру и поливаю душем сверху, прямо по листьям и даже по цветам. Все же это тропические растения и влажность они уважают, а также уважают купание. Но конечно я не делаю этого, если в квартире прохладно и межсезонье без отопления, а также не ставлю их сразу на окно, даю высохнуть листьям. За 10 лет никто не сгнил из-за купания. Заодно мелкие паразиты смываются проточной водой. И вообще, у меня фаленопсисы самые умытые и чистые, остальных постоянно ленюсь понести искупать))

#2029 2020-03-11 12:27:02

Анон

Re: Растениетред

Ты же сам пишешь, что просушиваешь листья, так что в твоем случае все должно быть ок. Насчет влажности - это больше к природникам относится, им влажность важнее. А обычные гибридные фаленопсисы - довольно железобетонные товарищи.
Я вот проточной воды опасаюсь: она у нас ужасно жесткая, поливаю питьевой фильтрованной. Спасибо, что их только 20, а то б я разорился.

#2030 2020-03-11 12:43:37

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а посоветуйте мне, пожалуйста. Подарили небольшую жестяную лейку объемом примерно в литр, но она оказалась бракованной, течет слегонца  ;D Соотвественно, по прямому назначению использовать нельзя. Можно ли в нее что-то посадить? Имею в виду комнатное растение. Спрашиваю, потому что в горшках обычно есть внизу какие-то дырочки для вентиляции/воды (для чего они вообще?), а тут нет.

#2031 2020-03-11 12:45:56

Анон

Re: Растениетред

Я бы в металл не сажала, окислятся ж будет от воды. А вот как кашпо можно использовать, думаю.
Дырочки в горшках - дренажные отверстия - нужны для слива лишней воды при поливе и немного для вентиляции почвы и корней в ней.

Отредактировано (2020-03-11 12:47:43)

#2032 2020-03-12 16:06:34

Анон

Re: Растениетред

Анон с лейкой, вариантов несколько:
1) использовать как деталь интерьера
2) выкинуть нахуй, бо неисправна
3) починить-запаять и поливать из неё
4) просверлить в дне дырок для отхода воды и сажать в неё, если не боишься сажать в металл
5) вставить в неё небольшой горшок, как в кашпо

Отредактировано (2020-03-12 16:06:59)

#2033 2020-03-13 00:55:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня тем временем вопрос про монстеры! И не только про них...
Брат с невестой возжелали сделать в квартире у себя уголок типа такого:

Скрытый текст

Всё это прекрасие планируется сделать в углу большой комнаты. Угол - противоположный от угла с окном. То есть темновато.
Танцев с бубном вокруг растений там не будет, это точно. Устраивать всё буду я, все покупки/пересадки/удобрения и т.д. От них будет точное выполнение рекомендаций в духе "полить раз/два/три в неделю, стереть пыль с листьев раз в месяц".
Аноны, нужны советы, что лучше сделать.
Из растений было бы идеально что-то из этого списка: монстера, хризолидокарпус, фикус лировидный, фикус каучуконосный.
Кто сталкиваля с ними, скажите пж, сажать их в не самый освещенный угол - это совсем фейл будет? Всякой тонны подсветок точно не предполагается, увы. Максимум, на который можно рассчитывать - купить лампу досветки с обычным патроном (есть вообще такие?) и по вечерам на пару часов включать, вкрутив их в торшер рядом с креслом и цветами.

У кого какие идеи?
Может, посоветуете ещё что-то такое зрелищное и красивое, что вырастает большое и полюбляет не самое освещённое место?

Отредактировано (2020-03-13 00:57:01)

#2034 2020-03-13 00:58:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто сталкиваля с ними, скажите пж, сажать их в не самый освещенный угол - это совсем фейл будет?

Монстера будет с мелкими листьями без дырок.

#2035 2020-03-13 01:52:00

Анон

Re: Растениетред

Большие листья почти всегда хотят много света, чем темнее – тем мельче будут листья. Если непринципиальна именно лиана, можно посмотреть в сторону спатифиллумов, они красивые даже без цветов, бывают огромные и хорошо чувствуют себя в тени. Или, если найдешь, cast iron plant, этих ничем не убить, но они, заразы, стоят как билет на Луну

Отредактировано (2020-03-13 01:53:51)

#2036 2020-03-13 06:12:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У кого какие идеи?

Что-то вроде набора в этом видосе?

#2037 2020-03-13 11:54:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я бы в металл не сажала, окислятся ж будет от воды. А вот как кашпо можно использовать, думаю.

Анон пишет:

Анон с лейкой, вариантов несколько:

Спасиб, аноны! Сделаю кашпо, не хочу возиться и паять там что-то или сверлить. Все равно хотелось какой-то маленький суккулент всандалить на подоконник, будет стоять в лейке.

#2038 2020-03-13 14:39:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Или, если найдешь, cast iron plant, этих ничем не убить, но они, заразы, стоят как билет на Луну

Не, ну дешевле)) Метровая аспидистра где-то пять тыщ в Москве.

#2039 2020-03-13 16:08:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что-то вроде набора в этом видосе?

Набор точно нет. Планируется строго одно растение, максимум два, но вряд ли.
Из видео выписала себе ховею Форстера, спасибо, анон! Высокое, пышное, тенелюбивое. Буду думать дальше.


И выше аспидистру советовали - тоже точно нет, она, даже крупная, всё равно низкая, а мне надо, чтоб над сидящим человеком нависало чутка.

Отредактировано (2020-03-13 16:09:31)

#2040 2020-03-13 17:21:27

Анон

Re: Растениетред

На связи снова новичок со сциндапсусом.
У меня новый цветок - купила сегодня традесканцию, очень симпатичная, зелено-розовая какая-то. Заглядывалась на плющ, но решила пока повременить с ним.

В интернете по поводу традесканции пишут, что ее надо время от времени "прищипывать". Аноны, что это значит? Отрывать какие-то листочки?
Еще такой вопрос: есть ли какое-то универсальное удобрение, которое подойдет моим обоим цветкам? В уходе к ним прописана периодическая подкормка, чем можно?

#2041 2020-03-13 17:29:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, что это значит? Отрывать какие-то листочки?

Кончики побегов, чтобы стимулировать боковой рост новых. Так она будет пышная и красивая)
Любое удобрение для декоративно-лиственных (не для цветущих) подойдет.

#2042 2020-03-13 18:26:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кончики побегов, чтобы стимулировать боковой рост новых. Так она будет пышная и красивая)
Любое удобрение для декоративно-лиственных (не для цветущих) подойдет.

Спасибо!  :awe:

#2043 2020-03-13 22:52:49

Анон

Re: Растениетред

У анона радость: в декабре украл кусок рождественника, и сегодня заметил на кончике черенка махонький новый листик :> Оно будет жить!

#2044 2020-03-13 23:05:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У анона радость: в декабре украл кусок рождественника, и сегодня заметил на кончике черенка махонький новый листик :> Оно будет жить!

Анон, поздравляю! Пусть оно живет и цветет.

#2045 2020-03-13 23:35:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

фикус каучуконосный.
Кто сталкиваля с ними, скажите пж, сажать их в не самый освещенный угол - это совсем фейл будет?

Фикус каучуконосный с обычными зелеными листьями будет нормально стоять даже в темном углу, но вот расти не будет почти совсем. То есть надо сразу брать большое дерево.

Анон пишет:

И выше аспидистру советовали - тоже точно нет, она, даже крупная, всё равно низкая, а мне надо, чтоб над сидящим человеком нависало чутка.

Можно попробовать какую-нибудь теневыносливую лиану вроде сциндапсуса, циссуса или филодендрона закрепить на специальной палке или лесенке. Получиться как бы дерево любой нужной высоты. Их плюс в том, что стабильно дают прирост даже в тени.

#2046 2020-03-14 01:26:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

лиану вроде сциндапсуса, циссуса или филодендрона закрепить на специальной палке или лесенке.

Тема. А палка повышает шансы на более крупные листья.

#2047 2020-03-14 17:48:36

Анон

Re: Растениетред

Опять клеща притащил из торгового центра. Новое растение поместил в карантин, обработал, выждал, вроде все ок. Поставил рядом с другим, старым. Через пару недель оба в клеще  :fuuu:

#2048 2020-03-14 17:55:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Опять клеща притащил из торгового центра. Новое растение поместил в карантин, обработал, выждал, вроде все ок. Поставил рядом с другим, старым. Через пару недель оба в клеще  :fuuu:

Один раз обработал? Обычно дважды надо.

#2049 2020-03-14 19:48:24

Анон

Re: Растениетред

Один. Лошпед :(

#2050 2020-03-15 22:17:28

Анон

Re: Растениетред

А где можно найти обычную герань и обычные фиалки в условиях понаеха в ДС? И обычную лилию, ну которая весной белым цветет или красным цветком. Знакомых бабушек с геранью нет( В магазинах какие-то мегарастения, я даже не знаю что с ними делать, да и не хочу их.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума