Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2001 2020-03-09 11:48:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если ещё фитоверм не брызгать, а просто вылить в горшок, это поможет от личинок и тех, кто может прятаться в земле

Не поможет, фитоверм кишечно-контактный, им только брызгают, не проливают.

#2002 2020-03-09 12:37:22

Анон

Re: Растениетред

Спасибо всем. А что за зеленое мыло такое?

#2003 2020-03-09 18:39:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо всем. А что за зеленое мыло такое?

Жидкость от насекомых, продается там же где все прочее для растений.

#2004 2020-03-09 19:43:06

Анон

Re: Растениетред

Я уже писал об этом в днявочке, но с вами тоже хочу поделиться.

В честь 8 марта мама презентовала мне орхидею.

Скрытый текст

А их на самом деле то ли три, то ли четыре оказалось.

Скрытый текст

:heart:

#2005 2020-03-09 21:04:41

Анон

Re: Растениетред

Как по-весеннему оживился растениетред!  =)

Отредактировано (2020-03-09 21:05:11)

#2006 2020-03-09 21:10:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как по-весеннему оживился растениетред! 

Да!) И поводы приятные, не только то, что кто-то сохнет и дохнет)

#2007 2020-03-09 21:41:54

Анон

Re: Растениетред

А я психанула и обрезала зимний побег своей монстеры Адансона – дырок на листьях всё меньше и меньше, а так нарезала себе из одного стебля четырёх малышей и поставила в воду перед синей лампой. Расти, монстера, большая да пушистая!

#2008 2020-03-09 21:55:41

Анон

Re: Растениетред

На связи анон-рукожоп с молодым сциндапсусом. Пиздюк прет как дрожжах  :yeah: Подумываю подождать пару месячишек и размножить его.

#2009 2020-03-09 22:05:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подумываю подождать пару месячишек и размножить его.

Молодцы оба!)

#2010 2020-03-10 02:57:05

Анон

Re: Растениетред

Анончик с орхидеей, поздравляю тебя, орха очень красивая!
Только если это магазинная посадка - срочно отгреби субстрат от основания, чтобы оно проветривалось. И не опрыскивай, если не хочешь, чтобы сгнила. Поливать лучше всего снизу, т.к. внутри посадки почти всегда есть торфяной стакан, который сильно впитывает воду и практически не просыхает. Пока есть этот стакан - есть риск загнивания, увы.

#2011 2020-03-10 03:35:23

Анон

Re: Растениетред

Анон с непентесом, ещё раз спасибо!
Посадила своего угробыша в слоёный пирог примерно по твоему рецепту, буду ждать чуда.

Аноны, раз уж мы тут плотно огородоводство обсуждаем, я поделюсь фотощками и радостью:

Скрытый текст

То, что пожирнее и подлиннее - это тыквы.
То, что помельче - декоративный помидор, вырастет высотой около 25 см.
Приду послезавтра со смены и посажу ещё тонну рассады  :rainbow:
Очереди ждут ещё 100500 видов тыкв и цветы: ипомея, махровая мальва, лён, алиссум,несколько видов кохий, овсяница и декоративные подсолнухи  :drooling:  :drooling:  :drooling:

#2012 2020-03-10 06:15:36

Анон

Re: Растениетред

Будущее спасение от жары колосится  :love:

#2013 2020-03-10 12:42:33

Анон

Re: Растениетред

Анон с розой в горшочке рапортует.
На седьмой день роза начала отбрасывать бутоны. Причем все. И раскрытые и закрытые. Я ей помогла и обрезала все цветы. Еще убрала какую-то засохшую ветку, которую не видела, убрала сухие листья на нижних частях стеблей. Сегодня роза на радостях выбросила сразу три стрелочки с нежно-зелеными листочками.
Завтра вроде как надо поливать удобрением, которое продавец посоветовал.

#2014 2020-03-10 12:45:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Будущее спасение от жары колосится  :love:

А чего это такое, анон?

#2015 2020-03-10 14:01:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А чего это такое, анон?

Самые дальние - кукуруза, в том же ряду но ближе - кабачки и тыквы, справа - фасоль.

#2016 2020-03-10 15:10:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

внутри посадки почти всегда есть торфяной стакан

В горшках с фаленопсисами их не бывает. По крайней мере, у тех примерно двухсот штук, что я покупала.

#2017 2020-03-10 15:19:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В горшках с фаленопсисами их не бывает. По крайней мере, у тех примерно двухсот штук, что я покупала.

Я другой анон, и у меня фалов всего две штуки, но у обоих были такие стаканы. Куплены орхи в разных магазинах и даже разных городах  :dontknow:

#2018 2020-03-10 15:56:41

Анон

Re: Растениетред

Мне попадались плотные комочки сфагнума в фаленопсисах, это тоже не очень, в середине горшка он плохо просыхает.
другой анон

#2019 2020-03-10 18:04:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В горшках с фаленопсисами их не бывает. По крайней мере, у тех примерно двухсот штук, что я покупала.

Я не знаю, где ты свои 200 покупала, но во всех магазинных фаленопсисах во всех магазинах как минимум России и Украины ВСЕГДА ЕСТЬ торфстаканы под попой у орхидеи. У поставщиков такая технология выращивания, это стандартная посадка.

#2020 2020-03-10 19:57:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ВСЕГДА ЕСТЬ торфстаканы под попой у орхидеи.

Мне даже интересно стало, а нафига? Из стакана легко вытащить, особенно орху, у которой "грунт" из коры и мха. Может, вы про таблетки? Сеять в таблетки - да, было удобно, пока таблетки нормальные были. И их я очень часто вижу у корня самых разных растений. А чтобы продавали цветы, в грунте которых был виден неснятый торфостакан... что-то и не припомню.

#2021 2020-03-10 20:13:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне даже интересно стало, а нафига?

В стакане выращивают сеянцы. Когда они подрастут - прямо в стакане суют уже во "взрослый" горшок и засыпают корой. Это производство, выковыривать стакан - трудоемко, а надо делать все быстро, там конвеер.
Ну, я бы не сказала, что легко такое вытащить:
https://www.youtube.com/watch?v=KWwG4JRwLYY

#2022 2020-03-10 20:21:22

Анон

Re: Растениетред

А, теперь понял. Да, таблеткой такое не назовешь. Я-то имел в виду такие торфяные стаканчики, как у неймфага повыше, а про такие не знал. Спасибо, я подумывал купить орхидейку домой, буду знать. И про то, что опрыскивать нельзя, тоже спасибо. Зимой в квартире очень сухой воздух, так я всех опрыскиваю, включая себя. Кактусов у меня все равно нет, не люблю, а остальным норм.

#2023 2020-03-10 20:29:23

Анон

Re: Растениетред

Анончик, фаленопсисы близки к суккулентам, они нормально сухой воздух переносят (у меня 40-максимум 50 % и все цветут-растут). Просто после покупки у любых растений бывает период адаптации. Но фаликам опрыскивания не нужны, они им даже навредить могут: если вода попадает в пазухи листьев и долго не высыхает, фалик может сгнить. Лучше просто влажной мягкой тряпочкой протереть листья, если пыль скопилась.

#2024 2020-03-10 22:17:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик с орхидеей, поздравляю тебя, орха очень красивая!
Только если это магазинная посадка - срочно отгреби субстрат от основания, чтобы оно проветривалось. И не опрыскивай, если не хочешь, чтобы сгнила. Поливать лучше всего снизу, т.к. внутри посадки почти всегда есть торфяной стакан, который сильно впитывает воду и практически не просыхает. Пока есть этот стакан - есть риск загнивания, увы.

Спасибо, анон, но я ее и так буду, кажется, лечить. От паразитов  :facepalm:  :wall: Вчера снял две маленькие паутинки с листьев, сегодня после промывания теплой водой увидел двух мелких бегущих по корням пидорасов.
Прикидываю, что покупать и стоит ли промывать ее хозяйственным мылом, потому что однажды именно им я уже угробил фиалку  :facepalm:

#2025 2020-03-10 22:46:36

Анон

Re: Растениетред

Хоз. мыло не поможет, к сожалению. Есть такая специальная штука - "зеленое мыло", оно вроде для ботвы применяется от насекомых. Паутина - это плохо, может быть клещ. Тебе нужны инсектициды (от бегающих пидарасов) и акарициды (от клеща).
И не лей больше воду сверху в горшок, пожалуйста, намочишь торфстакан - не дай ЛММ, еще и гниль прибавится.
Вообще, идеально было бы вынуть ее из горшка, убрать торфстакан, обработать и пересадить в хороший субстрат. Лучше без мха. Только кора и древесный уголь.
На ю-тубе куча видео как это делается, это не сложно. Да того же Горячевского можно посмотреть, он очень доходчиво все показывает и рассказывает. Он это как-то так здорово делает, что они у него даже цветы не сбрасывают, после пересадки дальше цветут.
Удачи тебе, все получится обязательно.

Отредактировано (2020-03-10 22:47:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума