Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1976 2020-03-06 16:51:51

Анон

Re: Растениетред

Поздравляю с агавой!)
У меня тоже прибавление: я открываю мир пеперомий и наткнулся вот на эту милашку peperomia caperata rosso

Скрытый текст

Она такая микроняша, размером с кулачок, но фактурная, яркая, листики такие упругие, мимими

#1977 2020-03-06 16:56:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Она такая микроняша, размером с кулачок, но фактурная, яркая, листики такие упругие, мимими

Ой, какая прелесть!) Где брал, анон?

#1978 2020-03-06 16:59:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня тоже прибавление

Да, очень няшная. Мне такую в начале зимы подарили, так до сих пор глаз не нарадуется.

#1979 2020-03-07 13:40:48

Анон

Re: Растениетред

Народ, я тут уже год ломаю голову.
У нас есть недалеко от дома магазин, в котором продают все. И растения тоже. И туда постоянно подвозят комнатные растения. Все красивые, на вид свежие и цветущие. Но дома с ними происходят всякие непонятные метаморфозы.
Пару лет назад принесла красивую цветущую каланхоэ. С ярко-оранжевыми цветами. Цветок отцвел и больше не дал ни одного бутона за два года. Как я над ним только не плясала.
Прошедшей осенью принесла кипарис Белоснежка и он внезапно засох и осыпался у меня за пять дней. Почему не понимаю. Поливала я его как положено.
И тут мы с мамой к восьмому марту купили себе по цветку. Не смогли устоять. Такие они красивые. Мама купила себе комнатную хризантему. А я кустик маленькой розы. И цветы как будто пластмассовые. Уже неделю бутоны на моей розе не раскрываются. Роза просто замерла. То есть вроде не умирает, но и не живет.
Может я что-то не так делаю и с магазинными цветами что-то нужно сделать, чтобы они жили нормально? Или плюнуть и больше не покупать в этом магазине? Может они чем-то травят цветы, чтобы те активно цвели и они такого не выдерживают?

#1980 2020-03-07 13:45:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может я что-то не так делаю и с магазинными цветами что-то нужно сделать, чтобы они жили нормально? Или плюнуть и больше не покупать в этом магазине? Может они чем-то травят цветы, чтобы те активно цвели и они такого не выдерживают?

Кмк, проблема в разнице условий у тебя и в магазине/на складе. Это не значит что у тебя они хуже, это значит что они другие и, например, в случае с каланхоэ магазинные условия были оптимальными для цветения.

#1981 2020-03-07 14:06:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может я что-то не так делаю и с магазинными цветами что-то нужно сделать, чтобы они жили нормально? Или плюнуть и больше не покупать в этом магазине? Может они чем-то травят цветы, чтобы те активно цвели и они такого не выдерживают?

Кмк, проблема в разнице условий у тебя и в магазине/на складе. Это не значит что у тебя они хуже, это значит что они другие и, например, в случае с каланхоэ магазинные условия были оптимальными для цветения.

эх... не видать мне цветущего сада на подоконниках. А главное растения взятые у знакомых растут хорошо. Фиалки так вообще недуром цветут даже зимой.

#1982 2020-03-07 14:07:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может они чем-то травят цветы, чтобы те активно цвели и они такого не выдерживают?

Цветущие, да, обычно удобряют как в последний раз, чтобы цвели-цвели-цвели. Не "травят", но представь, что твоя условная роза месяцами сидела на энергетиках, а теперь ты ей даёшь простую чистую воду. Кроме того, условия у тебя дома отличаются от условий оранжереи/магазина, так что цветам нужно сначала акклиматизироваться.

#1983 2020-03-07 14:09:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

так что цветам нужно сначала акклиматизироваться.

Да вот каланхоэ чот никак в себя не придет. Ну ладно. Буду стараться сохранить розе жизнь. Она мне очень нравится.

#1984 2020-03-07 14:41:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А главное растения взятые у знакомых растут хорошо.

Потому что они уже адаптированы к нашим комнатным условиям. Я сам такие растения и предпочитаю, после того как намаялся с покупными.

#1985 2020-03-07 15:05:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Пару лет назад принесла красивую цветущую каланхоэ. С ярко-оранжевыми цветами. Цветок отцвел и больше не дал ни одного бутона за два года. Как я над ним только не плясала.

Если это каланхоэ блоссфельда, то ему нужен короткий солнечный день не больше 12 часов, а лучше 9-10, при этом само освещение должно быть ярким, то есть конец осени-зима нужна подсветка.

#1986 2020-03-07 15:16:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пару лет назад принесла красивую цветущую каланхоэ. С ярко-оранжевыми цветами. Цветок отцвел и больше не дал ни одного бутона за два года. Как я над ним только не плясала.

Если это каланхоэ блоссфельда, то ему нужен короткий солнечный день не больше 12 часов, а лучше 9-10, при этом само освещение должно быть ярким, то есть конец осени-зима нужна подсветка.

ага. я читала как ее содержать. но все равно чот не взлетело

#1987 2020-03-07 17:09:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И тут мы с мамой к восьмому марту купили себе по цветку. Не смогли устоять. Такие они красивые. Мама купила себе комнатную хризантему. А я кустик маленькой розы. И цветы как будто пластмассовые. Уже неделю бутоны на моей розе не раскрываются. Роза просто замерла. То есть вроде не умирает, но и не живет.

Анон, но горшечные розы и хризантемы из магазина - это просто букеты в горшке, если ты не готов заебаться с уходом. Они продаются для того, чтобы ими любовались пару месяцев, а потом выкинули, когда сдохнут. У меня голландские горшечные розы жили по паре лет, но это была бесконечная борьба.

#1988 2020-03-08 02:10:14

Анон

Re: Растениетред

Аноны, с каланхоэ могу помочь. Я в офисе уже 3 года выращиваю те самые магазинные и они цветут как бешеные с конца декабря минимум 3 месяца. Один раз некоторые доцвели до мая даже. Делаю как в этом видео советуют:
https://www.youtube.com/watch?v=N99qbxiUY6o
Только грунт у меня универсальный с перлитом, а удобрения - в палочках для цветущих растений.
Тот самый "холодный" период получается с конца сентября до половины ноября примерно, в это время поливаю не чаще 1 раза в неделю. Потом у нас включают отопление, температура поднимается до +20-22 и каланхоэ начинают растить цветоносы, полив по просушке. К Новому году зацветают.
Подсветки нет, цокольный этаж без прямых лучей, окна круглый год заслоняют кусты-деревья.
Летом можно черенковать или просто обрезать, чтобы сильно не разрастались.

#1989 2020-03-08 12:17:21

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анонче. Честно не знала про омолаживающую обрезку листьев.

#1990 2020-03-08 13:35:31

Анон

Re: Растениетред

Аноны, анону загорелось повыращивать разных полезных травок на подоконнике (балкона нет и у меня однушка, те окон и места мало)
В списке: мята, мелиса, шалфей, лаванда, базилик, розмарин, тимьян, укроп, душица, ромашка, девясил, салат.
Думаю о томатах ещё.
Что из этого может вырасти на подоконнике и не потребует особо сильных хлопот?
Анон нуб.

#1991 2020-03-08 14:17:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, подарили мне тут набор "вырасти бонсай" с ягодой годжи. Анон нихуа не садовод, потому сразу с вопросом на холиварочку. Вот такой http://artcoolpresent.com/brand-2
Кто-нибудь знает, ее норм сейчас посадить или весны ждать?
И вообще ипаться с бонсаем судя по всему дохуа, можно ли это не подстригать и пусть растёт как растётся?  :awe:

Анон решил наконец посадить.
И что вы думаете? Криворукий анон уронил ватный диск с семенами (там было три штучки и они мелкие)  :facepalm:
Что-то я нашел и соскреб в шоршочек, но я не уверен, что это таки были семена.
Долбоклюй :NOOO:

#1992 2020-03-08 14:34:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Криворукий анон уронил ватный диск с семенами

Анон, это просто фиаско  =D Ну что уж сделаешь? Будем надеется, что семена таки попали в почву.

#1993 2020-03-08 14:44:24

Анон

Re: Растениетред

Aнон с 20 горшочками, впервые в жизни сеявший базилик, снова в эфире.

пиривет!

Но сеять в торфяные горшочки больше не буду. Для нуба это люто: земля сохнет мгновенно, поливаешь каждый день, боишься засушить и сгноить одновременно.
Буду надеяться, что хоть что-то выживет  :rainbow:

#1994 2020-03-08 17:18:03

Анон

Re: Растениетред

Еб вашу мать, в мои сады вернулась сосудистая гниль. Висела себе хойя Эскимо, висела, я любовался на ее шнурочки с красивыми листиками, а потом снял, чтобы перевесить, а выглядящие живыми и бодрыми листья так и посыпались с обмякших шнурочков. Сады временно не на моем попечении, но ее не пересаживали, она в этой земле сидела очень долго, как же так :pink:
Чем остальных зеленых братишек полить\попрыскать для профилактики?

#1995 2020-03-08 17:30:34

Анон

Re: Растениетред

Иммуномодулятором каким-нить. Эпином там или НВ-101...

#1996 2020-03-09 09:09:44

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, пожалуйста, чем можно сейчас потравить паутинного клеща? Фитоверм у меня есть, но у меня в доме собака, не хочу её потравить (балкона дома нет, в ванной она сама любит обитать). Мыло от них спасёт? Регулярная протирка? Если ещё фитоверм не брызгать, а просто вылить в горшок, это поможет от личинок и тех, кто может прятаться в земле

#1997 2020-03-09 09:23:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, анону загорелось повыращивать разных полезных травок на подоконнике (балкона нет и у меня однушка, те окон и места мало)
В списке: мята, мелиса, шалфей, лаванда, базилик, розмарин, тимьян, укроп, душица, ромашка, девясил, салат.
Думаю о томатах ещё.
Что из этого может вырасти на подоконнике и не потребует особо сильных хлопот?
Анон нуб.

Вся трава спокойно вырастет в ящиках. Мне подруга как-то оставила ящики со всякой травой на две недели, а потом не забрала. Все лето ела это сено, оно росло как ненормальное. Только поливать заколебалась, оно чем больше растет, тем больше воды требует. Про помидоры не знаю, но в Норильске многие выращивают помидоры и перцы на окнах, вроде, удачно.

Отредактировано (2020-03-09 09:24:21)

#1998 2020-03-09 09:26:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фитоверм у меня есть, но у меня в доме собака, не хочу её потравить (балкона дома нет, в ванной она сама любит обитать).

Фитоверм не настолько ядовит. Просто вымой ванную потом и не давай жрать опрысканные цветы.

Анон пишет:

Мыло от них спасёт? Регулярная протирка?

Только если временно ослабит урон (или не ослабит, если клещей много).

#1999 2020-03-09 09:36:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, чем можно сейчас потравить паутинного клеща? Фитоверм у меня есть, но у меня в доме собака, не хочу её потравить (балкона дома нет, в ванной она сама любит обитать). Мыло от них спасёт? Регулярная протирка? Если ещё фитоверм не брызгать, а просто вылить в горшок, это поможет от личинок и тех, кто может прятаться в земле

Мне на розах помогало зеленое мыло и регулярные горячие души, такие, чтобы рука терпела. Мне кажется, что "Доктор 8 стрел" тоже помогал, во всяком случае, сильно улучшал ситуацию, а сейчас погуглила - не должен помогать говорят. ХЗ, может, у меня совпало просто.

#2000 2020-03-09 09:36:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, чем можно сейчас потравить паутинного клеща?

Замешивал керосин и мыльный раствор - обрабатывал все растение, проливал землю. Всех клещей, которые на поверхности тусили, снимал вручную. Помогло с первого раза, ттт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума