Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2015-11-12 11:27:10

Анон

Re: Растениетред

Не трогай, понаблюдай. Если начнет жухнуть, тогда режь. У меня еще одно есть: оно когда впадает в зимний покой, когда нет, логику я понять не могу)

#177 2015-11-12 11:40:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не трогай, понаблюдай. Если начнет жухнуть, тогда режь.

Окей, понял. Пара листов уже пожухла, на фото их нет, потому что я как раз перед этим их убрал.

Анон пишет:

У меня еще одно есть: оно когда впадает в зимний покой, когда нет, логику я понять не могу)

Ну у меня пока стабильно каждую зиму впадал. У нас тут Сибирь, трудно без спячки  =D

#178 2015-11-12 13:22:22

Анон

Re: Растениетред

Я в ДС, тут тоже не курорт. Амариллисы цветут зимой, а летом уходят в спячку. Еще какая-то хреновина (мы его "рыбья кость" называем, оно с красивыми листьями - по осени чахнет, летом бурно разрастается. А тут у меня в тумбочке внезапно вырос гиацинт. Я луковицы на дачу купил и сунул туда до весны. А он цветет, сука :lol: Ну в смысле, в пакете вырос, я его ткнул, куда попало, вот цветет и пахнет.

#179 2015-11-12 13:26:47

Анон

Re: Растениетред

Как страшно жить  :lol: Я по части растений просто нуб, ну не мое это совсем, максимум кактус какой, и те дохнут. А тут досталось мне это чудо на окне, разъезжались с матерью и она тупо забыла про него, потому что он стоял на антресолях в виде горшка с землей, а потом отказалась забирать. Вот, уже почти год считай слежу за цветком, даже пока не зачах и не помер, рекорд для меня  =D  Называю его МакКлаудом.))

Отредактировано (2015-11-12 13:27:15)

#180 2015-11-12 13:58:38

Анон

Re: Растениетред

Я помню, у меня одно луковичное зачахло, я вздохнул и поставил горшок под раковину в ванной с мыслью "ну когда-нибудь вымою". Через пару месяцев луковичное проросло :lol: Походу, ему влаги не хватало, а может, в спячку впало, хз

#181 2015-11-16 19:19:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С длинными листями - это алоэ, оно же столетник. С круглыми - похоже на каланхоэ.

+ этому мнению. Алоэ - с длинными листиками-сосисками, каланхоэ - с плоскими и фестончатыми. Алоэ симпатичное)))

Спасибо всем анонам, которые ответили! Но там трое с длинными листьями, они все — алоэ?
Круглолистое что-то не очень похоже на каланхоэ из гугла.

#182 2015-11-16 19:22:12

Анон

Re: Растениетред

Анон, там разновидностей дофигищи. Я так пытался свой молочай опознать, узнал много нового)

#183 2015-11-16 19:44:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Круглолистое что-то не очень похоже на каланхоэ из гугла.

Чего ж не похоже? На блосвельда очень даже похоже:
http://www.lapshin.org/succulent/kal-l.htm

Отредактировано (2015-11-16 19:44:56)

#184 2015-11-16 19:47:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Чего ж не похоже? На блосвельда очень даже похоже:
http://www.lapshin.org/succulent/kal-l.htm

Какой прекрасный сайт, анон! :iloveyou:

#185 2015-11-28 14:07:21

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а чего это с бегонией?( Перелил?

Скрытый текст

#186 2015-11-28 14:08:50

Анон

Re: Растениетред

На ожог похоже. На нее прямые солнечные лучи попадают? Или, может, водой брызнул+солнце, по счету раз сгорит.

#187 2015-11-28 14:18:10

Анон

Re: Растениетред

На ожог похоже. На нее прямые солнечные лучи попадают? Или, может, водой брызнул+солнце, по счету раз сгорит.

Мог водой попасть, да(( А чего-то надо делать, или само пройдет?

#188 2015-11-28 14:35:07

Анон

Re: Растениетред

Ну самые сильно поврежденные листья можно срезать, а так - уже ничего не сделаешь. Я так фикус сжег. Ничего, потом заново оброс. Но ты еще понаблюдай, не расползаются ли пятна. Если просто сохнут - это ничего, а если на других такое же появляется, это может быть гниль, тогда придется чем-то обливать.

#189 2015-11-28 15:36:46

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон!

#190 2015-11-28 15:42:40

Анон

Re: Растениетред

Нзчт) И еще поглядывай на черешки листьев: если становятся такими... не упругими, а как бы налитыми водой, тоже может быть гниль. Тогда бегом за фунгицидом.

#191 2015-12-02 10:10:30

Анон

Re: Растениетред

Анончики, я начинающий цветовод. Очень начинающий. И у меня два вопроса.
1. Какие бывают растения, кроме плюща, чтобы разрастались гроздьями? Цель - прикрыть подоконник, чтоб он целиком был зеленью покрыт.
2. Есть у меня один суккулентик, подарили в октябре и сказали поливать раз в неделю. Я усердно поливал, а потом узнал, что перед зимой, оказывается, суккуленты надо вводить в спячку, чтобы они до весны вообще без полива продержались. А мой теперь вообще не выглядит так, словно к спячке готов: разросся, свежие зеленые листики полезли. Еще не поздно постепенно прекратить полив?

#192 2015-12-02 10:29:50

Анон

Re: Растениетред

А на кой прекращать полив, если он у тебя в рост пошел? Я со своими не заморачиваюсь. Если листья сбросили (молочаи, например), просто реже поливаю. А чтоб нарочно прекращать полив - не, ни разу. Ну они в итоге месяц посидят и дальше растут.

#193 2015-12-02 10:35:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А на кой прекращать полив, если он у тебя в рост пошел?

Ну вот в инете напугали - мол, если зимой поливать, загниет. Теперь пытаюсь понять, правда или нет  :timid:

#194 2015-12-02 10:41:32

Анон

Re: Растениетред

Ну если у тебя прохладно и много поливать, то да, может загнить. Поливай умеренно, чтоб болота не было. У меня вот ща амариллисы в спячке, но уже начинают расти, пора поливать)

#195 2015-12-02 13:12:15

Анон

Re: Растениетред

Есть у меня один суккулентик, подарили в октябре и сказали поливать раз в неделю. Я усердно поливал, а потом узнал, что перед зимой, оказывается, суккуленты надо вводить в спячку, чтобы они до весны вообще без полива продержались. А мой теперь вообще не выглядит так, словно к спячке готов: разросся, свежие зеленые листики полезли. Еще не поздно постепенно прекратить полив?

Вообще-то суккулентам необходим период покоя, только если ты хочешь от них добиться обильного цветения по весне, и то не всем. И насчет скудно полива  суккулентов - это тоже распространенный миф. Если твой цветок хорошо себя чувствует  и пошел в рост, не стоит насильно вгонять его в спячку, есть большой риск, что потом он не проснется. Не заморачивайся особо на "правилах" содержания, смотри по состоянию цветка.

#196 2015-12-02 15:41:06

Анон

Re: Растениетред

Спасибо!  :heart:

#197 2015-12-02 16:27:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

1. Какие бывают растения, кроме плюща, чтобы разрастались гроздьями? Цель - прикрыть подоконник, чтоб он целиком был зеленью покрыт.

Есть такая разновидность ампельной бегонии - отлично ползёт по поверхностям. Мелкие бурые листики с зелёным рисунком. Фотку слёту не найду.

Анон пишет:

потом узнал, что перед зимой, оказывается, суккуленты надо вводить в спячку, чтобы они до весны вообще без полива продержались. А мой теперь вообще не выглядит так, словно к спячке готов: разросся, свежие зеленые листики полезли. Еще не поздно постепенно прекратить полив?

Тут смотри какое дело, анон: анон выше всё верно говорит, некоторые суккулкенты загоняют в спячку, чтоб они при понижении температуры набрали бутоны. Вернее, сокращение полива для того, чтоб они на той низкой температуре не погнили, в спячке у цветка тормозится обмен веществ и пьёт он куда меньше. Если у тебя тепло, сухо, нет сквозняка и ты не заморачиваешься вотпрямпышным цветением (а цветёт так далеко не всё) то просто продолжай поливать своего зверя как раньше, при подсыыхании почвы) Если там свежие листики и рост во все поля - то ему нравится) Главное, не перелей и не застуди сквозняком. Сквозняк на сырую землю - это очень плохо. Ну и да, морить их жаждой тоже не айс, это именно предосторожность "шоб не сгнили". У меня есть одна маммилярия - тот ещё водохлёб, и постоянно растёт и цветёт, как не в себя. Цветочки блёклые, белые, но... трогательно так, она такая пушистенькая, упитанная) Два раза в неделю примерно подливаю воды, когда меняю в аквариуме. Все счастливы)

#198 2015-12-02 16:38:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

1. Какие бывают растения, кроме плюща, чтобы разрастались гроздьями? Цель - прикрыть подоконник, чтоб он целиком был зеленью покрыт.

Можешь попробовать сциндапсус. Он неприхотливый, растет быстро, можно укоренять слишком длинные отростки и подсаживать в тот же горшок, потому что у него корневая система не очень обширная.

#199 2015-12-03 08:25:52

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хочу поделиться: в последнее время подсел на микро-зелень, которая типа проростков, всякие там салатные смеси и прочее, понравилось, что быстро растет и можно потом в еду добавлять свежевыращенное. А реально на обычном окне без теплицы вырастить что-нибудь для еды, но покрупнее? В цветочном магазине дали только их, сказали, что для окон самое то, но, может, у кого-то есть личный опыт выращивания какой-нибудь полноценной зелени в домашних условиях?

#200 2015-12-03 12:20:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

у кого-то есть личный опыт выращивания какой-нибудь полноценной зелени в домашних условиях?

насчет зелени-травы не знаю, но когда анон был маленьким с кудрявой головой , то случайно вырастил на подоконнике ДС вполне себе съедобный помидор. Даже три, если считать не по растению, а по плодам  =D

А вот сейчас у анона вся трава дохнет практически моментально. Недавно купил какой-то суккулент (маленькая розетка кожистых листьев), так он прожил месяц, чуть подрос, а потом загнулся и даже пересадка заботливыми руками приятеля-цветовода не спасла. Что можно завести нубарю такое, чтобы оно зеленело, не цвело, не струилось ядом и любило тень-тень-тень, потому что нынешнее мое окно выходит во двор-колодец?

Отредактировано (2015-12-03 12:23:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума