Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1851 2020-01-29 17:20:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я кактусов пересаживала палочками для еды, например)))

И я!

#1852 2020-01-29 19:32:47

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасибо за идеи!
анон с кактусами

#1853 2020-01-30 16:01:52

Анон

Re: Растениетред

О своей битве с ниткой жемчуга уже впору безблог заводить.

Скрытый текст

#1854 2020-01-31 00:30:11

Анон

Re: Растениетред

Пожелайте мне удачи, аноны.

Вчера убрал у орхидеи весь мох, на который ее посадили в магазине, а кроме мха того мягкого ничего не было. Полгода она у меня так жила, и только сейчас я подумал, что так нехорошо, наверное.
Корней в итоге очень мало и все они хилые.
Ищу теперь способы исправить ситуацию и надеюсь, что получится выходить и не убить ее.

#1855 2020-02-03 14:23:57

Анон

Re: Растениетред

После пересадки покупная калатея (после покупки стояла неделю нормально) завяла за ночь. Подозреваю, что умудрился утрамбовать землю плотным слоем. Может ли быть из-за этого? Поможет ли еще одна срочная пересадка?

#1856 2020-02-03 14:44:57

Анон

Re: Растениетред

попробуй для начала хорошенько полить и подождать. дело может быть в недостатке влаги, тогда после полива она довольно быстро оправится.

#1857 2020-02-03 15:02:32

Анон

Re: Растениетред

Может быть сосудистое увядание, тогда всё.

#1858 2020-02-03 15:20:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

попробуй для начала хорошенько полить и подождать. дело может быть в недостатке влаги, тогда после полива она довольно быстро оправится.

Как раз после пересадки полил, земля еще влажная.

Анон пишет:

Может быть сосудистое увядание, тогда всё.

Погуглил и так понял, что его вызывают грибы, правильно? Не представляю, где растение эти грибы взяло  :dontknow: Или после магазина грибы терпели неделю...

#1859 2020-02-03 15:31:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть сосудистое увядание, тогда всё.

Погуглил и так понял, что его вызывают грибы, правильно? Не представляю, где растение эти грибы взяло  :dontknow: Или после магазина грибы терпели неделю...

Да где угодно взяло. Если ты только что пересадил, то могли быть и в новой земле.

#1860 2020-02-03 17:35:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

После пересадки покупная калатея (после покупки стояла неделю нормально) завяла за ночь. Подозреваю, что умудрился утрамбовать землю плотным слоем. Может ли быть из-за этого? Поможет ли еще одна срочная пересадка?

Это может быть не болезнь и не плохая пересадка, некоторые марантовые в принципе это дело не любят. Попробуй в пакет поставить, может, оправится. Только с поливом аккуратно.

#1861 2020-02-03 20:14:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да где угодно взяло. Если ты только что пересадил, то могли быть и в новой земле.

C ужасом подумал о еще трех растениях, которые пересадил в эту землю  :facepalm:

Анон пишет:

Это может быть не болезнь и не плохая пересадка, некоторые марантовые в принципе это дело не любят. Попробуй в пакет поставить, может, оправится. Только с поливом аккуратно.

Спасибо, анон, попробую.

#1862 2020-02-05 18:21:29

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а я сюда поделиться радостью
Заскочила я тут на днях в Ашан за какой-то хренью и, пробегая мимо их отдела с цветами, увидела ЭТО:

Скрытый текст

Как раз при мне туда цветы загружали. Я радостно взвыла и пулей рванула посмотреть, что там есть. 49 рублей же, фигли. Некоторые растюхи были в весьма жопном состоянии, но вот, что я успела выцепить:

Скрытый текст

И на кассе они мне пробились даже не за 49, а за 41 рубль.

Бляха, аноны, это самая лучшая цветочная моя покупка эвэр. На фото навен даже видно, что орхи в отличном состоянии. Пересадила дома: жирнючие корни и листья с отличным тургором, корней море просто. Сейчас сидят уже пересаженные вместе с остальной тонной орхидей, а я порхаю вокруг и ощущаю себя лесной феей  =D

К секции я успела первая вместе с какой-то бойкой бабулей, бабуля успела выцепить себе несколько отличных мини-апельсинов, мини-перчик в красивущем горшке, каланхое в состоянии 4 с плюсом, и ещё какую-то неведомую пальму. А ещё она взяла орхидею, насмотревшись на меня (я ей выбрала хорошую, она сначала взяла с явно пересохшей шеей). Сказала, что у неё дома всё в цветах и зелени и что она давно хотела апельсинчик декоративный и орхидею попробовать завести, но отпугивала цена.  Очень прикольно мы с бабулей пообщались и разошлись довольные. Подозреваю, что если доживу до старости, буду, как она)) После этого я заскочила ещё купить всякого жрального и на обратном пути тот отсек с цветами был уже абсолютно пуст. То есть смели всё примрно минут за 10-15. Как хорошо, что я увидела вовремя стенд

Отредактировано (2020-02-05 18:23:14)

#1863 2020-02-05 18:26:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как хорошо, что я увидела вовремя стенд

Поздравляю, они действительно бодро выглядят))

#1864 2020-02-06 03:03:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И на кассе они мне пробились даже не за 49, а за 41 рубль.

Поздравляю, анон!

#1865 2020-02-06 03:15:35

Анон

Re: Растениетред

Вот это удача, поздравляю!

#1866 2020-02-06 11:45:39

Анон

Re: Растениетред

Аноны, вопрос.
Я - нуб нубьем, никогда самостоятельно даже укроп на балконе не выращивал. Не знаю ничего ни о типах грунта, ни о прикорме, ни о поливе. Мечта - завести дома цветы, которые будут часто цвести (внезапно понял, что вид цветов очень поднимает настроение, а анону это важно). Да хоть герань какую-нибудь.
Так вот - может, у вас есть полезные ссылки, с чего начать такому нубу? Может быть, вы сами с нуля что-то начинали смотреть-читать? В интернете уйма информации, конечно, но я потыкался и обнаружил тонны тупого рерайта, которому веры никакой  :sadcat:

#1867 2020-02-06 11:52:00

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, что делать.
Имеется большой замиокулькас, который начал желтеть и подзагибаться, листья стали много где погрызенные. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в земле у него кишат такие мелкие белые личинки, гуглил, то ли тля, то ли что-то похожее. Вычитал, что они заводятся от влажности, но я этот замиокулькас уже вообще почти не поливаю и не заливаю тем более, стоит он на подоконнике, где солнце и тёплая батарея. Во всей квартире, правда, довольно влажно.
Раньше от таких же личинок уже умерли две маленькие толстянки. У них я паразитов по советам из сети пытался вывести слабым раствором марганцовки и пересадкой, при этом подержав толстянки пару дней просто в воде без земли. Не помогло.
Что можно сделать, чтобы спасти замиокулькас?

#1868 2020-02-06 12:24:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, что делать.
Имеется большой замиокулькас, который начал желтеть и подзагибаться, листья стали много где погрызенные. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в земле у него кишат такие мелкие белые личинки, гуглил, то ли тля, то ли что-то похожее.

А на корневого червеца не похоже? Они у кактусов случаются точно, а тех тоже не заливают.

Что можно сделать, чтобы спасти замиокулькас?

Я б достала из горшка, промыла корни, подсушила и посадила в новую землю и облила системным инсектицидом и акарицидом, на всякий пожарный.

#1869 2020-02-06 12:34:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

с чего начать такому нубу?

С определения хотелок и условий. Чтобы часто цвели, ага. А какая климатическая зона, на какую сторону окно, сколько света и есть ли под ним батарея?

И рассмотри еще декоративно-лиственные, не отказывайся сразу, они обычно проще в уходе и уж точно стабильнее во внешнем виде, а если подобрать несколько разнообразных, то картина будет интереснее, чем из цветущих. Но подбирать надо под свои условия, чем лучше подбор, тем потом проще уход, чтобы не спорить с природой.

#1870 2020-02-06 12:38:43

Анон

Re: Растениетред

1869, спасибо, анонче. Направление примерно понял  :lol:

#1871 2020-02-06 12:47:17

Анон

Re: Растениетред

Есть цикламен, его надо аккуратно поливать, но зато цветёт он ооочень долго

#1872 2020-02-06 13:01:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так вот - может, у вас есть полезные ссылки, с чего начать такому нубу? Может быть, вы сами с нуля что-то начинали смотреть-читать? В интернете уйма информации, конечно, но я потыкался и обнаружил тонны тупого рерайта, которому веры никакой  :sadcat:

Имхо, ты определись, какое растение хочешь, и ищи цветочные форумы, там есть всякие обсуждения про уход, удобрения и т.д. Я сама люблю вот этот.

#1873 2020-02-06 13:11:58

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны!

анон-нуб

#1874 2020-02-06 14:17:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Имеется большой замиокулькас, который начал желтеть и подзагибаться, листья стали много где погрызенные. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в земле у него кишат такие мелкие белые личинки, гуглил, то ли тля, то ли что-то похожее.

Анончик, актарой их, актарой. И после протравки пересади. Скорее всего, там сильно подгнили корни, а эти твари подгнившим как раз питаются.
Когда у меня было больше цветов и я был более упоротый (сейчас лень), я каждую осень перед зимовкой проливал всех профилактически актарой, чтобы насекомусам неповадно было. Вообще рекомендую делать это профилактически, а не когда они уже муравейник в горшке создали.

#1875 2020-02-06 14:18:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Есть цикламен, его надо аккуратно поливать, но зато цветёт он ооочень долго

Цветок хороший, но не для новичков, имхо. Уж лучше фиалка, герань или простой гибискус.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума