Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1776 2020-01-16 19:18:11

Анон

Re: Растениетред

С лета ращу дома черри. Получается странное: сначала они вымахали вверх, пришлось отщипывать верхушки, так их стало 4. Стебли слабые и тонкие, листья сверху хорошие, снизу все вянет. Куститься не хотят, один уже с метр в высоту (угу, при том, что уже отщипывала сверху). Цвести не хотят. Подкармливаю периодически, свечу фитолампой. Выкидывать жалко, живые все же, но что с ними делать - не знаю... Подозреваю, что в семена были не комнатные черри, а обычные помидорные
В общем, что можно сделать, чтобы они закустились, не вяли и зацвели?

Отредактировано (2020-01-16 19:19:48)

#1777 2020-01-16 20:08:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В общем, что можно сделать, чтобы они закустились, не вяли и зацвели?

Зимой? Боюсь, что ничего, анончик( Может, до весны дотянут, тогда на балкон вынеси.

#1778 2020-01-17 00:31:36

Анон

Re: Растениетред

Анон с черри, у тебя может быть слабая лампа. Надо проверить, какая яркость освещения твоим черри нужна. Обычно растения так старательно тянутся вверх, если света не хватает.

#1779 2020-01-17 03:25:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с черри, у тебя может быть слабая лампа. Надо проверить, какая яркость освещения твоим черри нужна. Обычно растения так старательно тянутся вверх, если света не хватает.

Просто перцы у меня вверх не тянутся, например, а они вроде не меньше свет любят

Анон пишет:

тогда на балкон вынеси

У меня нет балкона (

Отредактировано (2020-01-17 03:26:24)

#1780 2020-01-17 20:56:37

Анон

Re: Растениетред

Анончики-флористы, может, подскажете, чем озеленить квартиру?

Окна выходят на север, довольно много света, 22 этаж и летом бывает душновато. Очень хочу завести цветы, не слишком сложные в уходе.

#1781 2020-01-17 21:15:38

Анон

Re: Растениетред

Несложные - это любые суккуленты, из цветов орхидеи, фиалки. Досвечивать можно специальными лампами при необходимости.

Тебе чего эстетически хочется? Чтоб цветы-цветы, или трава, или мини-деревце, или лиана вьющаяся, или может мясистая какая-нибудь фиговина с толстенькими листьями? Насколько большое — на подоконник или на пол? Много есть разной живучей зелени, можно выбрать, какая больше нравится)

Отредактировано (2020-01-17 21:20:05)

#1782 2020-01-17 21:22:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Много есть разной живучей зелени, можно выбрать, какая больше нравится)

Вот да)
Анон, погугли "растения в интерьере", поможет определиться.

#1783 2020-01-17 21:26:55

Анон

Re: Растениетред

Для озеленительного вдохновения могу порекомендовать вот этот сабреддит https://www.reddit.com/r/houseplants/top?t=all
Там и цветочки симпатично нафотканы, и идей для их расстановки в интерьере можно нахвататься.

#1784 2020-01-17 21:32:55

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, что откликнулись, аноны  :heart:

Анон пишет:

Тебе чего эстетически хочется?

яркой зелени какой - нибудь на полки и можно что-то на пол, и пару горшков с яркими цветами. Думала на лето на лоджию пустить какой-нибудь вьюнок.

Анон пишет:

Для озеленительного вдохновения могу порекомендовать вот этот сабреддит https://www.reddit.com/r/houseplants/top?t=all
Там и цветочки симпатично нафотканы, и идей для их расстановки в интерьере можно нахвататься

Оо, спасибо, сейчас припаду!

#1785 2020-01-17 21:44:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

яркой зелени какой - нибудь на полки и можно что-то на пол

На полки и на пол лучше тенелюбивое (или покупать специальные лампы, но это уже геморой). Посмтори на сансевиерию, адиантум, нефролепис или фикус — симпатичные штуки, предпочитают рассеянный свет.

Анон пишет:

пару горшков с яркими цветами

Орхидеи, гибискус, фуксия, бегония, карликовые розы. Это все лучше на подоконник, летом можно на лоджию.

Главное, как определишься — погугли как за твоими избранниками ухаживать. Основное — как часто поливать, опрыскивать, удобрять и пересаживать. Это тот минимум, который надо обеспечить, чтобы они у тебя цвели красивые)

#1786 2020-01-17 21:56:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

яркой зелени какой - нибудь на полки и можно что-то на пол

На полки и на пол лучше тенелюбивое (или покупать специальные лампы, но это уже геморой). Посмтори на сансевиерию, адиантум, нефролепис или фикус — симпатичные штуки, предпочитают рассеянный свет.

Анон пишет:

пару горшков с яркими цветами

Орхидеи, гибискус, фуксия, бегония, карликовые розы. Это все лучше на подоконник, летом можно на лоджию.

Главное, как определишься — погугли как за твоими избранниками ухаживать. Основное — как часто поливать, опрыскивать, удобрять и пересаживать. Это тот минимум, который надо обеспечить, чтобы они у тебя цвели красивые)

Спасибо, анончик, ты чудо!

#1787 2020-01-17 22:35:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

яркой зелени какой - нибудь на полки и можно что-то на пол, и пару горшков с яркими цветами. Думала на лето на лоджию пустить какой-нибудь вьюнок.

Посмотри ещё в сторону epipremnum aureum и его производных, они не цветут, зато живучие, вьются и листья пёстрые.
В Икее вроде сейчас есть pothos n'joy, он такой же неприхотливый, как и остальные, а выглядит необычно

#1788 2020-01-17 22:40:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В Икее вроде сейчас есть

Вот из этого, имхо, и надо исходить в первую очередь — что у тебя есть в доступности? Чтобы не разыскивать потом мучительно какую-нибудь экзотику. Приходишь в икею или оби, смотришь, что тебе глянется, прямо из магазина гуглишь уход и условия содержания. Если в уходе-содержании ничего не смущает — берешь)

#1789 2020-01-17 22:45:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посмотри ещё в сторону epipremnum aureum и его производных, они не цветут, зато живучие, вьются и листья пёстрые.
В Икее вроде сейчас есть pothos n'joy, он такой же неприхотливый, как и остальные, а выглядит необычно

Окей, спасибо, гляну.

Анон пишет:

Вот из этого, имхо, и надо исходить в первую очередь — что у тебя есть в доступности?

Все есть, и икея, и Оби. Всегда почему-то там проскакиваю отдел с цветами  =D

Анон пишет:

Приходишь в икею или оби, смотришь, что тебе глянется, прямо из магазина гуглишь уход и условия содержания. Если в уходе-содержании ничего не смущает — берешь)

А икеевские цветы не стремно покупать? Ну то есть, они хранятся в помещении без окон, там иногда ещё такой дубак.

#1790 2020-01-17 22:54:42

Анон

Re: Растениетред

Колеусы. Яркий окрас листьев на любой вкус, прихотливость близится к нулю, меняет окрас в зависимости от интенсивности освещения, растет со скоростью света так что можно либо дать ему вымахать в высокий куст или прищипывать вовремя и превращать в густой невысокий кустик.

#1791 2020-01-17 22:54:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А икеевские цветы не стремно покупать? Ну то есть, они хранятся в помещении без окон, там иногда ещё такой дубак.

Вообще, если есть возможность, то лучше в специализированном. Но это надо специально искать, что от тебя недалеко из спецмагазинов/питомников, и убеждаться, что там есть и комнатные растения тоже, а не только семена и саженцы для дачников.
Но лично у меня и с купленным в Оби цветами не было особых проблем, в моем местном под цветы отдельный большой павильон, и о них там заботятся.

#1792 2020-01-17 22:56:18

Анон

Re: Растениетред

Я, видимо, проклят, потому что орхидеи у меня не растут. Ни в бытность жития с родителями, ни в другой отдельной квартире - хоть тресни. Хотя соблюдаю температурный режим, световой режим, режим полива, сажаю в специальную кору и покрываю лучшим мхом, подкармливаю, а они... они...  :panic: У бабушки в деревне уже год на восточной стороне стоит орхидея в магазинном тесном горшке, который в свою очередь поставлен в глухой глиняный горшок, и эта орхидея уже второй раз с момента сброса магазинных соцветий цветет по новой!!!!!111111 Грустно мне.
А еще спатифилум тяжело живет и каждые два дня норовит склонить листочки из-за недостатка влаги, хотя все остальные цветы по4-5 дней без полива живут.
А суккуленты я убиваю за месяц....
Хочется быть в зелени, а всё через жопу  :panic:  Одна моя радость - долларовое дерево вырастило новую ветку, солнышко моё ненаглядное. И сансеверия живет не тужит, маленькая лапушка.

Кстати, ребзя, а есть какие-то растения, способные в темной комнате выжить? У меня длинная комната, разделенная гипсокартоном пополам, то есть в половине комнаты окон нет, можно рассчитывать только на то, что отражается от стен и пола через проем между комнатами. Может что-то выжить в таких условиях???

#1793 2020-01-17 23:09:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

спатифилум тяжело живет и каждые два дня норовит склонить листочки

Это норма, анон! Спатифиллумы - капризные заразы, перед поливом всегда валяются, потом встают за пару часов.
На цветочном реддите такие растения называют драма-квин) Они не болеют, они просто выебываются!
https://www.reddit.com/r/houseplants/co … r_a_drink/
https://www.reddit.com/r/houseplants/co … en_in_the/
https://www.reddit.com/r/houseplants/co … ove_these/

#1794 2020-01-17 23:16:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

икеевские цветы не стремно покупать? Ну то есть, они хранятся в помещении без окон, там иногда ещё такой дубак.

Лайфхак: когда выбираешь цветок в магазине, не поленись рассмотреть его со всех сторон, чтобы ни плесени, ни паутины, ни насекомых, если можешь вынуть из горшка и осмотреть корни – вынь и рассмотри, тебе нужно здоровое растение, а не головная боль. Насчёт выбора конкретно в Икее: у них выборка как раз довольно неприхотливых растений. В принципе, правилом буравчика может быть: если оно совсем уж причудливое по форме (juncus spiralis) или по цвету (красно-жёлтые кротоны, например), то, скорее всего, его нельзя назвать неприхотливым. А так у них постоянно какие-нибудь эпипремнумы, суккуленты, сансевиерии – всё вот это для суровых северных офисов)

Отредактировано (2020-01-17 23:17:45)

#1795 2020-01-17 23:25:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спатифиллумы - капризные заразы, перед поливом всегда валяются, потом встают за пару часов.
На цветочном реддите такие растения называют драма-квин)

Божечки, лучшее название для растения!
Я его в свое время из офиса утащил, так вот почему-то в офисах он всегда себя идеально чувствует, ни разу его опавшим не видел, хотя у нас тоже там полив был раз в 3-4 дня.

#1796 2020-01-18 13:03:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

сансевиерию, адиантум, нефролепис

Вот эти все понравились, надо выбрать что-то одно, потому что теперь хочется ещё и

Анон пишет:

epipremnum aureum

классный, можно подвесить в кашпо куда-нибудь  :love:

Анон пишет:

Колеусы

Отвал башки! Они такие все красивые, глаза аж разбежались. 100% хоть один но раздобуду себе. Спасибо, анон!

Анон пишет:

Но лично у меня и с купленным в Оби цветами не было особых проблем, в моем местном под цветы отдельный большой павильон, и о них там заботятся

Ок, тоже для начала прокачусь в Оби.

Анон пишет:

Насчёт выбора конкретно в Икее: у них выборка как раз довольно неприхотливых растений. В принципе, правилом буравчика может быть: если оно совсем уж причудливое по форме (juncus spiralis) или по цвету (красно-жёлтые кротоны, например), то, скорее всего, его нельзя назвать неприхотливым

Оукей, в этом есть смысл :)

Ещё раз спасибо вам, аноны!  :heart: надеюсь скоро ощелениться. Может, даже втянусь.

#1797 2020-01-18 13:24:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ещё раз спасибо вам, аноны!   надеюсь скоро ощелениться. Может, даже втянусь.

Приходи потом хвастаться коллекцией))

#1798 2020-01-18 13:55:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

100% хоть один но раздобуду себе

Можешь сейчас закупиться семенами (прорастает без проблем) или подождать конца февраля/начала марта, когда народ начнет массово черенки продавать.

#1799 2020-01-18 14:00:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можешь сейчас закупиться семенами (прорастает без проблем

Не-не, я не настолько герой, чтоб выращивать из семян))) может, когда-нибудь, когда постигну мастерство, но не сейчас.

Анон пишет:

Приходи потом хвастаться коллекцией))

:friends:

#1800 2020-01-18 14:09:07

Анон

Re: Растениетред

Анончик с орхидеями, а что именно у тебя с ними происходит? Сохнут, гниют, не растут, не цветут?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума