Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2019-11-22 13:52:44

Анон

Re: Растениетред

Аноны, такой вопрос... У анона возникла идея переселить свои цветочки в темный угол с подоконника, чтобы оранизовать себе зеленую зону отдыха с креслом и кофейным столиком и зеркальным витражом за зелеными кущами: купить красивые кованные стойки и на стойках за орнамент поместить фитолампы (которые плоские в три ряда светодиодов). Чтоб они светили в зеркала и в растения. Сейчас у анона на подоконниках 5 горшков фиалок, 6 горшков герани, "щучий хвост", короткий и длинный в одном кашпо, две традесканции и четыре фаленопсиса. И все это богатство захламляет подоконники и мешает котам любоваться птичками. В итоге коты часто сидят поверх фиалок, ломают герани... (именно из котов гераний и фиалок стало столько - анон рассаживал обломки) Анону пришло в голову сделать красиво, но анон не уверен - выйдет ли у него это. И как живется с фитоламповым светом в квартире...
Стоит ли затевать такую авантюру?

#1677 2019-11-22 14:11:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И как живется с фитоламповым светом в квартире...

Ну, по глазам он бьет ощутимо. Тебе придется выключать подсветку, когда будешь садиться там отдыхать.

#1678 2019-11-22 14:27:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

И как живется с фитоламповым светом в квартире...

Ну, по глазам он бьет ощутимо. Тебе придется выключать подсветку, когда будешь садиться там отдыхать.

Это-то понятно. анон на улице на окна смотрит - в темноте неприятно светятся...
А если он просто горит в углу комнаты и в той же комнате с включенным верхним светом люди находятся? Эта розовость сильно заметна? Да и вообще только ее цветочкам хватит?

#1679 2019-11-22 14:46:03

Анон

Re: Растениетред

Анон, как цветовод со стажем скажу, розовые фитолампы не обязательны. Да, это хорошо, но не обязательно. У меня на стеллаже обычные люмки дневного света. Фитолампа есть, но уже много лет не включаю. Под моими лампами растут и цветут хойи и фаленопсисы.
Возможно, будь у тебя коллекция супервыставочных суккулентов, которым критичен спектр для выставочного вида, тогда наверное нужны спец. фитолампы. Всяким фиалкам, ароидным и прочим хойям достаточно ламп дневного света (достаточной мощности, ессно).

#1680 2019-11-22 14:57:48

Анон

Re: Растениетред

Подтверждаю насчет фиалок) У меня они стояли на книжной полке, к потолку которой был прикручен светильник с длинной лампой дневного света. Цвели прекрасно.

#1681 2019-11-22 15:17:37

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны!

#1682 2019-11-23 14:09:41

Анон

Re: Растениетред

Купил гиацинт в шикарной вазочке специально для выгонки луковиц и теперь руки чешутся его пересадить в горшок, а в вазочке выгнать авокадо.  Проблема в том, что у гиацинта уже километровые корни и немножко листьев на макушке,  боюсь пересадкой его погубить. Как бы так его переселить, чтобы не потерять, кто-то в курсе?

#1683 2019-11-24 19:46:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Всяким фиалкам, ароидным и прочим хойям достаточно ламп дневного света (достаточной мощности, ессно).

достаточной это сколько?

#1684 2019-11-24 19:52:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Купил гиацинт в шикарной вазочке специально для выгонки луковиц и теперь руки чешутся его пересадить в горшок, а в вазочке выгнать авокадо.  Проблема в том, что у гиацинта уже километровые корни и немножко листьев на макушке,  боюсь пересадкой его погубить. Как бы так его переселить, чтобы не потерять, кто-то в курсе?

Перевалкой, вместе со всей землёй, в горшок побольше.


Аноны, нид хелп. У меня всё лето болела роза кордана, изгоняю паутинного клеща и, по ходу, до конца он не изгнался. Сейчас растение выглядит печально, листья продолжают отсыхать. Мне его погружать в зимний сон, или, наоборот, не стоит? Как лучше?

#1685 2019-11-24 20:06:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Перевалкой, вместе со всей землёй, в горшок побольше.

Я так поняла, в вазе для выгонки гиацинт без земли. И именно поэтому есть сомнения, что он приживется в земле корнями, выращенными на гидропонике.

#1686 2019-11-24 20:15:58

Анон

Re: Растениетред

Ой, а разве такие можно пересаживать? :(

#1687 2019-11-24 20:20:22

Анон

Re: Растениетред

Ну вот гиацинт я бы не взялась, если б ждала от него цветения. Проще переставить в узкую баночку с водой, если нужно освободить вазу.

#1688 2019-11-24 21:34:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Всяким фиалкам, ароидным и прочим хойям достаточно ламп дневного света (достаточной мощности, ессно).

достаточной это сколько?

Анон, честно скажу, освещенность не считал, делал на глаз (видел у знакомых цветоводов). У меня на стеллажах полки с высотой 40 и примерно 50-60 см (лень идти измерять точно, прости), для каждой полки стоит по 2 лампы дневного света на 36 Вт (крепятся к более верхней полке). Фаленопсисы и хойи есть и там, и там, - растут/цветут.

#1689 2019-11-25 07:32:50

Анон

Re: Растениетред

Анончики, есть мысля в какой-нибудь большой емкости литров на 50-70 намешать земли. Грунт леруашный дешевый, перлит-вермикулит, песок, возможно угольная крошка, гидрогель рассадный который. И все это хранить в неотапливаемой бытовке. Храниться будет скорее всего до лета. Вопрос - стоит ли? Не заведется ли там кто? Всякие жучки-паучки, а то и мыши?

#1690 2019-11-25 07:46:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, нид хелп. У меня всё лето болела роза кордана, изгоняю паутинного клеща и, по ходу, до конца он не изгнался. Сейчас растение выглядит печально, листья продолжают отсыхать. Мне его погружать в зимний сон, или, наоборот, не стоит? Как лучше?

Он никогда не изгонится до конца, анон, это вечная болезнь комнатных роз. Я свои не отправляла в спячку, только не давала цвести зимой, обрезала бутоны, они все равно мелкие были. Один раз дала им заснуть, в самую первую зимовку, но закончилось это печально. В феврале, вместо выхода из спячки, случилась эпидемия черной ножки. Больше не рисковала, досвечивала всю зиму, чтобы не засыпали.

#1691 2019-12-02 14:22:54

Анон

Re: Растениетред

О чем может говорить вот такая хрень на листочке у калатеи? На фото не очень видно, но она не просто белая, а как бы и прозрачная.

Скрытый текст

#1692 2019-12-02 14:26:23

Анон

Re: Растениетред

Грибок? Она у тебя стоит в тепле, с теплыми ногами, без сквозняков?

#1693 2019-12-02 17:48:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Перевалкой, вместе со всей землёй, в горшок побольше.

Я так поняла, в вазе для выгонки гиацинт без земли. И именно поэтому есть сомнения, что он приживется в земле корнями, выращенными на гидропонике.

Действительно без земли, криво выразился. Спасибо, я в итоге так там его и оставил, потому он щупальца успел отрастить что твой португальский кораблик.

#1694 2019-12-02 21:40:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Грибок? Она у тебя стоит в тепле, с теплыми ногами, без сквозняков?

А грибок разве не должен выглядеть как налет? (я наверное через жопу описал, там налета нет, сам лист побелел и стал прозрачным).
Стоит в тепле, окно рядом с ней никогда не открывается в такую погоду, да и вообще никаких изменений в содержании не было...

#1695 2019-12-03 21:06:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А грибок разве не должен выглядеть как налет? (я наверное через жопу описал, там налета нет, сам лист побелел и стал прозрачным).

:facepalm: это я хлебушек, попутал грибковую и бактериальную гниль. В общем, погугли по запросу "мокрая бактериальная гниль" и посмотри, не похоже ли.

#1696 2019-12-03 23:35:15

Анон

Re: Растениетред

Аноны, памагити.
Я паникую, что моя орхидея собирается умереть.
Я не знаю, кто она, но цвела белым.
Желтеет верхний лист у основания.
Я предполагаю, что это потому, что в прошлую субботу я передвинул ее на подоконнике и поставил над батареей. Уже убрал оттуда.
На фотографии плохо видно, но при определенном свете оно явно желтеет.
Недавно она выпустила цветонос, цветонос продолжает расти вверх, корешки тоже продолжают расти.

фото

Штоделать дилетанту? Ждать какое-то время, а потом уже решать что-то? Или предпринимать некие срочные меры?

#1697 2019-12-03 23:41:41

Анон

Re: Растениетред

Анончик #1696, а что у нее с шеей? На шею посмотри. И она у тебя в закрытой системе, что ли? Рискуешь. И пощупай температуру емкости, не замерзли ли у нее корни. Должно быть не меньше +17, иначе может начать гнить.
Я на фото криминала не вижу, но хз как там вживую.

#1698 2019-12-04 00:48:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик #1696, а что у нее с шеей? На шею посмотри. И она у тебя в закрытой системе, что ли? Рискуешь. И пощупай температуру емкости, не замерзли ли у нее корни. Должно быть не меньше +17, иначе может начать гнить.
Я на фото криминала не вижу, но хз как там вживую.

Шея красноватая. Но она у меня такая стала примерно через пару недель после покупки в марте, и листики с нижней стороны тоже красноватые. Всё тугое и крепкое. И за последние дни в ней ничего не изменилось.
В закрытой, я ее заливаю на полчаса водой, а потом всю сливаю. Баночка стеклянная, и ей в ней все это время было нормально, выпускала и растила новые листы.
Корни не гниют. Белые разводы на листьях остались точно от высохшей воды.
Меня несколько успокаивает то, что цветонос продолжает расти.

Скрытый текст

#1699 2019-12-04 00:52:17

Анон

Re: Растениетред

Красноватая — это от избытка света, всё нормально) По-моему, орхидея в порядке, выглядит хорошо. Называется, кстати, фаленопсис.

#1700 2019-12-04 00:58:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Красноватая — это от избытка света, всё нормально) По-моему, орхидея в порядке, выглядит хорошо. Называется, кстати, фаленопсис.

Спасибо, анончик!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума