Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2019-10-23 04:44:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Обязательно изучу, но, если не сложно, киньте пару реков: нужно ли пересаживать сразу и как часто поливать.

Пересаживать не надо, но я бы вытряхнула из горшка и посмотрела, не привязана ли к корням такая пластиковая сетка с губкой и не напихано ли поролона в кору. Все это нужно удалить, это источник гнили. Ну и вообще посмотреть корни, не гнилые ли. Во многих магазинах фалы поливают несколько раз в неделю, как все остальные растения, поэтому даже если листья выглядят норм, корни могут оказаться гнилыми. Гнилые корни похожи на гнилой огурец - мягкие и скользкие. Если твои выглядят не так, то запихивай всё обратно в ту же кору и радуйся )

#1627 2019-10-23 09:51:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хелп! Мне тут подарили каменную розу из Магнита в таком бумажном стаканчике (а внутри коричневый пластиковый).
Во что ее лучше пересадить? И прямо сейчас пересаживать надо? У меня когда-то была, но быстро измельчала и засохла. Хотелось бы эту сохранить, она большая и красивая) Пока из шприца поливаю понемногу.

#1628 2019-10-23 18:43:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Во что ее лучше пересадить? И прямо сейчас пересаживать надо?

Не надо, оставь в пластиковом горшочке,они любят, когда тесновато.

Анон пишет:

Пока из шприца поливаю понемногу.

Понемногу не надо – сгноишь корни, дождись, пока земля высохнет полностью, и полей от души, чтобы полностью промокла. Повторяй цикл.

#1629 2019-10-23 20:22:00

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анончик!
А окунуть низ горшка в воду можно? Там просто ничем, кроме шприца, особо не подлезешь.

#1630 2019-10-23 20:50:54

Анон

Re: Растениетред

Это bottom watering, я никогда так не делал и советовать не могу, лучше погугли. Но можно и сверху шприцом в несколько заходов, главное, лить на землю и корни, а не в розетку. Расти розочка большая, удачи тебе)

Отредактировано (2019-10-23 20:51:16)

#1631 2019-10-25 02:50:29

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто-нибудь выгонял орхидеям дополнительные корни? Интересует не реанимация, когда совсем нет корней и только пенёчек, а нормальный фал, у которого 5-7 жирных горшечных корней и 2-3 воздушных корня?

А то мне тут несколько людей уже заявили, что это очень мало и типа надо спецом навыгонять ей ещё корней.

Кто что посоветует?

#1632 2019-10-25 08:20:09

Анон

Re: Растениетред

Да то же самое, когда и корней нет, разве нет? Опускать в воду и стимуляторы роста?

#1633 2019-10-25 11:11:38

Анон

Re: Растениетред

Я б такой фал заглубил в кору вместе с воздушными корнями, а дальше он сам разберется.

#1634 2019-10-25 11:16:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Расти розочка большая, удачи тебе)

Спасибо тебе, анончик!

#1635 2019-10-25 12:34:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

нормальный фал, у которого 5-7 жирных горшечных корней и 2-3 воздушных корня

Если он нормальный, хорошо выглядит и растет/цветет, то "зачем чинить то, что не сломано"?

#1636 2019-10-25 15:17:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если он нормальный, хорошо выглядит и растет/цветет, то "зачем чинить то, что не сломано"?

Анон, у всех моих знакомых орхидеи - это не орхидеи, а какие-то ебаные ктулхи с тонной корней...я вот насмотрелась и сижу думаю, всё ли так с моими...

#1637 2019-10-25 16:05:07

Анон

Re: Растениетред

Анончик, ну какая тебе разница, что там у знакомых? А в Азии они колониями вообще растут, тебе тоже догонять нужно станет? По-моему, главное чтобы растение было здорово и нормально функционировало: ну там листья периодически нарастали, цветение сколько в среднем у этого вида бывает и т. д.
Нарастить много ботвы и корней - дело нехитрое. Перекармливаешь азотными удобрениями, шпаришь лампами - и зелень прет. Только вот нафига? Лично я фаленопсисы не для ботвы держу, а для цветения, поэтому не понимаю погони за плантациями листьев и корней. Они и так с возрастом все это наращивают, только естественным путем, а не на допингах. ;)
У меня сейчас стандарт азиатский с тремя листьями и 4 корнями аж 2 цветоноса выпустил. Выглядит хорошо, тургор отличный - ну я и не переживаю, значит хватает ему. Удобряю раз в 2 недели стандартной дозой и все.
Орхи, если здоровы, то сами себя регулируют: где нарастить, что отсушить, когда зацвести. Как-то так. ))

#1638 2019-10-26 22:40:19

Анон

Re: Растениетред

Отрезок филодендрона все лето сидел в банке с водой и разве что не помирал, а с приходом осени внезапно оживился и начал как подорванный наращивать корни. Странная тварь, мне нравится.

Отредактировано (2019-10-26 22:40:32)

#1639 2019-11-09 23:51:56

Анон

Re: Растениетред

Аноны, блин, как спасать покупные розы? ( Так хочу розы в доме, а они все этим белым налетом покрываются. Я так и не понял,что это - паразиты или что? Чем их травить?

#1640 2019-11-09 23:55:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, блин, как спасать покупные розы? ( Так хочу розы в доме, а они все этим белым налетом покрываются. Я так и не понял,что это - паразиты или что? Чем их травить?

Мучнистая роса у них. Почти у всех покупных она вылезает (и хорошо, если не заодно с паутинным клещом).
Купи фунгицид и обливай. Хотя я прошлой зимой обошелся зеленым мылом (хотя и заебался знатно). Но ничего, цвели до весны и все лето.
https://dachnyuchastok.ru/muchnistaya-rosa-na-rozah/

#1641 2019-11-10 01:04:59

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а как рассчитать норму полива?
Я тут уже отписывался как владелец трехметровой монстеры. Она у меня уже почти два месяца, и за это время я поливал ее трижды, по 2 литра за раз. В дополнение практически круглосуточно работает увлажнитель. В принципе выглядит она нормально, за исключением нескольких отвалившихся листов и обрезаных мною воздушных корней. Вот не знаю, что дальше то делать? Как поливать? Как удобрять?
Она у меня сейчас сидит в леруашном жардине на 28 литров. Не знаю, мало ей, не мало.
Или может все-таки разрезать на три и переукоренить?

#1642 2019-11-10 09:56:36

Анон

Re: Растениетред

Анон с монстерой, для большинства ароидных работает правило пальца: если до уровня второй фаланги (пара дюймов) земля сухая – можно обильно полить и опять оставить в покое. Конкретно эта монстера должна спокойно перенести, если ты разок забудешь ее полить.
Удобрять сейчас, под зиму, не надо, можно подкормить весной.
Насчёт горшка по литрам не скажу, я не видел, какие у нее там корни

#1643 2019-11-12 18:10:23

Анон

Re: Растениетред

Анончики, помогите определить! Похоже на сциндапсус или филодендрон, но поиск по розовым первым ничего не даёт, а по вторым сплошная принцесса :/

Скрытый текст

#1644 2019-11-12 18:15:33

Анон

Re: Растениетред

Сраный хостинг.
https://ibb.co/RQTwrqN
https://ibb.co/G5gM98t

#1645 2019-11-12 18:45:34

Анон

Re: Растениетред

Анончик, это перец. Перец крокатум, если не ошибаюсь.
Нужна влажность, у меня хорошо рос во флорариуме, а просто в комнате постепенно загибался (не сразу, может долго прожить).

#1646 2019-11-12 20:08:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, это перец. Перец крокатум, если не ошибаюсь.
Нужна влажность, у меня хорошо рос во флорариуме, а просто в комнате постепенно загибался (не сразу, может долго прожить).

А со светом-поливом у него как? Или, если помнишь, дай плз имя на латыни, я сам нагуглю)

#1647 2019-11-12 21:07:56

Анон

Re: Растениетред

Свет лучше яркий не прямой (у меня был под лампами, поэтому по окнам не подскажу), полив скорее обильный, чтобы не пересох, но чтобы и не залить.
Он и так гуглится, в русской транскрипции   :bubu:
Piper crocatum  — Перец шафранный

#1648 2019-11-12 23:45:11

Анон

Re: Растениетред

Спасибо

#1649 2019-11-14 15:24:12

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я абсолютный растениенуб, не знаю о них ничего вообще, но мне так захотелось зелень в гостиную (( с начала июня всё было отлично, а теперь вот:

https://funkyimg.com/i/2YHoW.jpg
https://funkyimg.com/i/2YHoY.jpg
https://funkyimg.com/i/2YHoX.jpg

И в дополнение некоторые ветки стали желтеть и сохнуть. Что я делаю не так и можно ли еще спасти беднягу от моего жопоручества? Что это такое?
Я даже не знаю, как это загуглить :facepalm:

#1650 2019-11-14 15:40:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что это такое?

Это к твоему растению пришли вредители и его жрут. Надо срочно бежать в магазин за отравой и обрабатывать ею несколько раз с перерывами, а если есть еще растения, то их тоже, для профилактики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума