Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1551 2019-10-01 21:40:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

все из-за того, что в декрете девушке нечем заняться было

Какое-то эээ безыскусное обесценивание.

#1552 2019-10-01 21:42:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Какое-то эээ безыскусное обесценивание.

Вообще-то это была почти цитата  :facepalm: Она сама так о себе шутит.
Но как же не бякнуться на ровном месте, да?

#1553 2019-10-01 23:09:32

Анон

Re: Растениетред

A, извини, чего ж я цитату-то не узнал, ведь в курсе же был(

#1554 2019-10-01 23:18:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

A, извини, чего ж я цитату-то не узнал, ведь в курсе же был(

А что тут тема про растения, а для срачей о декретницах-бездельницах есть отдельная резервация, ты тоже не знал?

#1555 2019-10-01 23:20:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А что тут тема про растения, а для срачей о декретницах-бездельницах есть отдельная резервация, ты тоже не знал?

Ты мне? Или анону, который зачем-то принёс сюда "гыгы, прост ей в декрете делать нехуй))00"? Потому что я тоже не понимаю, зачем эти бессмертные цитаты здесь.

#1556 2019-10-02 01:54:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Увлечение - это когда у тебя скажем видов 100 того, видов 50 сего и т.д. Когда в доме стеллажи, лампы, на лоджии джунгли.

А ты сам увлекаешься или балуешься? Как строил уход за такой оравой? Спрашиваю для себя, у меня далекоидущие планы на баловство

Отредактировано (2019-10-02 01:54:55)

#1557 2019-10-02 13:50:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А ты сам увлекаешься или балуешься? Как строил уход за такой оравой? Спрашиваю для себя, у меня далекоидущие планы на баловство

Я увлекался несколько лет, сейчас работа не дает настолько увлекаться, еле справляюсь с остатками коллекции.
Было больше сотни хой, под сотню ароидных и неск. десяткой суккулентов. В общем, ничего сильно капризного (капризные не выжили), был стеллаж с лампами, остальное было на окнах в несколько рядов (у меня тогда были высокие большие окна).
Обработка от клеща - это самый ад.

#1558 2019-10-02 20:08:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А ты сам увлекаешься или балуешься? Как строил уход за такой оравой?

(Я другой анон - тот, который с оранжереей на лоджии)
Увлекаться начала, когда ушла с работы и стала домохозяйкой. У меня четкой "специализации" нет, всего понемногу, но в основном орхи (полсотни где-то), фиалки (столько же), ароидные (тоже штук 50), калатеи, суккуленты и кактусы, сейчас вот хойями увлеклась, как-то незаметно полтора десятка набралось уже.
Самое сложное - удержать в голове, что-когда-сколько; в один прекрасный момент плюнула и завела отдельный бужо специально для цветов: отмечаю график удобрений, противопаразитных обработок, составляю списки сортов, необходимых химикатов, веду заметки об их эффективности, все такое.
Второе самое сложное - отучить, блин, домашних тянуть руки к цветам по поводу и без. Вечно кому-то кажется, что вот тот цветочек загибается без воды, а вот этот надо повернуть другой стороной, а еще вон те опрыскать...
Если все организовать грамотно, то я б не сказала, что они требуют какого-то адового количества времени. Обработки и всякие купания можно планировать на выходные, просто полив - ну, полчаса. Тут, правда, роляет, как они у тебя расставлены: если в три ряда на широкой полке, то пока до дальних доползешь, заебешься. Опытным путем выяснила, что практичнее всего узкие полки "на один горшок" и вертикальные распорки от пола до потолка, на которые цепляются горшки друг над другом. Тогда все на виду, если какая-то фигня завелась - заметишь сразу, и поливать удобно.
И лучше с самого начала озаботиться условиями: подсветка, увлажнение, если надо - обогрев. Когда цветов разведется много, втиснуть куда-нибудь еще одну лампочку или поддон с керамзитом может быть непросто.
PS: не будь, как я, и сразу отводи отдельное место для карантина и второе отдельное - для реанимашек. Очень упрощает жизнь.

Отредактировано (2019-10-02 20:10:33)

#1559 2019-10-03 14:00:30

Анон

Re: Растениетред

ко мне в дом неизвестно как проникла хойя. а у нее на листах бело-серые крапинки которые я сначала принял за особенности окраса, но они соскабливаются и боюсь что это какая-то болячка. это норма или стоит чем-то ее попышкать?

Анон пишет:

Второе самое сложное - отучить, блин, домашних тянуть руки к цветам по поводу и без. Вечно кому-то кажется, что вот тот цветочек загибается без воды, а вот этот надо повернуть другой стороной, а еще вон те опрыскать...

блин да. отправила цветок на зимовку, а заботливая сестра полила его до состояния болото.  :facepalm:

#1560 2019-10-03 14:44:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ко мне в дом неизвестно как проникла хойя. а у нее на листах бело-серые крапинки которые я сначала принял за особенности окраса, но они соскабливаются и боюсь что это какая-то болячка. это норма или стоит чем-то ее попышкать?

Анон, если соскабливается, то могут быть следы от обработок - засохшие капли. (и тогда они должны смываться).
А вообще лучше фото, потому что так фиг поймешь.

#1561 2019-10-04 23:32:21

Анон

Re: Растениетред

Анончики, выручайте. С месяц назад купил несколько штук каланхое. Цветущие, красивые, поставил на подоконник и забыл. Щас чота вспомнил, решил заняться, цветы все пообстриг. И заметил, что у некоторых самые нижние листья прям мягкие какие-то. Вот думаю, засушил или заморозил? Что делать теперь?

#1562 2019-10-05 00:42:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, выручайте. С месяц назад купил несколько штук каланхое. Цветущие, красивые, поставил на подоконник и забыл. Щас чота вспомнил, решил заняться, цветы все пообстриг. И заметил, что у некоторых самые нижние листья прям мягкие какие-то. Вот думаю, засушил или заморозил? Что делать теперь?

Фотографию бы посмотреть. Просто мягкие или цвет такой мутноватый стал?
Пересаживал?

#1563 2019-10-05 07:41:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, выручайте. С месяц назад купил несколько штук каланхое. Цветущие, красивые, поставил на подоконник и забыл. Щас чота вспомнил, решил заняться, цветы все пообстриг. И заметил, что у некоторых самые нижние листья прям мягкие какие-то. Вот думаю, засушил или заморозил? Что делать теперь?

Фотографию бы посмотреть. Просто мягкие или цвет такой мутноватый стал?
Пересаживал?

Просто мягкие, цвет норм. Я их обрезал тоже, благо на все цветы три штуки было.
Не пересаживал, сегодня собираюсь.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-10-05 07:42:29)

#1564 2019-10-05 10:10:05

Анон

Re: Растениетред

Просто мягкие, цвет норм. Я их обрезал тоже, благо на все цветы три штуки было.

Может быть, они просто отмирать готовились, и никакого криминала?

#1565 2019-10-05 12:02:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, если соскабливается, то могут быть следы от обработок - засохшие капли. (и тогда они должны смываться).
А вообще лучше фото, потому что так фиг поймешь.

фото качеством не очень((

Скрытый текст

#1566 2019-10-05 14:30:38

Анон

Re: Растениетред

Анон с хойей #1565, если ты про эти серебристые крапинки, то это нормально для хойи, у них такие пятнышки - обычное дело, называются сплешки. Сорта с большим количеством сплешек ценятся и любятся хойеводами - чем больше, тем ценнее сорт. Так что не переживай и не сдирай их больше.

#1567 2019-10-05 15:45:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с хойей #1565, если ты про эти серебристые крапинки, то это нормально для хойи, у них такие пятнышки - обычное дело, называются сплешки. Сорта с большим количеством сплешек ценятся и любятся хойеводами - чем больше, тем ценнее сорт. Так что не переживай и не сдирай их больше.

+1

Анон, не бзди. У меня огромный жирнючий хойемонстр, недавно пугала народ тут фотками. Он здоров и весел и скоро зохавает хозяйку и него тоже есть эти шняги, это нормально


Аноны, у меня печаль по поводу попизженной агавы, дайте я в вас пореву. Во-первых, я позырила канал толкового цветочного мужика (недавно вносили) и выяснила, что листом размножить агаву анриал. Во-вторых, пока что я её воткнула в песок, но чот он после полива как будто сырой до сих пор, хотя вода вытекла через отверстие в горшке. А заливать агаву нельзя. И снова пересаживать, чтобы переделать грунт, мне очково.

И ждать мне ещё долго, прежде чем я пойму, сдохла агава или нет, потому что она мясистая и толстая, и долго продержится, даже будучи точно не жильцом. Пошто?  :panic:

Отредактировано (2019-10-05 15:46:27)

#1568 2019-10-05 21:09:36

Анон

Re: Растениетред

Анон с агавой,  :comfort:
А у меня нитка жемчуга помрэ, причем я так и не понял, залил я её или засушил. Спаслось буквально два побега, сунул их в воду, авось получится начать заново

#1569 2019-10-05 22:07:24

Анон

Re: Растениетред

спасибо!
анон с хойей

#1570 2019-10-06 19:01:50

Анон

Re: Растениетред

А за ниткой жемчуга вообще сложно ухаживать или нет?

#1571 2019-10-07 05:06:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А за ниткой жемчуга вообще сложно ухаживать или нет?

Интернет пишет, что достаточно много света и сушить между поливами. Но, кнчн, кому как по простоте, у меня специфические условия и вот моя нитка приказала долго жить, зимой у них вроде как период роста, попробую еще раз.

#1572 2019-10-08 13:15:35

Анон

Re: Растениетред

Три фиалки у меня было. Одну сам загубил по дурости. Вторую купил цветущей, отцвела - начала чахнуть, в горшке почти не оказалось корней. Пытался укоренить верхушку - безуспешно. Третья была молодцом до пересадки, сейчас опять мягкие листья, и чот чую, она тоже не жилец.

Наверное, пора сказать "нахуй" и признать, что фиалки у меня не живут. Но они мне так нравятся. Блин.

#1573 2019-10-08 13:17:00

Анон

Re: Растениетред

A, вру, четыре фиалки. Четвёртая на работе, я неделю на больничном, сто пудов её никто не поливал... скорее всего, нет у меня больше фиалок  :sadcat:

#1574 2019-10-08 16:50:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Три фиалки у меня было. Одну сам загубил по дурости. Вторую купил цветущей, отцвела - начала чахнуть, в горшке почти не оказалось корней. Пытался укоренить верхушку - безуспешно. Третья была молодцом до пересадки, сейчас опять мягкие листья, и чот чую, она тоже не жилец.

Наверное, пора сказать "нахуй" и признать, что фиалки у меня не живут. Но они мне так нравятся. Блин.

анон, не пробовал сам выращивать их начиная с листка?
я листики ворую в школе, укореняю в воде и только потом сажаю в землю. честно, до недавнего времени фиалки у меня тоже хоть и жили, но были очень невзрачными. сам еще не до конца понял чего им не хватает. на одном подоконнике стоят два разный сорта. один цветет как сумасшедший, на другой один цветочек и тот отцветает.

удачи тебе, анон!

#1575 2019-10-08 17:57:40

Анон

Re: Растениетред

Нет, с листа не пробовал. Почему-то кажется, что так точно, со 100-й вероятностью, угроблю. С другой стороны, что я теряю)
Спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума