Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1501 2019-09-26 22:26:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но вот силу светового потока я хз как рассчитать.

Да сколько бы ни был этот поток, с ним лучше, чем без него)

#1502 2019-09-26 22:30:38

Анон

Re: Растениетред

Древесный уголь, помимо корицы, можно заменить банальным активированным.
Еще он хорош, когда черенки ставятся в воду - нужно бросить половину или целую таблетку, помогает от загнивания воды.

#1503 2019-09-26 22:36:15

Анон

Re: Растениетред

Ого, так подробно, спасибо большое!!!  :heart:  :heart:  :heart:
Честно сказать, вообще не представляю, когда смогу заняться пересадкой, но постараюсь действовать в том направлении. Пульверизатор и опрыскивание - это просто, сделаю, а вот с лампой вряд ли получится, хотя если маленькую какую-нибудь... Хм, надо подумать.

#1504 2019-09-26 22:40:36

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а есть какие-нибудь комнатные растения, растущие круглый год?

#1505 2019-09-26 22:51:58

Анон

Re: Растениетред

Aнон со спатифиллумом, помни ещё, что они любят маленькие горшки)

#1506 2019-09-26 22:52:13

Анон

Re: Растениетред

Ароидные растут постоянно, самые простые - сингониумы, сциндапсусы и простые филодендроны. Тот же спатифиллум. Многие теневыносливые.

#1507 2019-09-27 08:36:00

Анон

Re: Растениетред

Бывает ли такое, что Aктара не берёт трипсов?  :casper:
Позавчера пролила две фиалки. Вчера видела мёртвую личинку на цветке. Сегодня - опять просыпанная пыльца на лепестках, то есть, кто-то грызёт пыльники. Что за нахуй, они что, бессмертные?..

Одну из фиалок при этом проливала аж дважды (раньше купила). Что. За. Нахуй.

#1508 2019-09-27 14:00:03

Анон

Re: Растениетред

Анон, у меня подруга так раза три проливала растение. Потом нашла плотный скрученный сухой лист, где, видимо, эти пидоры отсиживались. Отрезала его, проверила горшок на предмет новых убежищ и ещё разок пролила.

#1509 2019-09-27 17:04:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Бывает ли такое, что Aктара не берёт трипсов?  :casper:
Позавчера пролила две фиалки. Вчера видела мёртвую личинку на цветке. Сегодня - опять просыпанная пыльца на лепестках, то есть, кто-то грызёт пыльники. Что за нахуй, они что, бессмертные?..

Одну из фиалок при этом проливала аж дважды (раньше купила). Что. За. Нахуй.

С первого раза никогда не убьет, они же в яйцах и куколках не питаются. Минимум дважды надо с промежутком в несколько дней (промежуток надо подобрать). В особо запущенных случаях чередуй с фитовермом.

#1510 2019-09-27 19:18:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь комнатные растения, растущие круглый год?

Анон, надо начинать не с растений, а с условий: температура-влажность-освещение. Есть возможность создать нужные - с растениями проблем не будет, с выраженной сезонностью их не так уж много. На практике это означает относительно закрытое помещение с автономным отоплением, мощный увлажнитель воздуха и фитолампы полного спектра.
На обычном подоконнике, увы, круглогодично растет только хлорофитум :(

#1511 2019-09-27 23:01:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На обычном подоконнике, увы, круглогодично растет только хлорофитум :(

Да щас...у меня круглогодично злоебучая хойя прёт во все стороны, как качок на стеройдах.

Анон, посмотри в сторону плющей-восковиков. Там не сильно замороченные требования, с бубном плясать вокруг них не приходится.

#1512 2019-09-28 13:33:41

Анон

Re: Растениетред

Еще раз рекаю самые простые сингониумы, которые просто зеленые (или немного с рисунком). Им мало надо, могут жить в притенении, и более-менее переносят сухость воздуха.

#1513 2019-09-28 17:05:13

Анон

Re: Растениетред

Сансивиерия растёт на солнце и в глубине комнаты, залитая и засушенная, в кокосовом волокне и в питательной смеси, в холодном коридоре и над батареей и даже в ванной комнате. Более неубиваемого цветка у меня ещё не было.

#1514 2019-09-30 15:09:48

Анон

Re: Растениетред

Аноны, нужна оч срочная помощь!!!
Буквально 10 минут назад привезли домой трехметровую монстеру. Здоровая как танк, листья с полметра, огромное количество воздушных корней. Вопрос - как привести ее в человеческий вид? Половина корней гнилые, листья желтые по краям, в целом растет как-то криво.

#1515 2019-09-30 15:12:22

Анон

Re: Растениетред

Имхо.
Гнилые корни срезай, место среза присыпай толченным активированным углем. Желтые листья срезай - они 100% не восстановятся, а сил у растения будут сполна отнимать.

#1516 2019-09-30 15:20:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Имхо.
Гнилые корни срезай, место среза присыпай толченным активированным углем. Желтые листья срезай - они 100% не восстановятся, а сил у растения будут сполна отнимать.

А активированным углем можно присыпать? Листья желтые с самого края, а некоторые еще и завиваются

#1517 2019-09-30 17:24:28

Анон

Re: Растениетред

Трехметровую я бы порезал на три, в каждой части оставив только крепкие зелёные листья. Их хотя бы направлять можно по палке или по верёвке. А если в ней уже три метра, то ее заново не уложишь)

#1518 2019-09-30 19:57:44

Анон

Re: Растениетред

Две калатеи стояли каждая на своих местах, без переездов, поливались нормально, без заливов и засух, никаких стрессов не было. Но внезапно (еще до включения отопления, если что) обе перестали шевелить листиками и прочно застыли в одной позе, хотя раньше шевелились как ненормальные. Даже ночью не шевелятся, я проверял. У одной калатеи начал заворачиваться в сухую трубочку лист. Вот как понять, что им не нравится?

#1519 2019-09-30 20:17:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Трехметровую я бы порезал на три, в каждой части оставив только крепкие зелёные листья. Их хотя бы направлять можно по палке или по верёвке. А если в ней уже три метра, то ее заново не уложишь)

Вот именно что в ней уже три. 2.78, если быть точнее. Я прям в шоке, на фото она была меньше.
Нормально ствола у нее как такового нет - она вся гнутая пригнутая, чувствую, была бы ровная, была бы все четыре.
А если резать, то как? В принципе я ее подвязал, держится более менее. Не знаю, что делать с диким количеством одеревеневших воздушных корней, подскажите, аноны?

как-то так она сейчас выглядит

Отредактировано (2019-09-30 20:23:04)

#1520 2019-09-30 20:20:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не знаю, что делать с диким количеством одеревеневших воздушных корней, подскажите, аноны?

А зачем с ними что-то делать? Тебе не нравится, как они выглядят?

#1521 2019-09-30 20:24:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, что делать с диким количеством одеревеневших воздушных корней, подскажите, аноны?

А зачем с ними что-то делать? Тебе не нравится, как они выглядят?

Не очень. Они жутко ломкие, я смотрю, почти все надломлены в 2-3 местах. Но я читал, что их категорически нельзя обрезать, поэтому хз хз.

#1522 2019-09-30 20:25:19

Анон

Re: Растениетред

Завтра на работе буду очень консультироваться, у нас в отделе есть цветочный мерч, может что подскажет. Вроде и резать не хочется, но она реально монстр

#1523 2019-09-30 20:26:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но я читал, что их категорически нельзя обрезать, поэтому хз хз.

Смотри, когда они больше растению не нужны, они просто отсыхают, начиная с кончика, и легко обламываются, тут не ошибешься. А если они свежи и упруги, значит таки да, функционируют, и резать низзя.

#1524 2019-09-30 20:41:44

Анон

Re: Растениетред

Резать можно просто поперек ствола, укоренять в воде. Листья шикарные, но общий вид неряшливый. Не жалей, рассади, конфетка будет. Тем более, что у старых монстер нижние листья отваливаются, когда верхние мешают им получать свет. Надо держать в очень светлом месте, или она сама поползет к окну.

#1525 2019-09-30 21:13:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Резать можно просто поперек ствола, укоренять в воде. Листья шикарные, но общий вид неряшливый. Не жалей, рассади, конфетка будет. Тем более, что у старых монстер нижние листья отваливаются, когда верхние мешают им получать свет. Надо держать в очень светлом месте, или она сама поползет к окну.

А её можно как-то запустить? Чтоб ствол мощненький был и листьев много?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума