Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1276 2019-08-26 21:27:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но судя по фоткам, у многих таки получается)

Так и после мытья в Фейри примерно половина фиалок выживала :) Но я бы сказала, что это вопреки, а не благодаря.

Отредактировано (2019-08-26 21:41:31)

#1277 2019-08-26 22:03:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Никогда не понимал, что люди нашли в хойях, а тут встретился лицом к лицу с carnosa variegata и, блин, как будто у меня вишлист резиновый  :lol:

Анон, добро пожаловать в секту  =D

анон-хойеман

#1278 2019-08-26 22:55:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я думал, в пустоте вакуума только тилландсиям нормально, а тут аж вона как...

Ну так-то фаленопсисы в природе с открытой корневой на деревьях растут. Правда там и влажность другая, но если можно у себя такое обеспечить, то почему бы и нет?

#1279 2019-08-27 01:15:25

Анон

Re: Растениетред

Анону отдали на проживание большую араукарию и анон ее загубил, кажется  :pink:  :facepalm:
Нижние ветки засохли, остальные еще зеленые, но она их опустила. Начал опрыскивать утром и вечером, попытался сейчас пропитать водой земляной ком, потому что в интернете пишут, что это у них так недолив проявляется.
Пожелайте мне удачи с реанимацией, очень жалко елочку я безрукий((((

#1280 2019-08-27 01:21:18

Анон

Re: Растениетред

Удачи, анончик! Пусть она выживет и заколосится)

#1281 2019-08-27 10:08:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну так-то фаленопсисы в природе с открытой корневой на деревьях растут

Ну не прямо же в воздухе они парят - как раз корнями цепляются за кору, обычно еще и в расщелинах между ветками, там мох и разный древесный мусор собирается (и вода, кстати). В принципе, смесь, в которой их выращивают в горшках, как раз это все имитирует. Плюс, часть корней и в домашних условиях все равно остается воздушной. Так, чтоб совсем без опоры - это только ванды, даже ринхостилисы уже требуют субстрата.

#1282 2019-08-27 11:51:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никогда не понимал, что люди нашли в хойях, а тут встретился лицом к лицу с carnosa variegata и, блин, как будто у меня вишлист резиновый  :lol:

Анон, добро пожаловать в секту  =D

анон-хойеман

Ненененене, я просто рядом постою, меня ароидные за горло держат  :facepalm:   :lol:

#1283 2019-08-27 12:06:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Никогда не понимал, что люди нашли в хойях, а тут встретился лицом к лицу с carnosa variegata и, блин, как будто у меня вишлист резиновый  :lol:

Анон, добро пожаловать в секту  =D

анон-хойеман

Ненененене, я просто рядом постою, меня ароидные за горло держат  :facepalm:   :lol:

Бро!  :cool:  Я вообще-то тоже по ароидным сохну, но у меня сейчас мало места, оставил только сингониумы, замик и пару филов с каладиумами. Вот с хойями хорошо - утрамбовались на стеллаж под лампы, их сматывать можно в компактный шар, ароидные же только подрезать верхушки, эх.

анон-хойеман

#1284 2019-08-27 12:39:03

Анон

Re: Растениетред

Ох, про каладиумы с алоказиями я буквально на днях узнал и такой прям ЫЫЫЫЫЫЫ ЧЕРНЫЕ БЕЛЫЕ КРАСНЫЕ
Да, место ароиды жрут только в путь, мне их уже ставить некуда, а мне всё мало, особенно лиан. Сука, обожаю лианы, было бы своё жильё — все стены оплела бы монстерой и потосом, и ампельные вместо штор.
И вообще, моя home aesthetic теперь — это квартира Summer Rayne Oaks   :facepalm:
https://youtu.be/0NwD7VjxZ_A

#1285 2019-08-27 12:59:19

Анон

Re: Растениетред

Анончик, понимаю)) Знаешь, у меня когда-то было много ароидных, много чего было с сайта ароид.ру, там есть редкости. Но всяким редкостям очень часто нужна влажность, чтоб ее. Те же монстеры и эпипремнумы во влажности выглядят не так убого, как при нашей квартирной сухости. Много раз был в питерском ботсаду, вот где рай для ароидных! То, что у меня дома загибается от сухости (я живу в засушливом климате), там прет невиданных размеров. Было дело, ставил большие аквариумы ака флорариумы (затягивал верх пленкой), там все колосилось, но сейчас не до них и места нет, сократил количество ароидных до минимума.

#1286 2019-08-27 13:34:18

Анон

Re: Растениетред

Понимаю, потому и развожу их сейчас как алкаш тараканов — переехал в жаркий влажный климат, сам обливаюсь потом, а цветам самое оно) Теперь зелень прёт как на дрожжах, а я разве что сюда не спамлю фотками ^^' А вообще для сухого климата есть же куча лайфхаков, от поддона с галькой и группирования до увлажнителя воздуха, почему бы и не да?
А вот насчёт аквариумов интересная идея, я хочу как-нибудь попробовать сделать аквариум без зверья, зато с водяными джунглями. Правда, не знаю, куда его ставить и как бы так обойтись без технических сепулек.
Зашел на ароид.ру и БЛЯТЬ НУ ЧОМУ Я НЕ В РФ и ещё поржал над тем, как они монстеру Адансона продают как Облику и за стольник  :lol:
itsneverobliqua.jpg

Отредактировано (2019-08-27 13:41:33)

#1287 2019-08-27 13:48:14

Анон

Re: Растениетред

А в воде орхидеи будут расти или это тоже профанация? Смотрю эти видео, где фаленопсисы в красивых вазах как сумасшедшие растут и цветут просто в воде, даже не гидропоника или еще что, и тоже мечтаю. Вообще, у меня был опыт выращивания цветов просто в воде - бальзамин и диффенбахия, так они просто отлично там себя чувствовали, бальзамин тоже цвел не переставая, пока кот не устроил Великое Избиение Цветочков. Но это были просто отводки, доставшиеся мне бесплатно, так что можно было экспериментировать с ними без оглядки, а орхидея в наших краях слишком дорого стоят для этого.

#1288 2019-08-27 14:31:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А в воде орхидеи будут расти или это тоже профанация?

А черт его знает... В принципе, реанимация над водой отлично работает с фаленопсисами, и в процессе отрастания корней эти корни как раз в воде купаются. Но: вода должна быть чистой-кипяченой-отстоянной, в нее можно погружать только сами корни; шея и листья - строго над, подкормка - только листовая (спрей или протирание листьев раствором чего-нибудь полезного). У меня в таких условиях реанимашки растили листья и выбрасывали цветоносы, но после того, как корни достигали 7-10 см, я их все равно постепенно приучала к грунту. Оставить, что ли, одну в вазе ради эксперимента?  :blabla:

#1289 2019-08-27 14:58:57

Анон

Re: Растениетред

Сколько милилитров воды нужно на полив одного суккулента? А то я в раздумьях, лейку на 2.2 л или на 1.5 л купить. У меня 3 суккулента. В жаркое время их же раз в неделю нужно поливать?

#1290 2019-08-27 15:03:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сколько милилитров воды нужно на полив одного суккулента? А то я в раздумьях, лейку на 2.2 л или на 1.5 л купить. У меня 3 суккулента. В жаркое время их же раз в неделю нужно поливать?

[личныйопыт] Дело не в мл и не в расписании, а в типе суккулента и как быстро сохнет земля. Как правило, достаточно засунуть палец по первую-вторую (по размеру горшка и растения) фалангу — если не пристала земля, то пора поливать. Как поливать: не микродозами, а хорошенько пролить, пока из донной дырки не потечёт, дождаться, пока перестанет капать, и забыть до следующей проверки.
[/личныйопыт]
Но ты лучше всё-таки скажи, кто именно у тебя, а то кто-то вообще предпочитает перерывы в поливе до стадии "пустынный песок", а кто-то от такого загнётся через месяц.

Отредактировано (2019-08-27 15:06:51)

#1291 2019-08-27 15:12:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А то я в раздумьях, лейку на 2.2 л или на 1.5 л купить. У меня 3 суккулента.

Анон, бери на 2,2 л (а лучше сразу на 5). Это у тебя их сейчас три, нет никакой гарантии, что через полгода они не превратятся в 33 :)

#1292 2019-08-27 15:26:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А то я в раздумьях, лейку на 2.2 л или на 1.5 л купить. У меня 3 суккулента.

Анон, бери на 2,2 л (а лучше сразу на 5). Это у тебя их сейчас три, нет никакой гарантии, что через полгода они не превратятся в 33 :)

Это точно, я уже купила горшков на пять, дело за растениями  =D

Анон пишет:

[личныйопыт] Дело не в мл и не в расписании, а в типе суккулента и как быстро сохнет земля. Как правило, достаточно засунуть палец по первую-вторую (по размеру горшка и растения) фалангу — если не пристала земля, то пора поливать. Как поливать: не микродозами, а хорошенько пролить, пока из донной дырки не потечёт, дождаться, пока перестанет капать, и забыть до следующей проверки.
[/личныйопыт]

Спасибо! У меня толстянка, эхеверия и молодило.

#1293 2019-08-27 15:40:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо! У меня толстянка, эхеверия и молодило.

Рада помочь) Ну да, молодила у меня нет, остальных поливаю как раз "через палец".

Анон пишет:

Это точно, я уже купила горшков на пять, дело за растениями 

Берегись, потом они могут начать появляться из ниоткуда  =D

#1294 2019-08-27 16:26:40

Анон

Re: Растениетред

Про фаленопсисы. Анон в этом году упоролся по ним и накупил туеву хучу цветущих и подростков. Всех пересадил в керамзит и держит на "мокрых ножках".
Перед этим долго хотел орхидеи завести, но не решался, т. к. у меня южное окно и солнце шпарит как сумасшедшее, даже кактусы обжигались. А тут нашел на ютубе блог Горячевского (у него тоже сухо и жарко, а орхи шикарно выглядят), и теперь делает как он. 5 месяцев полет нормальный, растут и цветут. Окно притенил укрывным материалом для теплиц - все ок, ничего не горит. Температура, правда, до 40 доходила, но ничего не погибло. Как похолодает к осени - воду уберу и буду поливать замачиванием, чтобы не загнили. Удобряю по листу, а раз в месяц - замачиванием на полчаса примерно.
Вот ссылка на Горячевского: https://www.youtube.com/channel/UCPNhrq … K6A/videos

Отредактировано (2019-08-27 16:27:38)

#1295 2019-08-27 21:03:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сука, обожаю лианы, было бы своё жильё — все стены оплела бы монстерой и потосом, и ампельные вместо штор.

Дааа!  :rainbow:

#1296 2019-08-27 21:11:41

Анон

Re: Растениетред

А не показать нам друг другу вишлисты?  Мне вот очень интересно, по чему сохнут товарищи-аноны)

#1297 2019-08-28 18:16:51

Анон

Re: Растениетред

В вишлисте у меня несколько сортовых традесканций с разноцветными листьями, желто-розовая лантана, вариегатная крассула, ребуция... В общем, ничего экзотичного, постепенно соберу.
А вот если о мечталках поговорить, то это аглаонема ротундум и филодендрон биркин. Спотыкаюсь о цену, когда укрощу свою внутреннюю жабу, тогда и куплю.

#1298 2019-08-28 18:38:52

Анон

Re: Растениетред

Мечтаю вырастить такку-летучую мышь. Купить семена не проблема, но она огромная и ей высокая влажность нужна, а у анона маленькая комната в съемной хате, где создать условия не получится.
Еще тилландсии хочу, но не могу завести по той же причине.

#1299 2019-08-28 19:37:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мечтаю вырастить такку-летучую мышь. Купить семена не проблема, но она огромная и ей высокая влажность нужна, а у анона маленькая комната в съемной хате, где создать условия не получится.
Еще тилландсии хочу, но не могу завести по той же причине.

А если опрыскивать? Я с тилландсией так и делаю: утром и вечером попшикать, раз в неделю замочить в тазике на полчаса.

#1300 2019-08-28 22:57:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А если опрыскивать? Я с тилландсией так и делаю: утром и вечером попшикать, раз в неделю замочить в тазике на полчаса.

Не знаю, анончик. Вот собираюсь купить маленький клочок уснеевидной и попробовать. Если выживет - буду думать о других видах, выберу те, что поминиатюрнее.
Но такке опрыскивание не поможет, да и места у меня точно не хватит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума