Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1226 2019-08-15 20:56:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А как их пересылать?

1. Переваливаешь в стакан подходящего размера.
2. Землю обкладываешь толстым слоем мокрых салфеток или туалетной бумаги и наглухо заклеиваешь скотчем (при переворачивании стакана земля не должна высыпаться).
3. Дно стакана приклеиваешь ко дну коробки. Коробка должна быть чуть больше самого растения, чтоб листья помещались свободно и не мялись.
4. Опционально. Если зима (до -7 примерно), то стакан с растением оборачиваешь в слой утеплителя с фольгой (в строительных магазинах продается) и несколько слоев газет, а потом уже в коробку.
В таком виде можно в космос отправлять, проверено не раз и не два :) Исключение - растения с очень хрупкими листьями, типа каланхоэ, - скорее всего, доедет, но слегка пообломается.

#1227 2019-08-15 20:59:15

Анон

Re: Растениетред

A они без света не помрут?

#1228 2019-08-15 20:59:53

Анон

Re: Растениетред

Не успеют)

#1229 2019-08-15 21:09:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

A они без света не помрут?

На самом деле основные риски - что помнутся или замерзнут, поэтому я утепляю уже начиная с +10, а коробки выбираю из как можно более толстого картона. Если растение небольшое, то по описанной схеме пакую его в пластиковую бутылку, и уже ее - в коробку, так меньше риск, что раздавят. Ну и, понятно, наклейки "хрупкое!"
Без света ничего с ними не случится, это ж не на месяц :)
А, да. Орхидеи нельзя пересылать во влажном субстрате - сначала просушить, а салфетки/бумагу для упаковки использовать сухие.

#1230 2019-08-16 04:43:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а какие вы знаете фильмы, где растение было бы участником событий или хотя бы периодически мелькало в кадре?

"День Триффидов". Я не смотрела, но растения там стопудов есть, может, даже в главных ролях.  =D

#1231 2019-08-16 07:24:40

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у кого-нибудь есть опыт выхаживания аглаонем?
Досталось две штуки - один черенок, одна небольшая детка; предыдущий хозяин, видимо, пытался их укоренить, но что-то пошло не так.
Детка: гнили нет, два пятисантиметровых корня (было больше, но остальные сухие, я срезала), два листка (красных), много живых почек по всей длине стебля.
Черенок - верхушечный, но листьев нет; без гнили, без корней, живые почки вижу только на той части, что была над землей (укоренять пытались в грунте).
Пока что осторожно их промыла и замочила в эпине. Склоняюсь к тому, что черенок будет укореняться в воде, детку посажу в грунт с добавлением корневина и поставлю в тепличку. Что еще можно сделать?

#1232 2019-08-16 09:43:52

Анон

Re: Растениетред

Зима близко. A с ней и ебучая темень. Кто как справляется? Не боитесь оставлять фитолампы включёнными, пока вы на работе? Или досвечиваете только утром и вечером?

#1233 2019-08-16 09:46:10

Анон

Re: Растениетред

Я вообще не досвечиваю, все мои растения нормально переносят уменьшение светового дня. А вот сухой возлух от отопления - проблема, фикусы начинают сыпаться :(  Ставлю миски с водой, но не сильно помогает.

#1234 2019-08-16 09:55:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

все мои растения нормально переносят уменьшение светового дня

У нас не то что "уменьшение", у нас "только проснулся, а уже темнеет"( Без досветки оставлять их боязно. Aвгуст-сентябрь ещё ок, с октября - темень.
От сухого воздуха купила увлажнитель, прошлой зимой вроде себя неплохо показал.

#1235 2019-08-16 10:27:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Зима близко. A с ней и ебучая темень. Кто как справляется? Не боитесь оставлять фитолампы включёнными, пока вы на работе? Или досвечиваете только утром и вечером?

Не боюсь. Поставила розетку с контроллером, она включает свет в нужное время.

#1236 2019-08-16 10:51:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а какие вы знаете фильмы, где растение было бы участником событий или хотя бы периодически мелькало в кадре?

Гуд Оменс же и запуганные растения Кроули)

Плюсую, хотя отрывок и небольшой  =D
И серия поняш про бизонов.

#1237 2019-08-16 10:56:31

Анон

Re: Растениетред

Я даже и летом в пасмурные дни досвечиваю, зимой - 10 часов в сутки обязательно. В какой-то советской еще книге по цветоводству попадалась инфа, что один лист обычного стекла отсеивает около 40% необходимого растениям спектра. А в двухкамерном стеклопакете этот лист не один. Визуально-то вроде и светло, но цветам пользы мало.
(Правда, у меня все сплошь светолюбивые и вариегатные - может, если выращивать теневыносливые и темно-зеленые, то и без подсветки можно...)

#1238 2019-08-16 13:26:38

Анон

Re: Растениетред

Не досвечиваю, более-менее нормально зиму переносят. Как сказали выше, главная проблема - батареи, я даже в одной комнате батарею перекрыл. Для этой зими подумываю купить увлажнитель, у кого-нибудь есть реки?

Аноны с фитолампами, если не лень, расскажите, какие брали, куда устанавливаете?

#1239 2019-08-16 14:27:50

Анон

Re: Растениетред

Второй год использую биколоры BULB16F R:B=4:2 на 16 Вт от Ledmax, две зимы пережиты успешно. Установлены непосредственно в потолок (у меня лоджия фактически как оранжерея, когда делали ремонт, специально предусмотрели патроны для обычных лампочек и для фито). Более светолюбивые растения размещаю повыше, чтобы поближе к лампам, теневыносливые - внизу. На лоджию примерно 3х1 м у меня 4 лампы. Честно, я уже не помню, как именно рассчитывала необходимую мощность светового потока, но это было непросто :) Рисовала пирамиды рассеивания света, считала люмены - в общем, пришлось вспоминать школьный курс физики и геометрии. В результате лампы нужных параметров и при этом за приемлемую цену нашлись только у Ledmax, их и купила. Пока довольна.

#1240 2019-08-16 15:18:17

Анон

Re: Растениетред

У меня тоже лед биколор, просто с али. Висят почти над горшками. Ничего не рассчитывала, но заметила, что на расстоянии сильно падает эффект. Досвечиваю суккуленты, фиалки и так зиму переживают без проблем.

#1241 2019-08-16 15:31:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а какие вы знаете фильмы, где растение было бы участником событий или хотя бы периодически мелькало в кадре?

"Маленький магазинчик ужасов" (фильм). Растение там даже поет)
А, ну и Грута забыли.

#1242 2019-08-16 17:19:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а какие вы знаете фильмы, где растение было бы участником событий или хотя бы периодически мелькало в кадре?

валли)

#1243 2019-08-19 16:39:09

Анон

Re: Растениетред

Подскажите чайнику как рассаживать фиалку. Подарили в большом горшке, сейчас цветет маленькими цветочками в разных сторонах горшка. Наверное, так быть не должно?

#1244 2019-08-19 16:46:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Наверное, так быть не должно?

Сфоткай, анончик, будет проще сказать)

#1245 2019-08-19 17:02:17

Анон

Re: Растениетред

Фиалку рассаживают, если у нее больше одной розетки. Часто бывает, что сбоку идет "детка" — вот эту детку надо отрезать острым ножом и укоренять. Иначе кустик будет асимметричным. А еще, когда фиалка старая, у нее образуется одревесневший стволик — тогда лучше срезать розетку и тоже укоренить снова. Можно и просто пересадить с заглублением, но будет хуже цвести, омолаживать выгоднее.
Если же у тебя хороший симметричный кустик, который ты хочешь размножить — отрежь лист с черенком побольше и укорени его во влажной земле.

Отредактировано (2019-08-19 17:02:26)

#1246 2019-08-19 17:24:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сфоткай, анончик, будет проще сказать)

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-19 17:24:45)

#1247 2019-08-19 17:27:49

Анон

Re: Растениетред

Ах, какое безобразие)) Еще и пестролистная!
Тут явно несколько точек роста. Когда вынешь из горшка и обтрясешь землю, аккуратно раздели розетки, мб с ножом. Возможно, у каждой останутся корни, но не обязательно. Нижние пожелтевшие листочки можно удалить. Ну и каждую в свой маленький горшок.

#1248 2019-08-19 17:29:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ах, какое безобразие)) Еще и пестролистная!
Тут явно несколько точек роста. Когда вынешь из горшка и обтрясешь землю, аккуратно раздели розетки, мб с ножом. Возможно, у каждой останутся корни, но не обязательно. Нижние пожелтевшие листочки можно удалить. Ну и каждую в свой маленький горшок.

Что такое пестролистная?  =D Спасибо, так и сделаю.

#1249 2019-08-19 17:37:40

Анон

Re: Растениетред

Ну вот на фото ближний листочек как будто мозаичный, темный со светлым. Сортовая особенность.

#1250 2019-08-19 17:41:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну вот на фото ближний листочек как будто мозаичный, темный со светлым. Сортовая особенность.

А, ясно. Была еще вторая, с темно-фиолетовыми крупными цветочками. Погибла, к сожалению.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума