Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1176 2019-08-02 23:48:51

Анон

Re: Растениетред

Анон с вопросом про горшки полез в интернет читать про горшки, и наткнулся на упоминание чудо-субстрата LECHUZA-PON, и не приходя в сознание заказал себе мешок. 

Я такой импульсивный, блеать :facepalm:

Ну а вдруг! Вдруг мои лимончики перестанут дохнуть, и водка превратится в виски, и будет свет, и будет счастье, когда приедет чудо-субстрат?..
Или это фуфел очередной?

#1177 2019-08-02 23:50:40

Анон

Re: Растениетред

Анон с кашпо и горшками, если будешь покупать кашпо, озаботься сразу же горшками. Потому что те пластиковые горшки, которые предполагается вставлять в кашпо, далеко не всегда бывают того же размера. А еще их загнутые края своим деревенским видом могут любое кашпо испортить (я обегал 4 крупных магазина в ДС, нигде не нашел нормального выбора горшков без этих загнутых краев).

#1178 2019-08-02 23:53:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с кашпо и горшками, если будешь покупать кашпо, озаботься сразу же горшками. Потому что те пластиковые горшки, которые предполагается вставлять в кашпо, далеко не всегда бывают того же размера. А еще их загнутые края своим деревенским видом могут любое кашпо испортить (я обегал 4 крупных магазина в ДС, нигде не нашел нормального выбора горшков без этих загнутых краев).

Ага, спасибо. Я уже заметил. У меня есть стопка тупо-горшков из-под покупных растений, но этого явно не хватит, а где ещё подобные брать - пока хз.

#1179 2019-08-03 00:13:26

Анон

Re: Растениетред

Я пошел таким путем: часть - те самые тупо-горшки из-под покупных, они все складируются и потом к кашпо примеряются нужные. Часть - горшки для орхидей. Они есть с дырками в стенках, такие не надо, а есть просто с кучей дырок вместо одной на дне. Они без бортиков, прямые, иногда подходят хорошо. И еще часть - пластиковые кашпо, дешевенькие, тоже с прямыми стенками. Дырки на дне нет, ну так я гвоздь зажигалкой грею и дырку сам прокручиваю. Если есть дрель, можно и дрелью, думаю.
У меня есть тоже на самую малость это ОКР на тему того, что все кашпо должны быть одинаковые :) Но со временем отпустило. Теперь кайф выбирания кашпо или горшка под конкретное растение перевешивает.

Отредактировано (2019-08-03 00:15:22)

#1180 2019-08-03 01:59:28

Анон

Re: Растениетред

Aноны, а есть растение, которое может быстро оплести стену в доме?
Давно мечтаю о таком. Надеялась на плющи, но они стену игнорируют, карабкаться по ней не хотят, ползут куда угодно кроме стены. Кого ещё можно на это уговорить? Традесканцию? Ещё какой-нибудь вьюнок, о котором я не знаю?

#1181 2019-08-03 02:07:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Aноны, а есть растение, которое может быстро оплести стену в доме?
Давно мечтаю о таком. Надеялась на плющи, но они стену игнорируют, карабкаться по ней не хотят, ползут куда угодно кроме стены. Кого ещё можно на это уговорить? Традесканцию? Ещё какой-нибудь вьюнок, о котором я не знаю?

Эпипремнум, циссус (березка), пассифлора (если стена светлая), филодендрон лазящий.

#1182 2019-08-03 02:15:48

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! Хорошенькие  :love:

#1183 2019-08-03 02:16:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Эпипремнум, циссус (березка), пассифлора (если стена светлая), филодендрон лазящий.

Эпипремнум растёт как сумасшедший, но сам ни за что не цепляется - если вручную не фиксировать, будет висеть до пола унылым удавом. Зато, если ему плети не подрезать, лет через пять можно будет комнату по периметру обернуть)
Березка тоже вроде не особо ползучая, хотя и пышная (но тут могу соврать, давно её держал).

У меня "быстро оплести стену" огурец сейчас на лоджии демонстрирует)

Отредактировано (2019-08-03 02:25:14)

#1184 2019-08-03 07:37:26

Анон

Re: Растениетред

Хмель очень быстро растет, каждый сезон до крыши дорастает. Причем ему даже верёвочки не нужны, он цепляется тупо за стену.

#1185 2019-08-03 10:13:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня "быстро оплести стену" огурец сейчас на лоджии демонстрирует)

Да ваще!!! Анон первый раз посадил огурцы, не знал, чего от них ждать, вовремя не подвязал, и все лето охуевает от этих ползучих джунглей.

#1186 2019-08-03 11:52:56

Анон

Re: Растениетред

О, к слову про подрезку плетей. Сколько примерно за раз можно отчекрыживать, чтоб не навредить? Одну, две, три?

#1187 2019-08-03 13:33:54

Анон

Re: Растениетред

Кхем, у меня когда огурец подсох осенью, все вещи в нем были. Эти гребаные листья цеплялись за ткани всей своей поверхностью, обнаруживались в неожиданных местах аж до нового года. Дети и собака растаскивали на себе их по всей квартире, так что я зареклась их вообще в комнате растить. Аррр, до сих пор бомбит!

#1188 2019-08-03 13:54:58

Анон

Re: Растениетред

Звучит как что-то, чего мне и надо  :lol: Спасибо, аноны, присмотрюсь к огурцам!

#1189 2019-08-03 14:54:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

присмотрюсь к огурцам!

Если стена светлая, то к пассифлоре тоже присмотрись. Она так же бешено растет, а еще цветет очень красиво и даже ягоды может давать (маракуйя), если купить плодовый сорт. Сами листья и плети тоже декоративные, на виноград похожи, усы пружинками. Осенью обрезаешь все это дело нещадно, а весной оно опять растет. Плети по 3-15 метров в зависимости от сорта.
Любит свет, обильный полив по просушке и органические удобрения.

#1190 2019-08-03 15:51:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

к пассифлоре тоже присмотрись

Я вчера погуглила, она очень красивая, но дорогая, зараза. Стена условно светлая - летом солнце с востока несколько часов шпарит, но зимой темнота (ДС-2). Не знаю, хватит ли ей этого, а загубить не хочется. Но красива  :love:

#1191 2019-08-03 16:15:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я вчера погуглила, она очень красивая, но дорогая, зараза.

Она еще легко подхватывает мучнистую росу.

#1192 2019-08-03 16:21:49

Анон

Re: Растениетред

Чуть запоздало влезу с горшками и разбавлю компанию кашпо, потому что я всех своих держу в терракоте. Ну, кроме суккулентов в медных горшках и ситника в эмалированном ведре. Но у меня теплый и влажный климат, так что терракота, всасывающая лишнюю воду, мне только на руку.

Кстати, о ситнике. Чота он у меня с весны разросся в длину, но немного полысел, как бы сделать его попушистее?

#1193 2019-08-03 20:36:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вчера погуглила, она очень красивая, но дорогая, зараза.

Она еще легко подхватывает мучнистую росу.

А огурцы - паутинного клеща. Или это мне так везет. :bubu:

#1194 2019-08-03 22:38:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я вчера погуглила, она очень красивая, но дорогая, зараза. Стена условно светлая - летом солнце с востока несколько часов шпарит, но зимой темнота (ДС-2). Не знаю, хватит ли ей этого, а загубить не хочется. Но красива

Даже не знаю, анончик. Когда у меня была пассифлора - она жарилась на южном окне и чувствовала себя отлично. Несколько часов может быть и маловато. Она много солнца любит.
Насчет вредителей и болезней - я в этом году открыла для себя биоинсектициды и биофунгициды - на основе культур бактерий. На моих растениях работают. Класса опасности у них нет, пишут, что для людей, животных, аквариумных рыбок и даже для пчел они не опасны. У нас их продают в Ашанах, Эпицентрах и в обычных магазинах для огородников. Анон с Украины.

#1195 2019-08-04 19:31:23

Анон

Re: Растениетред

Сциндапсус еще хорошо лианит, у меня на три метра как нефиг делать вырос.

#1196 2019-08-06 17:49:40

Анон

Re: Растениетред

Подумалось: а существуют ли такие специальные люди, которые могут выехать на дом и сказать, что не так с растениями, чем болеют, подстричь тех, кого надо, и все такое?  :think:

#1197 2019-08-06 17:59:23

Анон

Re: Растениетред

Да) Они обычно ездят в офисы, обслуживают тамошнюю зелень.

#1198 2019-08-09 04:11:33

Анон

Re: Растениетред

Аааааааа, монстера Адансона выпустила уже два новых листа и проклюнулся третий, ей норм, ей нравится её место!  :hysterics: Правда, сбросила самый нижний лист, но он изначально был жёлтый, зато воздушные корешки у неё как ножки у гусенички. Держу красавицу в изголовье под окошком, чтобы и светло, и листики не жгло, хорошая моя *нежно курлычет*

#1199 2019-08-09 05:19:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Aноны, а есть растение, которое может быстро оплести стену в доме?
Давно мечтаю о таком. Надеялась на плющи, но они стену игнорируют, карабкаться по ней не хотят, ползут куда угодно кроме стены. Кого ещё можно на это уговорить? Традесканцию? Ещё какой-нибудь вьюнок, о котором я не знаю?

У нас в деревне рос https://ru.wikipedia.org/wiki/Эхиноцистис
Рос быстро, сам засевался на следующий год, а еще колючими плодами было прикольно кидаться)) Правда, он рос возле сетчатого забора, но знаю, будет ли он цепляться за стену.

#1200 2019-08-09 13:25:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аааааааа, монстера Адансона выпустила уже два новых листа и проклюнулся третий, ей норм, ей нравится её место! 

Красота-то какая! Лепота!  :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума