Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1151 2019-07-31 15:31:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сколько у вас растений, аноны?
Я сегодня подсчитал свои горшки, вышло 37. Хочу еще 

Ой, обсчиталась. 20. Но все равно, скромненько. Тоже хочу еще, но физически уже некуда, и так две многоярусные подставки.

Отредактировано (2019-07-31 15:34:25)

#1152 2019-07-31 15:48:02

Анон

Re: Растениетред

Когда я переезжала из двушки с широкими подоконниками и лоджией в однушку, цветы не влезали вот вообще. Пришлось что-то высадить на даче, что-то в офис отнести, с чем-то расстаться насовсем. Теперь мой лимит — 25 горшков. Сажаю фиалки по две)

#1153 2019-07-31 15:53:44

Анон

Re: Растениетред

У меня хойя карноза. Что с ней делать, чтобы она цвела?  :hanged:

#1154 2019-07-31 16:46:29

Анон

Re: Растениетред

Аноны с хойями, поздравляю! Рад, что помог)))

Анон-спец

Анон пишет:

У меня хойя карноза. Что с ней делать, чтобы она цвела?  :hanged:

Мои рекомендации:
Нужно солнце, хотя бы час-два в день, горшок умеренных размеров. Подкорми ее монофосфатом калия для стимуляции. Но больше всего рекомендую солнце, моя карноза на работе цветёт почти без подкормок (но не так обильно, как с ними) и стоит на северо-западном окне.
В полной тени не зацветёт.

#1155 2019-07-31 17:00:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тоже хочу еще, но физически уже некуда, и так две многоярусные подставки.

Физические ограничения моя боль. Все время прикидываю, какую мебель бы выбросить и заменить подставкой под цветы  ;D

#1156 2019-07-31 17:57:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нужно солнце, хотя бы час-два в день, горшок умеренных размеров. Подкорми ее монофосфатом калия для стимуляции. Но больше всего рекомендую солнце, моя карноза на работе цветёт почти без подкормок (но не так обильно, как с ними) и стоит на северо-западном окне.
В полной тени не зацветёт.

У меня южное окно.

#1157 2019-07-31 18:38:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня южное окно.

Тогда, может, переливаешь и горшок слишком большой? Моя примерно двухсполовинойметровая сидела в горшке литра на два и как следует просыхала между поливами. Цвела так, что хоть из дому беги)

#1158 2019-07-31 22:12:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сколько у вас растений, аноны?
Я сегодня подсчитал свои горшки, вышло 37. Хочу еще  :facepalm:

Вместе с сегодняшним лутом 20 горшков и четверо в стаканах.

Кстати о луте:

лирическое отступление

Сегодня прошелся по одному жилом району из из чьего-то подъезда обрел шикарный отросток филадендрона Red Emerald: два листа в локоть длиной и еще один раскручивается из бутона  :love:
анон-Средиземье

#1159 2019-07-31 22:45:48

Анон

Re: Растениетред

Сколько у вас растений, аноны?

Чуть больше 60 горшков. Но у меня в основном кактуса да суккуленты, горшки маленькие, составлены плотно и много места не занимают.

#1160 2019-08-01 15:09:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сколько у вас растений, аноны?
Я сегодня подсчитал свои горшки, вышло 37. Хочу еще  :facepalm:

25. несколько цветов в трех-четырех экземплярах (рассаживал экспериментируя на каком окне ему лучше всего, а потом естественно не выкинула). если считать и их то 34.
тоже хочу больше и чего-нибудь в меру экзотичного. у меня все стандартное скучное типа фиалок, фикуса и хлорофитум.
размышляю куда приткунть вертикальную стойку чтобы и у окна, но не к батарее, и чтобы никому не мешалась.

Отредактировано (2019-08-01 15:12:33)

#1161 2019-08-01 15:14:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

размышляю куда приткунть вертикальную стойку чтобы и у окна, но не к батарее, и чтобы никому не мешалась.

Есть специальные стойки прямо на окно :) На распорке между подоконником и верхней частью окна. 2-3 полочки помещаются, если мелкие горшки - то и 4 полки можно. Только свет забирают, конечно.

#1162 2019-08-01 15:15:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сколько у вас растений, аноны?

Считая балкон? 37. Но только 15 видов.

#1163 2019-08-01 16:13:13

Анон

Re: Растениетред

А как быстро растет хлорофитум? У меня сейчас три крошечных кустика, когда примерно они станут здоровыми стогами?

#1164 2019-08-01 21:33:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А как быстро растет хлорофитум? У меня сейчас три крошечных кустика, когда примерно они станут здоровыми стогами?

ох, я бы ответил, расти он у меня при стабильном уходе. дважды чуть не погибал долгое время существуя лишь с двумя-тремя листочками.

#1165 2019-08-02 21:12:47

Анон

Re: Растениетред

Аноны с большим количеством растений, а в чём ваши зелёные друзья живут? Горшки/кашпо одинаковые/разномастные?

У меня тут проблемка нарисовалась. Мои зайчатки ОКР говорят, что все горшки должны быть если не из одной серии, то хотя бы одинаковые по цвету и общему стилю. До сих пор я юзал самые дешманские пластиковые горшки из ашана (которые марки "Каждый День"). Но сейчас они у меня подзагадились известковым налётом (?) + новые в том же зелёном цвете почему-то не продают + анон немного побелел и хочет чего-нибудь покрасивше.

Захотелось постепенно пересадить свои >20 кустов в какую-нибудь кросивую чорную керамику. Бегло погуглил доступный ассортимент и охуел от цен задался вопросами:
1. Горшок из тёмной керамики - это на века, или он так же засрётся неотмываемым налётом?
2. Что таки удобнее: горшки с поддонами или кашпо? Если вложиться в кашпо, какие горшки к ним предполагается юзать: самые простецкие пластиковые, типа тех, в которых продают растюхи по умолчанию?
3. Глянцевые vs матовые?
4. Прочие подводные камни?
5. Почему жизнь такая сложная? :facepalm:

Отредактировано (2019-08-02 21:20:27)

#1166 2019-08-02 22:04:53

Анон

Re: Растениетред

Керамика тяжёлая, я все-таки пластик предпочитаю. По формату удобнее всего горшок со встроенным поддоном (когда поддон выглядит частью горшка, а не отдельной тарелочкой). Фиалки в одинаковых горшках, остальные цветы в горшках одной серии, но разного размера.
Суккулентам нужны офигенный керамические, это факт. Мечтаю сходить на мастер-класс по глине и слепить самостоятельно)

#1167 2019-08-02 22:16:18

Анон

Re: Растениетред

Анон с суккулентами и кактусами держит все строго в пластике. Белые, квадратные, плотно составленные в большом поддоне горшки. Наверное у меня тоже зайчатки ОКР  ;D
Заметил, что керамика сильнее мерзнет зимой. Плюс керамика, хоть и "дышит", но лучше впитывает всякие соли и прочую бяку, именно поэтому раньше (когда только керамика существовала) всегда рекамендовали ежегодно пересаживать растения. Не только потому, что оно растет, но и потому, что почва "портится" ближе к стенкам горшка, и когда корневая добирается туда, то ей уже не так здорово.
Кстати, керамика тоже засрется налетом со временем.

#1168 2019-08-02 22:26:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати, керамика тоже засрется налетом со временем.

Точно. Поэтому лучше юзать керамические кашпо.

#1169 2019-08-02 22:27:22

Анон

Re: Растениетред

Я люблю кашпо. Не бесит вид блюдечка, ну и если надоест - можно в любой момент поменять, не тревожа растение. Внутри самые дешёвые пластиковые горшки))

Вот чего терпеть не могу, так это кучи растений в тех самых унылых пластиковых горшках цвета детской неожиданности (и без кашпо). Выглядит люто неопрятно, брр.

Отредактировано (2019-08-02 22:28:58)

#1170 2019-08-02 22:28:45

Анон

Re: Растениетред

Далёкому от растениеводства анону перепало побитое жизнью каланхое. Анон погуглил и вычитал, что "У взрослого растения срезают одревесневших побеги, добиваясь нужной высоты кроны."
Так вот, у моего экземпляра ничего кроме огромного древесного столба, из которого растут зелёные побеги, ничего из земли не вылазит. А ещё, оно такое, высокое. Вопрос, его что ли под корень фигачить? Или там и должен быть одревесневший побег из которого всё растёт? И если стричь, то оставить его в покое до весны или сейчас резать?
Что вообще с ним делать? У меня есть только фиалки на подоконнике, которые я тупо периодически поливаю, и они вполне норм существуют, даже цветут.

#1171 2019-08-02 22:43:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Заметил, что керамика сильнее мерзнет зимой. Плюс керамика, хоть и "дышит", но лучше впитывает всякие соли и прочую бяку...
Кстати, керамика тоже засрется налетом со временем.

Да ну блин!
Спасибо, аноны. Попримеряюсь к кашпо тогда. Чувствую, меня ждёт увлекательное приключение...
Ну или я перегорю и забью, или жаба в последний момент задушит.

Анон пишет:

Вот чего терпеть не могу, так это кучи растений в тех самых унылых пластиковых горшках цвета детской неожиданности (и без кашпо). Выглядит люто неопрятно, брр.

У меня тёмно-зелёненькие сейчас, но как-то да, немножко колхозно.

#1172 2019-08-02 23:05:00

Анон

Re: Растениетред

Кмк, пластик лучше выглядит светлый. Яркие цвета и правда колхоз.
А ещё модненько выглядит простая геометрия, и плохо – вазоны с тонкой ножкой и изогнутым краем.

Отредактировано (2019-08-02 23:05:44)

#1173 2019-08-02 23:08:50

Анон

Re: Растениетред

У меня все под терракоту.

#1174 2019-08-02 23:20:22

Анон

Re: Растениетред

У анона знакомая сажает все комнатные цветы в березовые туеса. Говорит, идеально. Легкие, воду держат отлично, не гниют, не засоряются, не охлаждаются, ничего вредного не выделяют, не трескаются, не рассыхаются. Но она сама их делает, а так в продаже береста довольно дорого стоит.

#1175 2019-08-02 23:29:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но она сама их делает, а так в продаже береста довольно дорого стоит.

Да и не в каждом интерьере они будут гармонично смотреться)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума