Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2019-06-30 21:31:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а есть растения, которые могут жить с котейкой? У меня студия, люблю растения, но боюсь кошка отравится. Дома у родителей не одна комната, в те, где цветы кошек не пускали.

Сложно ванговать. У меня коту похрен на все, кроме драцены.  :facepalm:

#1077 2019-06-30 21:42:10

Анон

Re: Растениетред

Есть ядовитые растения для кошек, их сажать не надо. Но вообще, цветы не проблема для кошки, это кошка проблема для цветов. Она будет их жрать, раскапывать и ронять.

#1078 2019-06-30 21:51:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Корней там на весь горшок практически, она была... кхм... немножко забыта в стаканчике с водой, в результате корневая-то у нее мощная. По идее, есть место внизу горшка, пара сантиметров, и по бокам по сантиметру, а скорее даже меньше. Так что за это я даже не волнуюсь.

Анон, после посадки часть этих корней отмирает, и хойе надо нарастить новые.
А по поводу, что две хойи, и так по-разному растут - так это для них как раз нормально)) Даже две одинаковые хойи, одновременно срезанные черенками с одного растения, одновременно посаженные, могут вести себя сильно по-разному. Так что привыкай))

#1079 2019-07-01 12:14:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а есть растения, которые могут жить с котейкой? У меня студия, люблю растения, но боюсь кошка отравится. Дома у родителей не одна комната, в те, где цветы кошек не пускали.

У меня два кошарика, один вообще равнодушен к цветам, а второй жрет, все что зелено - обгрызает верхушки у взрослых ахименесов, жует листья у розы, откусывает цветы у фиалок, сеянцы и саженцы просто тупо выдергивает из горшков. только адениум устоял, потому что ядовитый и герань, потому что большая и пахучая.
Но вот как посеял любителю зелени овса, тот переключился на него и цветам стало полегче.
Так что многое зависит от конкретного кота.

#1080 2019-07-01 12:32:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть растения, которые могут жить с котейкой? У меня студия, люблю растения, но боюсь кошка отравится. Дома у родителей не одна комната, в те, где цветы кошек не пускали.

Сложно ванговать. У меня коту похрен на все, кроме драцены.  :facepalm:

мой тоже любит драцену. причем они у меня как-то вдруг плохо стали расти (до появления кота), а как пошли хорошие листочки так этот засранец пришел и аккуратно, буто ножницами срезали, пожрал свежие (и только свежие!) листочки. еще фикус пытался, но только погрыз, он видимо слишком горький для него.

#1081 2019-07-01 12:46:45

Анон

Re: Растениетред

Драцена, циперус, и вообще всё хоть отчасти травовидное коты грызут только так))

#1082 2019-07-01 12:50:13

Анон

Re: Растениетред

О, циперус  =D  Мой кот его сожрал до корня.

#1083 2019-07-01 14:03:51

Анон

Re: Растениетред

Моя пушистая принцесса жрала фиалки только так! Именно цветы. Вкусные они, что ли? Все остальное тоже пробовала жевать, вазы с букетами роняла. Летом ей приносили траву, а зимой паслась по ночам на подоконнике.

#1084 2019-07-01 14:11:50

Анон

Re: Растениетред

Моему коту совершенно пофиг на мою зелень, а под драценой на комоде он любит подремать. Но он в принципе аккуратный парниша. А вот недавно был котик на передержке, от него пришлось всё попрятать, и то пару мелкодрацен эта шпана выкопала.

#1085 2019-07-01 14:14:50

Анон

Re: Растениетред

А мой котик любил валяться в горшке с адиантумом.

#1086 2019-07-01 14:27:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вкусные они, что ли?

Засахаренные фиалки — известное лакомство!))

#1087 2019-07-01 14:42:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь выращивал розы на балконе? Стоит ли вообще пробовать? Балкон солнечный, но при необходимости можно затенить маркизом. Зимы у нас мягкие, хотя иногда бывают небольшие морозы.

Мой папа выращивает. Огромный куст у него. В морозы заносит в комнату. Цветет шикарно.

#1088 2019-07-04 09:13:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мой папа выращивает. Огромный куст у него. В морозы заносит в комнату. Цветет шикарно.

Это обнадеживает :)

#1089 2019-07-04 09:29:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мой папа выращивает. Огромный куст у него. В морозы заносит в комнату. Цветет шикарно.

Ого, папа немножко гениален, говорю как розовод. Передай ему мои поздравления.

Анон пишет:

Зимы у нас мягкие, хотя иногда бывают небольшие морозы.

Розы положено укрывать при температуре от 0 до -10. Лучше до -5, конечно. Ориентируйся на эти температуры. А вот летнее полуденное солнце никому, кажется, не полезно. Может, финикам норм. Монстера точно местами подгорает, она хоть и тропическая, но у себя дома внизу растет. Хотя ей это при такой площади листьев не вредит, но факт - подгорает. У моих роз в жару подгорают только цветки, но у меня в саду сорта, рассчитанные на надежную зимовку, а не на жару. Короче, раз есть чем, то лучше прикрывать.

Ну вот, теперь хочу на дачу...

#1090 2019-07-04 09:34:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

летнее полуденное солнце никому, кажется, не полезно.

Гераням норм :) Анон-розовод, а какие сорта посоветуешь для начинающих?

#1091 2019-07-04 16:22:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ого, папа немножко гениален, говорю как розовод. Передай ему мои поздравления.

Передам. У меня все дохнет. Живые цветы заводить бесполезно. У него все растет. Делаем вроде бы одно и то же, но результат разный. Пол года назад подарил ему росток лайма. Так уже хороший кустик с плодами. Магия.
А розы у него шикарные. Слушай анон, а от чего белые розы могут зеленеть? Папа купил несколько кустиков белых и кремовых роз. Прижились и растут хорошо, только цветки становятся зелеными. В первый раз такое увидел.

#1092 2019-07-04 16:37:24

Анон

Re: Растениетред

Может, выгорают? У меня на балконе выгорают анютины глазки: распускаются бордовые, темно-фиолетовые, голубые, а опадает все белые)) И фиалки на подоконнике, которые долго держат цвет, заметно светлеют под конец.

Спатифиллумы вообще отцветают зелеными всегда, хотя так-то белые. Мне кажется, что ультрафиолет как-то воздействует на клетки в лепестках.

#1093 2019-07-04 17:13:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон-розовод, а какие сорта посоветуешь для начинающих?

По климату смотреть. В ДС-ах почти неубиваемые английские Остинки, но вот на Кубани они же не лучший выбор, на 4+; еще стойкие немецкие от Кордеса и Тантау. Оригинальные стоят охуеть и не выхуеть, но можно найти копии, как там они называются. Не самые новые сорта, к сожалению. Они чем новее, тем устойчивее. Из российских неплохую репутацию имеет "Розы Нью-Джерси", хз почему, они в Краснодарском крае; но прием заказов заканчивают в апреле, когда уже идет рассылка. Еще относительно дешевые сербские от Топаловича, но они славны пересортом. В сюрпризах у них нормальные сорта, довольно современные, но катастрофически не то, что ты ждал. А вообще делаешь так: выбираешь осенью на весну (лучше до января, и выбор больше, и у многих скидки) сорта по картинке в интернет-магазине, потом идешь по ссылке ниже, и смотришь по вкладке "сорта роз->все сорта по алфавиту" описание выбранного сорта, фотографии владельцев сорта и наставленные сорту звездочки по устойчивости к болезням, дождю, размеру цветка и всему прочему. Там очень адекватные для средней России оценки.

Ссылка: www.rosebook.ru

#1094 2019-07-04 17:21:45

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон!

Анон пишет:

выбираешь осенью на весну (лучше до января, и выбор больше, и у многих скидки) сорта по картинке в интернет-магазине

Вот с этим проблема, у меня глаза разбегаются  ;D

#1095 2019-07-04 17:24:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот с этим проблема, у меня глаза разбегаются 

Ну так у розоводов наиболее пользующийся спросом товар - губозакатин. К сожалению, предложение отстает, да.

#1096 2019-07-04 19:49:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, выгорают? У меня на балконе выгорают анютины глазки: распускаются бордовые, темно-фиолетовые, голубые, а опадает все белые)) И фиалки на подоконнике, которые долго держат цвет, заметно светлеют под конец.

Спатифиллумы вообще отцветают зелеными всегда, хотя так-то белые. Мне кажется, что ультрафиолет как-то воздействует на клетки в лепестках.

Может быть.( При этом белые петунии на том же балконе не выгорают.
Жалко, цветы там формой очень красивые. Но салатового цвета.

#1097 2019-07-04 20:26:47

Анон

Re: Растениетред

У меня как-то белые тюльпаны так зеленели. Но выгорание исключено, они в полутени росли.

#1098 2019-07-05 18:28:28

Анон

Re: Растениетред

Сука. Месяц у меня в стакане отлично жила веточка фикуса Бенджамина, растила листочки, подрастала, разве что корни никак не могла выпустить. Психанул, пересадил в микрогоршочек с мыслью, мол, не хочешь корниться в воде — вот тебе грунт, при. Хуй там, эта скотина взяла и засохла! Что я делаю не так, как укоренить Бенджамина?

Отредактировано (2019-07-05 18:28:45)

#1099 2019-07-05 18:31:49

Анон

Re: Растениетред

Попробуй янтарной кислотой обработать.

#1100 2019-07-06 15:52:16

Анон

Re: Растениетред

Анон, который понимает в хойях, можно тебе вопрос задать? Я прошлым летом купила десяток укорененных черенков разных хой, за год одни разрослись в лианы, которые уже по несколько раз обвились вокруг опор, другие ниспадают с подставок каскадами и водопадами. Но ни одна не цветет. Только лакуноза дает бутоны, но они не цветут, а засыхают. Я что-то не так делаю, что у них все уходит в зелень или слишком рано жду от них цветов? Стоят на светлом юго-восточном окне, удобряю каждый второй полив удобрением для орхидей.

Отредактировано (2019-07-06 16:10:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума