Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2019-06-24 12:33:12

Анон

Re: Растениетред

Ты чего такой злой, анон  O_o  У меня отлично растут многие растения, и в квартире, и на балконе. Растут, цветут и плодоносят. Так что да, тема совершенно неинтересна, лучше искусственные завести  :sacrasm:

Отредактировано (2019-06-24 12:33:43)

#1052 2019-06-28 10:57:12

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-нибудь с али семена заказывал? Там есть честные продавцы, или только наебки?

#1053 2019-06-28 11:13:56

Анон

Re: Растениетред

Наебки. Не связывайся.

#1054 2019-06-28 12:31:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь с али семена заказывал? Там есть честные продавцы, или только наебки?

наебки, особенно всякие чёрные розы и синие помидоры, хотя я пару раз заказывал обычные цветы (например, недотрогу бальзаминовую), вырастало как на картинке, в другой раз заказал тропическую психотрию элата, выросло нечто древоподобное из семейства бобовых

#1055 2019-06-28 15:00:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь с али семена заказывал? Там есть честные продавцы, или только наебки?

друг родителей упоротый цветовод в этом гоу заказывал, при чем не что-то необычное и все равно ничего не выросло.

#1056 2019-06-29 17:54:20

Анон

Re: Растениетред

Анон с монстерой купил и просверлил горшок и сегодня пересадил свою красавицу-Ягу. Пока Яга стояла в кувшине,  с корня облезла шкура, так что вместо толстой веревки остался тоненький белый шнурок, зато из узла появился зародыш нового корешка. Стоит сейчас в гостиной, буду молиться на неё дальше.

А ещё сегодня во время уборки я пересчитал цветы и насчитал 17 горшков и ещё 10 стаканов на стадии propagation. Давайте похвастается коллекциями?) Моя гордость и радость, кроме Яги, — мраморный потос, который прёт во все стороны как на дрожжах, и одна из душистых драцен — тёмно-зелёная с белым, бодрая кудрявая кроха.

#1057 2019-06-29 18:31:37

Анон

Re: Растениетред

Когда-то давным-давно я жила в ёбаных джунглях (около двухсот горшков в однушке-хрущевке), а потом меня вылечили застеклила балкон, и тьма накрыла всё, что размещалось дальше подоконников  :sadcat: С той поры у меня остался несгибаемый адениум причудливой формы, а остальное — так, орхидейки.

#1058 2019-06-29 18:37:41

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а как поливать амариллис? Подарили цветущий, отцвёл, выпустил 4 листа и просто замер. Не умирает как все другие попытки что-то вырастить, не цветёт, не растёт. Но на одном листе появилась высохшее пятно с как будто обугленными краями и край листа тоже как опалён. Но это не распространяется.

#1059 2019-06-29 18:44:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Когда-то давным-давно я жила в ёбаных джунглях (около двухсот горшков в однушке-хрущевке), а потом меня вылечили застеклила балкон, и тьма накрыла всё, что размещалось дальше подоконников  :sadcat: С той поры у меня остался несгибаемый адениум причудливой формы, а остальное — так, орхидейки.

Загуглил адениум и теперь тоже хочу.
Но это капец трагичная история   :comfort:

#1060 2019-06-29 18:55:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подарили цветущий, отцвёл, выпустил 4 листа и просто замер. Не умирает как все другие попытки что-то вырастить, не цветёт, не растёт.

Он раз в год цветет, анон. Или он у тебя несколько лет не цветет?

Отредактировано (2019-06-29 18:56:40)

#1061 2019-06-29 18:56:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Он раз в год цветет, анон. Сейчас у него период покоя. Или он у тебя несколько лет не цветет?

Не, меньше года. Просто у матери как ни странно точно цвели чаще. Но ее уже не спросить, а сам я криворук.

#1062 2019-06-29 23:29:19

Анон

Re: Растениетред

Aноны, кто сечёт в фикусах? Купил небольшую личинку дерева, очень хорошенькую, но кое-где на листьях уже в магазине были белые пятна с коричневой каймой:

спереди видны мелкие, сзади побольше

Его залили? Засушили? Перекормили? Скормили вредителям? Короче, с чем сейчас надо быть внимательнее?

#1063 2019-06-29 23:32:39

Анон

Re: Растениетред

Засушили. Листья сорви, все равно не вылечить их. Поливай, опрыскивай и не ставь на палящее солнце.

#1064 2019-06-29 23:38:50

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! За землёй слежу, под тёплый душ таскаю)

#1065 2019-06-30 11:22:57

Анон

Re: Растениетред

аноны, что делать с тем что в доме дохнут глоксинии? в прошлом году дали штук восемь-десять листов, в их прорастил в банке с водой, потом посадил в большие стаканы или в маленькие горшки где весной почти все благополучно дали листы. а месяц назад лист начал скукоживаться под себя. расставлял их по разным подоконникам думая что хоть один попадет в подходящие условия по температуре и прочему но никак Т_Т вчера вот у одного выкинул засохшие листья. причем картошка вроде в порядке. что я делаю не так((( и как летом дать им положенные 20-22 градуса при том что везде где светло у меня минимум 25.

что любопытно, лет пятнадцать назад у нас было полно регулярно цветущих глоксиний и все сдохли почти в один момент. я думал что сам виноват начал их опрыскивать и они сгнили, но в интернете и вычитал что их нужно опрыскивать. но почему? они же эээ с махровым ворсистым листом на котором должна скапливаться влага которая приведет к гниению?

#1066 2019-06-30 12:08:29

Анон

Re: Растениетред

Опрыскивать и правда лучше не надо. Поднимай влажность другими способами: увлажнитель или ёмкости с водой на подоконнике.
У меня тоже сухо, листья сильно закручиваются, но растут.
Очень странно, что к июлю у глоксинии всего одна пара листьев. Или я неправильно тебе понял?

Если все сдохли одновременно – не рассматриваешь вариант с инфекцией?

#1067 2019-06-30 13:57:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Опрыскивать и правда лучше не надо. Поднимай влажность другими способами: увлажнитель или ёмкости с водой на подоконнике.
У меня тоже сухо, листья сильно закручиваются, но растут.
Очень странно, что к июлю у глоксинии всего одна пара листьев. Или я неправильно тебе понял?

Если все сдохли одновременно – не рассматриваешь вариант с инфекцией?

там у кого сколько выросло. но в среднем по две пары.
инфекция которая не поражает другие растения (фиалки, спатифиллум, декабрист, денежное дерево, гиппеаструм и герань) распространившись при этом на весь дом в два этажа?

#1068 2019-06-30 14:46:31

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я фанат лиан, а конкретнее обожаю хойи (воспоминания детства, у бабушки все окно заплела хойя и постоянно цвела офигенными звездочками, я их тихонько обдирала и играла). У меня сейчас есть хойя белла (с мелкими листочками, один раз цвела свежекупленным черенком, теперь пустилась в дикий рост), стоит на окне. Я хочу ее передвинуть чуть подальше, потому что подоконник, там рядом труба от отопления, плюс зимой холодно. Свет будет, но рассеянный. Ей норм будет, или лучше все это ближе к осени провернуть? Не очень поняла, любит эта хойя яркий свет или нет. Еще есть черенок от неизвестной мне хойи, сперла на работе, видимо какая-то из простых, с крупными листьями. Черенок обрезан сверху и снизу, но вроде как два узла. И вот эта падла сидит уже месяц, корни отрастил на весь горшок, но не растет. Я вокруг него уже хороводы вожу, но ему пофиг. Изначально там была сбоку какая-то фигулька, но, по моему, она уже сдохла давно. По крайне мере не растет. И теперь у меня выбор, либо как-то надеяться и ждать, либо плюнуть и отдать этот отросток кому-нибудь, что б там мучались. Как думаете, есть надежда? На фоне мелкой хойи этот черенок, конечно, смотрится редкостным тупицей. И еще, кто-нибудь может посоветовать очень сильнопахнущую хойю (желательно сладкий аромат), более-менее неприхотливую? Много света не обещаю, круглогодичные цветы не нужны, но если зацветет, хотелось бы ее обонять.
И еще, кто нибудь в наших широтах (ДС) выращивал типа-бонсай? То есть не так замороченно, как настоящий, просто что бы вид был более-менее бонсаистый. Это очень сложно? Заказала сериссу, хочу попробовать. В принципе, она и кустом хороша будет, но типа-деревцем, наверное, вообще бомбовски смотреться будет.

#1069 2019-06-30 18:04:25

Анон

Re: Растениетред

Еще есть черенок от неизвестной мне хойи, сперла на работе, видимо какая-то из простых, с крупными листьями. Черенок обрезан сверху и снизу, но вроде как два узла. И вот эта падла сидит уже месяц, корни отрастил на весь горшок, но не растет. Я вокруг него уже хороводы вожу, но ему пофиг. Изначально там была сбоку какая-то фигулька, но, по моему, она уже сдохла давно. По крайне мере не растет.

Анончик, попробуй почаще брызгать на него (на почки и фигульку) из пульверизатора, можно пару раз с каким-нибудь стимулятором.
Хойи очень любят купаться, но в душ тебе пока рано, чтобы не залить. У моих бум роста после принятия душа))
И еще, не спеши отдавать, хойи бывают тугодумы в виде черенка, но потом как попрут, как попрут! Она у тебя все правильно делает - не растет, пока корни не нарастит. Может, ты дал ей сразу крупноватый горшок? Бывает, это тормозит рост - пока корни не нарастут на весь объем.
В общем, терпения тебе и побрызгай ее.

И еще, кто-нибудь может посоветовать очень сильнопахнущую хойю (желательно сладкий аромат), более-менее неприхотливую? Много света не обещаю, круглогодичные цветы не нужны, но если зацветет, хотелось бы ее обонять.

Их неприхотливых и распространенных - лакуноза и обскура (и гибриды с их участием), пахнут сильно. Лакуноза поменьше, обскура - средняя. Лакуноза может зацвести в притенении, обскура - да вроде тоже, но лучше, чтобы солнце попадало хоть немного.

#1070 2019-06-30 18:18:40

Анон

Re: Растениетред

Есть сеткреазия пурпурная, которой сильно не хватает света, и из-за этого ее стебли растут очень длинными.
Как правильно их укорачивать? Я обрезал один раз, но она снова выросла осьминогом. В интернете пишут, мол, укорачивайте до 2 см в горшке, и будет вам красивый кустик. Но она все равно прет в длину.

#1071 2019-06-30 18:22:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Есть сеткреазия пурпурная, которой сильно не хватает света, и из-за этого ее стебли растут очень длинными.

Так и будет, пока на свет не переставишь)

#1072 2019-06-30 18:25:34

Анон

Re: Растениетред

Нету этого света( Не солнечная сторона, деревья за окном. Дело происходит у родителей, и они наотрез отказываются морочиться с лампой. Хочу себе беднягу забрать, но я уже в той безумной стадии, когда единственное место, куда можно горшок поставить, это моя голова.

#1073 2019-06-30 19:35:14

Анон

Re: Растениетред

Попробую пока попшикать, может придумает чего. Просто две хойи, и такое разное поведение. Скотина крупнолистная  :pink:

Анон пишет:

Она у тебя все правильно делает - не растет, пока корни не нарастит.

Корней там на весь горшок практически, она была... кхм... немножко забыта в стаканчике с водой, в результате корневая-то у нее мощная. По идее, есть место внизу горшка, пара сантиметров, и по бокам по сантиметру, а скорее даже меньше. Так что за это я даже не волнуюсь.
Солнце попадать будет, просто на расстоянии где-то метр от окна (незашторенного). Ага, поняла, поищу тогда лакунозу! Спасибо!

#1074 2019-06-30 19:36:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто-нибудь выращивал розы на балконе? Стоит ли вообще пробовать? Балкон солнечный, но при необходимости можно затенить маркизом. Зимы у нас мягкие, хотя иногда бывают небольшие морозы.

#1075 2019-06-30 21:28:52

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а есть растения, которые могут жить с котейкой? У меня студия, люблю растения, но боюсь кошка отравится. Дома у родителей не одна комната, в те, где цветы кошек не пускали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума