Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2019-05-06 11:37:23

Анон

Re: Растениетред

Я психанул и посадил суккуленты

Постарайся не залить их, пока не пересадишь в нормальный горшок. Суккулентам как раз очень важно, чтобы грунт во время полива смачивался как следует, но потом быстро просыхал. Поливать их по чайной ложечке плохой вариант, корни не работают нормально.

#952 2019-05-06 12:17:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я психанул и посадил суккуленты

Постарайся не залить их, пока не пересадишь в нормальный горшок. Суккулентам как раз очень важно, чтобы грунт во время полива смачивался как следует, но потом быстро просыхал. Поливать их по чайной ложечке плохой вариант, корни не работают нормально.

Я сейчас жду, пока земля полностью высохнет, и потом думаю вместо полива струёй увлажнять землю пульверизатором, чтобы она не прокетала насквозь к камням на дне, а равномерно промокала. Ну, с перерывами на просохнуть, само собой) Плошки большие, кустики в них маленькие, финт возможен

Отредактировано (2019-05-06 12:17:58)

#953 2019-05-06 12:53:42

Анон

Re: Растениетред

Когда будешь сажать на постоянку, подбирай горшок по размерам корневой. Сейчас тебе должно быть понятнее, какие размеры нужны. Или можно в один горшок сажать по несколько растений, если у них водных режим схожий. Огорчу тебя, анон, большой горшок с незадействованным корнями грунтом, тоже не есть гуд. И помни, что грунт для суккулентов должен быть рыхлый, сыпь побольше крупного песка и не покупайся на магазинные обещания готового "грунта для суккулентов".

#954 2019-05-06 13:00:36

Анон

Re: Растениетред

Можно использовать не песок, а перлит. Он разрыхляет лучше песка и влагу не задерживает.

#955 2019-05-06 15:06:14

Анон

Re: Растениетред

Плюсую к перлиту, с ним грунт не слеживается, как с песком. К тому же песок постепенно оседает на дно, а перлит держится в толще.

#956 2019-05-06 17:10:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я бы не стал рисковать в кашпо. Например, понесешь в ванную купать и можно залить. Тогда надо заморачиваться - закрывать землю, чтобы лишняя вода не попала.

Анон пишет:

Анон посмотри все-таки горшки. Кашпо это штука, с которой ты не сможешь контролировать воду. Совсем. Может каким-то видам и норм будет, но каким-то смерти подобно.

Понял, спасибо)

Анон пишет:

Поделись, чем разжился? ))

Родственники отдали четыре растеньица, из них в одном подозреваю фикус бенджамина, у него половина листьев сухие и осыпались, но у меня лет пять назад был такой, знаю, как с ним обращаться. Второй чахленький аспарагус которому года четыре и он по уверению хозяев ни разу за эти четыре года не вырос  :think: Еще один какой-то плющ ноунейм, не могу понять, раньше видел такие в икее, и последний спатифиллум.

Анон пишет:

А зачем горшкам быть красивыми?

Не, безусловно, те, которые в кашпо втыкать - пофиг, как выглядят.  Но под "некрасивыми" я имел в виду те, которые явно предназначены для жизни вне кашпо: большие, с толстыми стенками, украшениями и проч.

#957 2019-05-13 16:45:41

Анон

Re: Растениетред

Анон заказал черенок красивущей сортовой хойи, но раньше хойю никогда не держал. Посоветуйте плиз, где правдоподобно пишут или показывают, как с ней правильно обращаться. Или может из своего опыта кто-то что посоветует. Анон очень старательный, будет делать как надо, очень уж хочется ее вырастить.

#958 2019-05-13 17:06:30

Анон

Re: Растениетред

Восточное или юго-восточное окошко, в общем, чтобы было много света. Грунт должен почти полностью высыхать между поливами, периодически можно купать в ванной, отмывая пыль с листвы.
Я от этого монстра избавилась, когда длина побегов превысила три метра и от запаха цветов стало невозможно спать)) Запах был довольно специфический, и пахло как раз по ночам)

#959 2019-05-13 17:22:22

Анон

Re: Растениетред

Хойю НЕ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ! Поворотов горшка тоже не любит. Однажды выносил все растения "погулять" на балкон на все лето, хойя белла после этого начисто перестала цвести. Зачеренковал, "дочка" растет... черт знает сколько лет без пересадки и цветет при этом. Засуху белла переносит легче, чем залив. Купаю иногда под душем, не знаю, зачем, купания переносит отлично, если потом поставить в ту же позу.

#960 2019-05-13 18:02:25

Анон

Re: Растениетред

Самый лучший русскоязычный сайт/форум по хойям: http://www.hoyas.ru/index.php
(правда для форума нужна регистрация)

Другой хороший ресурс, ветка по хойям: http://www.flowersweb.info/forum/forum17/
Здесь можно почитать без регистрации.

Отредактировано (2019-05-13 18:02:52)

#961 2019-05-13 18:27:07

Анон

Re: Растениетред

Анончики, вы - космос! Огромное спасибо за инфу и ссылки, изучу внимательно. Я заказал "черного дракона" с азиатского питомника, жду вот теперь. Про запах в курсе, сейчас как раз придумываю где разместить, чтобы во сне не угореть. )) ваш благодарный Анон с хойей.

#962 2019-05-13 19:50:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, вы - космос! Огромное спасибо за инфу и ссылки, изучу внимательно. Я заказал "черного дракона" с азиатского питомника, жду вот теперь. Про запах в курсе, сейчас как раз придумываю где разместить, чтобы во сне не угореть. )) ваш благодарный Анон с хойей.

Черный дракон - это один из сортов хойи пубикаликс, она одна из самых неприхотливых.

#963 2019-05-13 20:16:34

Анон

Re: Растениетред

Аноны с хойями, а они все пахнут так резко как карноза? Или есть более приятные, не очень прихотливые варианты?
Анон любит ароматный цветы, анону нравится хойя: и листва и цветы, но вот ее запах как-то не очень)) В этом году специально ее почикала и перечеренковала. Пускай зеленую массу наращивает, а то на кухню летом зайти невозможно, цветет не переставая и пахнет зараза, а обрывать зонтики рука не поднимается.

#964 2019-05-13 20:39:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Черный дракон - это один из сортов хойи пубикаликс, она одна из самых неприхотливых.

Это хорошо, повышает шансы на успех предприятия. )))

#965 2019-05-13 21:59:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны с хойями, а они все пахнут так резко как карноза? Или есть более приятные, не очень прихотливые варианты?

Да, много хой пахнут очень слабо, так что есть из чего выбрать. Анон, посмотри по ссылкам, что я давал выше, там можно и вопросы задать, и про запах спросить. По второй ссылке можно приобрести домашнюю хойю в ДС, там есть доска объявлений. Только не бери очень мелкие черенки, могут помереть, бери минимум 2 узла, не меньше.

Отредактировано (2019-05-13 22:00:01)

#966 2019-05-13 22:17:33

Анон

Re: Растениетред

ОК, не меньше двух узлов, запомним, только вот я не из ДС, как их тогда почтой? Их вообще пересылают?
Проще наверно поискать кого в своем городе, а там уже отталкиваться от ассортимента. Главное в коллекционирование не удариться, судя по ссылкам там есть где развернуться ))
Спасибо, анончик, буду рыть.)

#967 2019-05-13 22:57:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны с хойями, а они все пахнут так резко как карноза?

Мне очень нравится запах хойи локки: аромат горького шоколада с оттенком цветов, совсем не сладкий и не удушливый, не сильный.
Приятно пахнет белла - свежий цветочный холодный аромат.
Волшебный аромат у лакунозы, тоже не сильный.

Анон пишет:

Их вообще пересылают?

Да, пересылают, я заказывал в Курск из Санкт-Петербурга, доехали в целости и сохранности.

#968 2019-05-14 09:24:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да, пересылают, я заказывал в Курск из Санкт-Петербурга, доехали в целости и сохранности.

Вот это отлично... для меня и не очень для моих подоконников))

Анон пишет:

Мне очень нравится запах хойи локки: аромат горького шоколада с оттенком цветов, совсем не сладкий и не удушливый, не сильный.
Приятно пахнет белла - свежий цветочный холодный аромат.
Волшебный аромат у лакунозы, тоже не сильный.

Спасибище за конкретные рекомендации)) Во всем этом разнообразии сортов немудрено потеряться. Присмотрюсь к ним повнимательнее)

#969 2019-05-14 13:46:24

Анон

Re: Растениетред

Анончик, подтверждаю про пересылку - большинство видов хой доезжают хорошо, при правильной упаковке дней за 7-10 (а то и 14) им ничего не будет. Только успей до жары, чтобы не сварились по дороге.

Асибе

Обязательно просите фото продаваемого растения! А то могут впарить все что угодно, если не проверенный продавец.
И вообще, анон, ты поищи в своем городе, наверняка и у вас есть хойечники. Все же местную растень и купить проще, и ей не будет стресса. Поищи во всяких вконтактах/одноклассниках, я сам так сбываю излишки.

#970 2019-05-14 13:49:06

Анон

Re: Растениетред

А у кого ситник растет, он же джункус, он же пучок тентаклей? Инфы в сети почти нет, я сижу и переживаю: он же болотный, значит воду любит, но нормально ли, что я его держу в двойном горшке со слоем воды?

#971 2019-05-14 14:07:40

Анон

Re: Растениетред

У меня прёт цитрусовая роща из четырех ростков, уииииии!!!! :hysterics:

#972 2019-05-14 14:10:16

Анон

Re: Растениетред

Анончики, хочу обзавестись растениями, но не знаю, какие выбрать. Посоветуйте мне что-нибудь: не очень большое, не очень прихотливое, и чтобы регулярно цвело, хочу, чтобы живые цветы были в доме. Фиалки и цикламен у меня когда-то были, но не прижились, что еще?

#973 2019-05-14 14:31:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, хочу обзавестись растениями, но не знаю, какие выбрать. Посоветуйте мне что-нибудь: не очень большое, не очень прихотливое, и чтобы регулярно цвело, хочу, чтобы живые цветы были в доме. Фиалки и цикламен у меня когда-то были, но не прижились, что еще?

Бальзамин, герань, пахистахис.

#974 2019-05-14 14:32:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

не очень большое, не очень прихотливое, и чтобы регулярно цвело

Голландские гибискусы или пеларгония (герань) зональная, например. Королевскую не бери - мало цветет.

#975 2019-05-14 14:34:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А у кого ситник растет, он же джункус, он же пучок тентаклей? Инфы в сети почти нет, я сижу и переживаю: он же болотный, значит воду любит, но нормально ли, что я его держу в двойном горшке со слоем воды?

Анон, гоу то зис сайт энд аск: http://www.flowersweb.info/forum/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума