Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2019-03-17 18:32:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, если я хочу обзавестись каким-нибудь большим растением, неприхотливым, но развесистым и симпатичным, куда мне смотреть? Фикус может какой-нибудь завести? И ещё - я люблю жить с открытыми окнами зимой и летом, постоянно проветриваю, это может в итоге убить растение зимой?

У этого анона финик такой был, но а) несколько лет рос из семечка, я его лет в восемь на съемной "забыл", б) ему в квартире света вечно не хватало, в тот период мне как-то на редкость темные попадались. А так все как надо, развесистый (хотя и тощий без света), некоторый холод ему не страшен - я точно такой же видел в Карловых Варах на улице, огромный, в помещение не закатишь. А там хоть и потеплее, чем в Москве, и укутать на зиму можно, но все же совсем не Африка.

Отредактировано (2019-03-17 18:32:28)

#877 2019-03-17 19:40:39

Анон

Re: Растениетред

У нас на работе в коридоре, где периодически перегорают лампочки и зимой сифонит из всех щелей, растут диффенбахия, каучуконосный фикус и гибискус. Последний, правда, ни фига не цветёт от нехватки света, но жив, зелен и прибавляет в росте.

#878 2019-03-17 20:36:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, если я хочу обзавестись каким-нибудь большим растением, неприхотливым, но развесистым и симпатичным, куда мне смотреть? Фикус может какой-нибудь завести? И ещё - я люблю жить с открытыми окнами зимой и летом, постоянно проветриваю, это может в итоге убить растение зимой?

на кухне в метре от газовой плиты в сорока сантиметрах от подоконника стоит (на микроволновке) хлорофитум. не смотря на иногда дикий жар от плиты или редкий мороз (нет вытяжки) от открытого на проветривание окна хорошо растет и сейчас цветет и отрастил детку.

#879 2019-03-17 23:24:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фикус может какой-нибудь завести?

Мне очень нравится фикус бенжамина. Хорошо растет, лаковые зеленые листочки, очень живучий (когда его поливали раз в полторы недели он жил, но не рос). На счет проветра не уверен, он раньше у отца стоял, а тот проветривал порой 24/7, но я не уверен что именно на окне с фикусом открывалась форточка.

Отредактировано (2019-03-17 23:24:46)

#880 2019-03-17 23:29:23

Анон

Re: Растениетред

Бенджамин склонен к листопаду, если недостаточно света\сухой воздух\сквозняки.

#881 2019-03-18 00:28:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

сухой воздух

Воздух суше некуда, листья теряет редко и когда забываю поливать. С остальным, правда, не знаю.

#882 2019-03-18 09:25:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Похвастаюсь, давно не хвасталась )) Это детка.

А у меня беда. Я подарил себе на НГ этот цветок, но что-то я делал не так. То ли пересушил, то ли залил. В общем, он погибает. Один ствол уже засох и почернел, второй уже снизу чернеет. Заходил в магазин, у них есть такой же. Так они его из душа поливают, а я свой в последнее время ставил в воду, потом сливал лишнюю. Всё равно

Отредактировано (2019-03-18 09:27:44)

#883 2019-03-18 11:43:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня есть непентес. Сидит в вазе без слива в смеси сфагнума и сосновой коры, т.е. фактически в непросыхающем болоте.

Хм, может, всё-таки поставить воду снизу? Очень хочется спасти свой.

#884 2019-03-18 14:06:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А у меня беда. Я подарил себе на НГ этот цветок, но что-то я делал не так. То ли пересушил, то ли залил. В общем, он погибает. Один ствол уже засох и почернел, второй уже снизу чернеет. Заходил в магазин, у них есть такой же. Так они его из душа поливают, а я свой в последнее время ставил в воду, потом сливал лишнюю. Всё равно

Анон, а сверху листья зеленые? Новые растут, пусть даже без кувшинов? Если да, то это нормально. Ловушки живут определенный срок, потом засыхают, а через некоторое время отмирает и весь лист, а так как ствол как бы обмотан основаниями листьев, то выглядит засохшим, а растение больным. Соответственно через некоторое время растение выглядит живым только сверху. Одна из причин почему я выкинула "мамку" своего нынешнего непентоса - у нее был уже длинный, сухой и некрасивый ствол. Это не мешало ей кувшиниться из каждого нового листа и дать здоровую детку, сразу с кувшинчиком. Детка со времени фото сверху уже подросла и сейчас у нее ствол тоже начинает выглядеть "засохшим".

#885 2019-03-18 14:12:17

Анон

Re: Растениетред

Оеее, спасибо анонам за ответы про большое неприхотливое растение! Смотрю на фикус бенджамина с интересом, если что, он у меня не на подоконнике будет обитать, так что с холодом может и обойдется в итоге. Куплю ещё специальную лампу и буду на него светить иногда.

Отредактировано (2019-03-18 14:12:29)

#886 2019-03-18 14:29:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Смотрю на фикус бенджамина с интересом, если что, он у меня не на подоконнике будет обитать, так что с холодом может и обойдется в итоге

Анончик, ты только его зимой, когда отопление включат, поставь подальше от батареи. Иначе обсыпется. А к температурам он неприхотливый, большую часть года он у меня вообще на балконе, убираю только когда холодает до 3-5 градусов.

#887 2019-03-18 15:30:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а сверху листья зеленые? Новые растут, пусть даже без кувшинов?

Нет  :pink: , сверху один листик  почернел, один нет. Ну он как бы и не давал особо листьев. Не кувшинится, кувшинки поотваливались. Цветок выглядит больным. Я просто не знал, толком, как ухаживать. Где-то вычитал, что не любит, когда его заливают. Мало поливал. Кувшинки засохли и поотваливались. А потом и ствол начал сохнуть. Сейчас изменил тактику, но один ствол вообще высох, у второго снизу сохнут листья и ствол почернел. Пока наблюдаю. Видимо, не мой цветок. С орхидеями у меня как-то лучше получается.

Отредактировано (2019-03-18 15:31:01)

#888 2019-03-18 16:27:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Пока наблюдаю.

Возможно, он просто не акклиматизировался у тебя. Могло повлиять то, что период адаптации пришелся на зиму, когда в квартирах темновато и воздух сухой. Пока есть зеленые листья, не выбрасывай, у второго ствола шансы еще есть. Непентесу нужно много света, поставь на самое светлое окно и следи, чтобы больше не пересыхал. Так-то растение совершенно неприхотливое, ему нужно только много света и воды. Воду лучше кипятить.

#889 2019-03-18 17:01:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Пока есть зеленые листья, не выбрасывай, у второго ствола шансы еще есть. Непентесу нужно много света, поставь на самое светлое окно и следи, чтобы больше не пересыхал. Так-то растение совершенно неприхотливое, ему нужно только много света и воды. Воду лучше кипятить.

Спасибо, анончик. Так и сделаю. Я его ещё и на холодильник поставил, думал, что в магазине он не на окне стоит, значит, мне тоже так надо сделать. Правда, на кухне светло, но всё равно же не на окне. Попробую. У нас не квартира, дом деревянный. Я думал, ему хорошо будет. Но света да, наварное, ему маловато

#890 2019-03-20 21:57:45

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасите! У меня начал сохнуть аспарагус, хрен его знает, почему. Поливается вовремя, купила я его летом или осенью, то есть он прижился, выпустил много новых веточек.  Но вот последняя веточка выпущенная засохла, а теперь и другие начали подсыхать.
Как его спасти?

#891 2019-03-28 14:39:46

Анон

Re: Растениетред

Не помогли смена места и полив моей мухоловке. В магазине есть ещё одна. Вроде, обещали продать дешевле. Ну какой смысл покупать, если я не справился с этой? Прям, как на мое настроение реагирует
Вот орхидея - мой цветок. Купленная новая вполне уютно себя чувствует.

Скрытый текст

#892 2019-03-28 16:07:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не помогли смена места и полив моей мухоловке. В магазине есть ещё одна. Вроде, обещали продать дешевле. Ну какой смысл покупать, если я не справился с этой? Прям, как на мое настроение реагирует
Вот орхидея - мой цветок. Купленная новая вполне уютно себя чувствует.

Анон, может и правда, мухоловка "не твоя". Может ей просто условия у тебя не подходят, такое бывает, мы не все можем учесть и не все можем обеспечить дома, так что не переживай.
Я сам перепробовал кучу всего, что нравилось, и почти все дохло. В итоге остались самые живучие из понравившихся, им и радуюсь, и новые беру из их семейств - они тоже живы)). Разнообразие внутри семейства растений меня вполне устраивает.

#893 2019-03-28 17:03:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, может и правда, мухоловка "не твоя". Может ей просто условия у тебя не подходят, такое бывает, мы не все можем учесть и не все можем обеспечить дома, так что не переживай.
Я сам перепробовал кучу всего, что нравилось, и почти все дохло. В итоге остались самые живучие из понравившихся, им и радуюсь, и новые беру из их семейств - они тоже живы)). Разнообразие внутри семейства растений меня вполне устраивает.

Самое смешное, что в магазине она висит напротив окна, даже стала расти. Не кувшинится правда, но живая. Говорят, поливают из душа, не заморачиваясь отстоем воды.
Может, и не моя. Орхидеи и декабристы зато хороши

#894 2019-03-28 18:01:18

Анон

Re: Растениетред

Я сделала глупость) Купила росток розы. И посадила на балконе. Думаю. что нифига не вырастет. Но как хочется.

Отредактировано (2019-03-28 18:02:30)

#895 2019-03-28 18:02:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Думаю. что нифига не вырастет.

А у Герды и Кая получилось!))
На самом деле, если роза мини и сорт адаптирован для домашнего выращивания, то почему бы и нет)

#896 2019-03-28 18:11:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаю. что нифига не вырастет.

А у Герды и Кая получилось!))
На самом деле, если роза мини и сорт адаптирован для домашнего выращивания, то почему бы и нет)

нам сказали в магазине что на балкон вполне годится. что этот сорт выше 60 см не вырастает...пришла домой и прочитала в инете, что вообще-то оно и до 110 см вырасти может

Отредактировано (2019-03-28 18:12:14)

#897 2019-03-28 21:04:43

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, пожалуйста, что это за растение? Обидно столько лет звать его просто "кустиком" XD Спасибо!
IMG-20190317-125307.jpg

#898 2019-03-28 23:10:10

Анон

Re: Растениетред

Анончик, это не пеперомия ли часом какая-нибудь?

#899 2019-03-29 19:10:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вернее, у меня это уже второй непентес, детка первого.

Анончик, а что у него есть детка?
Хе, мой непентес тоже начал давать кувшинчики )

#900 2019-03-29 21:03:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, это не пеперомия ли часом какая-нибудь?

Пеперомия головатая, вот! Спасибо большое, анончик, за подсказку!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума