Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#826 2019-01-04 23:43:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Завтра аквилегию в холодильник посею. Эльфийские колпачки, прикольная штучка, только недолговечная, года 3-4 - и всё.

Анон, поделись лайфхаком) Я сколько ни сеял по инструкции или так просто - не всходит. Вот на даче дикорослой ничего не делается, как сорняк прет, а я хотел разных расцветок...

#827 2019-01-05 00:00:41

Анон

Re: Растениетред

Какой там лайфхак, семена хорошие))) Сеял в тепло, 2 полных суток на кухонном столе, потом до просыпания в холодильнике на верхней полке, недели две или три, уже не помню. Потом тех, кто полностью развернул семядольки, выдернул в торфяные таблетки в светлое место, а оставшихся "раскачивал" - неделя на окне, неделя в холодильнике. В процессе раскачки проснулось еще примерно столько же. А так обычный уход, совсем крохотулечек поливал пипеткой в мини-тепличке, удобрение для рассады - один раз, когда жареный петух меня клюнул, что вот надо бы, потом из лейки с носиком, потом когда у первых корни пробили таблетку, снимал крышку мини-теплички на пару часов, потом на ночь, потом высадил в рассадные стаканчики все, что не сдохло в процессе - это примерно треть, но, учитывая, что после раскачки проснулись почти все, я и так не знал, кому бы сосватать.

#828 2019-01-19 20:42:34

Анон

Re: Растениетред

Аноны-кактусоводы, нужен совет)
Мне в конце декабря подарили маленькую опунцию голландского происхождения. Я ее на всякий случай облила инсектицидом и фунгицидом, пересадила и задвинула в дальний угол подоконника. И забыла напрочь :facepalm: А сегодня смотрю, она кажись в рост пошла О_о Что мне с ней делать, полить? Или пусть так стоит? До этого не поливалась вообще, стоит на южном окне, лампочек никаких нет, температура +18 - +20, иногда падает до +15.
Я вообще не знаю, что делать с кактусами, у меня был только один и давно помер, так что я не очень представляю, как за ними ухаживать.

#829 2019-01-19 21:45:22

Анон

Re: Растениетред

Ох, анон, кактусу зимой нужен холод и сухость. Холод ближе к +5 градусам. И как можно больше света.
Попробуй отгородить чем-нибудь от теплого воздуха комнаты, может удастся притормозить рост. При этом грунт в горшке должен быть сухим, иначе корни сгниют.

Отредактировано (2019-01-19 21:46:24)

#830 2019-01-19 22:12:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ох, анон, кактусу зимой нужен холод и сухость. Холод ближе к +5 градусам. И как можно больше света.
Попробуй отгородить чем-нибудь от теплого воздуха комнаты, может удастся притормозить рост. При этом грунт в горшке должен быть сухим, иначе корни сгниют.

Ага, спасибо. Я могу ее на балкон поставить, там +8. Но там в солнечные дни может скакнуть до +30 и иногда бывает очень высокая влажность. Вынести или не рисковать и оставить в комнате?

#831 2019-01-19 22:42:04

Анон

Re: Растениетред

Неси на балкон. Часто так температура подскакивает?

#832 2019-01-19 22:59:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Неси на балкон. Часто так температура подскакивает?

От погоды зависит. Когда солнце и безветренно, балкон нагревается, после захода солнца падает до +8.
Прямо сразу поставить? Она не замерзнет с непривычки или норм будет? А полив начать надо будет в марте?

#833 2019-01-19 23:08:34

Анон

Re: Растениетред

1-2 раза в месяц или 1-2 раза в неделю? XD
Опунции, насколько я понимаю, выдерживают даже минусовую температуру. Восемь градусов даже для не закаленного голландца будет норм. Если есть возможность постепенно понижать температуру, то можно сделать так. Поливать как только решишь начать весну. Т.е. когда поднимешь температуру хотя бы до 18-19 градусов. При более низкой температуре может сгнить. И должно быть уже нормально с освещением. В каком ты регионе, анон?
Если она прямо заметно начнет скукоживаться, можно занести в квартиру, дать согреться грунту, полить, дать высохнуть грунту и снова на холод убрать.

#834 2019-01-20 04:33:01

Анон

Re: Растениетред

2-3 раза за месяц. В Среднем Поволжье я)
Понял, отправлю на балкон)

#835 2019-01-20 10:27:37

Анон

Re: Растениетред

В Среднем Поволжье со светом проблем быть не должно)) Как почувствуешь, что солнца достаточно, можно переводить на весну.
И кстати, анончик, вот ты пишешь, что балкон прогревается если нет ветра и светит солнце. А нет ли у тебя там сквозняков? Сквозняк это прямо очень плохо для растения. Прости, поздно заметил этот момент.

#836 2019-01-20 14:40:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А нет ли у тебя там сквозняков? Сквозняк это прямо очень плохо для растения. Прости, поздно заметил этот момент

Нет, сквозняков нет)

#837 2019-01-22 14:29:32

Анон

Re: Растениетред

Аноны, попытался в банке с водой проращивать черенки диффенбахии. У одного есть ветка и длинный тонкий корень, второй умудрилась поставить не той стороной, и он выглядит так:

Скрытый текст

Будет ли смысл переместить его в горшок и укоренить горизонтально? Нужно ли для этого что-нибудь срезать?
И когда корни появились, черенок уже стоит переместить из воды в почву?

#838 2019-01-22 15:05:42

Анон

Re: Растениетред

Укоренять в воде можешь в любом положении, все равно росток пойдет вверх и к свету. Когда появятся корни, сажай в почву корнями вниз, ростком вверх. Лишнее само отгниет, срезать не надо.

#839 2019-01-22 16:47:46

Анон

Re: Растениетред

анон, а внеси фото

#840 2019-01-22 17:14:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Укоренять в воде можешь в любом положении, все равно росток пойдет вверх и к свету.

При этом очень важно не перепутать «верх» и «низ» черенка. Если вы поставите его «головой» вниз, про корешки можно будет забыть.

(с)
Вот и думаю, совсем забыть или подумать об исправлении.

Анон пишет:

анон, а внеси фото

Схема передаёт состояние  ;D Хотя, возможно, росток находится даже ближе к нижнему краю.

Отредактировано (2019-01-22 17:21:06)

#841 2019-01-22 17:22:04

Анон

Re: Растениетред

Я посадила косточку личи вверх ногами по незнанию, она пустила росток снизу и корень сверху, нормально пошла дальше.

Шансы на корешки есть) Положи набок, как ты хотел изначально. Если перевернуть, то росток сильно изогнется в обратную сторону, не очень красиво.

#842 2019-01-22 17:25:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Шансы на корешки есть) Положи набок, как ты хотел изначально.

Спасибо! А то автор статьи напугал.

#843 2019-02-19 13:10:05

Анон

Re: Растениетред

Купила бонсай, хожу вокруг него и радуюсь))

#844 2019-02-19 13:14:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Купила бонсай, хожу вокруг него и радуюсь))

Крутота)) Из кого бонсай?

#845 2019-02-19 13:27:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Купила бонсай, хожу вокруг него и радуюсь))

Крутота)) Из кого бонсай?

buddha belly fig bonsai


он совсем маленький, поэтому дешевый. Сейчас читаю, как его правильно ощипывать.

#846 2019-02-25 03:59:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны, вопрос по фаленопсисам!
Под катом история, полная печали.

Скрытый текст

И чего меня дёрнуло орхидеи купить((((

У меня живут хищники-охотники дома, вот были же с ними тишина, покой и благодать: радуют взгляд, просты в уходе, жрут себе мух, их можно медитативно кормить вручную. Нет, понесло кобылу в щавель дуру в орхидеи  :panic:

Отредактировано (2019-02-25 04:01:19)

#847 2019-02-25 12:28:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, вопрос по фаленопсисам!

Анон, не переживай. В целом ты все правильно делаешь. Я так понимаю, корни у твои фаленопсисов хорошие, гнилых не видно, так что можно было не спешить с пересадкой, это нормально. Я бы сама уже пересадила, только не в кору, которая в магазинах, она не оч. для фаленопсисов. Обычно мы (орхо-цветоводы) закупаем у частников куски сосновой коры, если нет возможности самим набрать (вот у меня ее нет), варим кору и режем на кусочки. Но это отдельный разговор.

А теперь почему не цветут. Очень часто фалы цветут в квартирах просто так, как бы незаметно. А иногда нужно их заставить. Для закладывания цветоноса им нужно понижение температуры и засуха. У меня тоже есть упрямцы, и в прошлом году я не выдержала и в октябре-ноябре вынесла упрямцев на застекленный балкон и перестала поливать. Все заложили цветоносы)). На это ушло 3-4 недели (я ждала пока цветоносы уже полезли).
Так что если у тебя есть балкон, где сейчас градусов 15, то можешь выносить (когда полностью высохнут, чтобы не загнили) и ждать. Чтобы не сразу резко в холод, можешь пару дней выносить на день, а на ночь заносить обратно (ночью на балконе холоднее), чтобы она привыкли.

Но вообще да - если у фаленопсиса  корни в порядке, то он очень живучий.
И кстати, купай их иногда под душем и давай высыхать в тепле. Если боишься за розетку, то после купания промокай салфеткой середину. Они любят купаться. Если совсем боишься, купай хотя бы летом, зимой не рискуй.

А насчет хищников, респект тебе)))

Отредактировано (2019-02-25 12:28:55)

#848 2019-03-01 00:41:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так что если у тебя есть балкон, где сейчас градусов 15, то можешь выносить (когда полностью высохнут, чтобы не загнили) и ждать.

Балкон есть, но он открытый(( Анон, то есть ты, получается, месяц вообще не поливал? Я один раз проебалась с поливом на недели полторы, листья прям дряблые стали...я замочила в воде, налились за пару дней. Я не кокну их, точно?

Анон пишет:

А насчет хищников, респект тебе)))

Спасибо) Давнишняя мечта - мухоеды дома. Который год радуюсь) Сейчас планирую ещё один вид осваивать, штудирую пока литературу  :heart:

#849 2019-03-01 02:02:13

Анон

Re: Растениетред

Аноны, меня упороло купить гиацинт в горшке. Никогда не держала их дома, вообще не знала, что так можно было (тм). Но чем больше ищу инфу по уходу в сети, тем больше теряюсь.

Везде пишут, что одно лето гиацинт цветёт в горшке, потом потихоньку скукоживается. Оставшуюся луковицу полагается на следующий год высаживать в открытый грунт. Но у меня нет никакого открытого грунта. Ни дачи, ни клумбы. Почему нельзя два года подряд жить в горшке? Яннп  :think:

#850 2019-03-01 05:59:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Почему нельзя два года подряд жить в горшке?

Потому что даже если зиму ты ему имитируешь в холодильнике, то в квартире ему ну не то: воздух в отопительный сезон пересушен, свет электрический слишком слаб в невидимых частях спектра. Плюс все луковицы обработаны для пышного цветения в первый год, у меня даже в хорошем открытом грунте, на четверочку, покупные тюльпаны и нарциссы роскошно цветут в первый год, едва-едва - во второй, и потом только на четвертый-пятый выходят на уровень, положенный сорту - когда самые лучшие и удачные цветут так, как в первый год цвели все. Гиацинты я не покупаю, а выгоночные, которые дарят на 8 марта, потом очухиваются не в первый год и не все.

Хочешь, попробуй, что ты теряешь, кроме места в холодильнике? После цветения пересадить в большой горшок, не тревожа корни, и чтобы луковица торчала на половину или треть, поливать и немножко удобрять, пока листья не пожелтеют сами, после этого устроить засуху - ну такую, не катастрофичную, но поливать очень-очень иногда и подальше от самой луковицы. За 3-4 месяца до следующего цветения полить и поставить в холодильник, через 8 недель поместить в более-менее прохладное место в доме, накрыть непрозрачным колпаком (конуса из 3-х слоев офисной бумаги достаточно) и поливать, пока не окрасится цветонос. Результат не гарантирую, извини, эта технология - не для повторной выгонки, а для домашней первичной выгонки из покупных луковиц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума