Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6751 2024-04-15 15:05:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

утром обнаружил, что по мху ползают какие-то мелкие белесые твари

Сделай фотку, по описанию сложно что-то сказать. Это могут быть как абсолютно безвредные подуры, которые заводятся от переувлажнения и выводятся просушкой, так и злоебучие трипсы. В любом случае держи клубень на карантине.

#6752 2024-04-15 15:14:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Два моих авокадо прекрасно третий год растут в одном горшке диаметром 15 см, но высотой 25, пересаживал их в него после первого года из еще меньшего горшка.

Я сразу три рядышком посадил в горшок диаметром 18 и высотой 15 см (посмотрел в каком-то видео, что после облетания листьев несколько авокадо будут смотреться симпатичнее вместе) В итоге самый мелкий быстро сдох, сейчас остались два - один вымахал в 1,5 м до потолка - я не знал про подрезку и наивно надеялся, что он сам остановится, но хрен, уперся в потолок и начал загибаться. Пришлось обрезать. Когда он продолжил лезть вверх, обрезал снова, теперь он остановился в росте и немножко пытается ветвиться.
Второй - помельче, сам дал боковую ветку и  тоже как-то застыл в одной поре. Подозреваю, горшок им маловат  ;D
Листья нижние, конечно, понемногу облетают от сухости - у второго сейчас один совсем желтый, но не отваливается никак.

Сейчас еще два хорошеньких семечка поставил на проращивание, не знаю, зачем. Прикольные они.

Анон пишет:

Авокадо любят полив и опрыскивание, очень не любят сухой воздух, страдают от батарей отопления и прямых солнечных лучей.

Про лучи только что узнал, думал, наоборот - любит влажность и солнце. Но мне некуда ставить, кроме как на южное окно.

#6753 2024-04-15 15:16:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сделай фотку, по описанию сложно что-то сказать.

Попробую, но они сейчас все попрятались во мху и размером меньше миллиметра, сложно заснять.

Анон пишет:

В любом случае держи клубень на карантине.

У меня освещённое место без растений есть только на холодном подоконнике, он там замёрзнет :sadcat: Если я его поставлю в пластиковое ведёрко и сверху накрою прозрачным горшком с дренажными отверстиями, будет норм? Может, вообще закрытую банку-флорариум с этой алоказией устроить, всё равно же хотел...

#6754 2024-04-16 06:02:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

а утром обнаружил, что по мху ползают какие-то мелкие белесые твари

Если они еще и скачут, то это ногохвостки. Не знаю, как извести - у меня куча фиттоний, влажно, они прекрасно себя в этом субстрате чувствуют  :sadcat: Если горшки рядом стоят, то очень быстро все позаражают, т.к. прыгают будь здоров.
Проливал актарой пару раз - все равно потом восстанавливались.

Экстрафлор? Много-много экстрафлора в землю и в воду. Мощнее лекарства не пробовала, боюсь за акввриумы или что аноненок нанюхается. Но от земляных комариков (мелкие мошки) помог. Но борьба шла долгая.

#6755 2024-04-16 17:49:59

Анон

Re: Растениетред

У нас начались сезонные цветочные ярмарки, где не только садовые растения продают, но и комнатные, так анон не удержался, набрал себе вариегатных крассул, которых давно хотел, сидит без денег, но довольный теперь  ;D главное, чтоб прижились мои прееелести)

#6756 2024-04-16 18:01:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У нас начались сезонные цветочные ярмарки, где не только садовые растения продают, но и комнатные, так анон не удержался, набрал себе вариегатных крассул, которых давно хотел, сидит без денег, но довольный теперь  ;D главное, чтоб прижились мои прееелести)

Жиза, анон)
Я так не смог пройти мимо красивущей лианы, и незапланированно обзавёлся самым дорогим растением в своей жизни (не то чтобы это оно настолько запредельно дорогое, просто до этого рекорд анона был черенок хойи за 200 р, а тут сразу в несколько раз больше ;D ). Сижу теперь, любуюсь, дышать лишний раз на неё боюсь :please:

#6757 2024-04-17 21:58:07

Анон

Re: Растениетред

Я дебил  :facepalm:
Сегодня в магазине трогал растения, на руках после них осталась какая-то липкая белая херь наподобие мучнистого червеца. Всю дорогу домой твердил себе "дома сначала моем руки, потом лезем к цветам". Ииии первое, что я сделал, придя домой - полез задергивать шторы на окне, на котором у меня тусуется большинство растений  :facepalm:
Аноны, это все, пиздец, и мои цветуи сейчас заразятся?  :sadcat:

#6758 2024-04-17 22:00:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, это все, пиздец, и мои цветуи сейчас заразятся

Вполне возможно, что ты вляпался в продукты жизнедеятельности, а сами вредители остались, где были)

#6759 2024-04-18 10:04:10

Анон

Re: Растениетред

аноны, как размножать/укоренять филодендроны?
у меня разросся фил "розовая принцесса", перерос опору в 75 см, пора его чикать, но я не очень понимаю, что с начиканным делать дальше.

#6760 2024-04-18 11:13:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны, как размножать/укоренять филодендроны?
у меня разросся фил "розовая принцесса", перерос опору в 75 см, пора его чикать, но я не очень понимаю, что с начиканным делать дальше.

Ну филодендрон вроде нормально черенками размножается? В воду я бы поставила.

#6761 2024-04-18 11:29:42

Анон

Re: Растениетред

Анон с алоказией во мху наконец-то смог сделать фотку насекомого и пришёл с ней:

Скрытый текст

#6762 2024-04-18 14:36:52

Анон

Re: Растениетред

Фотку не видно.

#6763 2024-04-18 16:06:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

пора его чикать, но я не очень понимаю, что с начиканным делать дальше.

О, я тут отписывался, когда с замиранием сердца резал свою. Черенок в воде, медленно растит корни, у меня за почти месяц дай бог если пара см, но выглядит нормально. У матери остался голый стебель и почка, жду, когда проснётся.
Сорри, моя принцесса белая, но по сути один хер.

Отредактировано (2024-04-18 16:07:35)

#6764 2024-04-20 11:26:33

Анон

Re: Растениетред

А декабрист мой, внезапно решивший зацвести как никогда, ничего не перепутал - расцвел в апрельский снегопад. Он знал!

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#6765 2024-04-20 12:09:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, помогите неофиту, пожалуйста. У меня весь уход за растениями ограничивается опытом полива цветов в школе во время дежурств. Съехала соседка по съемной квартире, оставила свои цветы — поиском по гуглу определил их как драцену брауна и хлорофитум. Сами растения большие, горшки примерно по 3 л объемом (определил вытеснением воды из большой кастрюли). Сколько воды в них лить и как часто надо поливать? Должна ли земля быть всегда влажной или только после полива. То что после полива внизу в тарелочках под горшками немного воды скапливается это нормально или надо такого избегать?

#6766 2024-04-20 12:22:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сколько воды в них лить и как часто надо поливать?

Поливать обоих лучше всего когда земляной ком полностью просохнет, если не хочешь тыкать пальцем, можно за копейки заказать с алика влагомер (похож на термометр для мяса). В идеале я бы минут на 30 ставил в ведро с водой, но можно просто медленно лить сверху, стараясь полностью увлажнить землю. Сколько – пока не польётся из дна, лишнее в раковину, сутками стоять ногами в воде они не любят.

#6767 2024-04-20 13:46:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Поливать обоих лучше всего когда земляной ком полностью просохнет, если не хочешь тыкать пальцем, можно за копейки заказать с алика влагомер (похож на термометр для мяса). В идеале я бы минут на 30 ставил в ведро с водой, но можно просто медленно лить сверху, стараясь полностью увлажнить землю. Сколько – пока не польётся из дна, лишнее в раковину, сутками стоять ногами в воде они не любят.

Спасибо большое!

#6768 2024-04-20 16:13:14

Анон

Re: Растениетред

Не знаю, кому может понадобиться эта информация, но у меня уже четыре года хойя карноза живёт в скорлупе от кокоса (почти целый, только "крышка снята"). Не цветёт, но растит новые ветки, дренажом служит пробитый "глаз" кокоса. Выглядит красиво.

#6769 2024-04-20 16:20:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Выглядит красиво.

Верю! Мне ещё очень нравятся орхидеи на блоках коры или вообще кокедама.

#6770 2024-04-20 18:33:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне ещё очень нравятся орхидеи на блоках коры или вообще кокедама.

Очень хочу такое сделать, но вряд ли смогу вовремя поливать, они сохнут прям на глазах  :sadcat:

#6771 2024-04-20 18:37:11

Анон

Re: Растениетред

Я думаю, можно сделать одну. Чисто для услады глаз) С одной как-нибудь управиться можно, если всё более или менее с наличием свободного времени...

#6772 2024-04-21 12:25:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с алоказией во мху наконец-то смог сделать фотку насекомого и пришёл с ней:

:slow2: фотку не видно.

Анон, если прыгают - это подуры, в небольшом количестве они безвредны. А вот трипсы - это самые натуральные черти. Лучше, наверное, обработать растение чем-то типа актары и заменить мох и посадочную емкость, кмк, для профилактики и чтобы не думалось.

#6773 2024-04-21 22:53:54

Анон

Re: Растениетред

Кажется, я профукала сроки посадки   :wall:  (по крайней мере некоторых семян). Гадай теперь - взлетит или не взлетит цветение в этом году?

#6774 2024-04-21 22:55:55

Анон

Re: Растениетред

А купить готовую рассаду не вариант?

#6775 2024-04-21 22:56:05

Анон

Re: Растениетред

Анон с розами пришёл ныть.
Точнее, ныть пришёл только на красную, потому что на ней я надысь обнаружил паутинного клеща, психанул и всё залил нимовым маслом. Не знаю, что случилось, брызгал вечером, но все листья пошли бурыми и чёрными пятнами как будто оксидом облили, и, короче, я не готов к этой борьбе и сегодня купил розу на замену.
Пожелайте, что ли, удачи  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума