Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6601 2024-03-28 20:11:56

Анон

Re: Растениетред

Вопрос к анонам, проращивающим микрозелень. Горчица доросла до такой стадии, ее можно уже срезать и есть или еще пару дней дать порасти? Она не станет невкусной, если вырастет слишком сильно (а то я так обломался с пророщенной рожью)?

фото

Отредактировано (2024-03-28 20:20:56)

#6602 2024-03-28 20:15:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мохариумы там понятно уже собираешься заморачиваешься

Я как-то наскреб немного мха во дворах под пятиэтажками (эстетика ДС2, лол), но был глуп и юн, поэтому посадил в картонный лоток для рассады, который заплесневел летом.  :facepalm: С тех пор мой интерес поутих, а вы, аноны его оживили.

#6603 2024-03-28 20:51:59

Анон

Re: Растениетред

Лучше для флорариума пробковую или деревянную крышку не брать. Плесень появляется. Я в итоге такую банку просто поддончиком от горшка накрываю, но она конечно заслоняет свет.
Лучше подобрать банку со стеклянной крышкой.

#6604 2024-03-28 21:54:48

Анон

Re: Растениетред

Ещё один анон с банками на связи)!
У меня разные банки: те, в которых растёт наковырянный со стен мох, имеют прозрачные крышки либо герметичные, либо близко к тому, чтобы поддерживать максимальную влажность, и там никакого грунта кроме угля и глиняных шариков. Есть несколько банок, в которых я ращу папоротники, там такие же крышки, но нормальное дно: кусочки угля, москитная сетка, смесь земли, перлита, коры и немного сфагнума, сверху по возможности прикрываю мхом и в это всё сажаю папоротники. Воды много не лью, им неплохо и с мм на донышке, если перед сборкой грунт хорошо увлажнить, остальное доберут конденсатом.
А, кстати. Одна из коробок для мха – прозрачный лоточек с крышкой от конфет Ферреро, между прочим, отлично выполняет роль микро-теплицы  =D

Отредактировано (2024-03-28 21:57:03)

#6605 2024-03-28 22:28:16

Анон

Re: Растениетред

о у анона как раз папоротник ждет когда я банку для него выберу :D

#6606 2024-03-28 22:33:01

Анон

Re: Растениетред

Хммм, а как быть с потенциальной живностью, когда берешь мох с земли?

#6607 2024-03-28 22:38:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хммм, а как быть с потенциальной живностью, когда берешь мох с земли?

так наоборот хорошо что живность, будет экосистема!
А так наверное остороженько в лимонном растворе мочить? Для аквариума так делают но надо очень осторожно с мхами для аквариума, а то они тоже могут убиться

#6608 2024-03-29 01:00:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

как быть с потенциальной живностью, когда берешь мох с земли

Я всегда, во-первых, стараюсь гадов выкинуть ещё на этапе сбора, плюс, обычно замачиваю мох в мисочке, чтобы точно повсплывали. С совсем маленькими кусочками такое сложно устроить, их обычно просто карантиню в отдельной банке, если всё ок – объединяют с основной массой.

#6609 2024-03-29 10:30:40

Анон

Re: Растениетред

Иии ещё один анон с банками на связи)
Глубоко убежден, что вообще не открывать банку никогда-никогда не получится. Всё же даже простые комнатные растения пересаживают относительно регулярно, потому что грунт со временем теряет все питательные вещества и превращается чёрт знает во что. Плюс когда зелень заполняет банку, листья начинают соприкасаться со стеклом и когда они отваливаются, это всё липнет на мокрое стекло, оставляет следы - надо чистить.
У меня и банки, и относительно большой флор.
Плюсану к анону выше на счёт крышек - дерево пойдёт плесенью. Во всяком случае у меня так было трижды. Есть одна банка высокая с пробковой крышкой-шариком - там всё ок, но это скорее потому что она прилегает не охренеть как плотно и есть вентиляция. Я вообще все банки открываю периодически для доступа свежего воздуха. Самый идеальный вариант на мой взгляд это либо полностью прозрачный пластиковый контейнер, либо банка со стеклянной крышкой. Стекло вообще лучше выглядит.
На счёт живности - ничего с ней не делаю, по бо́льшей части она полезна. В большой флоре вообще со временем сама собой развелась коллембола и переехала в одну из баночек вместе с мелким растением. Ещё в той же большой живут сороконожки какие-то - видимо, были в грунте где-то. Как и слизняки. Вот их вылавливаю, потому что жрут мой мох, скотины такие!
Я начинал с банок и постепенно дозрел до большого флора) Почти все 7 ёмкостей с момента своих экспериментов так или иначе перезапустил. Сейчас вроде понял что к чему и почти всё хорошо себя чувствует)

#6610 2024-03-29 10:34:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто какие грунты использует и для каких растений?

Я универсальные, на которых так и написано) Для аквариума и кактусов грунт для кактусов, а всем остальным универсальный.

Да я вот тоже, но последнее время растениям чёт не очень, часто загнивают, хотя вроде ничего не менялось, ищу причину( Вредителей вроде нет.

#6611 2024-03-29 10:54:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да я вот тоже, но последнее время растениям чёт не очень, часто загнивают, хотя вроде ничего не менялось, ищу причину(

попробуй может вмешать перлит и немного угля? А дренаж у тебя нормальный?

#6612 2024-03-29 11:29:10

Анон

Re: Растениетред

Отопление и проветривание не изменились? У менч загнивали, когда я не успевала перейти с зимнего частого полива из-за жарящих батарей на весенний - поменьше и пореже(

#6613 2024-03-29 12:39:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В большой флоре вообще со временем сама собой развелась коллембола

Анон, ну где ты раньше был! У меня по всей видимости именно они жили в одном горшке с растением, которое себя так хорошо чувствовало, а я взял и выкинул всю землю с ними, потому что посчитал вредителями(

#6614 2024-03-29 12:42:11

Анон

Re: Растениетред

Этот анон в прошлом году взял бутылку с узким горлом и пинцет, и сделал микротерр: насыпал два см камушков, см землицы и пинцетом сунул крошечный папоротничек. Спустя год папоротничек заполонил всю бутылку и уже торчит из горлышка двумя листьями как заяц. Поливаю чайной ложкой раз в пару месяцев, сам не ожидал такого успеха.

#6615 2024-03-29 14:05:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да я вот тоже, но последнее время растениям чёт не очень, часто загнивают, хотя вроде ничего не менялось, ищу причину(

попробуй может вмешать перлит и немного угля? А дренаж у тебя нормальный?

Перлит есть, мб стоит повысить концентрацию. Попробую добавить уголь, спасибо. Дренаж как и был, вроде ок.

#6616 2024-03-29 14:07:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Отопление и проветривание не изменились? У менч загнивали, когда я не успевала перейти с зимнего частого полива из-за жарящих батарей на весенний - поменьше и пореже(

С этим тоже бывали проблемы, но не в этот раз.

#6617 2024-03-29 14:47:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попробую добавить уголь

Можешь купить активированный в аптеке, или, если хочешь много, мешок угля для мангалов, только смотри, чтоб был самый простой, без пропиток и прочих приколов. Я разбиваю крупные куски молотком, и один такой мешок у меня живёт уже год, хотя всякие банки для экспериментов и друзей я собираю регулярно

#6618 2024-03-29 14:49:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробую добавить уголь

Можешь купить активированный в аптеке, или, если хочешь много, мешок угля для мангалов, только смотри, чтоб был самый простой, без пропиток и прочих приколов. Я разбиваю крупные куски молотком, и один такой мешок у меня живёт уже год, хотя всякие банки для экспериментов и друзей я собираю регулярно

Спасибо!

#6619 2024-03-29 16:23:38

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны с банками, вы очень клевые. Пойду смотреть ютуб и думать. :iloveyou: 
тс

#6620 2024-03-29 18:20:37

Анон

Re: Растениетред

У меня обнаружился пустой горшок литров на 5-6, тёплая погода и энное количество семян цветов. Посадил ромашку, календулу и мак, хорошенько полил с органическим кормом и выставил на вечернее солнце. Теперь буду за ним наблюдать и выдумывать защиту от мерзкий птитс.

#6621 2024-03-29 18:39:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

и выдумывать защиту от мерзкий птитс.

Пластиковые бутылки с обрезанным дном - лучшая защита. В твоем случае, наверное, на весь горшок можно пятилитровый бутыль надеть.

#6622 2024-03-29 19:11:18

Анон

Re: Растениетред

Там большой диаметр, никакая бутылка не налезет. Но у меня есть дохуя палочек от суши и тонкая верёвка, я могу "клетку" навертеть, на которую не сестьу

#6623 2024-03-30 09:51:16

Анон

Re: Растениетред

Впервые попробовала вырастить что-то комнатное из семян, купила гипоэстес "капли акварели" на Озоне. Из 8 штук проросли 4, и я прям очень рада, что у меня будет ассорти из всех трёх разновидностей - белая, розовая и красная.
Очень хочу попробовать сформировать деревце, как это делают с колеусом.

Скрытый текст

#6624 2024-03-30 12:58:03

Анон

Re: Растениетред

Какие славные росточки!

#6625 2024-03-30 18:08:56

Анон

Re: Растениетред

О, еще один анон любитель банок на связи. Я пихаю туда что попало, и оно растет, но мох самый некрасивый из-под гаража вытеснил все красивые лесные. Так же отлично растет кто-то, подозрительно похожий на клевер, папоротники, аквариумные растения. У меня банки закрыты металлическими крышками, на них плесени нет, есть немного ржавчины, но обитателям пофиг. Люблю банки, там такой необычный и часто совершенно неожиданный микромир развивается!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума