Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6551 2024-03-13 01:25:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а у вас было такое, что какое-то растение вам либо никак, либо прям ле фу, а потом снихуя прям резко искра, буря, безумие?

Бататы! Раньше я их вообще не понимала, а прошлой осенью вырастила и как распробовала... Теперь дома несколько горшков с бататовыми лианами, в воде стоят клубни с пучками отростков, а я дождаться не могу, когда потеплеет, чтобы начеренковать их и посадить на даче ))) И периодически борюсь с желанием расковырять самый большой горшок и сожрать то, что там наросло с осени

Отредактировано (2024-03-13 01:26:29)

#6552 2024-03-13 15:26:48

Анон

Re: Растениетред

Анончики, нужна идея.
Комната с одним большим окном, но оно почти всегда задернуто полупрозрачными шторами, а летом еще и дополнительно закрыто фольгой.
Поэтому освещение в комнате не очень, особенно пасмурной осенью-зимой, только искусственный свет по вечерам. И место, где хотелось бы поставить растение, от окна далековато, метрах в трех. Тепло зимой, летом даже жарко, влажноватый южный климат.
В идеале хотелось бы что-то большое, высокое и зеленое, в большом, но не слишком широком горшке.
Дополнительную подсветку устроить нельзя.

Что можно туда придумать? Что крупное будет нормально расти в такой полутени?  Не спатифиллум!

Отредактировано (2024-03-13 15:27:37)

#6553 2024-03-13 15:31:57

Анон

Re: Растениетред

Замиокулькас, сансевиерия.
Остальным будет тяжеловато.

#6554 2024-03-13 15:35:16

Анон

Re: Растениетред

Нормально рости ничего не будет.  Кое-как смогут выжить замиокулькас, сансевиерия, при некоторой удаче монстера. Фикусы эластика ещё живучие, тоже может выдержать. Но будь готов, что любое растение в таких условиях будет вытягиваться к источнику света и очень быстро перестанет быть декоративным

#6555 2024-03-13 15:46:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фикусы эластика ещё живучие

О, вот что-то в таком роде хотелось бы, спасибо. Можно даже что-то более экзотическое. Летом в комнате все же не темно, но зимой днем темновато.

#6556 2024-03-13 15:55:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О, вот что-то в таком роде хотелось бы, спасибо. Можно даже что-то более экзотическое. Летом в комнате все же не темно, но зимой днем темновато.

Фикусы, в целом, светолюбивы. Велика вероятность, что за зиму он превратится в палку с одиноким листом наверху. Но рискнуть можно)

#6557 2024-03-13 16:03:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нормально расти ничего не будет. 

Плюсую. Именно расти, то есть давать новые листья и тд. Та же монстера будет претерпевать, не сдохнет, но и в размерах не увеличится, так что тут или покупать сразу "готовое" растение подходящего размера, или купить искусственное, тут множество экзотичных и убедительно выглядящих вариантов.

#6558 2024-03-13 16:38:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

или покупать сразу "готовое" растение подходящего размера

Это планирую, скорее всего. Потому что мне в том числе и в дизайнерских целях, туда бы сразу нужно высокое. А искусственные я не люблю. И монстеры с диффенбахиями тоже не очень, мне бы что-то типа пальмы или фикуса. У меня есть пара высоких красивых авокадо и пара еще небольших гингко, вот они бы туда подошли, но им там света точно не хватит. (
Спасибо, анончики. Если какое-то еще растение вспомните, пишите.

Отредактировано (2024-03-13 16:41:02)

#6559 2024-03-13 18:31:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что можно туда придумать? Что крупное будет нормально расти в такой полутени?  Не спатифиллум!

анон ты обломал меня на подлете потому что спатифиллум это самое подходящее под твой запрос)
Но вообще попробуй хамедорею. Она живучая по моему опыту и приспосабливается много где и вполне себе пальма.

Можно попробовать монстеру, но листы будут мельче и будет тянуться к свету.
Можно попробовать фиалки, они довольно живучие, но им конечно тоже свет не помешал бы, пусть и рассеянный.
У меня вариант филодендрона растет за шкафом, без света медленнее конечно но вполне неплохо
Папоротник возможно.
Пеперомия.
Сансивиерия и замиокулькас в принципе переживут это.
Драцены посмотреть, они могут выстоять, но есть шанс что будут вытягиваться к свету.
фикус не думаю он любит влажность и свет.
Толстянка мб.
Хлорофитум
Хойя возможно, если тебя такое устроит. Она конечно не против света, но и без него живет.
Традесканция растет почти как сорняк, но единственное, что она будет более мелкая и длинная подальше от окна.
Бегонии тоже живучие.

Вообще может тебе закрытую систему рассмотреть? У меня тут есть коробка пока, потом думаю в банку или вазу. Дренаж, грунт, сфагнум живой, и что-то типа бегонии, то есть растение уровня "воткнул и растет". Добавляешь влаги так чтобы дренаж был в нее погружен, но не сильно больше, пшикаешь чтобы промочить обильно мох и место посадки растения, закрываешь плотно крышкой, ждешь.
Это прекрасная тема, вообще ничего делать не надо по сути :D
Я в такое фиалки лист зафигачил, он не растет но и не помирает, продолжаем наблюдения.

#6560 2024-03-13 18:47:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но вообще попробуй хамедорею. Она живучая по моему опыту и приспосабливается много где и вполне себе пальма.

Спасибо, анончик, я вот тоже ее нагуглил и теперь думаю. Она мне туда отлично подходит и можно купить уже высокую.
Или папоротник какой-нибудь не светолюбивый высокий поищу.
А толстянка у меня есть, но она много лет растет на одном и том же месте, это уже огромное почти метровое раскидистое дерево, но она на юго-восточном окне, там света много, переставлять не буду, ей там хорошо.

Мне просто в то место нужно именно высокое, от 50 см и выше, так что пока думаю-ищу.

#6561 2024-03-13 18:54:49

Анон

Re: Растениетред

Хлорофитум живучий, но будет тощий и бледный( Зато если летом его осветить, то будет красивый и усатый, поставил на подставочку и зимой любуешься)
Толстянка в темноте тоже вытягивается и мелколиственной становится, не стоит.

#6562 2024-03-13 21:23:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Или папоротник какой-нибудь не светолюбивый высокий поищу.

Совет: ищи папоротник с жесткими и наименее кружевными листьями – такие более выносливы к сухому квартирному воздуху.

#6563 2024-03-14 16:19:45

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а использует ли кто дома систему для автоматического полива? Поделитесь опытом :pink:

#6564 2024-03-14 16:35:36

Анон

Re: Растениетред

У меня на южном окне всё горит, даже лаванда выглядит довольно жалко, так я решил пойти и купить горшечную розу, прихожу в магазин, а они все в тле и мучнистой росе((

#6565 2024-03-14 16:47:27

Анон

Re: Растениетред

Настроение рисковать, поэтому решил вечером черенковать свою white princess. Пожелайте мне удачи: на стебле есть ещё одна спящая почка и в прошлом году оно отпочковало детку, но я наслушался ужасов и внутренне содрогаюсь при мысли, что оно может сдохнуть.

#6566 2024-03-14 17:05:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня на южном окне всё горит, даже лаванда выглядит довольно жалко,

А петунии и пеларгонии? У меня открытый балкон юг-юго-запад, летом там натуральное пекло с утра и до заката, единственное, что в нем чувствует себя хорошо - петунии и обычные зональные пеларгонии. Только поливать надо регулярно и опрыскивать ежедневно.
А лаванда, кстати, бывает весьма чувствительна к жаре и солнечным лучам, у моей мамы она горит даже в открытом грунте.

Отредактировано (2024-03-14 17:06:21)

#6567 2024-03-14 17:14:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А петунии и пеларгонии?

Наверное, но у меня к ним сердце не лежит, люблю многолетники с сильным запахом. Хотя вот алиссум долго жил в том году и сейчас взошло то, что самопосеялось, но его мало, хочу большое.

Анон пишет:

А лаванда, кстати, бывает весьма чувствительна к жаре

Чувствую себя преданным. Средиземноморское же растение, должно быть норм, но она, хоть и цветёт, вечно облезлая какая-то. Розмарин поживее.

Отредактировано (2024-03-14 17:15:29)

#6568 2024-03-14 21:52:27

Анон

Re: Растениетред

Взялся переукоренять фиалки, одна сгнила. Ну я же еще думал пролить их фитоспорином  :NOOO:
Обыдно. Это мой древний Arctic frost впервые за все время удачно спортанул в белоснежность с нежно-голубым свечением в серединке. Даже не осталось фоток.
Зимой сдохли две белые фиалки, выращенные летом из листа. Стояли-стояли крепкие и жырные, и в два дня загнулись. Сейчас вот это. Не живут у меня белые фиалки. Ну штош.

Отредактировано (2024-03-14 21:56:00)

#6569 2024-03-14 22:46:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Наверное, но у меня к ним сердце не лежит, люблю многолетники с сильным запахом.

Тимьян, гелиотроп, жасмин? Не тот, который чубушник. Я сам на окне не пробовал, но в детстве собирал дикий тимьян на крутом склоне холма, беспощадно выжигаемом солнцем; гелиотроп у нас сажают как однолетник, но вообще-то он мексиканский кустарник до 4 м, и в грядке на солнце к осени разрастался очень крупным, вот только не знаю, как ему прямое солнце; а про комнатный жасмин просто вспомнил по критерию аромата, надо почитать, но емнип он южный. Кстати, существуют бордюрные розы для сада, некоторые сорта маленькие. Надо читать описание сорта. Продаются без листьев и с открытой корневой, и должны быть гораздо здоровее. Только сейчас я не уверен, что еще заказы принимают, уже должна рассылка начаться, и выбор очень маленький, пик сезона заказа садовых роз это ноябрь-декабрь, ну и цены, конечно... И прохладный сезон им придется как-то обеспечивать.

#6570 2024-03-15 14:25:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

про комнатный жасмин просто вспомнил по критерию аромата, надо почитать, но емнип он южный

Я как раз на юге, так что присмотрюсь! И раз он комнатный, то сможет прожить в горшке, а то я готов обеспечить не больше 27см диаметра
С розами я смотрел на магазинные горшечные именно потому что они легкодоступны и невелики, а самую пахучую можно выбрать на месте, не уверен, что готов прицельно искать и разбираться в названиях(

#6571 2024-03-15 14:47:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С розами я смотрел на магазинные горшечные именно потому что они легкодоступны и невелики, а самую пахучую можно выбрать на месте, не уверен, что готов прицельно искать и разбираться в названиях(

По-моему, горшечные сейчас продаются почти все непахучие. Роза кардана или как-то так.

#6572 2024-03-16 02:31:47

Анон

Re: Растениетред

Я натыкался на пахучие горшечные, но тогда не был ещё к ним готов, ну и сам аромат там, конечно, с большими садовыми не сравнить

#6573 2024-03-19 10:30:26

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто выращивал циперус (сыть) из семян, насколько быстро он растёт?

#6574 2024-03-20 16:18:51

Анон

Re: Растениетред

В кувшине с водой для полива утопились сразу две моли.

Если полить ими диффенбахию, они разложатся на удобрение или на отраву? Моль семьёй не травленная, даже мокрая и дохлая выглядит здоровой и лоснящейся.

Отредактировано (2024-03-20 16:20:06)

#6575 2024-03-20 16:40:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если полить ими диффенбахию

Всё будет норм, диффенбахия не заметит)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума