Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6501 2024-02-23 14:07:18

Анон

Re: Растениетред

Спасибо! Попробую тогда при такой беде ее отщипнуть и укоренить обратно.

#6502 2024-02-23 17:16:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что не так?(

Это вечная песня традесканций. Единственное место, где я видел, чтобы они выглядели хорошо в долгосрочной перспективе: когда в южных странах они используются как ground cover plant и стелются по земле. А вот если растить их ампельно, то они довольно быстро лысеют на макушке и выглядят как срака, если не черенковать.

#6503 2024-02-23 19:40:51

Анон

Re: Растениетред

Аноны, даже не знаю, что сказать.
Летом принес с работы росток спатифиллюма, именуемого в народе "женское счастье". Растет, все нормально.
А сегодня я сильно поскандалил с родными, и у меня то ли истерика случилась, то ли нервный срыв. Я плакал и орал в кресле, возле которого стоял вазон, пару часов.
Проспался, успокоился - а цветочек мой поник, новые листья завяли, повисли как сопли. Заболел((
Другой причины не вижу - поливал недавно, земля влажная, обрызгивал его утром.
Теперь меня кроме паршивого настроения и самочувствия мучает чувство вины за растение :pink:

#6504 2024-02-24 01:26:19

Анон

Re: Растениетред

Анон с флорариумом, это безумно круто! Залипла на фотки, о-фи-ген-ный.

#6505 2024-02-24 01:28:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Проспался, успокоился - а цветочек мой поник, новые листья завяли, повисли как сопли. Заболел((
Другой причины не вижу - поливал недавно, земля влажная, обрызгивал его утром.

:vanga:  залив.

#6506 2024-02-24 01:39:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

:vanga:  залив.

+1

#6507 2024-02-24 09:35:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Теперь меня кроме паршивого настроения и самочувствия мучает чувство вины за растение

Анон, если бы растения так реагировали на человеческие эмоции, то что бы было с лесом Аокигахара? Что было бы с растениями в больницах, поликлиниках?
Не переживай, анон. Ты свой цветок, наверное, залил. Можно вынуть из горшка, просушить корневую пару дней, обрезать сгнившие корни и приготовить чуть более воздухопроницаемый грунт. Спатифиллумы очень выносливые растения, твой оклемается

#6508 2024-02-24 22:26:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Теперь меня кроме паршивого настроения и самочувствия мучает чувство вины за растение :pink:

На озоне есть грунт для ароидных, он максимально воздухопроницаемый, фиг-зальешь-даже-если-хочешь и вообще идеален для спатиков, оч рекомендую.

#6509 2024-02-24 23:27:43

Анон

Re: Растениетред

А анон внезапно вспомнил, что читал где-то про исследования, что растения, с которыми разговаривают и включают при них хорошую музыку, растут лучше ;D Интересно теперь найти и вчитаться внимательнее.

#6510 2024-02-26 03:01:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны, недавно посадила первую партию петуний. Совсем. Забыв, что нельзя их заглублять, чуть утопила в землю :sadcat:  ждать ли всходов? Неделя уже прошла.
А семена без оболочки, просто посыпанные по земле и в целом неплохо взошедшие частично погибли. Пересушила что ли? Контейнеры стоят в ванной у окна, рядом с батареей.

#6511 2024-02-27 17:52:02

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а аминосил это самостоятельное удобрение или добавка к чему-то ещё?

#6512 2024-02-27 18:05:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а аминосил это самостоятельное удобрение или добавка к чему-то ещё?

По составу полноценное вроде

#6513 2024-02-28 10:10:43

Анон

Re: Растениетред

Аноны, увидел в инете герань, теперь умираю хочу себе такую. Кто-нибудь может опознать сорт?
Я понял только, что это зональное...

Фото

#6514 2024-03-04 18:48:17

Анон

Re: Растениетред

Анон спонтанно обзавёлся тремя черенками лиан, никогда раньше не держал ничего выращенного не из семян. Одна из лиан называется хойя кагаенсис (hoya cagayanensis), с красивыми шёлковыми листиками. Анон погуглил её на русском — пишут, что ядовитость хойи гроб-гроб-кладбище, прикасаться только в перчатках, руки мыть сразу после и всё такое. Анон погуглил на английском — все источники в один голос твердят, что "Hoya is a non-toxic houseplant that is safe for people and pets" :lol: И кому теперь верить?

И дополнительно вопрос: как правильно содержать ядовитые растения? Их надо держать отдельно от растений, которые выращиваешь себе в пищу? Можно ли их растить на кухонном окне, например?

#6515 2024-03-04 19:12:28

Анон

Re: Растениетред

Хойя очень распространенный цветочек, если у тебя животных нет, в принципе расслабься, я свою регулярно лапаю и руки не мою.

#6516 2024-03-05 03:39:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хойя очень распространенный цветочек, если у тебя животных нет, в принципе расслабься, я свою регулярно лапаю и руки не мою.

Спасибо! У меня ещё из новых эпипремнум и сингониум, они, как я понял, без вариантов ядовиты. Животных и детей нет, только старые съедобные растения вроде мяты :)

#6517 2024-03-05 07:27:49

Анон

Re: Растениетред

Анон, твоя герань похожа на зональные пеларгонии эппл блоссом, что-то вроде такого https://www.wildberries.ru/catalog/2046 … etail.aspx

#6518 2024-03-08 12:32:09

Анон

Re: Растениетред

Купил в прошом году молоденький вербейник монетчатый в сад. Стоял он у меня в горшке в фонтане, так что с водой у него проблем не было, рос и цвел активно. На зиму я побоялся его закапывать в землю, решил начеренковать и устроить ему зимовку в квартире. В инете глянул, вроде как проблем с этим нет. У меня было три горшка с кучей черенков, поначалу они росли, а потом начали засыхать один за другим. Из всего богатства осталось 3 доходяги, которые кажутся здоровыми, а вот недавно раз и резко засох еще один :pink: Да и материнский куст тоже не живет, а выживает - постоянно сухие веточки отрезаю. Однако я его поливаю очень активно, и опрыскиваю, свет тоже нормально поступает, один минус - над батареей стоит. Но я стараюсь компенсировать это ежедневным опрыскиванием. Остальные растения нормально перезимовали в таких условиях, почему выносливый вербейник не может?.. Что я делаю не так? Все-таки соседство с батареей для него перебор?

#6519 2024-03-08 12:39:45

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у кого растут мурайи? Моя уже несколько лет стоит крохой, не умирает, но и не растёт, не цветёт и постоянно засыхают веточки на концах. Стоит на светлом окне, зимой тоже досвечиваю. Поливаю, когда земля просыхает. Земля была взята "для цитрусовых". Иногда подкармливаю, тоже как цитрусы. Что ей надо-то???

#6520 2024-03-08 17:36:10

Анон

Re: Растениетред

Вчера купил свою первую бегонию. Всё ходил кругами, но не мог найти такую, чтоб хотелось, а тут встретил её: почти чёрные округлые листья с пятнышками, которые сначала темно-розовые, но потом, похоже, выцветают в серебро, а с изнанки листьев очень красивые бордовые вены

#6521 2024-03-08 18:11:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-нибудь может опознать сорт?

Анончик, это похоже на обычный распространенный сорт Брайт Дэй. Они бывают разных цветов, в т.ч. и такие.

#6522 2024-03-08 20:19:59

Анон

Re: Растениетред

Анон с бегонией нагуглил название своей находки: это Jurassic dino black sky rex begonia. Ну и названия у них, у наших ароидов самое сложное это Святой Дух или Тëмный Лорд  =)

#6523 2024-03-08 20:23:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Jurassic dino black sky rex begonia

Красотка!)

#6524 2024-03-08 22:16:12

Анон

Re: Растениетред

Кстати, я под эту бегонию наметил горшок, но хочу уточнить у бывалых: он примерно того же размера, как её родной пластик, из глазированной керамики, а в землю я могу намешать перлита и орхидейной коры, ей нормально будет?

#6525 2024-03-08 22:18:24

Анон

Re: Растениетред

Не надо ей коры, а перлит норм. Горшок тоже норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума