Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6451 2024-01-29 00:29:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо. Буду искать стеклянные горшки тогда, потому что пластик - просто неновиздь  =D

Я понимаю твою боль, но, походу, либо дырявить стакан (он прозрачнее орхогоршков, его почти не видно), либо ебашить эпифитную конструкцию на коре, но эту дуру тоже придётся поливать погружением, это такой гемор.
Мне пришла идея при оказии сходить в студию керамики и слепить "корзинку", но это ж ещё дойти надо и неизвестно, что получится.

#6452 2024-01-29 03:17:02

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а может кто юзает систему поливов, чтобы оставить растения на пару недель одних дома? На разные горшки по размеру

#6453 2024-01-29 08:38:20

Анон

Re: Растениетред

У меня дохера цветов, я разорюсь на системе( Использую друзей и систему опознавательных знаков

#6454 2024-02-04 18:39:05

Анон

Re: Растениетред

Аноны, вот чо я не так делаю? Скоро сажать новые цветы. Но всегда возникает проблема. Вот выходят из земли два первых листочка с тоненьким стебельком. Все вроде норм. Потом появляется еще пара листьев и внезапно получается так, что стебелек наполовину белеет и становится корнем Оо И получается, что растение вроде как висит на бок на этом корне. Почему так получается? Я понимаю, что их в таком случае укоренять нужно, но мне страшно утыкивать их в землю. Они же как ниточки, порвутся и все. А если не трогать, то они и растут плохо и криво.
Мне кажется, что в детстве у меня таких проблем с цветами не было.

#6455 2024-02-04 18:50:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но мне страшно утыкивать их в землю.

А ты досыпь земли сверху.

#6456 2024-02-04 18:52:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

но мне страшно утыкивать их в землю.

А ты досыпь земли сверху.

Тоже такая мысль пришла  в голову. Наверное и правда буду сыпать сверху землю.

#6457 2024-02-16 09:22:06

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хелп. На работе большой кротон-дерево. Жил лет пятнадцать в большом керамическом горшке, последние восемь из них - со мной. Я ему подсыпал землю сверху, вроде жили душа в душу, он стабильно давал новые побеги/листы, чувствовал себя хорошо. В последний год он стал все чаще между поливами опускать листы, новые листики какие-то покореженные, стали сохнуть кончики. Короче, я решил, что пересадка назрела уже точно. Разбил горшок, корни сильно не трогал, но при перевалке в другой горшок все же мог повредить. Горшок чуть больше по объему. Вот уже неделю он в новом горшке, но по ощущениям лучше совсем не стало - листья так и висят (хоть сохнуть вроде перестали), хотя грунт влажный, новых листьев пока не видно. Это нормально - долгая адаптация? Просто даже представить не могу, чем еще ему помочь?

#6458 2024-02-16 10:02:31

Анон

Re: Растениетред

Анон с кротоном, я бы предположил, что корни сгнили. Ты просто перевалку делал, не открывал  их, не смотрел, правильно ли я понимаю?
Поэтому и земля влажная, а он листья опустил - пить просто нечем.
Но не знаю, насколько правильно, тебе советовать снова его потрошить. Тут насколько ты сам уверен в своих силах. Может он оклемается и так, если сильно не поливать, а может там все плохо, и только черенковать останется.

#6459 2024-02-16 10:08:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это нормально - долгая адаптация?

Неделя - это ещё не долгая.

Анон пишет:

Просто даже представить не могу, чем еще ему помочь?

Пишут, что кротон любит тепло (до +25), влажность (можно брызгать из пульверизатора, поставить рядом ёмкость с водой), не любит сквозняки. Опускает листья, если влажность воздуха слишком низкая.
Поливать не холодной водой. Прищипывать и подрезать в перчатках, т.к. сок ядовит.

Отредактировано (2024-02-16 10:10:40)

#6460 2024-02-16 10:10:26

Анон

Re: Растениетред

Ты просто перевалку делал, не открывал  их, не смотрел

Ну низ немного видел, сильно меня там ничего не насторожило, а требушить его просто страшно, помимо того, что неудобно: корни там как ниточки - тонкие-тонкие. Есть, конечно, такая вероятность, но доставать его по новой я, наверное, не решусь.

#6461 2024-02-16 10:15:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну низ немного видел, сильно меня там ничего не насторожило, а требушить его просто страшно, помимо того, что неудобно: корни там как ниточки - тонкие-тонкие. Есть, конечно, такая вероятность, но доставать его по новой я, наверное, не решусь.

Тогда должно быть норм. Может, действительно, опускает листья от низкой влажности, как анон выше пишет. Поливай по мере просыхания грунта, пшикай, и должен оклематься.

#6462 2024-02-16 10:15:45

Анон

Re: Растениетред

Опускает листья, если влажность воздуха слишком низкая.

А вот это может быть. У нас отремонтировали фасад и вставили новые окна, стало жарко и очень сухо (система отопления рассчитана на щелястые деревянные окна). Поставил ему поддон с керамзитом и водой, может полегчает.

#6463 2024-02-16 10:16:32

Анон

Re: Растениетред

Спасибо всем - от меня и кротона! Я просто так к нему привык, переживаю как за родного!

#6464 2024-02-16 12:38:32

Анон

Re: Растениетред

Делюсь радостью: давно хотел плюмерию, но в продаже они все здоровенные, а у меня даже балкона нет, куда девать целое дерево. А пару месяцев назад после внезапного шторма нашёл отломанную ветром ветку меньше локтя длиной, принёс домой, поставил в воду и такой: ну, сдохнет так сдохнет, я пытался. Всё это время она стояла, почти сразу сбросила все листья, но не гнила, и я её не трогал. А пару недель назад я увидел у этой палки первые настоящие корни – it's alive!! Получается, весной можно уже сажать её в горшок и придумывать, каким макаром закрепить за окном, чтобы ей хватало солнца для цветения, а я мог бы этим делом любоваться.

#6465 2024-02-16 12:41:05

Анон

Re: Растениетред

Ух ты! Анон, а где ты живёшь? Оно же тропическое вроде?

#6466 2024-02-16 12:55:11

Анон

Re: Растениетред

Погуглил плюмерию - какая же красота!
Поздравляю, анон!

#6467 2024-02-16 13:16:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а где ты живёшь?

В Израиле, они тут примерно как на родине – каштаны) Но вообще я видел плюмерии и в британских дворах, британцы вообще любители южных растений, а им, как правило, самое важное, чтоб было светло и не было заморозков.

Анон пишет:

Погуглил плюмерию - какая же красота!
Поздравляю, анон!

Спасибо! Самое классное – это их запах, в парфюмерии он называется франжипани и это нечто такое неописуемо прекрасное, на что у меня не хватает словаря

Отредактировано (2024-02-16 13:18:17)

#6468 2024-02-16 16:48:24

Анон

Re: Растениетред

Очень рад, анон! Пусть растёт она у тебя прекрасной и благоухает!

#6469 2024-02-16 17:02:24

Анон

Re: Растениетред

Хочу выращивать травы на подоконнике. Какие самые неприхотливые, для начинающих? Розмарин часто вижу на кулинарных каналах, и вроде бы кухни не так уж сильно освещенные (моя проблема - освещение так себе).

#6470 2024-02-16 17:06:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

самые неприхотливые, для начинающих

Салатик.
Розмарин любит много солнца, да.

#6471 2024-02-16 17:11:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хочу выращивать травы на подоконнике. Какие самые неприхотливые, для начинающих? Розмарин часто вижу на кулинарных каналах, и вроде бы кухни не так уж сильно освещенные (моя проблема - освещение так себе).

Мята, базилик, если ты их вырастишь весной-летом с хорошим освещением или купишь с готовой корневой. Только не горшочки с зеленью из продуктового, а из садового центра. Продуктовые гидропоника и сложнее адаптируются(

#6472 2024-02-16 17:59:15

Анон

Re: Растениетред

Орхидейный анон, не ссы сажать в стекло, фаленопсисы не капризные, а выглядит прекрасно, не чета пластику.
Накидаю малопрошенных советов.
1. Обязательно при посадке расковыряй корневые околожопные места у цветка. С вероятностью 99% найдёшь торфяную таблетку. Её надо удалить, от неё гниль может пойти. Выглядит примерно так:

Скрытый текст

2. Помимо коры замешай в вазу угля или сфагнума. Тогда шанс того, что вода или грунт закиснет, примерно равен нулю. Добавка сфагнума помимо пользы (копит воду, очищает, создаёт микроклимат) ещё и очень классно выглядит.
3. Два самых удобных варианта полива: всегда чуть доливать, чтоб на донышке было около сантиметра воды (идеально, если мох в вазе, тогда он всегда будет зелёный) или залить до краёв водой, дать постоять часик, чтоб корни жЫрно прям напились, а не только с дна и из мха тянули, и слить. После сливания часть стечёт вниз и как раз тот самый сантиметр будет.

Вот мой миник, в который я сфагнума в кору от души нахреначила. Зелёненькая красотища сидит, примерно через раз то на дно доливаю, то замачиваю.

Скрытый текст

#6473 2024-02-16 19:12:49

Анон

Re: Растениетред

А, и сходи на 112 страницу, если не лениво: тема посадки в стекле уже поднималась, я там отписывалась и фотки кидала

#6474 2024-02-18 01:02:46

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а может кто поделиться опытом выращивания плющика хедеры в домашних условиях? Купил кустик, пересадил, и после этого листики стали покрываться темными пятнами и вянуть. Так то растеньице в итоге и зачахло.( И я не понимаю: я его засушил? Я его залил? Ему мало света? Ему жарко и сухо? Его не нужно было пересаживать?

#6475 2024-02-18 01:06:12

Анон

Re: Растениетред

Сложно сказать, но из перечисленного он сильно не любит перелив и жарко/сухо. Если листья разноцветные, то и темно не любит.
Плюс в сухом воздухе легко цепляет паутинных клещей, так что поливай по мере высыхания, а опрыскивай каждый день, но так, чтобы успел высохнуть до темноты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума