Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2017-10-20 19:32:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто каланхоэ держал? Принесла такое растение из магазина. С ярко-оранжевыми цветами. Цвел целый месяц как дурной, а потом все. После этого почти год его пыталась заставить так же цвести. Ничего не вышло. Просто рос бодренько и выдавал новые стрелки с листьями.

Каланхоэ - это суккулент. Вот хороший канал про суккуленты: https://youtu.be/EQTJ0x7p-N8

#402 2017-10-20 19:49:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто каланхоэ держал? Принесла такое растение из магазина. С ярко-оранжевыми цветами. Цвел целый месяц как дурной, а потом все. После этого почти год его пыталась заставить так же цвести. Ничего не вышло. Просто рос бодренько и выдавал новые стрелки с листьями.

Я держу, цвести начинает в конце зимы, полгода пускает новые цветы, потом затихает. У предыдущей хозяйки жил пять лет на солнечной стороне и цвёл только один раз, у меня каждый год.  Я не цветовод, но мне говорили, что это растение короткого светового дня, потому и цветёт зимой. Стоит у меня на северо-восточном окне, Света в принципе немного.

#403 2017-10-20 19:53:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Думаю, какие еще приправы купить )))

Базилик! Правда, те же проблемы, без солнца вытягивается и бледнеет. Но вкусно)

#404 2017-11-04 01:50:38

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а расскажите про свои любимые растения) И про какое-то конкретное, и в целом) Какие растения хотели бы иметь?

У меня есть любимая тигровая бегония, которая со мной уже больше 10 лет. Пару лет она у меня не цвела (я даже думала, что не умеет  :lol:), потом примерно на четвертый год нашей с ней совместной жизни она зацвела к моему дню рождения))
А так я люблю кактусы, правда, у меня ни одного нет  ;D  все порываюсь купить, но как почитаю, что им нужна обязательная зимовка, так сразу думаю, что обеспечить не смогу, и нефиг мучить растеньку. Да и вообще не нравится мне качество магазинных растений, а заказывать по почте мне боязно.
А хочется мне адениум и тиландсию бульбоза)

Отредактировано (2017-11-04 01:51:17)

#405 2017-11-04 02:56:00

Анон

Re: Растениетред

Аноны, если я хочу не покупать землю, а притащить с дачи и леса, но не хочу, чтобы из нее повылезали какие-нибудь насекомые, как ее обработать? Инсектицидом облить, марганцовкой? Гугл мне выдает варианты про термообработку в духовке или микроволновке, но мне не подходит, к сожалению( Есть какие-то варианты?

#406 2017-11-10 10:31:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но как почитаю, что им нужна обязательная зимовка

Сириосли? Просто живут в притык к окну, круглый год. В Сочи. Растут, цветут, довольны жизнью)

Анон пишет:

Аноны, если я хочу не покупать землю, а притащить с дачи и леса,

У меня такая буня в живой лесной земельке заводилась, что ну его нахуй! После того, как ёбнул горшок с лианой, которая пол года не росла после пересадки, а оттуда выпала ГУСЕНИЧИЩЕ длиной и толщиной с мой палец - побёг в магазин.
Маранцовкой ты потом все корни пожжёшь, тут инсектицидом разве что. И акарицидом. И фунгицидом...

#407 2017-11-10 11:19:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про свои любимые растения)

Гиппеаструм - живучий, зараза любимая, и если уж он цветет, то ЦВЕТЕТ )))
Розмарин, тоже живучий, обрезать не надо - потому что я его и так круглый год обрезаю в еду, и он наоборот очень изысканно цветет осенью крохотными бледно-лиловыми... орхидейками, что ли. Не простая ромашка, а что-то сложное, с длинными тычинками, ювелирных размеров. Вот только что закончил цветение. Я недавно увидел фотку бонсая из розмарина, отличная идея. Только надо было при посадке начинать, сейчас он у меня уже такой... распластанный.

#408 2017-11-10 13:48:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А так я люблю кактусы, правда, у меня ни одного нет    все порываюсь купить, но как почитаю, что им нужна обязательная зимовка, так сразу думаю, что обеспечить не смогу, и нефиг мучить растеньку.

Зимовку в плане температуры вообще мало кто может обеспечивать, просто полив практически (или даже полеостью) убирают на зиму, и он впадает в спячку)

#409 2017-11-10 15:08:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а оттуда выпала ГУСЕНИЧИЩЕ длиной и толщиной с мой палец - побёг в магазин.

это скорее всего была не гусеница, а личинка жука  :trollface:

Отредактировано (2017-11-10 15:08:44)

#410 2017-11-10 15:42:44

Анон

Re: Растениетред

Рас уж речь зашла про кактусы) Планирую купить парочку, но пока не решил, куда их посадить. Песок им сойдет? Или керамзит? И надо ли добавлять что-то еще?

#411 2017-11-10 17:16:00

Анон

Re: Растениетред

Ч бы к керамзиту почву добавил всё-таки

#412 2017-11-10 17:18:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Рас уж речь зашла про кактусы) Планирую купить парочку, но пока не решил, куда их посадить. Песок им сойдет? Или керамзит? И надо ли добавлять что-то еще?

гранит + перлит офигенчик!

#413 2017-11-17 06:23:37

Анон

Re: Растениетред

Анон обрывал засохшие листья с перцев, а потом заметил на одном из них паутинного клеща. Все, пиздец? Я перезаразил остальные растения? :pink:

Отредактировано (2017-11-17 06:38:53)

#414 2017-11-17 13:00:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон обрывал засохшие листья с перцев, а потом заметил на одном из них паутинного клеща. Все, пиздец? Я перезаразил остальные растения?

Не факт. У меня как-то паутинные клещи сожрали мяту, причем когда я это заметил, они уже все растения опутали. При этом на стоящие рядом с мятой герань и алоэ клещи внимания не обратили.
Для успокоения можешь облить акарицидом)

#415 2017-11-17 14:08:25

Анон

Re: Растениетред

Я провел полную инспекцию, заражены все перцы, один каланхоэ, а на каменной розе мучнистая роса  :facepalm:
пока что мылом обработал, до покупки спецсредств, полдня убил.

#416 2017-11-18 09:50:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я провел полную инспекцию, заражены все перцы, один каланхоэ, а на каменной розе мучнистая роса  :facepalm:
пока что мылом обработал, до покупки спецсредств, полдня убил.

Ничего себе, она мучнистой росе поддается?
Удачи в лечении.

#417 2017-11-18 17:26:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

это скорее всего была не гусеница, а личинка жука  :trollface:

Да хрен её упомнит, анон, я ещё школоло был, давно это было)
Но вот сравниваю с гусеницами павлиноглазок - по пропорциям похожа...

Анон пишет:

Для успокоения можешь облить акарицидом)

И стрелок, стелок "доктора" в грунт натыкай. У меня от них исправно мрёт всё, что ест или сосёт растения. Фейл слчился только на эпифитах, т,к. грунта нет толком а замачивание с размокшими стрелками - не сработало-с(

#418 2017-11-23 19:22:47

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а почему у растения могут засыхать корни? Купил антуриум в начале осени, пересадил, а у него часть корней засохла.

#419 2017-12-12 06:36:02

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а покупать растения из Голландии начинающему растениеводу - это не очень хорошая идея? Я смотрю, все растения оттуда. Они в маленьких траспортировочных горшочках. Их, значит, надо будет пересаживать? Я пытался пересаживать, увы, безуспешно. Посоветуйте, где можно купить очень неприхотливое растение, пожалуйста. И насколько важно, откуда оно - местное или нет?

Отредактировано (2017-12-12 06:37:28)

#420 2017-12-12 10:33:14

Анон

Re: Растениетред

Пересаживать надо обязательно. Неприхотливые — это всякая зелень вроде хлорофитума или сансевиерии. Обычно чем невзрачнее, тем выносливее. В ОБИ сад, если есть такой рядом, большой выбор.

#421 2017-12-12 11:22:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а покупать растения из Голландии начинающему растениеводу - это не очень хорошая идея?

Ага. Сами по себе транспортировочные контейнеры и субстрат не особо смертельны, но в гипермаркетах они все обычно залитые и полудохлые, а возможно и с сюрпризом в виде паразита какого-то.
Есть частные коллекционеры, которые занимаются продажей, еще при ботанических садах магазины бывают, анон тупо на авито находит много выращенных с нуля растений. По ощущениям, конечно, земля и небо по сравнению с задохликами, которых я пристакиваю из гипермаркетов)
Пересаживать, кстати, прям сразу обычно не советуют - оно и так всё жесть в стрессе, а тут еще и пересадка сразу. То есть хорошо бы дать хотя бы месяцок на новом месте адаптироваться. Ну если там нет жести типа всё залито и половина корней сгнило и надо срочно-срочно проводить спасательные операции)) Анон по суккулентам, они из гиперов практически всегда не жильцы, особенно если маленькие. Почти всегда корни гнилые от заливов постоянных и недостатка света. В общем я их сразу раздербанию на листья и выращиваю уже здоровых деток)

#422 2017-12-12 12:58:11

Анон

Re: Растениетред

Анон по суккулентам, они из гиперов практически всегда не жильцы, особенно если маленькие. Почти всегда корни гнилые от заливов постоянных и недостатка света.

О, спасибо за инфу. В дикси такие симпатичные суккуленты привезли, руки чешутся купить. Теперь не буду.
Другой анон

#423 2017-12-12 13:32:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посоветуйте, где можно купить очень неприхотливое растение, пожалуйста

Замиокулькас, если я правильно написал. Растет без воды и света - не буквально, конечно, но очень вынослив и неприхотлив.
Икейские живут, не знаю, все ли, но какая-то статистика есть положительная.

#424 2017-12-12 14:02:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон по суккулентам, они из гиперов практически всегда не жильцы, особенно если маленькие. Почти всегда корни гнилые от заливов постоянных и недостатка света.

О, спасибо за инфу. В дикси такие симпатичные суккуленты привезли, руки чешутся купить. Теперь не буду.
Другой анон

у меня 80% суккулентов дома - из Ашана, все живы и весьма жырны  ;D
вот всякие бегонии, цикламены и прочие цветочные (особенно пуансеттии, но они вообще в этом плане не очень) да, не стоит там брать
а в Дикси я на днях прикупил один, у них кстати там весьма интересные виды есть

Отредактировано (2017-12-12 14:03:21)

#425 2017-12-12 15:55:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон по суккулентам, они из гиперов практически всегда не жильцы, особенно если маленькие. Почти всегда корни гнилые от заливов постоянных и недостатка света.

О, спасибо за инфу. В дикси такие симпатичные суккуленты привезли, руки чешутся купить. Теперь не буду.
Другой анон

Ты посмотри на них внимательно, вполне возможно, что их жизнь в гипере ещё не пообтрепала, и всё у них будет хорошо) А если они не совсем крохотные, то скорее всего хватит им силенок пережить заботу работников гипера, главное, сам потом не поливай какое-то время, тем более сейчас зима, света считай нет)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума