Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3201 2021-04-27 07:33:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

листья кротон ээээ как бы складывает внутрь

Может быть паутинный клещ, он кротоны любит. А от него листья могут корёжиться.

Посмотрела внимательно, клеща пока не обнаружила. Буду следить, может, не заметила просто

#3202 2021-04-27 11:06:16

Анон

Re: Растениетред

Анон с кротоном, он их именно складывает, или они просто так растут плотным пучком? Выглядит здоровым.

#3203 2021-04-27 17:01:58

Анон

Re: Растениетред

Посоветуйте, пожалуйста, растений с маленькими корнями, чтобы в маленькие горшочки посадить.

#3204 2021-04-27 17:12:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, растений с маленькими корнями, чтобы в маленькие горшочки посадить.

Фиалки, они очень неприхотливы и цветут. Есть мини-сорта для совсем крошечных горшков.

#3205 2021-04-27 17:14:39

Анон

Re: Растениетред

Кактус и всякие суккуленты, которые запасают воду в стволе, "живые камни". Сенполия. Бромеливые бывают такие, что могут вообще расти без субстрата (но нужны другие условия). Сансевиерия при большой листве обойдется маленьким горшком.

#3206 2021-04-27 17:51:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, растений с маленькими корнями, чтобы в маленькие горшочки посадить.

плюсую к филкам, как по мне они более живучие чем кактусы.
Спатифиллум шопен - любит тесные пространства, легко видно когда его пора полить, растет и цветет будь здоров, при этом не такой большой как полноценный спатифиллум.
Ну смотря что считать маленьким ещё.

#3207 2021-04-27 23:07:39

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за рекомендации, анончики! :heart:

#3208 2021-04-27 23:49:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, растений с маленькими корнями, чтобы в маленькие горшочки посадить.

Peperomia caperata rosso  ещё, особенно если у тебя не очень много света. Они остаются довольно компактными даже когда взрослые. Если любишь висячие, то рипсалисы тоже, это эпифиты (в природе растут на деревьях как орхидеи), поэтому у них слабенькие мелкие корешки, которым хватит маленького горшка

#3209 2021-04-28 00:15:42

Анон

Re: Растениетред

Я люблю хатиору рипсалис кстати

Аноны а обмен и покупка цветов и ростков тут приветствуются? А то вдруг есть цветоводы из дс2 и чем нибудь поделятся )

#3210 2021-04-28 00:16:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны а обмен и покупка цветов и ростков тут приветствуются?

Еще как! Жаль, что я в другом городе(

#3211 2021-04-28 09:31:40

Анон

Re: Растениетред

У меня отцвели горшечные нарцисс и гиацинт. Хочу сохранить луковицы на следующий год. Сейчас стоят, цветоносы уже отсушили, отсушивают листья. Это надо дождаться, пока отсушат совсем, и в холодильник их? Прям к началу лета?  :think:

У нарцисса ещё две маленькие луковички в наличии, с ними надо что-то делать?

Сейчас решу, что мне влом возиться, спокойно всю жизнь считала луковичные одноразовыми, отцвели - выбросил, но нееееет, онижеживые, надожепопытаться...

#3212 2021-04-28 11:36:01

Анон

Re: Растениетред

У анона высаженные в сад гиацинты из горшочков на следующий год цветут в лучшем случае плохо... И часто дохнут. Примерно половина в итоге остается со мной жить. Правда, у меня почва не очень подходящая, суглинистая, влажная.

Их, видите ли, ретардантами обрабатывают перед выгонкой. Хз что это, можно погуглить, но от них в первый год очень пышное цветение, а во второй луковица растрескивается и стремится размножиться, на цветение ей уже пох.

Жизненный цикл весенних луковичных: процвести весной, провегетировать в относительно влажный сезон, летом замереть и переждать засуху. На осенних дождях выпустить новые корни, вверх не расти, ждать весны. Для имитации этого цикла в нашем климате их после естественного окончания вегетации выкапывают и хранят луковицы в сухом темном не очень жарком месте, не в холодильнике. Перед высадкой могут еще и прогревать - не помню точные цифры, что-то около 30 и чуть выше. Сажают в разные сроки для разных культур, от последних чисел августа до первых заморозков, чтобы успели укорениться.

#3213 2021-04-28 11:39:06

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон)
Да, я знаю, что на второй год они плохо цветут. С моей стороны это больше "ну надо же дать шанс", чем расчёт на повторение кина)

#3214 2021-04-28 13:38:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Он у тебя сортовой? Капризный? Я свои гибискусы стригу безжалостно. У меня сорта простецкие, прут, как не в себя. Если не обрезать, растут неаккуратными здоровенными деревьями. А подстриженными поприличней смотрятся. Обрезку переносят без каких-либо проблем, только гуще колосятся.

Да нет, у меня это самый обычный гибискус.

Так-то своих старых и нецветущих монстров периодически подрезаю, а то к окну не пройти. А это молодой, хочется, чтоб чаще цвел  :heart: , вот и страшновато капитально урезать.

#3215 2021-04-28 14:23:37

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто съестное на подоконнике и балконе выращивает? Я тут замахнулся на перец и баклажаны с помидорами, но до этого только укроп растил и микрозелень.

#3216 2021-04-28 14:25:37

Анон

Re: Растениетред

я как-то выращивал острый перчик, было прикольно, а перчик оказался пипец какой острый.

#3217 2021-04-28 14:26:39

Анон

Re: Растениетред

Анон тоже растил траву, но решил в прошлом году посадить томаты черри. На упаковке было написано "мини", а вымахал куст до полутора метров, после чего пришлось везти его на дачу ;D

#3218 2021-04-28 15:09:51

Анон

Re: Растениетред

Растил помидоры и огурцы. Как баловство, горшок мелковат. Но до салата доросли.

#3219 2021-04-28 15:14:10

Анон

Re: Растениетред

Анон с гибискусами, чтобы они цвели, их надо регулярно обрезать. В идеале - осенью и весной. Потому что цветы образуются только на молодых, не покрывшихся корой побегах. Вот прямо сейчас можно им всем сделать весеннюю обрезку, до и после обрезки не поливать пару дней, дать прийти в себя. Потом поливать с учетом того, что крона уменьшилась. Всю вегетацию гибискусы щедро удобряют и поливают, как только просохнут. Старайся, чтобы сухими долго не стояли и дай им побольше света (прямое солце тоже очень любят, но надо приучать постепенно). И советую внимательно следить, чтобы не напали вредители. Моих буквально сожрала белокрылка, я не смогла ее вытравить потому что упустила момент и ее развелось море.

#3220 2021-04-28 15:28:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот прямо сейчас можно им всем сделать весеннюю обрезку, до и после обрезки не поливать пару дней, дать прийти в себя. Потом поливать с учетом того, что крона уменьшилась.

Попробую через пару дней, сегодня как раз полил)

Анон пишет:

Всю вегетацию гибискусы щедро удобряют и поливают, как только просохнут.

А в осенне-зимний не надо снижать темпы удобрения?
Порекомендуй, какие удобрения использовать? Я обычно даю жидкие для цветущих растений, но может, есть лучше.

Анон пишет:

Старайся, чтобы сухими долго не стояли и дай им побольше света (прямое солце тоже очень любят, но надо приучать постепенно).

Выстроились вдоль южного окна, со светом, к счастью, хорошо.

Анон пишет:

И советую внимательно следить, чтобы не напали вредители. Моих буквально сожрала белокрылка

:pink: ТТТ, на моих бывал только паутинный клещ, я их мыл и опрыскивал. Ну и влажность стараюсь поддерживать по мере сил.

#3221 2021-04-28 15:52:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А в осенне-зимний не надо снижать темпы удобрения?
Порекомендуй, какие удобрения использовать? Я обычно даю жидкие для цветущих растений, но может, есть лучше.

У моих тоже были самые простые жидкие для цветущих, на птичьем помете. Им нравилось, летом удобрения при каждом поливе давала. Осенью и зимой конечно надо темп снизить, ты увидишь, что они дольше просыхают - я начинала просто меньше и реже поливать, удобрения убирала.

Анон пишет:

Выстроились вдоль южного окна, со светом, к счастью, хорошо.

Ага, мои тоже на южном жили, цвели все лето как бешеные. Эх...

Анон пишет:

ТТТ, на моих бывал только паутинный клещ, я их мыл и опрыскивал. Ну и влажность стараюсь поддерживать по мере сил.

О, тогда ты сам все знаешь и справишься )) Душ они тоже уважают, да. ))

#3222 2021-04-28 16:10:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто съестное на подоконнике и балконе выращивает? Я тут замахнулся на перец и баклажаны с помидорами, но до этого только укроп растил и микрозелень.

Я сейчас перчики посадил, впервые. Правда, их получилось очень дохера, так что придётся десяток-полтора лишних пристроить в добрые руки.
До этого несколько лет сажал на балконе вьющуюся спаржевую фасоль, она заплетает стену и часть потолка и хорошо плодоносит. Розмарин растёт. Мята в контейнере.
Помидоры сажал, но какая-то летучая тля на них засрала мне весь балкон, больше не буду.

#3223 2021-04-28 19:42:08

Анон

Re: Растениетред

Анон с алоэ умудрился его перелить
Бляздец

Нельзя мне живые растения

#3224 2021-04-28 20:31:14

Анон

Re: Растениетред

Эх... Сочувствую и тебе, и алоэ, анончик  :comfort:

#3225 2021-04-28 20:59:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Эх... Сочувствую и тебе, и алоэ, анончик  :comfort:

Спасибо. Это третье умершее за полгода растение.
Не умею я в это

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума