Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3176 2021-04-25 10:20:02

Анон

Re: Растениетред

Посоветуйте, пожалуйста, как можно поливать цветы:
Уеду на майские 10 дней, цветов много, с разным режимом (от фиалки и хойи, которые раз в три дня поливаю, до гибискуса, которые грустит без ежедневного полива). Планирую числа 5 приехать, проверить, но, боюсь, кто-нибудь решит помереть.
Я знакома только с системой карандашей и бинтов, ну и помощью друга

#3177 2021-04-25 11:51:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, как можно поливать цветы:
Уеду на майские 10 дней, цветов много, с разным режимом (от фиалки и хойи, которые раз в три дня поливаю, до гибискуса, которые грустит без ежедневного полива). Планирую числа 5 приехать, проверить, но, боюсь, кто-нибудь решит помереть.
Я знакома только с системой карандашей и бинтов, ну и помощью друга

Убери с подоконников на пол в центр комнаты, то есть подальше от батарей и солнца, чтобы земля быстро не пересыхала. Полей, не до болота, а то сделаешь хуже и они загниют, просто полей и оставь. В тени без проблем простоят 5 дней, потом ты пишешь что приедешь полить снова. Все. После всего, когда вернешь на место, опрыскай эпином или цирконом от стресса.

#3178 2021-04-25 13:10:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, как можно поливать цветы

Я на новогодние праздники упаковываю офисные растения в полиэтиленовые пакеты. Поливаю (не заливая), сажаю горшок в пакет и завязываю так, чтобы только ствол торчал. Таким образом исключается испарение воды с поверхности грунта - по сути испаряют только листья. На десять дней вполне хватает. Дома так же делаю, когда уезжаю на неделю-полторы. Никто ещё не засох, включая хвойники, для которых даже однократное пересушивание смертельно.

#3179 2021-04-25 14:45:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

упаковываю офисные растения в полиэтиленовые пакеты

Плюсую к этому. Но одно уточнение: чтобы пакеты не стояли на солнце, иначе всё сварится в первый же день.
Предлагаю анону скомбинировать оба способа: упаковать в пакеты и поставить в середине комнаты. Если боишься (и вообще, лучше так и сделать), оставь небольшие дырочки для вентиляции. Тогда и влажность будет держаться, и будет хоть какое-то проветривание от загнивания.

#3180 2021-04-25 14:55:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

упаковываю офисные растения в полиэтиленовые пакеты

Плюсую к этому. Но одно уточнение: чтобы пакеты не стояли на солнце, иначе всё сварится в первый же день.
Предлагаю анону скомбинировать оба способа: упаковать в пакеты и поставить в середине комнаты. Если боишься (и вообще, лучше так и сделать), оставь небольшие дырочки для вентиляции. Тогда и влажность будет держаться, и будет хоть какое-то проветривание от загнивания.

Аноны, спасибо, взял способ на вооружение.
другой анон

#3181 2021-04-25 15:19:09

Анон

Re: Растениетред

Аноны, можно ли после бурного цветения обрезать гибискус  :blabla: ? У меня молодой - год назад посадил после того, как бедняга простоял несколько месяцев в банке, но при этом бурно цвел). Горшок совсем небольшой, однако он вымахал больше метра и скоро дотянется от стола до потолка. Сейчас активно цветет, но после этого хотелось бы его обрезать где-то наполовину высоты.

#3182 2021-04-25 15:29:05

Анон

Re: Растениетред

Как понять, сколько воды нужно растениям? Как их поливать?))

#3183 2021-04-25 15:55:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, можно ли после бурного цветения обрезать гибискус  :blabla: ?

Он у тебя сортовой? Капризный? Я свои гибискусы стригу безжалостно. У меня сорта простецкие, прут, как не в себя. Если не обрезать, растут неаккуратными здоровенными деревьями. А подстриженными поприличней смотрятся. Обрезку переносят без каких-либо проблем, только гуще колосятся.

#3184 2021-04-25 16:14:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как понять, сколько воды нужно растениям? Как их поливать?))

Опытным путём) Наливаешь так, чтобы промочить земляной ком, но при этом не развести в горшке болото. В следующий раз поливаешь, когда грунт сверху подсох. Чтобы не залить, в горшке должны быть дырки снизу или хороший слой дренажа на дне.
Опять же, растения разные, и требования к поливу тоже разные. Кого-то надо хорошо просушивать между поливами, а кто-то такого категорически не любит. Некоторым особенным как раз вот болото подавай. Тут только читать про конкретную растюху, какие у неё требования к поливу и влажности.
Ну и плотность и влагоёмкость грунта тоже влияет на частоту полива. Рыхлый проницаемый высыхает быстрее.

#3185 2021-04-25 18:54:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Опытным путём)

Как всё сложно :sadcat: Спасибо, анон

#3186 2021-04-25 19:32:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон пишет:
упаковываю офисные растения в полиэтиленовые пакеты

Плюсую к этому. Но одно уточнение: чтобы пакеты не стояли на солнце, иначе всё сварится в первый же день.
Предлагаю анону скомбинировать оба способа: упаковать в пакеты и поставить в середине комнаты. Если боишься (и вообще, лучше так и сделать), оставь небольшие дырочки для вентиляции. Тогда и влажность будет держаться, и будет хоть какое-то проветривание от загнивания.

Аноны! :iloveyou: !
Спасибо за советы, так и сделаю!

#3187 2021-04-26 10:24:26

Анон

Re: Растениетред

У анона груздь печаль и непонятки. Аноновский кротон зимой весьма так качественно засушили, и он сбросил все листья. Сейчас кротон бм оклемался, у него такой голый стволик и куча листьев наверху, эдакая пальмочка. Так вот, эти самые листья кротон ээээ как бы складывает внутрь (если непонятно, могу фото скинуть). Что не так, что ему не нравится, подскажите? Света у него много, поливать не забываю, опрыскиваю каждый день.

#3188 2021-04-26 10:46:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

эти самые листья кротон ээээ как бы складывает внутрь (если непонятно, могу фото скинуть)

Скинь. Действительно непонятно, как это выглядит.

#3189 2021-04-26 13:20:51

Анон

Re: Растениетред

Анончики, кто знаком с кофе?
Я пожалела угробыша полумёртвого и купила в ОБИ арабику по рапродаже за полтинник. Пересадила в нужный ему грунт, поливаю, он прям повеселел и на вид помирать передумал. Но на некоторых листьях тёмные пятна. Не в плане гниль/плесень, а, наоборот, сухие. Листья вперемешку, нормальные и с таким сушняком. То есть весь лист зелёный и живой, но на нём кусок высушенный стрёмный. Сушёные уже не восстановятся же? Что это может быть? Ни одной жучары найдено не было. Может, ожог? И можно ли в дальнейшем арабику стричь? У меня уже места не хватает для зелени, придётся компактно цветоводить. Если, правда, от этой сухой бабуйни оклемается. Новую мелочь вроде выпускает потихоньку.
Чот очень сумбурно вышло, но вроде понятно, звиняйте, я после 36ч смены.


А, и аноны с гардениями, вы ещё тут? По гардениям у меня тоже вопрос есть)

Отредактировано (2021-04-26 13:21:34)

#3190 2021-04-26 13:29:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

листья кротон ээээ как бы складывает внутрь

Может быть паутинный клещ, он кротоны любит. А от него листья могут корёжиться.

#3191 2021-04-26 14:37:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А, и аноны с гардениями, вы ещё тут? По гардениям у меня тоже вопрос есть)

Один есть. Задавай свои ответы )

Отредактировано (2021-04-26 14:38:53)

#3192 2021-04-26 15:45:42

Анон

Re: Растениетред

Кто-нибудь выращивал клубневые бегонии и глоксинии из семян?

#3193 2021-04-26 15:47:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-нибудь выращивал клубневые бегонии и глоксинии из семян?

Я покупал семена, выросла крапива(

#3194 2021-04-26 15:53:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

клубневые

Я сажал цикламен зимой, принцип у них вроде похожий. Из 5 семян проросло и здравствует 1 (но я довольно криворукий).
Но сейчас - не знаю, не поздно ли их сеять.

#3195 2021-04-26 16:02:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я покупал семена, выросла крапива(

А фирму не запомнил, анон?

Анон пишет:

Но сейчас - не знаю, не поздно ли их сеять.

Сейчас-то поздно, но я уже посеяла)) Мне просто интересно, за какое время клубеньки нарастут, успеют ли к октябрю

#3196 2021-04-26 16:02:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-нибудь выращивал клубневые бегонии и глоксинии из семян?

Бегонии ни одна не взошла, но пакетик был один, так что мейби просто с семенами не свезло. Глоксинии пробовал сажать в том году и в этом - всходят, но замирают на четырёх листьях и нихрена не растут(

#3197 2021-04-26 16:05:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Бегонии ни одна не взошла, но пакетик был один, так что мейби просто с семенами не свезло. Глоксинии пробовал сажать в том году и в этом - всходят, но замирают на четырёх листьях и нихрена не растут(

Эх, понятно. Легче купить взрослые растения

#3198 2021-04-26 18:54:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Легче купить взрослые растения

Мне кажется, это всегда легче) Когда не всходят, плохо, но когда бодро всходят в количестве 100500 штук — тоже геморрой (вспомнила лес абутилонов из малюсенького пакетика семян)).

#3199 2021-04-27 00:36:43

Анон

Re: Растениетред

Анон с кофе, а в какой части листа пятна? Обычно работает так, что по краям – проблема влажности воздуха, на кончиках – проблема в поливе

#3200 2021-04-27 07:29:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

эти самые листья кротон ээээ как бы складывает внутрь (если непонятно, могу фото скинуть)

Скинь. Действительно непонятно, как это выглядит.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума