Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3126 2021-04-09 10:29:50

Анон

Re: Растениетред

У меня кот повадился жестоко жевать растущие на окне алоэ (((
Алоэ от этого начали гибнуть, а они мне дороги.
Понатыкал вокруг палочек от китайской еды - не помогает.
Существуют ли какие-то бюджетные способы защиты растений от сКотины?

На ум приходит только вырезать колпак из 5-литровой канистры. Но это и некрасиво и алоэ будет слишком темно ((

#3127 2021-04-09 11:02:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Существуют ли какие-то бюджетные способы защиты растений от сКотины?

Посади ему циперус. Отрастает быстро, и коты предпочитают его всей остальной домашней растительности.

Хотя, честно говоря, впервые слышу, чтобы котяра жрал алоэ. У меня дохерищи суккулентов на окнах, в том числе алоэ всяких-разных, но единственная опасность, которую для них представляли кошки - это завалиться сверху позагорать на солнце. у меня одинаковые горшки-кубики небольшого размера стоят плотно друг к другу, суккуленты в них некрупные, плотными низкими розетками - на всём этом, видимо, было удобно лежать. ну, ровно до того момента, как я рандомно натыкал в горшки торчащие вверх палочки, и ровненькое лежбище превратилось в ипликатор Кузнецова  :evil:
А вот циперус поджирался исправно, стоило только дать доступ.

#3128 2021-04-09 11:06:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На ум приходит только вырезать колпак из 5-литровой канистры. Но это и некрасиво и алоэ будет слишком темно

Сетка? Свет будет проникать, а кот не прорвётся.

#3129 2021-04-09 12:41:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня кот повадился жестоко жевать растущие на окне алоэ (((
Алоэ от этого начали гибнуть, а они мне дороги.
Понатыкал вокруг палочек от китайской еды - не помогает.
Существуют ли какие-то бюджетные способы защиты растений от сКотины?

На ум приходит только вырезать колпак из 5-литровой канистры. Но это и некрасиво и алоэ будет слишком темно ((

Сделай бортики из фольги вокруг горшка. Если котэ не любит шуршалку, не подойдет к нему вообще. Если любит, то будет отвлекаться на фольгу, трогая ее лапами, а про цветок забудет.
У меня один кот первого типа, другой второго.

#3130 2021-04-09 13:56:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сделай бортики из фольги вокруг горшка.

Это как? На подоконнике стоит горшок, в нем алоэ. Довольно рпзлааистый, листья высовываются за края горшка. Куда фольгу?

Про сетку подумаю! На что ее крепить.

#3131 2021-04-09 14:13:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

способы защиты растений от сКотины?

Видел такие рекомендации по проводке:

Профилактика: чтобы отучить котят грызть проводку, смажьте ее чем-нибудь горьким, например хинином, горчицей или слабым раствором перца, побрызгать белым уксусом или обмазать кашицей из табака. Можно также разбросать в опасных местах нафталиновые шарики от моли и апельсиновые корки - кошки терпеть не могут эти запахи.

Корки, на мой взгляд, ни о чем, а хинин кажется перспективным.

#3132 2021-04-09 14:38:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сделай бортики из фольги вокруг горшка.

Это как? На подоконнике стоит горшок, в нем алоэ. Довольно рпзлааистый, листья высовываются за края горшка. Куда фольгу?

У меня плотная фольга в один слой приклеена скотчем снаружи горшка как выступающий бортик над краем или как манжет. С листьями ее можно отогнуть, наверное.

#3133 2021-04-09 14:50:42

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я горе-садовод и не понимаю куда я вечно сворачиваю не туда. Посадили с мамой петуньи. Они пошли в рост. В роде все хорошо. Но они почему-то сами укорениться не могут. Получается так: вырастает росточек и начинают виснуть на корешке. Я его укореняю, подтыкиваю со всех сторон землю. Вроде норм, снова стоит прочно и крепко. После чего он еще подрастает и почему-то снова виснет на корешке. Я снова росток закапываю. Уже три раза так сделала и мне чот надоело. Что за несамостоятельное растение?

#3134 2021-04-09 15:07:48

Анон

Re: Растениетред

Аноны, олеандр собирается цвести. Оборвать бутоны или пусть цветёт? Боюсь, что рановато, хоть света у меня в квартире много, юго-западные окна

#3135 2021-04-09 15:41:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Профилактика: чтобы отучить котят грызть проводку, смажьте ее чем-нибудь горьким, например хинином, горчицей или слабым раствором перца, побрызгать белым уксусом или обмазать кашицей из табака

Кошек близко нельзя допускать ни к перцу, ни к чесноку, ни к чему, что может заставить глаза чесаться или является возбудителем (чай/кофе туда же). Если кошка нюхнëт масла острого перца или некоторые умники вообще советуют на землю насыпать чили, можно только представить, что сделают когти в попытке достать частичку чили из-под века.
Апельсиновые корки быстро выветриваются, а большинство эфирных масел опять-таки токсично для кошек. Остаëтся ограничивать физический доступ к телу или переключать внимание, только, ради бога, не вот эти вот охуительные лайфхаки

Отредактировано (2021-04-09 15:42:41)

#3136 2021-04-09 15:46:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если кошка нюхнëт масла острого перца или некоторые умники вообще советуют на землю насыпать чили, можно только представить, что сделают когти в попытке достать частичку чили из-под века.

Я никогда не видел, чтобы кошки чесали глаза когтями. Они трут их тыльной стороной лапы.

#3137 2021-04-09 15:53:07

Анон

Re: Растениетред

Наша кошка жует цитрусовые корки.

#3138 2021-04-09 17:32:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, олеандр собирается цвести. Оборвать бутоны или пусть цветёт? Боюсь, что рановато, хоть света у меня в квартире много, юго-западные окна

Пусть цветет, я бы не стала обрывать.

#3139 2021-04-09 19:48:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Наша кошка жует цитрусовые корки.

У нас тоже был странный кот-подобрашка, он пытался жрать всё, включая семечки в кожуре и апельсины (морщился, но жрал). Приходилось всё от него прятать.

#3140 2021-04-09 21:58:57

Анон

Re: Растениетред

Про кошек, жрущих цветы в горшках: посоветовали нам японский пластырь "АнтиЕдун". И у того же производителя еще "АнтиГрызин" есть, на маркете тоже лежит.
Ну... Цветы жевали две кошки из трех. Одну отвадило, даже без пластыря больше не жрет. Вторая продолжила жрать цветы как ни в чем не бывало. Разве что старается встать с другой стороны горшка, и то не всегда. Третья, по ходу, фанат вкуса васаби. Прибежала жрать наклейки, там и цветами прониклась. Ну, теми, которые выжили после того, как эта идиотка опрокинула с подоконника горшки. Так что в принципе я бы взял попробовать. Если повезет, то твоя сКотина отреагирует, как наша первая )))

А вообще вот этот спрей помогает лучше, отваживает всех трех. Но на него у меня аллергия, а муж просто жалуется, что ему воняет.

Анон пишет:

Аноны, я горе-садовод и не понимаю куда я вечно сворачиваю не туда. Посадили с мамой петуньи. Они пошли в рост. В роде все хорошо. Но они почему-то сами укорениться не могут.

А если не подтыкивать землю, а полить/посыпать Корневином?

#3141 2021-04-10 00:16:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, я горе-садовод и не понимаю куда я вечно сворачиваю не туда. Посадили с мамой петуньи. Они пошли в рост. В роде все хорошо. Но они почему-то сами укорениться не могут. Получается так: вырастает росточек и начинают виснуть на корешке.

Не понятно описание, анон, что значит виснуть? Если росток растет и вытягивается, то ему просто подсыпают земли, так с большинством рассады делается.

#3142 2021-04-11 17:05:36

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-то продаёт лишние растения на авито? Хочу освободить место, выложил объявления. Так эшей в момент разобрали, а всякие гастерии-алоэ висят никому не нужные... Бесплатно не хочу выставлять не из жадности, а так как боюсь, что заберут ради горшка, выкинув растение( Выкинуть я и сам могу, я хочу чтоб в хорошие ручки попали. Это мне просто не повезло, или реально простые растения на авито не берут?

Пользуясь случаем - если есть кто из Краснодара, готов подарить гастерию или алоэ.

#3143 2021-04-11 17:40:38

Анон

Re: Растениетред

Я пытался продавать, это сложно ((( люди привыкли растения отщипывать и спасать с работы а не покупать. Я сам покупал пару раз но сейчас вот например мне лень ехать за растением проще купить в Леруа или магазе цветочном. Добывать имеет смысл то что редкое или дорогое. 
Хорошо пристраивают через группы жк и локальные чаты, но я свои три подоконника зелени тупо раздал не дождавшись желающих. Деньги и силы не жалел только потому что раздал близким и хорошим коллегам на память

#3144 2021-04-11 18:33:55

Анон

Re: Растениетред

Я лишнее сажаю в обрезанные пластиковые бутылки нужного объема и выношу в подъезд. Разбирают сразу.

#3145 2021-04-11 18:40:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

что заберут ради горшка, выкинув растение(

Отдавай без горшка.

#3146 2021-04-11 18:45:22

Анон

Re: Растениетред

У меня с алоэ было странно. Продавал "породистое", подросшее, название уже не помню, но довольно редкое. Места под него уже не было.
Накинулись желающие купить алоэ на срез (типо на лекарство) и стали допрашивать - а оно уже готово, а сколько ему лет и т.д.
Говорю - алоэ не на срез, алоэ очень даже сортовое, коллекционное, не годное для лечения и т.д.  Еле отвязались.
Возможно, для неспециалиста оно чем-то и напоминало алоэ вера, но вообще-то и близко не лежало.

Т.е. я к чему. Простые алоэ тоже покупают только надо подождать (но могут взять на шинковку, да). Правда, чем проще, тем меньше их берут. Вон, осенью у меня три гибрида расхватали за пару часов, а гибрид cv Snow Flakes x descoingsii так и стоит до сих пор. Пичаль.

#3147 2021-04-11 18:46:06

Анон

Re: Растениетред

Я на продажу сажаю в дешевые пластиковые горшки или стаканчики.

#3148 2021-04-11 19:17:09

Анон

Re: Растениетред

Отдавай без горшка.

наверное так и сделаю, если совсем уж долго стоять будут

Простые алоэ тоже покупают только надо подождать (но могут взять на шинковку, да)

у меня тоже не лечебные. Декоративные, но распространённые сорта. Но да, попробую подождать своего  ̶п̶р̶и̶н̶ц̶а̶  покупателя

#3149 2021-04-11 19:27:25

Анон

Re: Растениетред

Аноны, помогите ещё советом плиз. Была у меня красивущая розовая аглаонема, полтора года радостно росла. И тут решил анон её пересадить, ибо пора, да и двое детей уже подросли у неё. Детей отделил, и в процессе пришла в анонову голову дурная мысль переукоренить верхушку, а то что-то вытянулась сильно. Верхушку срезал, ночь просушил, и в воду с кусочком угля. Детей зачем-то тоже в воду (хз что у меня в голове было в тот момент, можно было б сразу посадить). Итого - прошло четыре дня, верхушка пожелтела почти полностью, я её достал, а там ствол как желе  :smoke:
Детей достал, чтоб посадить, там тоже половина корней в слизь превратились, я их пообрезал до твёрдого и посадил, но что-то мне тревожно, наверняка не всю гниль обрезал. Верхушке 100 процентов конец.

Подскажите - где я накосячил? (ну, кроме того, что детей с корнями в воду сунул зачем-то). Я не то, чтоб первый раз укореняю срезанную верхушку, всегда в воде нормально корни нарастали, а тут такое...

#3150 2021-04-11 19:56:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а так как боюсь, что заберут ради горшка, выкинув растение(

Горшки же и так бесплатно или очень дёшево многие отдают ) у меня была проблема куда девать не подошедшие или те из которых цветок вырос и они даже даром особо никому не нужны были.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума