Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3101 2021-03-28 19:59:26

Анон

Re: Растениетред

Тоже захотелось посадить авокадо.

#3102 2021-03-28 20:02:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Возможно, если отрезать ему верхушку, он начнёт растить боковые побеги?

Я думал об этом, но не рискнул. У него все листья собраны примерно в 10 см на макушке, а под ними 40 см стволика, без единого листа и вроде как без почек. Вылитый зонтик.

#3103 2021-03-28 20:14:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, если отрезать ему верхушку, он начнёт растить боковые побеги?

Я думал об этом, но не рискнул. У него все листья собраны примерно в 10 см на макушке, а под ними 40 см стволика, без единого листа и вроде как без почек. Вылитый зонтик.

Я пробовала обрезать авокадо тоже вырос длинной почти метр У меня боковые побеги не пошли и он помер.больше авокадо сажать нет желания не особо  для квартиры подходит

#3104 2021-03-29 03:37:26

Анон

Re: Растениетред

У анона в свое время издыхали или переходили во владение матушки даже кактусы, но вот анон начал жить самостоятельно, развел в аквариуме столько растительности, что выносит её ведрами, и решил попробовать и с наземными растениями.
Поэтому он купил себе два кустика плюща!
В сухую, не считая аквариума, комнату с окнами на юг-юго-запад, которые по полдня-дню закрыты занавесками (анон спит до обеда и работает в ночные смены в том числе, поэтому днем он спит).
Как можно понять, анон не очень умный.
Но плющ даже после неумелой пересадки-перевалки, за которую анон изрядно боялся, вроде бы не собирается помирать и бодро топорщит листочки. Но анон уже увидел, какая это влаголюбивая хрень: один день я забыл его опрыскать, один день, и он немедленно уныло обвис всеми листочками, заставив срочно вернуть его на аквариум и щедро обрызгать из пульверизатора.

Вопрос: что еще ему в перспективе нужно и как не заморить бедные плющи в условиях недостатка солнца? Может, им лучше на кухню, где штор нет? Но на кухню я хожу гораздо реже, чем в комнату...

#3105 2021-03-29 04:20:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но плющ даже после неумелой пересадки-перевалки, за которую анон изрядно боялся, вроде бы не собирается помирать и бодро топорщит листочки. Но анон уже увидел, какая это влаголюбивая хрень: один день я забыл его опрыскать, один день, и он немедленно уныло обвис всеми листочками, заставив срочно вернуть его на аквариум и щедро обрызгать из пульверизатора.

Анон, плющи не особо чувствительны к сухости воздуха, если корни получают достаточно влаги. Их не обязательно постоянно опрыскивать, достаточно нормально поливать. Если земля высыхает слишком быстро - возможно, у них слишком маленькие горшки? Или грунт слишком влагопроницаемый: вода проходит насквозь, не задерживаясь, и сливается в блюдце. В таких случаях может иметь смысл использовать горшки без сливных отверстий: просто насыпать на дно слой дренажа, а сверху землю. Или добавить в грунт задерживающие влагу компоненты типа цеолита. Поливать нужно будет реже. Ещё вариант - уменьшить испарение с поверхности грунта, для этого засыпать его сверху мелкими камешками, чтобы прикрыли землю. Но в этом случае неудобно будет оценивать степень просыхания земляного кома - потому что его не видно.

В целом, если плющи не пёстрые, они не сильно требовательны к освещению, но если у тебя окна закрыты порой целый день и шторы плотные, то лучше всё-таки на кухню. Иначе расти будут медленно и длинными плетями с редкими листьями - некрасивые станут.

#3106 2021-03-31 01:30:06

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто что имеет сказать про цион?
Я тут у пары блогеров насмотрелась, сижу в задумчивости.
Там прям все кипящим гейзером писают, насколько это прекрасная штука. И для любых почв/растений подходит, и корни укрепляет, и рост стимулирует, и грунт обогащает, и вышивать умеет, крестиком...и на машинке тоже.
Это действительно такая крутая штука?

Отредактировано (2021-03-31 01:30:18)

#3107 2021-03-31 18:54:41

Анон

Re: Растениетред

Анон с плющами, считаю своим долгом предупредить, что они считаются натурально магнитами для паутинных клещей, так что, наверное, имеет смысл превентивно обработать/затариться средством

#3108 2021-03-31 19:02:47

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а какие однолетние цветы можно посадить сразу в землю?

#3109 2021-03-31 19:06:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а какие однолетние цветы можно посадить сразу в землю?

Настурции. Только они тепло любят, так что в холодной почве могут долго собираться с силами.

#3110 2021-03-31 19:15:05

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а, аноны.
У меня есть фиалка, сенполия. В студеную замнюю пору ее продуло сквозняком, и у нее замерзла, видать, точка роста. Теперь из макушки у нее отросло три пучка пасынков, наверное. Кто бы как сделал - отсадить их все или что-то оставить?

#3111 2021-03-31 19:46:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто бы как сделал - отсадить их все или что-то оставить?

Отсадить, материнское растение выкинуть, регулярное омоложение только на пользу.

#3112 2021-03-31 20:30:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Отсадить, материнское растение выкинуть, регулярное омоложение только на пользу.

Спасибо. Да, молодая была уже немолода)

#3113 2021-03-31 20:41:57

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто выращивает дома зелень. Хочу посадить укроп/петрушку и вопросы: 1) брать землю для рассады, да?
2) А если я буду рвать совсем молодую зелень (см 5-7), в ней не будет зашквар каких-нибудь нитратов из этой почвы? Т.е. надо ли при этом выращивать зелень подольше, чтобы эти нитраты (и какие там еще удобрения) из пакета как-то побольше разошлись по зелени, чтобы уменьшить их концентрацию?
(хз, понятно ли объяснил)

#3114 2021-03-31 21:03:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а какие однолетние цветы можно посадить сразу в землю?

Настурции. Только они тепло любят, так что в холодной почве могут долго собираться с силами.

Я хотел вообще в горшки и на улицу поставить

#3115 2021-03-31 21:24:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а какие однолетние цветы можно посадить сразу в землю?

настурция, календула, низкорослые бархатцы (их обычно рассадой, но и просто семенами успевают, если у тебя в июне нет возвратных морозов)
космею еще можно

#3116 2021-03-31 21:25:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, кто выращивает дома зелень. Хочу посадить укроп/петрушку и вопросы: 1) брать землю для рассады, да?
2) А если я буду рвать совсем молодую зелень (см 5-7), в ней не будет зашквар каких-нибудь нитратов из этой почвы? Т.е. надо ли при этом выращивать зелень подольше, чтобы эти нитраты (и какие там еще удобрения) из пакета как-то побольше разошлись по зелени, чтобы уменьшить их концентрацию?
(хз, понятно ли объяснил)

Землю рассадную можно. Но кроме земли ей нужен свет, вытяентся если просто на окно сейчас. Рвать можно, не бойся)

#3117 2021-03-31 21:28:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Землю рассадную можно. Но кроме земли ей нужен свет, вытяентся если просто на окно сейчас. Рвать можно, не бойся)

Спасибо! Я почти на югах, у меня на окне более-менее светло.

#3118 2021-04-01 00:55:09

Анон

Re: Растениетред

А что делать с алое, которое пустило аж четырех деток? Я боюсь рассаживать, потому что, кмк, они все растут прямо из центра и, получается, от одного старого корня. В смысле от старого комка корней. Если я разрежу корни, они как, справятся по отдельности?

Отредактировано (2021-04-01 00:56:38)

#3119 2021-04-01 00:59:01

Анон

Re: Растениетред

Погоди, пока детки подрастут, они должны со временем сами сепарироваться, тогда расселяй) в смысле, у них должна успеть сформироваться адекватная корневая система.

Отредактировано (2021-04-01 01:00:25)

#3120 2021-04-01 02:51:46

Анон

Re: Растениетред

Алоэ и без корней отлично само укореняется. У меня есть декоративное со срубленной верхушкой (выросло высокое, слегка утратило декоративность, поэтому матушка снесла ему голову, укоренила и оставила её себе, а мне отдала пенёк с корнями). Поскольку своей точки роста у него нет, оно постоянно штампует деток на верхушке и между листьями. Никаких корней у них нет. Я их просто снимаю, подсушиваю срез и втыкаю в грунт. Довольно быстро пускают корни без каких-либо плясок над ними.

#3121 2021-04-04 20:28:47

Анон

Re: Растениетред

Ко мне приехала доставкой куча ароматных трав и крошка-рипсалис, ух, завтра руки будут грязные!  :rainbow:

#3122 2021-04-07 10:07:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны из ДС, где сейчас можно накупить всяких горшков-контейнеров для растений, чтобы было подешевле? Я развел море рассады с прицелом на озеленение балкона и всех окон, а цены на горшки в соседних магазинах высокие. Ашан? Леруа?

#3123 2021-04-07 11:16:05

Анон

Re: Растениетред

Не знаю, как в других Леруа, но в моем горшков практически нет. В Ашане - на любой вкус и цвет, от пластиковых до простых глиняных до чуть причудливее с узорчиками, цены не слишком высокие.

#3124 2021-04-07 11:49:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ашан? Леруа?

В моем ближнем Леруа целая стена горшков. В Вайлдберриз выбор еще больше, но надо ловить скидки, на скидках цены как в Леруа. Ашан у нас маленький, я не в ДС, так что не скажу за цены. Специализированные огородные не советую, у них грунтов хороший выбор, а горшков и выбор так себе, и дорого, это не совсем их товар. Зайти-то можно, но особо не рассчитывай.

#3125 2021-04-07 18:07:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны из ДС, где сейчас можно накупить всяких горшков-контейнеров для растений, чтобы было подешевле?

В фикспрайсе посмотри, сегодня была, там как раз завезли всякое весеннее для дачи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума