Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3051 2021-03-08 00:01:57

Анон

Re: Растениетред

А я снова с гардениями  :evil:

Знающие аноны, это правда такой водохлёб?
Я намешала грунт по рекомендациям, вместе с вермикулитом. Хорошо проливаю несколько раз, чтоб весь грунт промок насквозь, лишнее из поддона сливаю. И буквально на следующий день земля сухая. Не, она канеш прекратила сушить и сбрасывать листья, но чот странное поведение, как по мне.

А, и навеяно разговорами про вариегатность с прошлой страницы. Кто-нибудь имеет монстеру вариегатную?
Я тут давно на монстеру (обычную) заглядываюсь, но до сих пор держалась, а недавно увидела фотки вариегатной и, кажется, влюбилась.

Скрытый текст

Вроде бы монстера сама по себе не критично капризная. Если убирать чисто белые листы, как выше анон писал, нужно дополнительно плясать с бубном?

Отредактировано (2021-03-08 00:08:00)

#3052 2021-03-08 00:03:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И буквально на следующий день земля сухая.

У меня пеларгонии так всегда делают, например)

#3053 2021-03-08 00:09:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

И буквально на следующий день земля сухая.

У меня пеларгонии так всегда делают, например)

И что ты с этим делаешь? Поливаешь сразу, как просохнет, или всё же ждёшь?
или может быть, есть смысл в поддон наливать воды, чтоб сама тянула, сколько ей надо?

#3054 2021-03-08 00:11:54

Анон

Re: Растениетред

Просто поливаю каждое утро.

#3055 2021-03-08 02:45:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вроде бы монстера сама по себе не критично капризная. Если убирать чисто белые листы, как выше анон писал, нужно дополнительно плясать с бубном?

Плясать не придётся, знай только белые/зелёные листья режь. С ними другая беда: модные и таких денег стоят... Правда, в прошлом году thai constellation должны были вывести в массовое производство, но ковид-кризис-перенос.
Но вообще, смотри: есть monsters delisiosa albo/alba variegata – это вот белая/жёлтая та, что ты выложил, у неё секторальная мутантная вариегация, мутантная – нутыпонял, надо резать. А есть thai constellation – у неё вариегация закреплённая и резать ничего не надо, но там рисунок не секторальный, а скорее как брызги или веснушки. И все стоят как билет в Австралию :(
Меня понесло, потому что у меня фиксация на вариегатную монстеру Адансона и мне только повод дай порыдать о ценах и доступности.

Отредактировано (2021-03-08 02:47:06)

#3056 2021-03-08 05:41:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А я снова с гардениями 

Знающие аноны, это правда такой водохлёб?

Да, пьет как слепая лошадь. Но просушки нормально переносит. Я, бывает, поливаю, когда уже листья повесят и ничего.

#3057 2021-03-08 11:40:48

Анон

Re: Растениетред

Никогда у меня не получится сформировать красивый кустик у розы( Она растет блин плетьми. И на конце плети цветок. Все веточки тонкие и у меня такое ощущение, что это не роза, а вьюнок какой-то. Сегодня уже разозлилась, обрезала все тонкие веточки под корень. Сдохнет, значит сдохнет.

#3058 2021-03-08 13:34:39

Анон

Re: Растениетред

Анон, а она у тебя не плетистая случаем?..

#3059 2021-03-08 13:39:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с умершим крашеным суккулентом купил некрашеное Алое.

С покупкой, анон) пусть алоэ приживется и радует тебя :heart:

#3060 2021-03-08 14:39:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а она у тебя не плетистая случаем?..

Написано было что какая-то Роза микс. А есть плетистые?

#3061 2021-03-08 15:30:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, пожалуйста, какое растение можно завести новичку, который сроду ими не занимался. Кроме кактусов) Освещённость в квартире так себе, средняя. Если оно может быть цветущим и одновременно неприхотливым, очень круто.

#3062 2021-03-08 15:34:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с умершим крашеным суккулентом купил некрашеное Алое.

С покупкой, анон) пусть алоэ приживется и радует тебя :heart:

Спасибо, анончик! Вспомнила, что в моём детстве оно даже на подоконнике в подъезде выживало.
Правда, наверное, придётся пересаживать, как потеплеет - там очень густо засажен горшок.

#3063 2021-03-08 16:09:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, какое растение можно завести новичку, который сроду ими не занимался. Кроме кактусов) Освещённость в квартире так себе, средняя. Если оно может быть цветущим и одновременно неприхотливым, очень круто.

Цветущие любят побольше света, но можешь попробовать спатифиллум, если уж он не будет цвести, то просто листьями тоже неплохо выглядит, особенно вариегатный. На прямой свет не ставь и поливай сразу же, как он грустно поникнет листьями, потом привыкнешь к нему и поймёшь, как полить до этого момента.

Если любишь лианы, то можешь начать со сциндапсусов/эпипремнумов, они вообще не цветут, зато вариантов окраски листьев миллион и ещё один. Поливать тоже по грустным листьям, ну, или палец в землю засунь – просохла на 1,5-3 см, значит, пора

А, ещё вроде как для среднего света советуют lipstick plant, но я сам его не держал и не могу наверняка сказать.

Отредактировано (2021-03-08 16:13:38)

#3064 2021-03-10 20:19:56

Анон

Re: Растениетред

Посадила в один горшок шпинат и мяту, а теперь поняла, что идиотка – там, где мята будет колоситься, шпинат сгорит же к хуям  :facepalm:

#3065 2021-03-18 11:53:06

Анон

Re: Растениетред

Аноны, как бороться с ногохвостками? Завелись в горшке с папоротником, в почве копошатся.

#3066 2021-03-18 11:58:17

Анон

Re: Растениетред

Офигеть. У меня кажется роза вспомнила, что она куст. Обрезала опять плети и оставила пенечки см 10. Решила сдохнет, значит сдохнет. А тут из этих пенечков полезли ростки во все стороны. Наконец-то у меня будет КУСТ, а не вьюнок какой-то.

#3067 2021-03-18 12:02:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, как бороться с ногохвостками? Завелись в горшке с папоротником, в почве копошатся.

Если я правильно помню, то подсушить землю можно.

Анон пишет:

Наконец-то у меня будет КУСТ, а не вьюнок какой-то.

Ура! )

#3068 2021-03-19 00:26:46

Анон

Re: Растениетред

Аноооны, я купила кофе арабику. И ещё одну орхидею.
Орхидея ещё ладно, но арабика!
Блэт, это выходит из-под контроля!  :panic2:

Отредактировано (2021-03-19 00:27:19)

#3069 2021-03-19 00:49:55

Анон

Re: Растениетред

А, ещё вроде как для среднего света советуют lipstick plant, но я сам его не держал и не могу наверняка сказать.

Спасибо, анон!

#3070 2021-03-26 01:24:14

Анон

Re: Растениетред

Аноны!
Мне сбагрили домашний лимон на сожрать, и внутри я нашла проросшие сЭмки:

Скрытый текст

Сижу, смотрю на это дело и думаю...   :smoke:
*нет, нет, нет, не смей, просто не смей это делать, это выходит из-под контроля, домашние тебя к хуям выгонят скоро*

Отредактировано (2021-03-26 01:25:09)

#3071 2021-03-26 01:37:27

Анон

Re: Растениетред

Они могут и погибнуть после посадки. У меня так семечки, проросшие прямо в яблоке, сперва поднялись всходами, а потом померли.

#3072 2021-03-26 01:37:37

Анон

Re: Растениетред

Да ладно, этот лимон у тебя сколько ещё расти будет, места требует не больше чем кружка  :cool:
Я вот тут жёлудь прорастил, а теперь думаю – а куда весь этот МОЩНЫЙ КОРЕНЬ через год девать?..

#3073 2021-03-26 02:14:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Они могут и погибнуть после посадки. У меня так семечки, проросшие прямо в яблоке, сперва поднялись всходами, а потом померли.

:cool: это бы прекратило все мои терзания)

Анон пишет:

Да ладно, этот лимон у тебя сколько ещё расти будет, места требует не больше чем кружка  :cool:

Вот очень на это надеюсь) Не особо хочется прям махину...я никогда не была фанаткой деревьев дома.
Коллега кстати одна любит это дело, если что - спихну ей)
И меня немного напрягает, что лимоны вроде бы капризные и плохо переносят обрезку. Я сраный эстет, наверное, мне важно, чтобы растение было не просто здоровым, а красивым лично для меня. Например, вот такой вариант мне красив:

Скрытый текст

Но при этом регулярно при гуглеже встречаю вариант "разлапистая и лысая зеленая соплища", и такое мне вот совсем фэ и фу:

Скрытый текст

Если чо, на обеих картинках речь строго про растения, горшки ушлепанские и там, и там)

Ладно, наверное, всё же посажу эти проростки, а если они не подохнут, буду стричь из них бонсай. Кто выживет, тот будет молодец хД






А ещё у меня в башке постоянно крутится странная мысль - хочу что-то посадить в любимой стране. Так вышло, что я обожаю одну страну в Европе и на отдых только туда езжу. И почему-то хочется посадить что-то в небольшом отдалении от города, где обычно живу. С одной стороны, немного тупо. А с другой, не могу из головы выбросить это.

Отредактировано (2021-03-26 02:15:33)

#3074 2021-03-26 08:54:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А ещё у меня в башке постоянно крутится странная мысль - хочу что-то посадить в любимой стране. Так вышло, что я обожаю одну страну в Европе и на отдых только туда езжу. И почему-то хочется посадить что-то в небольшом отдалении от города, где обычно живу. С одной стороны, немного тупо. А с другой, не могу из головы выбросить это.

А что тупого? Красивая идея. Я б сделал.

#3075 2021-03-26 08:56:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я вот тут жёлудь прорастил, а теперь думаю – а куда весь этот МОЩНЫЙ КОРЕНЬ через год девать?..

Либо здоровенный горшок (и содержание на открытом балконе или где-то ещё, где будет смена времён года). Либо на волю, в пампасы. Иначе помре.

Ну или есть ещё вариант осваивать искусство бонсай))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума