Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3001 2021-02-23 20:12:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть вот такой цветок. https://www.ikea.com/ru/ru/p/alokaziya- … -80349553/

С ним происходит что-то непонятное (цветку уже два года). На одном листке начали появляться черно-желтые пятна, потом весь листок начинает желтеть и коричневеть. Я этот лист обрезала. Это началось с другим листком, все остальные листья идеально зелёные. В итоге у меня сейчас осталось два листа, один весь желто-коричневый и в пятнах, а другой идеально зелёный и без проблем. Что с ним? Он умрет?

Анончик, ты бы его сфоткал, по описанию понять сложновато.

Вот, я постаралась сделать фото, где видно что один лист нормальный, а другой совсем никакой.
http://vfl.ru/fotos/3635b44633442000.html

#3002 2021-02-23 20:38:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот, я постаралась сделать фото, где видно что один лист нормальный, а другой совсем никакой.

Мда, прогноз не очень. Анон, а плохой лист на ощупь такой же кожистый, как здоровый, или пятна сухие?

#3003 2021-02-23 20:52:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот, я постаралась сделать фото, где видно что один лист нормальный, а другой совсем никакой.

Мда, прогноз не очень. Анон, а плохой лист на ощупь такой же кожистый, как здоровый, или пятна сухие?

Где желтое кожистый, но не такой упругий, а где чёрное сухие.

#3004 2021-02-23 20:55:37

Анон

Re: Растениетред

В общем, я бы срезала плохой лист, толку от него все равно никакого, вытряхнула алоказию из горшка, посмотрела корни, в порядке ли, и полностью сменила бы грунт. Но вообще сомневаюсь, что выживет(

#3005 2021-02-23 21:22:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В общем, я бы срезала плохой лист, толку от него все равно никакого, вытряхнула алоказию из горшка, посмотрела корни, в порядке ли, и полностью сменила бы грунт. Но вообще сомневаюсь, что выживет(

Понятно. А от чего это могло произойти? Мне она очень нравилась, и я бы купила ещё одну, но я не хочу совершить также же ошибку.
Вообще это все началось как-то неожиданно. Она у меня жила нормально, я никуда не переезжала, новые растения не покупала, так что я не могу понять, что случилось.

#3006 2021-02-23 21:42:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А от чего это могло произойти?

Похоже на заражение какой-нибудь бактериальной болячкой, мне кажется. Давно это началось?

#3007 2021-02-23 22:13:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А от чего это могло произойти?

Похоже на заражение какой-нибудь бактериальной болячкой, мне кажется. Давно это началось?

Несколько месяцев назад, при чем ни с того ни с сего. Я ее не пересаживала, горшки не меняла, новые растения в доме не появлялись.

#3008 2021-02-23 22:17:38

Анон

Re: Растениетред

Если еще снега не выпали, могло в окошко прилететь.

#3009 2021-02-23 23:02:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если еще снега не выпали, могло в окошко прилететь.

Я не в России, у меня нет снега зимой  =D

#3010 2021-02-23 23:33:49

Анон

Re: Растениетред

А, ну тогда тем более могло)

#3011 2021-02-26 08:39:03

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а как бороться с паутинным клещом?
У нас тц выставил к 8 марта комнатные растения за вменяемые деньги, но в городском паблике говорят, они в паутинном клеще почти все. При этом там же пишут, мол, это ерунда и выводится легко. Но, что характерно, никто не отвечает на вопросы о том, как это - легко, что вообще делать. Непонятно, насколько оно того стоит - брать с большой вероятностью зараженный цветок и потом его выходить.  :think:

#3012 2021-02-26 09:06:32

Анон

Re: Растениетред

Имхо - не ерунда и не легко. Мне помогал только фитоверм, и то надо повторять периодически, и каждый раз задолбаться можно - защитные очки, респиратор-лепесток, опрыскивать надо очень долго со всех сторон, все поддоны и горшки тщательно вымыть, животных в ванную не пускать... А зелёное мыло, постоянные опрвскивания водой вообще не помогают
В общем, я б не брал, геморроя больше

#3013 2021-02-26 09:09:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В общем, я б не брал, геморроя больше

Ага. Спасибо большое  :heart:

#3014 2021-02-26 09:56:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А от чего это могло произойти?

Он еще сквозняков не любит, насколько я помню.

#3015 2021-02-26 12:19:38

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я в отчаянии. У меня дохнут марантовые, все по одной и той же схеме. Сначала резко листики сворачиваются с двух сторон, потом желтеют и так в течение 1-3 дней все листы погибают.
Скукожились таким образом три растения, все стояли в разных местах, да и на паразитов я их чуть ли не с лупой проверял - ничего нет. Пробовал травить возможных гадов, но процесс загибания такой быстрый, что то ли не помогло, то ли было бесполезно.
Полив, освещение - ничего не менялось. Куда копать?

#3016 2021-02-26 14:57:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, я в отчаянии. У меня дохнут марантовые, все по одной и той же схеме. Сначала резко листики сворачиваются с двух сторон, потом желтеют и так в течение 1-3 дней все листы погибают.
Скукожились таким образом три растения, все стояли в разных местах, да и на паразитов я их чуть ли не с лупой проверял - ничего нет. Пробовал травить возможных гадов, но процесс загибания такой быстрый, что то ли не помогло, то ли было бесполезно.
Полив, освещение - ничего не менялось. Куда копать?

А как часто поливаешь? Только залив регулярный в голову приходит. Можно индикатор влажности почвы купить и прямо по нему поливать, в качестве эксперимента.

#3017 2021-02-26 15:36:59

Анон

Re: Растениетред

Небольшой оффтоп про паутинного клеща

Скрытый текст

#3018 2021-02-26 15:50:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А как часто поливаешь? Только залив регулярный в голову приходит.

Поливаю не по графику, пробую пальцем землю в горшке

#3019 2021-03-01 15:54:13

Анон

Re: Растениетред

Бляяяя, я купила жасминовидную гардению с ОЧЕНЬ большой скидкой, повелась на халяву и красивый цвет листиков.
А сейчас почитала про капризы и требования этой гадюки и уже час сижу с лицом лица  O_o

#3020 2021-03-01 16:03:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А сейчас почитала про капризы и требования этой гадюки и уже час сижу с лицом лица

У меня их пять штук, здоровые сволочи, щас вот цвести начинают, как день прибавился. Никаких особых требований у них нет, по-моему, у меня, во всяком случае, не требуют знают, что бесполезно. Много света и удобрение для цветущих, вроде больше ничего. Бывает хлороз, тогда железа дать. Зимой слегка листопадят, но потом обрастают. Если света мало цвести не будут, хоть убейся, проверено лично.

Отредактировано (2021-03-01 16:06:58)

#3021 2021-03-01 18:41:39

Анон

Re: Растениетред

О, анон, ты прям обнадеживаешь)

А в чем они сидят у тебя? Я тут начиталась, что для них грунт - это прям первоопределяющий фактор, выживет или сдохнет.

Типа более кислую почву надо, самой пропорции разных видов земли составлять и т.д., сижу охуеваю и готовлюсь к сеансу алхимии)

#3022 2021-03-01 20:45:54

Анон

Re: Растениетред

Анон, у меня такая гардения несколько лет жила, цвела и перла, а потом я решил её пересадить в очередной раз и параллельно подрезать, ну, в общем, каюк.
Но формовка растений - не мой конек, так что не перенесла она именно этого. А так да, я кроме полива и не делал ничего, точно не плясал.

#3023 2021-03-01 21:06:27

Анон

Re: Растениетред

:slow2: Аноны с паутинным клещом, так это... как бы сказать... паутинный клещ есть чуть ли не на всех магазинных цветах  :timid: Роза и плющ с ним вообще в комплекте по умолчанию идут. И даже если вы просто зашли в цветочный, прикупить удобрений и т.д. - можете на одежде домой его принести.

А ещё летом его может тупо в окно с улицы надуть.

Короче, по-моему, паутинного клеща бояться - домашних растений не держать. Помогает Фитоверм, да. Как прыскать, написано на упаковке, ну и в инете инструкции есть. Я долбоёб, обхожусь без респираторов, просто перчатки надеваю, ну и потом умыться-переодеться. Пока ни разу не траванулся (вероятно, потому, что я всё-таки не клещ).

#3024 2021-03-01 21:16:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я долбоёб, обхожусь без респираторов, просто перчатки надеваю, ну и потом умыться-переодеться.

Я и без этого обхожусь, не такой он злоебучий, чтобы так предохраняться)

#3025 2021-03-02 03:50:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я долбоёб, обхожусь без респираторов, просто перчатки надеваю, ну и потом умыться-переодеться.

Я и без этого обхожусь, не такой он злоебучий, чтобы так предохраняться)

Ну хз, я один раз на себя нечаянно пшиунул, чесалось потом долго
Но вообще я больше даже не за себя, а за животных боюсь, а балкона у меня нет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума