Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2976 2021-02-19 03:00:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а я поделиться радостью!

Весь последний месяц, забегая в Ашан по вечерам, с надеждой топала в отдел цветов, но херушки мне, а не скидки.
А сейчас забежала купить какую-то мелочевку и даже изначально не собиралась спускаться на нижний этаж...

алярм, фотки большие, может распидорасить экран

Мой улов сегодня в основном по хищникам. Три жирянки в очень хорошем состоянии, две мухоловки в нормальном и один непентес в терпимом. Восстановить точно смогу, уже покупала так. И одну микродрацену взяла, незнакомый мне вид на толстом стволике, друг в подарок просил, подращу ща немного и к лету задарю.



Главный минус таких покупок - они тебя быстро разбалуют. За последний год я купила несколько орхидей и много хищников, и ни за один цветок больше полтинника не отдала. А обычно они под тысячу.


Только вот жалко, что многие цветы там точно трупы. По крайней мере все четыре орхидеи, что там стояли, были в состоянии гербария. Очень жаль, там жёлтенькая была.

Отредактировано (2021-02-19 03:01:11)

#2977 2021-02-19 10:49:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я раз в неделю выливаю в нею такую полную лейку. Может, я ее заливаю?

Анон, ты не лейками меряй, а землю щупай. Прямо пальцем, поковыряй на 5 см. вглубь. Если там уже хорошо просохло, то полей. Или можно длинной палочкой - если она влажная, то еще не поливай. (я сам больше пальцам верю)
Потому что после отключения отопления твой режим все равно придется менять - просыхать будет медленнее (летом быстрее). Так что научись не "раз в неделю", а по необходимости. Кстати, она у тебя сейчас теряет листья, и значит, воды нужно меньше, чтобы не залить.

Отредактировано (2021-02-19 10:50:53)

#2978 2021-02-19 11:13:24

Анон

Re: Растениетред

Тупой вопрос по суккуленту. Я его засушил до состояния ссохшегося земляного кома мне очень стыдно. Три дня назад ком размягчил, хорошо полил, сегодня смотрю - земля сухая. Внутри тоже - я поковырял! Стоит еще поливать или рискую утопить?

#2979 2021-02-19 13:23:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тупой вопрос по суккуленту. Я его засушил до состояния ссохшегося земляного кома мне очень стыдно. Три дня назад ком размягчил, хорошо полил, сегодня смотрю - земля сухая. Внутри тоже - я поковырял! Стоит еще поливать или рискую утопить?

Рискуешь утопить. Вообще, зависит от суккулента - у них разная потребность и разный режим полива в разное время года. Но самый простой способ - щупать растение. Если ощущаешь, что начинает вянуть - надо полить. Но между поливами субстрат должен быть сухой, иначе загниет.

#2980 2021-02-19 13:51:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня вопрос. Мне подарили большую Юкку и она у меня желтеет. Ей не хватает воды, солнца, или мне ее листья опрыскивать надо?

Анон, юкка очень любит солнце и ОЧЕНЬ не любит перелив. У меня тоже большая, стоит в глубине комнаты на расстоянии от окна и от батареи - спасаюсь только тем, что зимой практически не поливаю. Натурально раз в месяц. Если юкке будет не хватать воды, она начнет скручивать листья в трубочку - пока этого не происходит, не парься насчет полива. Лучше реже, чем чаще.

#2981 2021-02-19 13:59:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня вопрос. Мне подарили большую Юкку и она у меня желтеет. Ей не хватает воды, солнца, или мне ее листья опрыскивать надо?

Анон, юкка очень любит солнце и ОЧЕНЬ не любит перелив. У меня тоже большая, стоит в глубине комнаты на расстоянии от окна и от батареи - спасаюсь только тем, что зимой практически не поливаю. Натурально раз в месяц. Если юкке будет не хватать воды, она начнет скручивать листья в трубочку - пока этого не происходит, не парься насчет полива. Лучше реже, чем чаще.

Нет, не скручивает. И листья не падают, только желтеют.
Хорошо, я ее передвину в более светлое место и попробую меньше поливать. Спасибо!

#2982 2021-02-19 14:46:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А сейчас забежала купить какую-то мелочевку и даже изначально не собиралась спускаться на нижний этаж...

теперь мне срочно надо в Ашан. за мухоловкой =D
не знал что там цветы продают.

#2983 2021-02-19 14:48:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Рискуешь утопить. Вообще, зависит от суккулента - у них разная потребность и разный режим полива в разное время года. Но самый простой способ - щупать растение. Если ощущаешь, что начинает вянуть - надо полить. Но между поливами субстрат должен быть сухой, иначе загниет.

Понятно, анон, спасибо. У меня пахифитум яйценосный и алоэ хумилис, понаблюдаю за ними тогда.

#2984 2021-02-19 15:53:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я раз в неделю выливаю в нею такую полную лейку. Может, я ее заливаю?

Анон, ты не лейками меряй, а землю щупай. Прямо пальцем, поковыряй на 5 см. вглубь. Если там уже хорошо просохло, то полей. Или можно длинной палочкой - если она влажная, то еще не поливай. (я сам больше пальцам верю)
Потому что после отключения отопления твой режим все равно придется менять - просыхать будет медленнее (летом быстрее). Так что научись не "раз в неделю", а по необходимости. Кстати, она у тебя сейчас теряет листья, и значит, воды нужно меньше, чтобы не залить.

О, у меня такая же, она отличная прям. И на лейки да, бесполезно ориентироваться. Я растениевод начинающий, но, блин, денег на цветы мне не жалко, как выяснилось. На удаленке захотелось зимний сад, купил Кротон 120 см за бешеные деньжищи + горшок. Ага, прекрасная идея для цветовода с 0 опыта. Кротон приехал, офигел и сбросил 80% листовой массы.

Но там хэппиэнд, щас стоит отращивает новые листья как бешеный. Ну я к чему - когда лысый стоял - выпивал 750 мл раз в две недели. Сейчас - раз в неделю 500 мл будьте-нате. Оброс потому как. Тоже пальцами влажность меряю, там быстро привыкаешь.

Очень красивый цветуй все-таки. Я потом второй крупномер Кротон другого сорта прикупил, тоже за бешеные деньжищи, Мамми. Так вот этот пару листов сбросил и стоит умереть какой красивый. Но пьет меньше первого почему-то.

#2985 2021-02-19 16:38:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Понятно, анон, спасибо. У меня пахифитум яйценосный и алоэ хумилис, понаблюдаю за ними тогда.

Не за что, анончик, но я не то чтобы хорошо разбираюсь, это общие правила по суккулентам. Ты бы про свои виды у кого-то знающего спросил подробности. Или вот еще очень продвинутый блоггер, со стажем и собственной теплицей: https://www.youtube.com/channel/UCyuZFV … GO9oVV9JKA

#2986 2021-02-20 15:02:05

Анон

Re: Растениетред

Пришел из треда вопросов.
Что надо делать с нарциссами в горшке? Купил такой горшок с луковицами (там уже и листья, и стебли), два цветка распустились, остальные засохли. Я их поливал, но совсем чуть-чуть. Купил другой. Поливал больше, ориентировался на то, чтоб земля в горшке не была сухая. Один цветок распустился, остальные сгнили внутри бутона  :sadcat: Что надо делать, чтоб такого не происходило?

#2987 2021-02-20 15:07:27

Анон

Re: Растениетред

Что делать с традесканцией (зелено-белая, полосатая) если у неё по краями и концам листьев лезут сухие пятна? Сама по себе не вянет, корни не гнилые.

#2988 2021-02-20 19:47:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

дин цветок распустился, остальные сгнили внутри бутона   Что надо делать, чтоб такого не происходило?

Как у тебя с освещением и температурой, анончик?


Анон пишет:

Что делать с традесканцией (зелено-белая, полосатая) если у неё по краями и концам листьев лезут сухие пятна? Сама по себе не вянет, корни не гнилые.

Центральное отопление? Скорее всего, так и будет, пока весна не настанет. Можешь попробовать опрыскивать чуть теплой водой, но только днем, чтобы она успела полностью высохнуть до наступления темноты.

#2989 2021-02-22 01:53:16

Анон

Re: Растениетред

У анона умер даже симпатичный крашеный суккулент и он теперь как-то побаивается заводить растения...

#2990 2021-02-22 02:42:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У анона умер даже симпатичный крашеный суккулент и он теперь как-то побаивается заводить растения...

Анон, было бы удивительно, если бы он у тебя выжил. Суккуленты из супермаркетов вообще сложно сохранить, даже опытному цветолюбу. Если так уж охота растение завести, выбери что-то очень выносливое, предварительно выясни, как с ним правильно обращаться и просто выполняй. Не святые горшки обжигают.

#2991 2021-02-22 10:40:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Суккуленты из супермаркетов вообще сложно сохранить

О, кстати, назрел вопрос. А где покупать тогда? Я понимаю, что в супермаркетах все хреново, но где тогда? ДС, если чо.

#2992 2021-02-22 11:09:29

Анон

Re: Растениетред

Я другой анон и растения покупаю в суперах. Но я из ебеней и других вариантов у меня нет -  в цветочных та же Голландия и незнайки-продавцы, коллекционеров у нас нет, а почтой я не хочу. Но у меня как раз суккуленты и кактусы не дохли, потому что их наконец-то научились не заливать  =D зато остальных поливают от души, и все эти фиалки, орхи, цикламены и прочее можно купить только с гнилыми корнями(
Анон с загнувшимся суккулентом, попробуй купить некрашеный) а вообще из других вариантов - коллекционеры, онлайн-магазины (отзывы только помониторить надо), знакомые у которых можно попросить черенок. Можно ещё заморочиться и из семян проращивать. Долго, зато вырастут сразу привычным к твоей квартире.

#2993 2021-02-22 11:28:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, было бы удивительно, если бы он у тебя выжил

Ооо, спасибо, ты реально утешил, анон! А то я вроде бы следила и тут такое.

Анон пишет:

Если так уж охота растение завести, выбери что-то очень выносливое, предварительно выясни, как с ним правильно обращаться и просто выполняй.

Вчера в Оби очень залипла на гиацинты, но они адски сильно пахнут :с

Всем спасибо за советы

#2994 2021-02-22 11:52:36

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня взошла вашингтония!  :rainbow:
Я, если что, с цветами сугубо на "вы", у меня все умирало постоянно или семена загнивали, хотел уже плюнуть на все. Но последняя попытка - прорастить вашингтонию. Она взошла! Главное теперь не угробить всходы, конечно, но уже прогресс.

#2995 2021-02-22 13:49:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А где покупать тогда? Я понимаю, что в супермаркетах все хреново, но где тогда? ДС, если чо.

В ДС вообще очень много вариантов и много цветоводов. Я не знаю, как сейчас с ковидлой, но раньше цветоводы устраивали раз в неделю "рынок" в метро (т.н. "у Головы"):

Переход между станциями метро Китай-город, в конце зала по лестнице, бюст Ногина.
Каждую среду с 18-ти до 19-ти там собираются цветоводы.

Вот здесь доска объявлений: (там же есть и подробности про метро и прочее)
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/

Судя по тому, что есть тема "на 24 февраля", то встречи проходят и сейчас.
Посмотри, там и редкие коллекционные, и самые простые растения есть, и любого размера. Не рекомендую брать совсем крошек, если нет опыта, поищи более взрослые или не бойся спросить у продавца. Нужно сначала в теме продавца договориться (внимательно читаем шапку темы), а потом он принесёт в метро или как вы договоритесь. Осторожно, бывают и мошенники (как и везде).

Анон сам не из ДС, но в своё время плотно сидел на этом форуме и ловил редкости. Многие соглашались отправить почтой или с передачей. Там же брал живой сфагнум, кору и прочее.
Если что, там бывает и садовое.

Да, еще уточню. Там есть чисто домашние растения, а есть привезенные из Тая и слегка адаптированные (или вообще не), так что лучше лишний раз переспросить, уточнив, что вы новичок и в первый раз.

Отредактировано (2021-02-22 13:52:45)

#2996 2021-02-22 16:26:46

Анон

Re: Растениетред

У меня есть вот такой цветок. https://www.ikea.com/ru/ru/p/alokaziya- … -80349553/

С ним происходит что-то непонятное (цветку уже два года). На одном листке начали появляться черно-желтые пятна, потом весь листок начинает желтеть и коричневеть. Я этот лист обрезала. Это началось с другим листком, все остальные листья идеально зелёные. В итоге у меня сейчас осталось два листа, один весь желто-коричневый и в пятнах, а другой идеально зелёный и без проблем. Что с ним? Он умрет?

#2997 2021-02-22 17:13:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

раньше цветоводы устраивали раз в неделю "рынок" в метро

Анон пишет:

Если что, там бывает и садовое

Спасибо, анон! А то у тех, кто сеет уветочную рассаду, всегда остаются излишки, живой товар он такой. А мне дома родные не позволяют размахнуться с рассадой, а в теплицах и Оби неинтересное... Мне на Китай-город переться два-два с половиной часа, но не суток же, так что в мае мне твоя ссыль точно пригодится)))

#2998 2021-02-22 17:45:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, анон! А то у тех, кто сеет уветочную рассаду, всегда остаются излишки, живой товар он такой. А мне дома родные не позволяют размахнуться с рассадой, а в теплицах и Оби неинтересное... Мне на Китай-город переться два-два с половиной часа, но не суток же, так что в мае мне твоя ссыль точно пригодится)))

Анон, только ты перед тем, как переться, забронируй себе в теме продавца. Потому что как я понимаю, они привозят то, что было заказано. Чтобы точно продать. Это как бы не совсем рынок, это скорее место встречи и передачи заказов.

#2999 2021-02-23 09:16:52

Анон

Re: Растениетред

Я не из дс, так что большинство моих суккулентов из суперов, в основном леруа мерлен и ашан, кое кто из специализированных цветочных, но все равно те же голландцы. В основном выживают, но бывает и дохнут, хотя в основном из моих каких-то косяков. В магазине надо повнимательнее растение обсматривать, желательно из свежих поставок брать, и ни в коем случае не крашенных, либо дома с них краску сразу смывать. По своему опыту могу сказать, что хавортии были более живучимы, чем эхеверии. Ещё на авито покупала,  иногда интересные цветочки попадаются

#3000 2021-02-23 17:25:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня есть вот такой цветок. https://www.ikea.com/ru/ru/p/alokaziya- … -80349553/

С ним происходит что-то непонятное (цветку уже два года). На одном листке начали появляться черно-желтые пятна, потом весь листок начинает желтеть и коричневеть. Я этот лист обрезала. Это началось с другим листком, все остальные листья идеально зелёные. В итоге у меня сейчас осталось два листа, один весь желто-коричневый и в пятнах, а другой идеально зелёный и без проблем. Что с ним? Он умрет?

Анончик, ты бы его сфоткал, по описанию понять сложновато.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума