Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2951 2021-02-16 13:25:51

Анон

Re: Растениетред

аноны, а подскажите, какие цветы лучше развести, чтобы нормализовать уровень влажности в квартире? в эту зиму что-то бахнули отопление и я немного задыхаюсь. если рассадить цветов, станет ли получше воздух/влажность? да, я знаю, что можно тупо купить увлажнитель, но не ищу легких путей. у меня растет кактус (1 шт.), фикус (1 шт.) и драцена (2 шт.), если я, скажем, свисну у знакомых рассады ещё на 4-5 фикусов и прикуплю ещё пару драценок, станет ли получше? или это я хуйню придумал?

#2952 2021-02-16 13:33:24

Анон

Re: Растениетред

Анон, 5-10 растений не поднимут влажность. У меня около 30 хой в одной комнате, влажность 20-22%. Цветами ты ничего не поднимешь. Или их должно быть ну очень много, тебе самому будет негде жить.

#2953 2021-02-16 13:45:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, 5-10 растений не поднимут влажность. У меня около 30 хой в одной комнате, влажность 20-22%. Цветами ты ничего не поднимешь. Или их должно быть ну очень много, тебе самому будет негде жить.

о. как жаль. я уже нафантазировал себе фикусовый рай. штож, спасибо, анончик, не буду маяться херней и куплю увлажнитель х)

#2954 2021-02-16 13:52:23

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хочу себе завести следующие растения: папоротник, солейролию, кампанулу (2 штуки), бегонию и азалию. До этого у меня были только кактусы и суккуленты, за которыми я ухаживал методом "хмм, что-то я не помню, чтоб поливал тебя в этом месяце".

Сложны ли выбранные растения в уходе? Есть возможность оставить их на три-четыре дня без присмотра? В гугле меня не забанили, но уж слишком разные советы, плюс ну какие-то они жутко сложные. "Поддерживайте высокую влажность в квартире", "выбирайте только западные окна", "купите дополнительное освещение". В моем детстве единственное, что делалось с цветами - их поливали раз в неделю, и все радостно цвели. И я понятия не имею, куда у меня выходят окна и какая влажность.

Я, скорее всего, отстал от жизни в этом плане и ничего не знаю. Но хочу узнать! Можете посоветовать что-то по заданному вопросу и в целом по уходу за цветами? Можно канал какой или просто хороший источник.

#2955 2021-02-16 13:59:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня около 30 хой в одной комнате

О, ты мне нужен. Что нужно хойе Буотти для хорошего роста и цветения? У меня она капризничает и сушит плети.

#2956 2021-02-16 14:01:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, мне нужно перевезти укорененные черенки хойи на работу. Планирую везти за пазухой, как котят.

Отвезла, посадила.

По дороге случилась оффтопная ржака

#2957 2021-02-16 14:11:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О, ты мне нужен. Что нужно хойе Буотти для хорошего роста и цветения? У меня она капризничает и сушит плети.

Присоединяюсь к вопросу. У меня растет хорошо, просто трындец как хорошо растет, но не цветет. Поливаю удобрением для цветущих, света много. Остальные хойи цветут по несколько месяцев, а эта ни в какую, только зелень растит.

#2958 2021-02-16 14:14:42

Анон

Re: Растениетред

Вкачусь со своим вопросом про обычную хойю карнозу. Ей уже 3,5 года, но не цветёт. Сидит в тесном горшке, летом у неё очень много света, той зимой досвечивала, этой нет. И удобряла, и стресс устраивала, и сушила, и под душем тёплым она частенько купается. Что ж ей надо?(

#2959 2021-02-16 14:20:32

Анон

Re: Растениетред

Про хойю буотти. Что сушит плети - может сейчас в квартире сухо, поэтому сушит. Может ты часто ее двигаешь-перематываешь, от этого тоже может. Весной-летом должно пройти, если ее не дергать.
А можно подкормить монофосфатом калия, калий (кажется, он...) укрепляет плети. Рекомендуют осенью хойи им подкармливать как раз с той целью, чтобы летние плети не отсохли. Заодно он же стимулирует цветение - это ответ и второму анону.
Но. У меня самого буотти много лет росла и не цвела. Потом я ее порезал на черенки, и вскоре один из черенков зацвел. В чем прикол, я не понял. Что ещё можно сказать, что хойи очень непредсказуемые дамы, и растут//цветут как и когда им вздумается. Можно пляски с бубнами и подкормками/светом, а они ничего. А потом неожиданно фигак, и цветы.

В общем, аноны, попробуйте монофосфат калия, буквально на кончике ножа на литр воды, подкормите пару раз с перерывом в недели две и подождите. Может что и выйдет. Но в любом случае, монофосфат лишним не будет. (другие минеральные в это время не давать, ессно).

анон с хойями

#2960 2021-02-16 14:21:54

Анон

Re: Растениетред

Анон с карнозой, тоже попробуй монофосфат калия. И если тебе не горит, то обожди до весны-лета, сейчас день еще короткий.
У меня самого карнозы обычно летом цветут.

#2961 2021-02-16 14:56:07

Анон

Re: Растениетред

Анон с хойями, спасибо. Попробуем калий, где наша не пропадала.

#2962 2021-02-16 17:37:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сложны ли выбранные растения в уходе

У меня солейролия и бегошки.

солейролия
бегонии

С остальными опыта не было, но про азалии я читал, что они не любят жару и им в идеале надо +20 летом. Насколько это правда, не знаю.
Про без присмотра - вообще кто сколько без воды продержится определяется опытным путем, в зависимости от растения, его размера, грунта, погоды, времени года. Самых водохлебов можно просто полить перед отъездом и убрать под пакет. Я так делал, приехал на 4ый день, они ещё влажные были) только на прямое солнце не ставь, чтоб не сварились.

#2963 2021-02-16 18:11:01

Анон

Re: Растениетред

Анон, азалия сложна в уходе. Честно сказать, я не знаю никого, кроме себя, у кого она прожила бы более полугода. Да и у меня самая стойкая прожила около двух лет, что ли. Правда, у меня были только голландки из Леруа, по сути, одноразовые букеты, которые я выхаживала вопреки. Может, если найти какого-то местного производителя, то будут жить и не пить столько крови. Но это я теоретизирую уже.

#2964 2021-02-17 14:43:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня солейролия и бегошки.

Спасибо, анон! Значит, солейролию и бегонии точно возьму.

Анон пишет:

Анон, азалия сложна в уходе. Честно сказать, я не знаю никого, кроме себя, у кого она прожила бы более полугода.

Печаль, значит, без нее. Или точно не в качестве первого цветка.

#2965 2021-02-18 07:33:30

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а поможете опознать цветок? Хочу погуглить про разведение, стащить с работы семечко/отросток, но не знаю, кто это, чтобы гуглить(

Скрытый текст

#2966 2021-02-18 11:58:58

Анон

Re: Растениетред

Кажется, это мурайя.
Она у вас там цветет/плодоносит? Если да, то знакомые из плодика выращивали. Его еще и есть можно (но погугли навсякий случай).
Насчет черенка не знаю, у меня у самого мурайи никогда не было, только у знакомых видел.

#2967 2021-02-18 12:05:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кажется, это мурайя.

Спасибо, похоже!
Цветет, сейчас один плод зреет. Буду гуглить  :iloveyou:

#2968 2021-02-18 14:53:26

Анон

Re: Растениетред

Анон с хойями, а если монофосфат калия дать не только не цветущим, а всем хойям, включая тех, которые как раз набирают цвет? Вреда не будет? А гардениям можно, не знаешь? Они тоже оббутонились, но вряд ли сейчас зацветут, им надо день подлиннее. Или лучше исходить из принципа "работает? не трогай!"? ))

#2969 2021-02-18 15:19:41

Анон

Re: Растениетред

Которые уже набирают цвет - как хочешь. Когда у меня было очень много хой, я всех поголовно кормил одним заходом, не смотря на имеющиеся цветы (чтобы потом не вспоминать, кого кормил, кого не комил).
И ты обязательно ближе к осени его давай, чтобы летние плети закрепились и не высыхали. Ну и летом пару раз - чтобы цвели.
Но и про комплексные минеральные не забывай. Не калием единым))

Насчет гардений вообще не знаю, никогда их не держал, так что от советов воздержусь.

анон с хойями

Отредактировано (2021-02-18 15:20:36)

#2970 2021-02-18 16:13:02

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон с хойями. Накормлю всех, а там видно будет )

#2971 2021-02-18 23:11:07

Анон

Re: Растениетред

У меня вопрос. Мне подарили большую Юкку и она у меня желтеет. Ей не хватает воды, солнца, или мне ее листья опрыскивать надо?

#2972 2021-02-18 23:16:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня вопрос. Мне подарили большую Юкку и она у меня желтеет. Ей не хватает воды, солнца, или мне ее листья опрыскивать надо?

Если желтеют нижние листья, то это естественный процесс.

#2973 2021-02-19 00:26:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня вопрос. Мне подарили большую Юкку и она у меня желтеет. Ей не хватает воды, солнца, или мне ее листья опрыскивать надо?

Если желтеют нижние листья, то это естественный процесс.

Да, нижние, но когда мне ее подарили, она была зелёная. Это причём был подарок на новоселье, которое отложилось на 6 месяцев, то есть растение не из магазина, а 6 месяцев жило у подруги.

#2974 2021-02-19 00:33:42

Анон

Re: Растениетред

Еще можно списать на смену условий при переезде растения. Может, у тебя ей темнее/суше, еще что-то.

#2975 2021-02-19 01:36:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Еще можно списать на смену условий при переезде растения. Может, у тебя ей темнее/суше, еще что-то.

Вот я и пытаюсь понять, надо ли мне ее передвинуть на более светлое место и как часто поливать. Горшок большой, где-то 30 см высотой. Я раз в неделю выливаю в нею такую полную лейку. Может, я ее заливаю?
https://www.ikea.com/ru/ru/p/vattenkras … -00394163/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума