Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2876 2020-12-22 16:04:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а где вы покупаете семена для рассады? Мб заказываете откуда-нибудь? Посоветуйте, пожалуйста, проверенные места

У меня две точки под это дело. Во-первых, в двух км от моей квартиры головной офис "Поиска", а рядом с ними магазин "Огородник". Магазин независимый, но ничего удивительного нет в том, что там семена и саженцы в основном (или на 100%, не проверял) от Поиска, и свежие-хорошие. Это если я хочу пакетики в руках покрутить. Поищи, может, у вас тоже кто-нибудь фирменные магазины держит. Во-вторых, если хочу дома с дивана полистать, то интернет-магазин https://1semena.ru

#2877 2020-12-22 16:05:02

Анон

Re: Растениетред

А я купил весной бегонии цветующие, выросла одна крапива((( Теперь не знаю как семена выбирать.

#2878 2020-12-22 16:08:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А я купил весной бегонии цветующие, выросла одна крапива(((

А как ты брал?
Я балованый беру в пакетиках от производителей в супер/гипермаркете неподалеку от дома.

#2879 2020-12-22 17:00:50

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анончики за рекомендации)

Сезон рассады еще не начался, а у меня уже руки чешутся сеять, пикировать, вот это вот всё) Кто что планирует выращивать на следующий год?

#2880 2020-12-22 18:04:35

Анон

Re: Растениетред

Лук-порей! И почему раньше не пробовал? Сажал "Победитель", вот его же и посею опять. Попробую первый раз свои помидоры-баклажаны рассадой, и попробую огурцы в грунт. В прошлом году один нечаянно обломал 21 мая, пошел прорастил и сунул на это место три семечка из остатков, два потом удалил. Огурец нормально вырос, в плодоношении не сильно и отставал от рассадных. Я их все равно в теплицу сажаю, вот и посею пораньше прямо в грунт, и дополнительно колпаком накрою. Если дохлик вырастет, то купить еще успею. Я новичок еще в этом деле, мне простые культуры пока еще интересны. Из цветов гелиотроп с лобелией в один большой горшок и табак для грунта хочу посеять, декоративную капусту на осень, ну и если в процессе левая пятка чего-нибудь этакого захочет. Летники я почти не планирую.

#2881 2020-12-22 18:19:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Из цветов гелиотроп

Трижды закидывала я этот невод, и хоть бы раз взошел((

#2882 2020-12-22 18:27:26

Анон

Re: Растениетред

Планирую тимьян, базилик, матиолу, может, если семена не потеряла. Годеция на меня сейчас смотрит.
Прямо сейчас издеваюсь над цикламеном.
Может, портулак.

#2883 2020-12-22 19:57:01

Анон

Re: Растениетред

Тимьян, портулак))) все ясно))) о портулаке я просто не мечтаю, у меня сырой суглинок, а о тимьяне да, но он со мной никак не дружит.

Гелиотроп я местного производства еще не пробовал сеять. У меня были английские семена, до 2015 года сроком годности, в прошлом году я их сеял. Но они кончились, а новые я в продаже не видел. Так что буду поддерживать отечественного производителя, а какой у нас выбор... Ну, если будет никак, куплю вечноцветущей бегонии и посажу с лобелией... Ой, а лобелию я, кажется, тоже английскую добивал... Ладно, посею, а весной посмотрим  =D

Отредактировано (2020-12-22 19:58:23)

#2884 2020-12-22 19:59:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тимьян, портулак)))

Ты их глубоко в землю заглубляешь? У меня они практически на поверхности лежат при посеве. Но я их держу на балконе.

Отредактировано (2020-12-22 20:00:52)

#2885 2020-12-22 20:19:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тимьян, портулак)))

Ты их глубоко в землю заглубляешь? У меня они практически на поверхности лежат при посеве. Но я их держу на балконе.

Я с тимьяном по-разному пробовал, и сеял, и уже укоренившийся покупал, разных сортов. Один раз соседка поделилась сеяным. Не живут. Причем тот поделенный у нее тоже сдох. И на окне тоже не живут. А с портулаком я просто не связываюсь пока, ну ясно же, что не моя трава.

#2886 2020-12-22 20:21:43

Анон

Re: Растениетред

Может, действительно почва не подходит.

#2887 2020-12-23 00:37:26

Анон

Re: Растениетред

Лучший мой портулак был с алика. Дорогие семена в этом году вообще не взошли. Грунт тот же, условия даже лучше, досветка была)

#2888 2020-12-23 01:51:06

Анон

Re: Растениетред

Портулак декоративный я выращивала лет пять, в середине нулевых, не из самых копеечных семян в пакетиках. Мы в сухих южных степях, поэтому тупо в середине апреля сеяла в открытый грунт. Ну что сказать.. он рос, цвёл, но никакой особой красоты из себя не представлял: веточки довольно мерзкого оттенка, не пышные, своевольные, обязательно сделает сука пару проплешин до земли в середине рабатки, формируй не формируй. Цветёт крайне неравномерно, в одном месте 4-5 цветков сосутся, вокруг пусто. По оттенкам больше всего кисло-жёлтых, белых и розовых, в сочетании с серо-зелёными неяркими листиками и грязно-буро-розовыми веточками — пиздец как украшает собою всё вокруг. Пробовала и простые, и махровые сорта.
Короче, аноны, разочаровывает он.
Вот, нашла честную фотку в яндексе, у меня примерно так и выглядел:

Скрытый текст

Красата пипец.

Отредактировано (2020-12-23 01:55:32)

#2889 2020-12-23 05:50:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дурацкий вопрос..
А много ли электроэнергии едят фитолампы? В смысле, насколько это затратно, постоянно держать их включёнными? Планирую через месяц сажать петунию на рассаду, да и всякое такое.

Так-то мало совсем, но если ламп несколько, а держать их весь день (с утра включить и уйти на работу, выключить через 14 часов), то у меня один раз что-то около 400-500 р прибавилось к среднему счету. У меня одна светодиодная - квадрат такой с кучей малиновых и немножко синих диодиков, и две розовых "палки", похожие на те, какие в подъездах раньше были. Стеллаж стоял далеко от окна. В следующем году досвечивать все равно буду, но буду днем переставлять на подоконник, на пенопласт.

У меня одна единственная светодиодная лента двухметровая, включаю не каждый день на 2-3 часа. Думаю, не страшно

#2890 2020-12-23 05:54:19

Анон

Re: Растениетред

Вопрос.
Живу в частном доме, отопление инфракрасными лампами на потолке. Заметил, что земля в горшках пересыхает моментом. Фикусы поливаю через день. Можно ли так делать вообще? Или оставить в покое, пусть будет как будет?

#2891 2020-12-23 20:15:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фикусы поливаю через день. Можно ли так делать вообще?

Чего ж нельзя? Хорошо выглядят, листву не сбрасывают? Значит, все норм)

#2892 2021-01-05 14:33:13

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-нибудь выращивал черешковый сельдерей? Когда его там сажать на рассаду, ну пора? И петунии, уже можно?

#2893 2021-01-05 17:56:17

Анон

Re: Растениетред

Замиокулькас начал желтеть.. думал старые ветки отмирают, а нет, прямо одна за другой желтеют и сохнут(((
Недостаточно света? Почва точно не залита..

#2894 2021-01-05 17:59:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Когда его там сажать на рассаду, ну пора? И петунии, уже можно?

У меня не сельдерей, но на рассаду свою зелень и прчее собираюсь сеять во второй половине февраля.

#2895 2021-01-05 18:52:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Замиокулькас начал желтеть.. думал старые ветки отмирают, а нет, прямо одна за другой желтеют и сохнут(((
Недостаточно света? Почва точно не залита..

Явно что-то с корнями, я бы выкапывала и смотрела. Если не залит, то случайно не замерз у окна?
Если корни совсем плохие, и если еще есть здоровые зеленые листья - можно срезать, поставить в воду и долго ждать: через пару месяцев будут корни, потом "картошка", и можно сажать. Хоть как-то спасешь.
Но если при раскопках корневище будет еще Ок, то просто пересадить в свежую землю и аккуратно поливать. Можно со стимуляторами.
Я все же вангую залив в прошлом (в межсезонье) или подмёрз.

#2896 2021-01-06 01:14:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Замиокулькас начал желтеть.. думал старые ветки отмирают, а нет, прямо одна за другой желтеют и сохнут(((
Недостаточно света? Почва точно не залита..

Явно что-то с корнями, я бы выкапывала и смотрела. Если не залит, то случайно не замерз у окна?
Если корни совсем плохие, и если еще есть здоровые зеленые листья - можно срезать, поставить в воду и долго ждать: через пару месяцев будут корни, потом "картошка", и можно сажать. Хоть как-то спасешь.
Но если при раскопках корневище будет еще Ок, то просто пересадить в свежую землю и аккуратно поливать. Можно со стимуляторами.
Я все же вангую залив в прошлом (в межсезонье) или подмёрз.

Спасибо, анон. Думаю замерз, стоит не на окне, но у меня в этом году адовые сквозняки в комнате. Не думал, что он может замерзнуть.
переставлю в другую комнату его.

#2897 2021-01-09 23:09:34

Анон

Re: Растениетред

Подобрал сегодня на газоне елку, кем-то выдранную. Сколько она там провалялась, хз. Мороз -20, елка с корнями, выглядит свежо, не осыпается. Принес домой. Вопрос: как реанимировать? Хочу протянуть ее до весны и высадить за городом.

#2898 2021-01-10 00:14:43

Анон

Re: Растениетред

Попробуй держать в прохладе для начала.

#2899 2021-01-10 00:55:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подобрал сегодня на газоне елку, кем-то выдранную. Сколько она там провалялась, хз. Мороз -20, елка с корнями, выглядит свежо, не осыпается. Принес домой. Вопрос: как реанимировать? Хочу протянуть ее до весны и высадить за городом.

Если корни повреждены, то ёлка, скорее всего, не жилец  :dontknow: Хвойные очень плохо переживают малейшие повреждения корней(((

#2900 2021-01-10 01:01:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попробуй держать в прохладе для начала.

А в земле или просто без ничего на балкон?


Анон пишет:

Если корни повреждены, то ёлка, скорее всего, не жилец   Хвойные очень плохо переживают малейшие повреждения корней(((

Не знаю, повреждены или нет, анон( Ну, там есть толстый короткий корень и вокруг него немного мелких корешков, тонких и небольших. Но они, наверное, померзли, пока были на воздухе... А если ее в воду с корневином поставить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума