Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2751 2020-10-28 14:51:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, попробуешь тогда комнатные многолетники? Герани в твоих условиях будут шикарно цвести, бальзамины, абелии, лантаны, комнатные деревья: олендр, бугинвилия, гибискус. С периодом покоя: глоксинии, тидеи, ахименесы

Герани у меня есть, они шикарно цветут и на подоконнике, мне б заставить их цвести поменьше, а то они от этого начинают листья сбрасывать...
Деревья не хочу, я люблю некрупную ботву. Кофе есть еще, но мы его на балкон не таскаем. Есть два маленьких пока мандарина, вот они с апреля по октябрь на воздухе. Начеренковать герани и фиалок в марте и потом напихать их в горшки - вариант, но мне будет ЖАЛКО потом оставлять помирать.)))
Мне б именно однолетники, потому что в помещении и так все подоконники заставлены, я не хочу туда-сюда перемещать, ну и плюс хочется разное.
Хотя была мысль посадить в ведро плющ и пусть растет на весь балкон, конечно. Но под него нужно будет крепежи делать, чтоб поверху лез...

Анон пишет:

но вот как в условиях горшка сохранить корневую? она промёрзнет на балконе

Вот я за это и переживаю. Укрывать разве, заматывая в теплоизоляционку полностью.

Отредактировано (2020-10-28 14:52:45)

#2752 2020-10-28 14:55:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне б именно однолетники

Лобулярия. Мелкоцветущая ароматно-сладкопахнущая пена.
А портулак себя прилично ведет и нормально всходит, если сеять его в конце февраля, негусто и не слишком присыпать землей, оставить почти что на самой поверхности.

Отредактировано (2020-10-28 15:10:07)

#2753 2020-10-28 15:24:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Другой анон. Коробкой закрывал, но засада в том, чтобы для цветения под НГ обеспечить достаточный световой день для цветка. То есть нужна досветка. В осенне-зимний период у анона мрачно, световой день короткий, получилось добиться покраснения пары-тройки листиков на макушке.

Ага, значит коробка работает. Досветка у меня есть. Спасибо, аноны, буду пробовать. Куплю красненькую и желтенькую. Господи, ну куда мне, из-за цветов дневной свет уже в квартиру не попадает. :facepalm:

#2754 2020-10-28 20:49:14

Анон

Re: Растениетред

Так, анон, ты бы уточнил, что однолетники просишь порекомендовать, а то непонятно было
Лобелии, бегонии, анютины глазки, табак, настурции, алиссум, маттиола, иберис, карликовый львиный зев. Все семена, кроме бегоний, видела в пятёрочках

#2755 2020-10-28 21:00:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так, анон, ты бы уточнил, что однолетники просишь порекомендовать, а то непонятно было
Лобелии, бегонии, анютины глазки, табак, настурции, алиссум, маттиола, иберис, карликовый львиный зев. Все семена, кроме бегоний, видела в пятёрочках

Спасибо, анончик!
Не, в Пятерочке я не хочу. Я лучше в Леруа съезжу, у семян, которые я брала много раз в супермаркетах типа Пятерочки-Биллы, очень херовая всхожесть была почему-то.
А анютины глазки разве не двухлетники? Мне чот казалось, они на второй год цветут, не?

Анон пишет:

Лобулярия. Мелкоцветущая ароматно-сладкопахнущая пена.

Оооо, прелесть какая, спасибо!

#2756 2020-10-28 21:05:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А анютины глазки разве не двухлетники? Мне чот казалось, они на второй год цветут, не?

Я другой анон, но у меня они прекрасно цвели в ящиках в первый год)

#2757 2020-10-31 04:07:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

аноны из мск
если у вас вдруг есть лишние суккуленты напишите пожалуйста сюда или в личку my dearest elizabeth
очень хочу завести что-то неприхотливое

Ох лол, сказал анон, загубивший в прошлом году одну эхеверию (залил). А перед этим пришлось для неё покупать лампу для досветки, что тоже было выяснено опытным путём — она вытянула верхушку, листья и опустила их наподобие елки при относительно неплохом самочувствии.

Короче это я к чему: неприхотливый и суккулент очень мало совпадающие вещи  :sadcat:

#2758 2020-10-31 13:46:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

неприхотливый и суккулент очень мало совпадающие вещи

Суккуленты бывают очень разные. Лично у анона суккуленты - крассула Голлум, замиокулькас, молочай Тирукалли и сансевиерия - реально самые неприхотливые из всего, что есть. Хавортии еще могу посоветовать. А еще можно вспомнить алоэ и декабрист - те вообще неубиваемые.

#2759 2020-10-31 13:58:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

крассула Голлум

Очаровательная штука, спасибо, что упомянул, анон.

Анон пишет:

А еще можно вспомнить алоэ и декабрист - те вообще неубиваемые.

+1

#2760 2020-10-31 14:32:29

Анон

Re: Растениетред

Хочу розу, но без проветривания помираю и вообще лох в цветах, никаких приблуд нет, места для них особо тоже.
Есть какой-нибудь рабочий гайд для чайников как выбрать комнатную розу, вырастить розу и не заебаться самому? Или без шансов? Мечта детства, блин.

Отредактировано (2020-10-31 14:33:03)

#2761 2020-10-31 14:48:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Или без шансов?

Шансы есть.
Выбрать самое крепкое и выглядящее здоровым растение. Дома можно пересадить и обрезать бутоны, хотя жалко, да. Зимой не брать, чтоб не перемерзла. Устроить душ и карантин, если есть другие растения. Подобрать достаточно светлое место. У меня балкон, две розы.
Одну загубила, но удалось размножить черенком.
Из приблуд нужны разве что ножницы/нож - обрезать на зиму - и бутылка с удобрением (разводится понемногу универсальное из пакетика). Бывают клещи, их можно травить спецсредством из пульверизатора.

#2762 2020-10-31 15:13:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подобрать достаточно светлое место.

Она сквозняк переживёт теоретически?
Спасибо за советы, весной попробую рискнуть.

Отредактировано (2020-10-31 15:13:30)

#2763 2020-10-31 15:26:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Она сквозняк переживёт теоретически?

Сквозняк зимой нежелателен, холод переносит ок. От сквозняка, может, загородку соорудить или переставлять на время проветривания.
Ориентируйся на описание тут, например https://greendom.net/catalog/r/277-rose.html

#2764 2020-10-31 17:04:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ориентируйся на описание тут, например

Спасибо. Подумаю, что соорудить можно.

#2765 2020-10-31 18:01:21

Анон

Re: Растениетред

Раньше вполне себе выращивал дома розы с открытым окном. Но есть нюанс: почти все были взрощенные с черенков, пара тех, что не, брал совсем мелкими, т.е. приученные к суровым реалиям с измальства.

#2766 2020-11-01 16:36:37

Анон

Re: Растениетред

аноны, раскройте тайну фиолетового света, который сейчас чуть не в каждом окне. это особого какого-то воздействия свет или просто дополнение солнечного? зачем он фиолетовый? или он для особых растений?

#2767 2020-11-01 16:44:56

Анон

Re: Растениетред

Это светодиодные лампы для выращивания. Несколько диодов синих, несколько красных, вместе получается вот такой отвратный цвет) Да, в зависимости от количества синих\красных — для выращивания ботвы или для более бурного цветения.

#2768 2020-11-01 17:04:43

Анон

Re: Растениетред

то есть любое растение, если к нему приставить такую лампу, будет активнее расти? а это не вредно?

#2769 2020-11-01 17:07:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

если к нему приставить такую лампу, будет активнее расти?

Они призваны компенсировать недостаток дневного света.
Может быть вредно, если будет находиться слишком близко к растению.

#2770 2020-11-01 17:12:18

Анон

Re: Растениетред

Вообще они почти не греются, пяти сантиметров от растения вполне достаточно.

#2771 2020-11-01 17:40:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

то есть любое растение, если к нему приставить такую лампу, будет активнее расти?

Не особо, хоть и получше, чем без лампы. Помогает продлить световой день, но такой... серенький день. Летней буйности и цветения от лампочки ждать не стоит. Ну, или не знаю, сколько надо этих лампочек, чтобы заменить полноценный летний день.

#2772 2020-11-01 18:39:26

Анон

Re: Растениетред

Лампы хороши для того, чтобы капризные спать не ушли на зиму. Вытянутся, конечно, могут хиленько поцвести

#2773 2020-11-01 18:51:42

Анон

Re: Растениетред

Для рассады тоже хорошо, не вытягивается, крепенькая выходит.

#2774 2020-11-02 07:11:20

Анон

Re: Растениетред

Ага, для эхеверии пришлось купить, потому что вытягивалась. В ДС осенью-зимой ей оказалось критично. Но у меня лампа не прям фиолетовая, чуть розоватая))

#2775 2020-11-06 18:51:40

Анон

Re: Растениетред

В прошлом году посадил в горшок листики денежного дерева, это оказалось очень интересно. Что еще в домашних условиях несложно вырастить из маленького кусочка или семечка? И чтобы оно потом в полноразмере было тоже неприхотливое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума