Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2676 2020-09-03 06:04:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хэлп!
Фикусы, эластика и лирата, стали скидывать листья. Причем листья коричневые, но не сухие, а как будто сразу сгнившие. Осмотрел на предмет клеща, вроде ничего не увидел. Горшки керамика, хороший грунт с перлитом, вермикулитом, песком и золой. Могу разве что грешить на ночное открытое окно. Чем первостепенно обрабатывать - от вредителей или от болезней? Гугл говорит, что это может быть как паутинный клещ, так и грибковое поражение.
У эластики листья выглядят в точности так
t_7706_91801_3_1318742269_big_rsz.JPG

#2677 2020-09-03 13:49:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Могу разве что грешить на ночное открытое окно

Вот
Фикусы не любят сквозняк, анончик

#2678 2020-09-11 16:16:00

Анон

Re: Растениетред

И снова я с фикусами.
Если эластики более менее оклемались, то лирата совсем... Или это нормально?
biCi1cW_l3Q.jpg

#2679 2020-09-11 16:44:43

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а чем можно подкормить фаленопсис, чтобы он, наконец, зацвел в этом году? Обрезали деток в начале года, но цветов так и не дождались(

#2680 2020-09-11 17:03:58

Анон

Re: Растениетред

Если не хочешь покупать спец. удобрение для орхидей, а дома есть другие цветущие цветы - то можно любым удобрением для цветущих, только разбавь его раза в три, не меньше. Подкорми  несколько раз. (или все же купи для орхидей и действуй по инструкции).
Плюс на своем опыте проверено, что помимо подкормки хорошо влияет перепад температур и просушка. Как раз сейчас начинает холодать, я пока еще подкармливаю, но в октябре выставлю всех на застекленный балкон (правда, я не в ДС, а южнее) и не буду поливать недели три.
Т.е. план: несколько недель подкармливаем (не каждый раз, хотя бы через полив, чтобы не переборщить с удобрениями), потом устраиваем прохладительную прогулку с хорошей просушкой.
Таким макаром удавалось заставить зацвести некоторых лентяев.
А некоторые зацветают и без этих танцев, просто в комнате и на подкормке (а иногда и без, если кормить хоть иногда в течение года).

Отредактировано (2020-09-11 17:05:34)

#2681 2020-09-11 20:47:36

Анон

Re: Растениетред

Аноны, привет. Хочу попробовать вырастить цитрусовые. Желательно бы лимон, люблю их. У меня юго-западные окна, есть холодный застеклённый балкон и такая же прохладная комната, чтобы устроить зимовку. Какие сорта посоветуете? Где лучше брать, в магазинах или с рук на авито (я в дс)?
И буду благодарна, если поделитесь своим опытом выращивания  :please:

#2682 2020-09-11 23:26:12

Анон

Re: Растениетред

Лимоны страшно любят, когда их долго и прочувствованно моют под слегка теплым душем) Немедленно отращивают новые побеги из спящих почек.

#2683 2020-09-12 20:57:11

Анон

Re: Растениетред

Да, удобрением для орхидей кормим через раз, а вот перепад температур и просушка - это интересно, попробую обязательно! Спасибо!
Анон с фаленопсисом.

#2684 2020-09-12 21:51:58

Анон

Re: Растениетред

Анон с фаленопсисом, это и так понятно, но на всякий случай: такая экстремальная просушка только для здоровых растений с хорошим тургором.

#2685 2020-09-12 22:13:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, а чем можно подкормить фаленопсис, чтобы он, наконец, зацвел в этом году? Обрезали деток в начале года, но цветов так и не дождались(

Мой зацвел после того, как я стал поливать его тёплой водой + подкармливал Фертикой для орхидей.
Не знаю, что именно из этого сыграло роль, но он после этого зацвел.

#2686 2020-09-12 22:59:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Лимоны страшно любят, когда их долго и прочувствованно моют под слегка теплым душем) Немедленно отращивают новые побеги из спящих почек.

Как бы устроить такой душ 30летнему лимону, который я в раннем детстве косточкой снычковал в бабушкиной бегонии и который сейчас бодро произрастает из цистерны, подпирает трехметровый потолок, а листья больше моей ладони...

#2687 2020-09-12 23:06:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как бы устроить такой душ 30летнему лимону,

Такого только тряпочкой протирать по одному листу... Даже под дождь лучше не выставлять - дождь может принести кучу заразы.

#2688 2020-09-12 23:09:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Такого только тряпочкой протирать по одному листу... Даже под дождь лучше не выставлять - дождь может принести кучу заразы.

Я его при всем желании под дождь не выволоку.  ;D  Стоит в комнате, сначала было лень двигать, а потом оказалось, что он стремительно разросся и даже в двойную дверь не пролезет. Квеста с пересадкой в нынешний цистерногоршок мне хватило по уши, а сейчас он еще больше, я уже столько не подниму, разве что домкратом. Так что только протирание, только пшикалка. Это я так, впечатлился просто, что лимоны страшно любят душ)

#2689 2020-09-12 23:17:54

Анон

Re: Растениетред

Ну да, тогда дальше вместо пересадки - замена верхнего слоя и подкормки. Хороший у тебя лимон!
А цветет, кстати? Лимоны у него есть или просто зеленым деревом стоит?

#2690 2020-09-13 13:56:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

потом оказалось, что он стремительно разросся и даже в двойную дверь не пролезет.

Не хочешь ли сделать ему небольшую стрижку? Вреда не будет, даже наоборот, а места будет занимать меньше.

#2691 2020-09-14 13:05:02

Анон

Re: Растениетред

По базилику в горшочке на окне ползают какие-то крошечные насекомые рыжеватого цвета. Что можно сделать?

#2692 2020-09-14 14:02:54

Анон

Re: Растениетред

Я покупал какую-то прыскалку с изображением пиретрума, якобы натуральный. Насекомых становилось сразу заметно меньше, но всех вывести не мог; я сам не отравился. Конечно, не резал три-четыре дня после прысканья и зелень мыл перед использованием.

#2693 2020-09-15 13:47:09

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а что может выжить в офисе на южном окне? Там солнце шпарит весьма сильно - огромное окно перед которым никаких деревьев/других зданий. Форточка часто открывается, плюс близко к нему обитает кондер = сквозняк. Ну и традиционный суховатый воздух. У меня опыт цветоводства маленький, пошарился в гугле, вычитал там, что все тлен(( подскажите, пожалуйста

#2694 2020-09-15 14:51:01

Анон

Re: Растениетред

Пеларгонии, толстянки. Если есть возможность наклеить небольшой участок полупрозрачной плёнки на часть стекла, то будет рассеянный свет, а это уже позволит завести лесные кактусы и обычные тоже, может даже кого-нибудь ещё, выдерживающего сквозняки

#2695 2020-09-20 08:14:47

Анон

Re: Растениетред

Анончики, кто знает, как обрезать плодовые деревья? На меня скинули две сливы, которым [кажется] пизда, я хочу их на зиму обрезать и дыры каким-нибудь составом заклеить (или как правильно их на зиму законсервировать). Честно, времени и желания ковырять тематические форумы нет, да и растениями я никогда не занималась.

#2696 2020-09-20 09:48:39

Анон

Re: Растениетред

Что именно не так со сливами? Сушняк можно обрезать в любое время. Если там лишние побеги, которые мешают друг другу, то оставляешь крупные скелетные ветви и те побеги, которые сильные и перспективные. Мелкие срезы можно не замазывать, крупные - садовым варом или РанНет. Если ветви больные, то принеси фотку, посмотрим, рак не лечится, насекомых в стволе срезают до чистого среза без следов ходов и погрызов. В пасмурный день (но не в дождь).

#2697 2020-09-20 09:56:23

Анон

Re: Растениетред

Да ты не ковыряй, статьи обычно повторяют одно и то же, тебе одной хватит. В двух словах - на зиму вырезают только явно больные ветки, срок обрезки плодовых весной, до набухания почек; замазывать раны подешевле - садовым варом, он так и называется, спроси в магазине, подороже - существуют специальные бальзамы, они действенные, но очень дорогие, я их на сливы не трачу. Вырезать без пенька, но и не так, чтобы содрать кору у старшей ветки. Посмотри внимательно, там у основания ветки своего рода наплыв коры. Вот по краю естественного наплыва и резать. Тут как раз бы тебе статья пригодилась, в них обычно схему дают... Вырезать конкурирующие ветки, растущие из одного места, оставляя более сильную, вырезать растущие внутрь кроны, под очень острым или прямым углом к старшей ветке тоже кандидаты на ликвидацию, особенно если это ветки первого порядка, растущие от ствола.

PS глянул в гугл, гугл говорит, что можно обрезать осенью, после опадания всех листьев, но до заморозков.

#2698 2020-09-20 10:59:52

Анон

Re: Растениетред

Со сливами не так все, включая место посадки, на самом деле. их пару раз надломило сильными дождями, они согнуты весом плодов, а некоторые ветки надломаны (а внутри слизняки), листья кто-то ест (фотки принесу завтра). Я думала дождаться начала октября, чтобы снять урожай, а после обрезкой заняться

#2699 2020-09-21 07:47:07

Анон

Re: Растениетред

Анончики, хелп. Мне обломился маленький росток монстеры с корешками, мне его в стакане с водой отдали.
Как его сажать, в какой горшок, он любит солнце или тень? Он водохлеб или не очень? Короче, анон в растерянности.

#2700 2020-09-21 13:29:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне обломился маленький росток монстеры с корешками, мне его в стакане с водой отдали.
Как его сажать, в какой горшок, он любит солнце или тень? Он водохлеб или не очень?

Горшок небольшой пока, раз у тебя черенок. Весной посмотришь, что она там себе нарастит, посадишь так, чтоб в горшок влезли все корни + пара сантиметров свободного места. Они быстро растят мощную корневую) Свет яркий, но рассеянный. Прямого солнца не надо. Мои две сидят в обычном универсальном грунте для цветов + песок + перлит. Полив весной-летом обильный, осенью-зимой реже, я жду, пока горшок просохнет на треть/половину. Если на листе после полива появляются капли - переливаешь, надо меньше. Ну или влажность высокая) При росте нового листа монстера выпускает воздушный корень, его надо осторожно направлять в горшок. Еще с возрастом ей нужна будет опора.
Вроде все)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума