Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2601 2020-07-25 11:50:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А какой город?

Я на югах живу, у нас они растут в открытом грунте круглогодично в качестве декора.

Анон пишет:

Аноны с многолетним розмарином порвали мне шаблон. У нас он не зимует даже в горшке.

Анон, розмарину, как и кактусам, при уменьшении светового дня нужна зимовка. Холодное место и редкий полив. Опять же надо смотреть, что с грунтом, возможно вода застаивалась.

#2602 2020-07-25 12:10:29

Анон

Re: Растениетред

Вот смотри, анончик, ближний, который самый старый, выше колена и диаметром около метра. Сейчас к корням с фотиком не подлезть, но верь мне, ветки у корней толщиной с 1-2 пальца и одеревеневшие. Зимой он всю эту красоту сверху сбрасывает и стоит почти полностью лысым, оставляя только деревяшки и немного листьев для фотосинтеза. В Италии, где жарче, наверное, оставляет больше.

Дальние по пояс, тянутся вверх, инжир разросся и солнца стало не хватать. Я буду пересаживать осенью.

Скрытый текст

#2603 2020-07-25 14:53:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Этой весной петрушку сеял под фитолампу, ну... можно разве что ради развлечения. Получался спутанный висячий кустик, довольно симпатичный, но толку с него очень мало. Неделями растить, чтобы вырастить один тощенький пучок.

Аноны, а кто-нибудь практиковал выращивание шпината на южном сибирском подоконнике зимой-весной? Или это дохлый номер?  :blabla:

#2604 2020-07-25 15:13:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь практиковал выращивание шпината на южном сибирском подоконнике зимой-весной? Или это дохлый номер? 

Ты его для еды хочешь вырастить? В зелени с подоконника изначально гораздо меньше полезного, а уж в таких условиях бедолага шпинат и вовсе ничего не накопит)

#2605 2020-07-25 21:22:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вербена лимонная хорошо растёт

Ого, а что это? Что с ней делать?

Ароматная травка, я её кидаю в салаты и делаю травяной чай на жаркую погоду (со льдом и парой ягодок просто бомба).

#2606 2020-07-31 11:24:30

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто успешно выращивает Азалии, колитесь, как вы умудрились. У меня была 1 попытка, но я тогда был юн и наивен))

#2607 2020-07-31 13:16:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, кто успешно выращивает Азалии, колитесь, как вы умудрились. У меня была 1 попытка, но я тогда был юн и наивен))

Я покупал азалии, будучи полным нубярой в их содержании. Штудировал форумы и статьи, делал все по инструкциям.
А вот гардений загубил кучу, несмотря на все пляски с бубнами. Залил.

#2608 2020-07-31 15:10:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я покупал азалии, будучи полным нубярой в их содержании. Штудировал форумы и статьи, делал все по инструкциям

Они у тебя цветут? И как ты регулируешь нужную температуру?

#2609 2020-07-31 15:25:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ты его для еды хочешь вырастить? В зелени с подоконника изначально гораздо меньше полезного, а уж в таких условиях бедолага шпинат и вовсе ничего не накопит)

Ага, для витаминов, чтобы в омлет добавлять (
На огороде весь шпинат тля сожрала, надеялся наморозить, но увы.

#2610 2020-07-31 15:37:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Они у тебя цветут? И как ты регулируешь нужную температуру?

Цветут каждый год, не цвели только в прошлом году, пока я не допер, что пора делать обрезку. Никаких особых температурных режимов, стоят на южном окне, летом - под прямыми лучами, зимой при проветриваниях накрываю бумагой.
Кмк, если они приживутся после покупки, то дальше нормально адаптируются к среднестатистическим квартирным условиям. Может, еще от сорта зависит, есть более капризные.

#2611 2020-07-31 23:30:51

Анон

Re: Растениетред

А комнатные растения можно удобрять золой? А то я тут монстерку укоренила, и при посадке в смесь сыпанула немножко золы. Будет ей хорошо или не очень?

#2612 2020-07-31 23:32:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Будет ей хорошо или не очень?

Нормально будет, не переживай)

#2613 2020-08-01 06:14:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я покупал азалии, будучи полным нубярой в их содержании. Штудировал форумы и статьи, делал все по инструкциям.
А вот гардений загубил кучу, несмотря на все пляски с бубнами. Залил.

У меня ровно наоборот. Гардении цветут и пахнут, и вообще ничего не требуют, кроме удобрения и света, а азали цвели год-два непрерывно, но как только отцвели, сразу сдохли.

#2614 2020-08-01 06:16:01

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня впервые в жизни фаленопсис дал детку, но она пока без корней. Корни вырастут? И, если мамка ни разу не цвела после магазина, есть шанс, что детка будет не такой вредной?

#2615 2020-08-02 22:55:32

Анон

Re: Растениетред

Такой вопрос. В том году посадили несколько кустиков красной и белой смородины. Они прижились, все норм, НО. Сейчас они все напрочь больные стоят, то ли в ржавчине, то ли в антракнозе каком, не пойму. Я их попшикал абигапиком один раз, и вот не знаю, нужно ли снова? Будет толк? Ягод в этом году ну штук пять со всех кустов получилось, свежие посадки и то больше дали. Что с ними делать? Обрезать или совсем выдирать? Плюс меня несколько смущает, что кусты как бы в углублении сидят - не нужно ли их поднимать?

фото

Отредактировано (2020-08-02 22:56:36)

#2616 2020-08-02 23:03:53

Анон

Re: Растениетред

если корневая шейка заглублена, раскопай. Это не помидоры, новые корни не отрастут.

Посмотри, не жрёт ли кусты паутинный клещ, фото мелкое, не очень понятно, но внешне именно такое повреждение листьев у меня давал он.

Если не клещ, посмотри лист на просвет, это может быть насекомое типа минёра, которое живёт в толщине листа (внутри, а не на поверхности). Если видны ходы, значит, оно.

Это не ржавчина и не мучнистая роса.

Обрежь повреждённые листья и стебли, не жалея, смородина хорошо обрастает. Обрезанное сожги, оно заразное. Обработай системным акарицидом и инсектицидом (стебли, листья со всех сторон, пролей землю).

Если нет ни следа насекомых или клещей, обработай фунгицидом (Скор, Топаз) тем же способом (со всех сторон плюс землю пролить), желательно трижды с интервалом в неделю.

Если решишь не бороться и выкорчевать кусты, землю перед посадкой другого растения нужно будет обработать, в ней могут остаться возбудители.

Для стимуляции нарастания зелёной массы можно опрыскивать эпином или HB-101.

#2617 2020-08-03 02:28:45

Анон

Re: Растениетред

Кто-нибудь выращивал авокадо из косточки? По видео в ютьюбе мне казалось, что это легко, а по факту - в земле плесенью покрываются, в воде просто никаких изменений нет уже три недели((

#2618 2020-08-03 08:21:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-нибудь выращивал авокадо из косточки? По видео в ютьюбе мне казалось, что это легко, а по факту - в земле плесенью покрываются, в воде просто никаких изменений нет уже три недели((

Я. Сунул в горшок со старой адски пересохшей покупной землёй и начал поливать водой из крана (водопроводу лет 60, вода соответствующая - это старый НИИ), да и то когда не забываю. Когда вспоминаю, то лью много. Горшок из двух пятилитровок от покупной воды, в нижнем слой среднего размера камней - это поддон, в него вставлен верхний с дырочками в дне. Горшка бедняге категорически не хватает, это дерево. Но растет, даже карантин сумел пережить с одним поливом, правда, листья посохли до половины, но уже новые выросли. Но мне на него смотреть жалко, насколько же ему в этих 4 литрах тесно. А, и прорастают такие штуки не за три недели, а за месяцы. Я ещё финики растил, те вообще у бегонии в горшке всю зиму просидели. А про инжир я успел забыть, что это было, и пришлось при пересадке проводить изыскательские работы, чтобы найти остатки семечка.

Отредактировано (2020-08-03 08:23:37)

#2619 2020-08-03 08:41:43

Анон

Re: Растениетред

Семечки авокадо отдельно проращивают, это может занять до трех месяцев.

#2620 2020-08-03 14:34:19

Анон

Re: Растениетред

У меня авокадо всегда очень быстро проклёвывались, до месяца, раздавала жаждущим авокадных кущ знакомым, у которых косточки загнивали. Я даже не заморачивалась со всякими там сверлениями дырочек и распорками на зубочистках. Брала пластиковый стаканчик, наливала воды высотой до сантиметра, и туда косточку ставила "жопкой вниз", раз в пару дней капала воду взамен испарившейся.
А у знакомой один раз почти полгода косточка "думала".

Главное, не залить, чтоб не загнило.





Аноны, у меня вопрос. Я весной в оби купила кипарисовик по уценке рублей за 80, пожалела угробыша. У него часть зелени была высохшая и коричневая.
Посажен на даче. Часть веточек даже немного подросла, но часть всё равно коричневая и этой коричневости стало чуууть больше. Фотку могу через несколько дней приложить, сейчас нашла отдалённо похожее в интернете, вот:

Скрытый текст

В целом помирать он вроде не хочет, на зиму планирую укрывочным материалом завернуть.

Кто сталкивался с таким коричневым? Что это? Коричневое на следующие годы "оживёт" или (я склоняюсь к такому варианту) оно мёртвое и отпадёт? Оно прогрессирует? Какие перспективы?
Чем можно пополивать? Я не планирую костьми лечь ради изначально полуубитой уценки, но есть желание побороться. Пока что покупала какое-то удобрение типа "зелёная игла" для хвойников, и поливала.
Вроде чот нагуглилось про смесь эпина и циркона, сижу читаю в ожидании мудростей от анонов

#2621 2020-08-03 14:48:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто-нибудь выращивал авокадо из косточки? По видео в ютьюбе мне казалось, что это легко, а по факту - в земле плесенью покрываются, в воде просто никаких изменений нет уже три недели((

Я пихал в гидрогель. Пакетик стоит рублей 20-30, поливаешь водой, ждешь когда набухнет, пихаешь семечку. Если у тебя плесневеет - ты сильно заливаешь. В горшке дырки есть?

#2622 2020-08-03 15:48:10

Анон

Re: Растениетред

На фото кипарисовик Elwoody, но это не особо имеет значение для лечения. Сушняк обрежь, он не оживёт, кипарисовик либо подмёрз, либо засох, либо и то, и то вместе. Подкормка: универсальные удобрения для хвойников (жидкие или гранулированные), но для азотных уже поздно, для фосфорно-калийных рано. Жидкие быстрее действуют, но есть риск передозировки, гранулированные проще в применении и пролонгированного действия, но эффект более долгий.
Что надо: солнечное, хорошо защищённое от ветра место, умеренный полив. Выполоть всякие сорняки вокруг. Кипарисовики достаточно капризные товарищи, плохо переносят ветер, недолив и перелив, могут подмерзать.
Эпин, циркон - это регенерационные средства. Ими опрыскивают для обрастания. По опыту, HB-101 посильнее, но сойдёт то, что есть, главное, не увлекайся, не чаще раза в неделю в течение месяца.

У нас кипарисовики подмёрзли по весне из-за аномальных холодов. Пришлось жёстко подстричь, потом поливали удобрениями, опрыскивали, они обросли. Форму могут восстанавливать год-два, могут даже не восстановить до конца, если обрезка была совсем жёсткой. Будет бонсай))

Отредактировано (2020-08-03 15:51:22)

#2623 2020-08-03 19:15:40

Анон

Re: Растениетред

Анон, спасибо
А если сейчас не заморачиваться с обрезкой коричневого, а оставить до весны, хуже не станет?
Мне бы идеально было сейчас оставить, как есть, просто вокруг чтоб было расчищено и периодически удобрялку мы поливаем.
А как после зимовки развернём, уже буду смотреть, выжил ли он для обрезки или нет.

Эта коричневость - она ж не как плесень, которая активно поползёт, если сразу не убрать?

#2624 2020-08-03 19:48:08

Анон

Re: Растениетред

лучше обрезать сразу, потому что сушняк мешает растению обрастать. Если б ты его сразу обрезал, то он бы уже оброс. А так он у тебя потихоньку сохнет дальше. Поэтому и область коричневого растёт. Если он у тебя дал новый прирост, то растение живо. Постриги его, не мучай бедняжку.

#2625 2020-08-03 22:12:45

Анон

Re: Растениетред

С этими бесконечными дождями и унылым урожаем пришла мне в голову мысль - на следующий год переделать грядки.
Условно говоря - высокая ровная грядка на ровной площадке, 70-80см высотой. Дно простелить картоном/спанбондом. Засыпать слой компоста - пусть греет корни. Купить и засыпать хорошей земли, намешанной с перлитом-вермикулитом. Кмк, такая грядка будет, во-первых, греть корни, во-вторых хорошо уводить лишнюю воду. Хорошая идея, аноны?

Отредактировано (2020-08-03 22:12:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума