Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2576 2020-07-22 03:13:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Роза в горшке действительно выживет дома, только если убиться и заебаться? Отговариваю себя от покупки, но всё равно хочу  :facepalm: Обидно будет купить и выбросить.

По моему опыту из десятка роз выживет хорошо если одна, но эта единственная может жить годами. У меня прожила лет 15, цвела каждый год, но потом померла все равно без видимых причин.
Три четверти роз у меня сдохли от клеща, остальные я высушил, есть у меня такой талант. Может быть, рано или поздно мне опять попадётся что-то неубиваемое.

#2577 2020-07-22 09:01:38

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны! Думаю, готов ли я играть в "Последнего героя" на подоконнике. Расстраиваюсь, когда мои цветы мрут. Но уж больно прельстивы, заразы.

#2578 2020-07-22 10:43:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, аноны! Думаю, готов ли я играть в "Последнего героя" на подоконнике. Расстраиваюсь, когда мои цветы мрут. Но уж больно прельстивы, заразы.

Если решишься, анон, ставь ее подальше от остальных растений. Всё будет в клещах, вообще всё.

Отредактировано (2020-07-22 10:43:36)

#2579 2020-07-22 12:33:50

Анон

Re: Растениетред

Хозяйственное мыло - ваш лучший друг
(анон, который годами пытался вывести клещей с помощью разнообразной химии, а справился за один раз с помощью мыла, использованного просто от безнадёги)

#2580 2020-07-22 15:27:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ПС золотоусый анон, а ты того, оздоровляться собрался? Оно реально работает? Блин, просто я не знаю иных причин заводить ЭТО. Канеш, вкусовщина, но для меня ЗУ это самый уебанский цветок эвер.

Хех, не, я точно не стал бы так оздоровляться, так что хз, работает оно или нет. Я просто люблю растения, мне по фану с ними возиться и от печалек всяких немного отвлекаюсь заодно  ;)

#2581 2020-07-23 11:01:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны, нид хелп. Посадил на балконе в горшке семена чабреца, базилика и майорана. И что-то из них не растёт( Пробивается, всходит, и на следующий день ложится на бок и помирает. В чём может быть дело? Я переливаю?

Отредактировано (2020-07-23 11:03:13)

#2582 2020-07-23 12:03:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, нид хелп. Посадил на балконе в горшке семена чабреца, базилика и майорана. И что-то из них не растёт( Пробивается, всходит, и на следующий день ложится на бок и помирает. В чём может быть дело? Я переливаю?

Гниль на ножке, наверное. Много влаги и земля заражённая. Опрыскай чем-нибудь от грибов.

#2583 2020-07-23 16:14:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хозяйственное мыло - ваш лучший друг
(анон, который годами пытался вывести клещей с помощью разнообразной химии, а справился за один раз с помощью мыла, использованного просто от безнадёги)

Анон, а нужно какое-то трушное, которое бабушка 50 лет назад запасла, или сойдет первое попавшееся из супера?

#2584 2020-07-23 18:26:22

Анон

Re: Растениетред

Я пользовалась обычным хозяйственным мылом, купленным в магазине, без красителей и отдушек. Взяла ёмкость с чистой водой, в нём хорошенько так помылила мыло, чтобы водичка стала мутной, и долго-долго мыла цветы (листья, стебли) со всех сторон. Прямо тряпочку опускала в мыльную воду, протирала лист с двух сторон, протирала ствол, потом тряпочку споласкивала, и дальше, и дальше... Потом взяла чистую воду, чистую тряпочку и смыла мыло. Долго и геморройно, но оказалось самым эффективным средством из всех.

Сейчас вот думаю, можно ли применить этот способ к голубой ели. В ней завёлся паутинный клещ, который пережил уже пять обработок самой ядрёной химией, но ему наплевать, размножается в своё удовольствие, а ёлка гибнет. На улице, конечно, не дома.

#2585 2020-07-23 22:18:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сейчас вот думаю, можно ли применить этот способ к голубой ели. В ней завёлся паутинный клещ, который пережил уже пять обработок самой ядрёной химией, но ему наплевать, размножается в своё удовольствие, а ёлка гибнет. На улице, конечно, не дома.

Анон, раствори побольше мыла в воде и хорошенько опрыскай раствором. Смывать не надо, дождик потом смоет. Только опрыскивать надо или рано утром или после захода солнца.

#2586 2020-07-23 23:35:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, раствори побольше мыла в воде и хорошенько опрыскай раствором. Смывать не надо, дождик потом смоет. Только опрыскивать надо или рано утром или после захода солнца.

Или в пасмурную погоду, да, я знаю. Видимо, придётся пробовать от безысходности.

#2587 2020-07-24 11:47:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Гниль на ножке, наверное. Много влаги и земля заражённая. Опрыскай чем-нибудь от грибов.

Спасибо, попробую!
Ещё вопрос, анончики, наверняка на подоконнике же кто-то пробовал выращивать всякие травки в еду/чай. Что у вас легко росло?

#2588 2020-07-24 14:18:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, попробую!
Ещё вопрос, анончики, наверняка на подоконнике же кто-то пробовал выращивать всякие травки в еду/чай. Что у вас легко росло?

Вербена лимонная хорошо растёт, базилик держится молодцом. Розмарин, со своей славой сорняка, еле пережил зимовку и растет очень медленно и робко, даже не собираю с него ничего, потому что очень уж жалкий кустик. А вербена да, обстригать не успеваю, уже на полметра вымахала.

#2589 2020-07-24 14:33:23

Анон

Re: Растениетред

Базилик, мелисса нормально растут
Лаванда у меня год чахла и сдохла  :sadcat: Но она у меня не из семян была, а куплена уже в горшочке

#2590 2020-07-24 15:19:32

Анон

Re: Растениетред

Розмарин считается однолетником, то, что он выжил, уже чудо. Лаванда - экстремально солнцелюбивое растение, в отсутствие света чахнет, бесконечно болеет фитофторой и дохнет. Плюс не терпит излишнего полива. Её лучше выращивать на открытом воздухе, в доме ей плохо.

Мята у меня на подоконнике росла как буйнопомешанная, но на ней так же буйнопомешанно размножалась белокрылка. В итоге я эту экосистему высадила на улицу от греха подальше.
Карликовый жгучий перец отлично растёт. Лук зелёный неплохо. Укроп и петрушка - чахлые.

#2591 2020-07-24 15:29:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Розмарин считается однолетником, то, что он выжил, уже чудо.

Анон, розмарин это многолетний практически куст, который на зиму может сбросить часть веток, которые не собирался прокормить. У меня во дворе 4 куста растет, им по 6-9 лет.

#2592 2020-07-24 15:56:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Лаванда - экстремально солнцелюбивое растение, в отсутствие света чахнет, бесконечно болеет фитофторой и дохнет

Я подсвечивала. Фитофторы не было.

#2593 2020-07-24 16:50:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Карликовый жгучий перец отлично растёт.

Ты его из семян растил, анончик?

#2594 2020-07-24 16:53:39

Анон

Re: Растениетред

Другой анон, растил самые разные перцы на подоконнике из семян, прекрасно растут. Но брал специально сорта для подоконников
Только тля их любит (

Отредактировано (2020-07-24 16:53:53)

#2595 2020-07-24 17:09:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Розмарин считается однолетником, то, что он выжил, уже чудо.

У меня семь лет прожил, потом я уронил горшок, а еще потом летом вытащил на природу его "детей" и забыл там, и их дождями залило. Он зимой даже на светлом восточном окне вытягивался в бледные ниточки, весной я его немного стриг, и за лето он загустевал, и в ноябре цвёл. На восточном балконе ему очень нравилось, на даче нравилось еще больше, но одно лето вот оказалось роковое. Кстати, хорошо, что ты напомнил, надо съездить завтра в садовый центр, вдруг у них рассада осталась. Покупать в Леруа за 300 р одну штучку я не готов.

Этой весной петрушку сеял под фитолампу, ну... можно разве что ради развлечения. Получался спутанный висячий кустик, довольно симпатичный, но толку с него очень мало. Неделями растить, чтобы вырастить один тощенький пучок.

Перец острый люблю. У меня в обрезанной пятилитровке на подоконнике квартиры засох в итоге, но засох уже со зрелыми стручками, они так на нем и висят уже год. Сорт не карликовый, но тот же сорт в теплице вымахал вдвое больше, а стручки втрое крупнее. В употреблении одинаково острые, так что, я полагаю. острый можно сеять любой, он просто в горшке вырастет маленьким. на сколько земли ему хватит.

Отредактировано (2020-07-24 17:19:18)

#2596 2020-07-24 17:22:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня во дворе 4 куста растет, им по 6-9 лет.

А какой город?

#2597 2020-07-24 17:51:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, розмарин это многолетний практически куст, который на зиму может сбросить часть веток, которые не собирался прокормить. У меня во дворе 4 куста растет, им по 6-9 лет.

Я смотрю, он вообще в открытом грунте намного более живучий, чем на окошке, на палящем солнце колосится как в санатории

#2598 2020-07-24 19:54:29

Анон

Re: Растениетред

Аноны с многолетним розмарином порвали мне шаблон. У нас он не зимует даже в горшке.

Перец жгучий - да, из семян, много лет жил на подоконнике, сейчас живёт у родственников. Но он карликовый, специально для горшков. Съедобный.

Фитолампа не заменяет солнце, увы, проверено.

#2599 2020-07-25 09:57:06

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто знает, что это может быть? Нашлось на зелени на подоконнике, в реальности в длину 1-2мм. Смущает наличие "хвоста"

Скрытый текст

#2600 2020-07-25 10:44:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вербена лимонная хорошо растёт

Ого, а что это? Что с ней делать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума