Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-27 21:53:43

Анон

Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

У анона проблемы с самодисциплиной, поэтому тут будут планы на день и более глобальные, чтобы можно было себя ткнуть носом, пристыдить и начать наконец превозмогать. 

Сейчас анон сидит в другой стране, куда его практически вынудили релоцироваться, но в целом доволен.

Из хорошего: у анона есть хорошо оплачиваемая работа, анон в безопасности в отличие от, анону есть где жить и что есть и даже есть смутная надежда на светлое будущее. Но главное - есть котик!!! Люблю его. Нет, не так - обожаю.

Из плохого: анон ленив. Просто невероятно ленив, а отсюда и все проблемы: лишний вес, здоровье не очень, личная жизнь... ее нет, профессиональное выгорание. И теперь анону даже лень писать, хотя раньше это было классной отдушиной.И еще ничего не хочется. Вот вообще ничего. Но превозмогаю. Иногда.

Что есть в планах (глобальных):
- заняться здоровьем (в идеале похудеть);
- профессионально расти и учиться (начато - главное, не забросить);
- заговорить наконец на местном языке (понимаю и читаю уже свободно, а вот говорить сложно, чувствую себя ущербным);
- пойти на курсы вождения и получить права (нужна карта побыту, жду);
- как-то начать социализироваться, а то день сурка какой-то... Скоро разговаривать с людьми вообще разучусь.

#2 2023-07-27 22:07:35

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Решил отписываться по каждому дню по всем пунктам глобальных планов + добавлять мелкие, чтобы как-то самоорганизоваться и мотивироваться.

Итак, по здоровью. У анона болит спина от долгого торчания за компом, сходил к докторам, назначили кроме прочего лечебную гимнастику. Теперь надо взять себя за шкирку, внимательно прочитать и перевести описания упражнений, потом выполнить (или хотя бы попытаться, потому что милая девочка-физиотерапевт мне сказала, что мол если будет болеть, ничего страшного, не делайте). Вообще тут доктора отличаются от наших - они то ли пофигисты, то ли такие деликатные? Никто тебе не скажет, мол, жрать надо меньше, чтобы не было нагрузки на ноги и позвоночник, выпишут лекарства и отправят восвояси. И ничего не объясняют и не рекомендуют. От наших эскулапов выходишь с ворохом назначений и пухнущей головой от советов, как правильно питаться и вообще жить, у этих же... Wszystko w porządku

По профессиональному росту - сегодня анон наконец сгреб себя в кучу и заставил подписаться на третий курс на Курсере. Первые два пройдены, но коллеги наступают на пятки, тоже их заканчивая, и у анона включается синдром девочки-отличницы. Надо догонять. Пока ты спишь, враг качается - это про анона.

По третьему пункту ничего - сегодня ни с кем из местных не общался, но вечером торжественно обещаю прочитать (вслух и с выражением)  главу из книги. Мучаю ее уже месяц, потому что читаю в основном в транспорте или в очередях.

Пункт четвертый - просто жду, жду и жду... И вообще думаю, а нужна ли анону машина?

Социализация - надо заставить себя подписаться на какой-нибудь спикинг клаб и начать общаться, чтобы совместить сразу с пунктом третьим. Интересно, если нанять репетитора, это можно будет считать социализацией?

Пойду тискать кота.

#3 2023-07-28 10:07:48

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Отчет за вчера:
- упражнения делал и чувствовал себя сломанной куклой, тело деревянное и вообще, все печально - срочно нужен коврик для йоги, на полу ужасно неудобно. Упражнения сделал не все, позор мне  :pink:
- главу не прочитал, но успокаиваю себя тем, что вслух читал описания упражнений на местном языке, так что почти зачет
- вместо чтения залип в очередной сериал, но посмотрел ровно половину серии и выключил, скучно. Мне теперь почему-то все скучно, и игры, хотя раньше был заядлым геймером, и сериалы/дорамы, и книги... не то чтобы скучно, но разучился читать, надо восстанавливаться.

Мелкие планы на сегодня:
- пойти подстричься (а то совсем запустил себя);
- заказать себе коврик для йоги, ортопедический шар для сидения (не представляю, как буду на нем сидеть, но надо - значит надо), шарик для пятки (вообще не люблю делать покупки и оттягиваю этот момент до последнего);
- заказать котэ и пёселю корма;
- зайти наконец на сайт и подать заявку на смену счетчика.

Из регулярных планов:
- пройти два урока на курсере;
- прочитать эту чертову главу из польского детектива;
- сделать упражнения (не все, потому что коврик для йоги еще явно не приедет);
- поисктаь репетитора.

В перерывах пытаться работать работу.

#4 2023-07-28 22:03:21

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Анон еще решил записывать траты. Зачем? Чтобы лишний раз себя попинать, что не умеет экономить? Пусть будет, потому подумаю.

Отчет за день:
+ подстригся (70)
+ заказал приблуды для занятий + еще подушку от пролежней для бабушки (230)
+ заказал корма и наполнитель (500)
+ прошел два урока на курсере и даже выполнил тест
- замену счетчика таки не заказал и даже на сайт не зашел, мотивируя себе тем, что сегодня пятница и вообще... у меня лапки, я устал.

Упражнения сейчас буду делать, а книгу читать (честно-честно!) уже на ночь.

Но зато сверх нормы плана наконец зашел на портал и записался к эндокринологу на понедельник. Вообще мне нравится местная медицина. Не прям круто-круто, но очень многое здесь быстрее и проще. У меня платный пакет в крупной частной медфирме, чьи плацувки раскиданы по всему городу, записаться к любому(почти) специалисту можно довольно быстро. Визит назначается строго на время, приходишь и в 90% попадаешь именно в это время, причем врач сам выходит и приглашает пациентов, поэтому никаких "а вас тут не стояло" и "мне только спросить". Но время, отведенное под каждого пациента, - унылые 15 минут. Нет, доктор тебя из кабинета, понятное дело, выталкивать не будет, если задержишься, но как-то неудобно, там же другие пациенты ждут... А к эндокринологу анон записался на телефонную консультацию, потому что нужно направление на дополнительные анализы. Щитовидка в норме, но подозреваю, что другие гормоны могут шалить.

Еще анон придумал, что будет слушать сериал и одновременно делать упражнения!
И похвалил себя, что наконец-то в рабочем проекте сдвинулся с мертвой точки и надо за выходные добить хотя бы до промежуточного результата, пока не потерял  мысль.

#5 2023-07-29 09:53:13

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Отчет за вчера:
- упражнения делал, но не все, зато на два больше, чем прошлый раз;
- до книги так и не добрался, вместо этого залип в польский сериал - правда, там для языка толку немного - все такое в серо-темных тонах, ггня суровая и большую часть молчит, страдает и о чем-то думает -  похоже на скандинавские сериалы;
- про репититора вообще забыл(

С утра все бесит, ничего не хочется, превозмогать тем более. Наорала на мать, которая конечно все знает лучше и считает, что должна все контролировать. Ну раз знаешь, как лучше, какого хера сама не делаешь? Раз не можешь, так и молчи себе. Но нет, обязательно сделать замечание и испортить день!
Она после операции по замене хрусталика, и у нее пунктик на выполнении всех врачебных указаний вплоть до маразма. Сколько раз я теперь мою руки в день? Посчитал: капли трех видов ей надо (сама она не может, у нее лапки) капать 4 раза в день с интервалом в пять минут (и не минутой позже или раньше!), перед каждым закапыванием обязательно или мыть или дезинфицировать, + смена бабушке памперсов два раза в день, плюс собственная привычка мыть руки после прихода с улицы, а я с собакой я гуляю 3 раза в день + разной степени длительности поездки... = около 20 раз! Никакие вирусы не пройдут.
И ненавижу ее манеру капания на мозги... Например, я хочу машину. И тут начинается: а зачем она тебе, а что ты с ней будешь делать, а ты сама подумай, ну или осуждающее молчит. Да хера ли?!? Я зарабатываю, содержу тебя и бабку, и я еще должна отчитываться, что покупаю?!? При этом когда с той же бабкой случилась халепа, то на кого это опять упало? На меня. Потому что оттарабанить ее в госпиталь - это еще та задача. Бабка почти не ходит, инвалидная коляска и лифт, конечно, рулит, но в общественном транспорте не очень удобно. А коляска, хоть и скалдывается, не во всякий багажник такси влезет. И при этом маме обязательно поехать вместе со мной, типа помочь, и ты вообще сама не справишься, и не так врачам объяснишь... А ничего, что она языка не знает? И учить не хочет (да-да, у нее опять лапки). Как ты собралась врачам что-то объяснять? Нет, поляки, особенно старшее поколение, русский понимают, но говорят на нем неохотно.

Поездка в госпиталь была эпичная. Тут я хочу похвалить местную систему. Да, это столица, и госпиталь центральный, но все же. Бабку сразу же забрали на мониторинг (так называемая sala obsewacyjna), нас отправили восвояси, сказали, что перезвонят. Разумеется, перезванивала я сама, терроризируя медсестру каждые полчаса, пока она не стала узнавать меня по голосу. Потому оказалось, что бабку перевели в отделение эндокринологии - высокий сахар. Уже на следующий день ее прооперировали в гастроэнтерологии (удаление камней из желчных протоков), мы и оглянуться не успели, ровно как не успели и испугаться. Все таки возраст за 90... В шпитале ее продержали неделю, уход просто замечательный, нянечки и памперсы сами меняли, и кормили ее... За это время бабке сделали столько исследований, начиная от УЗИ и заканчивая томографией, сколько я наверное за все жизнь  себе не сделала... И это все бесплатно!

Надо что-то себе запланировать на сегодня, но не хочется. Правда, регулярные планы стоит выполнять, хотя бы по чуть-чуть
Итак,
- уроки на курсере (сколько пройду, столько пройду);
- упражнения (надо! спине реально легче, хотя вчера в суставах так трещало, что ужас)
- работать работу (тоже надо, потому что понедельник будет занят + мысль пошла)
Все остальное - нафиг.

#6 2023-07-30 08:56:08

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

С утра все бесит.
Из уроков на курсере пройден всего один, долго и мучительно тупил в лекцию и пример, онлайн матлаб вис и тоже тупил, вторым окном был открыт хартстоун, где анон тоже тупил и проигрывал...
Работа работалась, но обнаружилось, что надо все переделывать, так что сегодня надо заняться.
Главу из польского детектива осилил, но не вслух, а читая про себя и в транспорте.
Упражнения не делал! Анон обнаружил, что имеется куча отмазок, почему не надо делать. Болел живот (чуть-чуть, но болел же!), а кроме того выходные (должны же быть выходные?) и так далее по списку. Еще анон обнаружил, что ему нечем себя мотивировать. Типа, если сделал, то вот тебе поощрение, что-то, что ты любишь... Но анону давно все надоело, положительных мотиваций нет, есть только отрицательные... И еще анон нажрался вредной еды перед сном и за просмотром очередной депрессивной серии "Оттепели"

#7 2023-07-30 12:25:10

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

А ты давно уже учишь польский?

#8 2023-07-30 18:00:28

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Анон пишет:

А ты давно уже учишь польский?

Почти год, но "учу" - понятие растяжимое, потому что по приезду лишь нахваталась общих фраз, чтобы здоровкаться и спрашивать что-то в магазине, потом, как поняла, что мы здесь надолго, самостоятельно посидела, набралась базы, типа того, как произносятся буквы и их сочетания, чтобы можно было нормально выговаривать слова (в том же магазине, например), потом был этап поиска квартиры для аренды, и надо было спешно заучивать уже целые фразы для переговоров. Купила себе подписку на Дуолингво, очень понравилось, прям с привычным геймерским азартом проходила урок за уроком, ну а потом пошла на 2-хмесячные курсы, где дали основу, поднатаскали по грамматике, но произношение, увы, не поставили, группа большая была.  Потом училась самостоятельно в плавающем режиме: слушаю/смотрю телевизор (на многих польских каналах есть сериалы, где можно включить субтитры - сериал "Ранчо"  очень даже зашел), скачивала с флибусты польские книги (тут могу порекомендовать Зигмунта Милошевского с его серией о прокуроре Шацком) и читала так: копируешь кусок теста в гугл транслейт, он тебе переводит, потом включаешь проговаривание и следишь за текстом взглядом, так можно запомнить и произношение, и написание. Еще пыталась в грамматику по учебнику - но скучно, быстро забрасываю.
Теперь перешла на бумажные книги, мотивируя себя жадностью - мол, ты же купила, деньги потратила, а оно лежит... нельзя так, надо читать! В бедронке кстати можно книги формата покетбука купить дешевле, чем в эмпике или им подобных.
Но с разговорным польским беда-беда, потому что все мое общение сводится к дзень добры -до видзенья с соседями, либо корявые фразы с врачами по заранее выученным предложеньям, слушая которые многие из жалости переходят на русский...

Отредактировано (2023-07-30 18:01:35)

#9 2023-07-30 22:05:41

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Понятно. Я просто почти год в новой стране, и за это время почти ничего не выучила, так что чтение бумажных книг для меня - фантастика, и ты, анон, большой молодец.

#10 2023-07-31 08:32:50

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Анон пишет:

Понятно. Я просто почти год в новой стране, и за это время почти ничего не выучила, так что чтение бумажных книг для меня - фантастика, и ты, анон, большой молодец.

Не расстраивайся, анончик, тут все зависит от языка. Польский очень похож и на русский, и на украинский, и (наверное) на белорусский. Поэтому мне было легко, чем, скажем, в условной Японии, где я бы наверное и через пять лет не смогла бы свободно читать. Так что все у тебя получится, главное - не сдаваться!

#11 2023-07-31 08:41:56

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Итак, отчет за вчера:
- по работе написан отчет, подведены итоги, выбраны направления, куда двигаться дальше;
- на курсере пройдено почти десять процентов, итого 25 процентов от всего курса (курсы маленькие, месячные, но все же, надо себя хвалить);
- все остальное - по нулям.
Упражнения опять не делал, болит горло и ухо...
Планы на сегодня:
- пройти мед. процедуру и получить направление у эндокринолога;
- работать оставшуюся половину дня;
- после работы опять засесть за курсеру;
- доползти до кровати и отрубиться.

А, еще... Подумать над подкрепляющей мотивацией за выполнение упражнений. Хотя если приедут коврик и другие приблуды, то может взыграет жадность? Я ж купила!

Отредактировано (2023-07-31 08:42:12)

#12 2023-07-31 21:26:58

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Процедура пройдена, - ударная волна для пяточной шпоры, говорят, помогает, но посмотрим, впереди еще несколько сеансов.
Пока ждала в очереди и в транспорте - прочитала еще одну главу. А ведь на очереди уже лежит еще одна купленная книжка.

Поработала, но как-то не слишком продуктивно, горло болит так, что еле говорю.

Курсера идет лесом, голова тяжелая, так что на очереди кровать и сериал.

#13 2023-08-01 11:19:59

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Ночью и теперь болит голова. А надо работать. Еще у мамы глаз покраснел, придется, видимо ехать с ней в центр...

Из планов на сегодня:
- заплатить аренду;
- внести показания;
- пройти пару уроков на курсере;
- работать...

А ведь я еще планировала вернутся к писательству. Но что-то совсем не тянет даже. Есть и интересные идеи, и материал потихоньку накапливается, новот при мысли, что надо сесть и начать писать, меня коробит. А раньше это было такой отдушиной, что прямо ах. Теперь у меня единственный антидепрессант - это кот... кототерапевт, как  я его называю. Что бы я без него делала? наверное, уже б давно кукухой съехала.

#14 2023-08-01 20:52:20

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

По всем пунктам, кроме работать, можно ставить плюсы. А работать анон так и не смог, сидеть выдавливать из себя что-то было менее продуктивно, чем потупить в курсеру, где уже пройдено 40% курса. Благо работа ненормированная, а на результат, так что можно будет потом посидеть.

Из впечатлений дня: с мамой таки пришлось ехать в центр, проверять глаз (все нормально оказалось), но поразило другое. Мы как раз выходили из трамвая, как пришел час W (1 августа 1944 года в 17-00 началось Варшавское восстание, закончившееся трагично). Люди на улицах замерли, завыли сирены, машины тоже встали и загудели,  даже наш трамвай издал протяжный стон... Пробрало до жути, до костей. Мне нравятся, как поляки трепетно относятся к своей истории, и как умеют гордится не только прошлыми достижениями, но и восхвалять сегодняшних кумиров - особенно это заметно в спорте.

#15 2023-08-02 09:46:37

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Закрываю дыры в прошлых отчетах:
- забыла написать, что вчера в транспорте и в очереди осилила еще одну главу детектива на польском;
- по финансам: процедура ударной волны не входила в пакет, поэтому оплачивалась отдельно, так что тоже запишу в траты - 100 за сеанс, а всего нужно пять таких сеансов. Не знаю, наверное, остановлюсь на трех вместо пяти, не так уж у меня и болит пятка, чтоб разоряться.
По работе пришли новые данные, так что сегодня работа и еще раз работа. Но вечером сделаю упражнения, потому что наконец приехал коврик для йоги и прочее. Посмотрим, насколько меня хватит.

Из личный наблюдений: говорить о бескорыстной помощи в контексте стран или организаций как-то глупо. Это всегда сделка, пусть и неявно выраженная. Раздражают все эти слова о недостаточной благодарности и какие-то мелочные обидки. Если уж заявили, что помогаете, то не требуйте благодарности в ответ, а имейте мужество признать, что это взаимный бартер, где за вашу безопасность вы платите деньгами, а мы - кровью.

Отредактировано (2023-08-02 09:46:53)

#16 2023-08-02 10:02:23

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Анон пишет:

Не знаю, наверное, остановлюсь на трех вместо пяти, не так уж у меня и болит пятка, чтоб разоряться.

Не знаю утешит ли это тебя, но у меня болела пятка и я делал УВТ сколько положено раз. И честно говоря, не понял, помогло или нет. Ну, может пошло на пользу, но какого-то разительного эффекта не ощутил. Пятка потом постепенно все-таки прошла, но я еще целеустремленно катал ногой мячики/скалки, пока сидел за компом.

#17 2023-08-02 21:36:53

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, наверное, остановлюсь на трех вместо пяти, не так уж у меня и болит пятка, чтоб разоряться.

Не знаю утешит ли это тебя, но у меня болела пятка и я делал УВТ сколько положено раз. И честно говоря, не понял, помогло или нет. Ну, может пошло на пользу, но какого-то разительного эффекта не ощутил. Пятка потом постепенно все-таки прошла, но я еще целеустремленно катал ногой мячики/скалки, пока сидел за компом.

Спасибо, это обнадеживает, потому что мне тоже мячик катать прописали. Главное теперь, чтобы пёсель мячик не забрал, а то он шустрый в этом плане.

Отчитываюсь за сегодня:
- поработала продуктивно, аж самой понравилось, все-таки разнообразие - великая вещь;
- курсера мимо;
- язык тоже мимо;
- упражнения сделаю (уже даже придумала, как себя мотивировать на них).

Немного размышлений/самоуспокоений
Когда начальник предложил релокацию, изначально речь шла совсем о другой стране, а именно о Канаде. Как раз стартовала программа по ускоренной визе с правом работы для украинцев, вот туда я и подала документы. Виз ждали долго, и сейчас думаю, что если бы их выдали быстрее, то я бы уже сидела там... Все-таки страх - не лучший советчик, а тогда мне казалось, что чем дальше, тем лучше, а лучше вообще на другую планету от того пиздеца, что творился.
Но пока ждали виз, появилась возможность все обдумать и взвесить. Анон понял, что не потянет финансово (несмотря на гарантированную работу и поддержку со стороны фирмы), потому что двое иждивенцов, да еще и с проблемами по здоровью, это ахтунг и здесь. Плюс двое животных, тоже не первой молодости и проблемных. Так что основными доводами против стали высокая стоимость жизни и, как ни странно, уровень медицины. Он, конечно, может один из самых высоких в мире, но вот с доступнойстью беда, потому что платной медицины как таковой нет. В очереди на плановую операцию можно прождать по несколько месяцев и больше. Еще анон сел и посчитал, сколько ему придется работать, чтобы выплатить ипотеку (если ее еще дадут) на самое дешевое жилье. В общем, анон решил, что столько не проживет...

#18 2023-08-04 09:54:24

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Вчера только работала, немного продвинулась на курсере и всё... Да уж, день сурка.

#19 2023-09-16 18:05:51

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Давненько ничего тут не писала, но сейчас надо поорать куда-то. Завтра у меня командировка. Во Францию. На неделю. А если точнее, то на юг Франции, там есть океан. Казалось бы, прыгай от счастья, но нет. У анона паника. Анон вообще не любит путешествовать, категорически не понимает тех, кто это дело любит. От мысли про перелет у анона скручивает живот, начинается сердцебиение. Но летать анон не боится, нет, более того, у анона закрадывается предательская мысль, вернее такой темный лучик надежды - а вдруг самолет грохнется (ура!) и больше не надо будет ничего.... Ни-че-го! Не надо думать ни о чем, особенно о работе, где все мутно и через пень колоду. Там полный завал, техническая сторона проекта сырая, а команда, что за нее отвечает, будет в командировке представлена одним человеком. Угадайте, кем? Студентом! У анона даже не паника уже, а какое-то отчаянное веселья, на уровне юмора висельника. Руководство, похоже на проект не то что бы забило, но отложило, там сейчас другие приоритеты. И анон их даже понимает, если по тому другому направлению все выгорит, то мы все будем в шоколаде ну примерно на следующие пять лет точно.

Анон боится не путешествовать, а боится оказываться в малоконтролируемой обстановке, да еще там, где приходится активно комуницировать с другими людьми, особенно если это не случайные прохожие, которых больше никогда не увидишь (с такими как раз проблем нет), а те, с которыми надо строить отношения по работе. Что они подумают? Что говорить, как себя вести? Как не ляпнуть лишнего, как не опозориться на совместном ужине? Одним словом, был бы выбор, анон бы закрылся одеялком и торчал бы дома, транслируя свои умные мысли через гугл мит.

#20 2023-09-24 20:59:53

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Котэ вернулся и пребывает в смешанных чувствах.
1) Работа - с фр.стороны провтыкали, и вместо того, чтобы делать проект, занимались какой-то фигней. Один из представителей был типичным таким Паганелем из "Детей капитана Гранта", который то оборудование забыл включить, то карту памяти вставить... Колоритный типаж, но по крайней мере с ним было приятно общаться в отличие от... других.
2) Французская кухня, о которой все столько говорят, анону категорически не понравилась. Самый эпик фейл был когда анон увидел в меню знакомое слово - тартар - и  обрадованно заказал себе. Увы, соус тартар и блюдо из сырого мяса тартар - это разные вещи!
3) Океан оказался просто чудесным! По Парижу успели пробежаться уже в последний день - в принципе понравилось, если бы не толпы туристов, просто табуны какие-то. Еще видели очередь, стоящую в бутик за сумками Луи Виитона  :troll:

#21 2023-09-25 13:00:59

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Планов громадье (после приезда домашние дела как-то навалились):
1) заплатить медстраховку
2) записаться к врачам
3) записать на прием бабку и свозить ее (тот еще квест!)
4) вызвать сантехника - мама в мое отсутствие ухитрилась забить раковину!
5) выставить счет за поездку начальству
6) и работать, работать и еще раз работать...

#22 2023-10-05 09:33:30

Анон

Re: Котэ в эмиграции [дыбр] [самокопание] [работа] [типа ЗОЖ] [творчество]

Магия холиварки или ведения таких мини-списков, но почти все дела сделаны из списка! Не сделан только пункт с бабкой, вернее, попытка записать была, но провалилась, мне сказали звонить в плацувку непосредственно, а с общением по польски по телефону у меня все еще дело обстоит послабее, чем в живом общении. Лицом к лицу я все понимаю, а вот когда лица собеседника не видишь, то могу и перепутать, особенно даты и время (так уже было, когда перепутала время визита и приехала на два часа раньше).

Про клопов
В новостях проскочило, что Париж атакуют клопы, и тут подумалось как здорово, что в тот единственный день в этом городе мы не стали ездить общественным транспортом (особенно метро!), а прогулялись на своих двоих, а до отеля рядом с аэропортом уже вызвали такси. Вообще-то анон боится этой заразы, потому что в Польше ее тоже много, хотя лично (к счастью!) сталкиваться и не доводилось.

Еще одно впечатление, пока не забылось. Скоро в Польше выборы, так вот, анон в первые в жизни увидел настоящего политика в живую, а не по телевизору. Тот раздавал агитки имени самого себя, а потом отправился "в народ" (зашел в пекарню и стал общаться с  владельцем)!

По курсере: анон еще до поездки закрыл один курс по математике с питоном, а теперь дальше по работе понимает, что за питон надо браться основательно, и теперь в мучительных раздумиях, то ли курс по краш питону от гугла, то ли от универа, в котором больше отзывов. Но в последнем анону не нравится то, что в программе модулей куча разных левых материалов типа Monash Museum of Computing History и т.д.
Вообще уже в вишлисте висит как минимум три курса, но прежде чем за них браться, надо подтянуть основы, потому что самый желанный требует основательного знания питона.

Отредактировано (2023-10-05 09:34:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума